top
logo

Eventos

Federación Internacional de Ajedrez

Chessbase.com

Resultados de torneos

Livio.com Portal Dominicano.

Login



Continúa este viernes 23 campeonato Nacional de Ajedrez Copa Independencia dedicado a Luis Reyes Director General de Presupuesto 23 de Febrero 2018 Evaristo Pérez Director de Deportes... Más noticias... Seguros Banreservas anunció su respaldo al Campeonato Nacional de Ajedrez Femenino 2018 23 de Febrero 2018 Lic. Osiris Mota, Vicepresidente de Seguros Banreservas. Seguros Banreservas... Más noticias... American School campeón de ajedrez 23 de Febrero 2018 De Izquierda a derecha Jimena, Fiorella, Emma y Emely junto a la profesora Irina. La Copa Ashton de Ajedrez, que se celebró del 19... Más noticias... Más noticias... DEPORTE CIENCIA RECONOCERÁ AL AJEDRECISTA ADRIAN ELIER RAMÍREZ DOMINICI 20 de Febrero 2018 El Presidente de la Asociación del Deporte Ciencia de la ciudad de los campeones, Modesto... Más noticias...   Luis Reyes recibe reconocimiento de la Federación de Ajedrez 19 de Febrero 2018 El licenciado Luis Reyes, director general de Presupuesto fue reconocido ayer por la Federación... Más noticias...   Luis Reyes recibe reconocimiento de la Federación de Ajedrez 19 de Febrero 2018 El licenciado Luis Reyes, director general de Presupuesto fue reconocido ayer por la Federación... Más noticias... ASOCIACIÓN DE AJEDREZ DE BARAHONA DONA JUEGOS 16 de Febrero 2018 El Presidente del Deporte Ciencia de la Provincia de Barahona, Modesto Peña Cuello, hizo entregas al club de... Más noticias... Luis Belliard Maestro de Ajedrez 14 de Febrero 2018 Como uno de los dominicanos que han alcanzado el grado de maestro, su nombre está ligado al desarrollo del ajedrez en el país.... Más noticias... Iniciarán este viernes 16 de febrero torneo nacional de ajedrez Copa Independencia 14 de Febrero 2018 Dr. Pedro Domínguez Brito, Lic. Wily González, Lic. Braulio Ramírez. Con la... Más noticias...

 


PDF Imprimir E-mail


Dedicarán Copa Independencia de Ajedrez al

Director General de Presupuesto

8 de Febrero 2018



La Federación Dominicana de Ajedrez dedicará Copa Independencia de ajedrez 2018 al Lic. Luis Reyes, Director General de Presupuesto, a celebrarse en el salón Pachón Matos Rivera del Centro Olímpico Juan Pablo Duarte del 16 al 25 de febrero de este año.

 

Los detalles fueron ofrecidos por el presidente del Comité Organizador Dr. Pedro Domínguez Brito quien resaltó que el comité ejecutivo de la Federación Dominicana de Ajedrez decidió a unanimidad dedicarle el evento a Luis Reyes.

 

Significó que el Lic. Luis Reyes ha sido un gran colaborador de la disciplina del ajedrez desde hace años por lo que se tomó en cuenta la dedicatoria del venidero evento,

 

Informó que en la jornada inaugural Luis Reyes será reconocido con una merecida placa de reconocimiento por sus aportes al deporte nacional.

 

El evento cuenta con el respaldo del Ministerio de Deportes, Ayuntamiento del Distrito Nacional, INPOSDOM, entre otras entidades.

 

Completan el Comité Organizador el Lic. Luis Lorenzo como vicepresidente, Nobel Del Rosario Secretario, Danielva Moronta encargada de protocolo y Modesto Peña encargado de Organización.

 

El Lic. Braulio Ramírez Director Ejecutivo de la FDA informo que estarán participando representantes de todas las provincias del país.

 

La dirección técnica de este evento estará conformada por el árbitro principal, Wilfredo Paulino, acompañado de Benjamín Henríquez como árbitro adjunto y Willy González actual presidente de la Federación Dominicana de Ajedrez como Organizador del torneo.


 

 
PDF Imprimir E-mail


Finaliza copa de Ajedrez Teódulo Montilla 2018,

Valdespina Primero, Adames segundo, Lorenzo tercero, Brioso cuarto

8 de Febrero 2018




 

 
PDF Imprimir E-mail


Ministerio de Deportes respalda cuarta

Copa Independencia de Ajedrez 2018

6 de Febrero 2018


Lic. Wily González presidente de la Federación Dominicana de Ajedrez, Lic. Danilo Díaz Vizcaíno
Ministro de Deportes y  el Lic. Braulio Ramírez, Director Ejecutivo de la FDA. 


El Ministerio de Deportes anunció su respaldo al Campeonato Nacional  de Ajedrez Copa Independencia 2018 a celebrarse en el Distrito Nacional del 16 al 25 de Febrero, en el que se disputará la cuarta “Copa Independencia” con la participación de 100 atletas que representan las 32 provincias de la demarcación dominicana.

 

El Lic. Danilo Díaz Vizcaíno manifestó que la institución que dirige dará un apoyo solidario al Ajedrez  ya que ese deporte es un instrumento eficaz intelectual para incorporar a la juventud a actividades sanas. “Promover el deporte es una forma de combatir la violencia y la delincuencia”, puntualizó.

 

En tanto que el Lic. Wily González presidente de la Federación Dominicana de Ajedrez acompañada del Lic. Braulio Ramírez Director Ejecutivo de la FDA, señaló que se avanzan en los trabajos preparatorios del Torneo que se inicia el  viernes 16 con el recibimiento de los atletas mientras que la inauguración será el sábado 17 a las diez de la mañana. Resalto que esta cuarta versión 2018 estará dedicada al Lic. Luis Reyes Director General de Presupuesto.

 

González, destaco que el Ministro de Deportes Lic. Danilo Díaz Vizcaíno dará el discurso central mientras que el Lic. Luis Mejía Oviedo dictará el discurso de motivación.

 

El evento se jugará a ocho (8) rondas bajo el sistema suizo, en el salón Pachón Matos Rivera de la Federación Dominicana de Ajedrez ubicada en el Centro Olímpico.

 

En el torneo participarán los Campeones Provinciales, la Dirección Técnica estará a cargo de los árbitros internacionales Wilfredo Paulino y Parménides Guerrero, acompañados de los árbitros adjuntos Benjamín Henríquez, Rafael Abreu y Juan Vargas.  

 

Mientras que el Director Ejecutivo de la Federación Dominicana de Ajedrez, Braulio Ramírez, aprovecho la ocasión para hacer extensivo el importante apoyo del Comité Olímpico Dominicano y la Distribuidora Corripio lo que garantiza la participación de los atletas de las 32 provincias en la actividad deportiva.


 

 
PDF Imprimir E-mail

 
PDF Imprimir E-mail

 
BASES DEL TORNEO

COPA INDEPENDENCIA

6 de Febrero 2018



1- ) El torneo será realizado por la Federación Dominicana de Ajedrez.
2- ) Se hará un suizo a 8 rondas por el ordenador Swiss-Manager, no se admitirán reclamaciones al respecto.
3- ) El torneo se realizara en el local de la FDA desde el viernes 16 de febrero a las 7:00 pm y terminara el 25 de febrero del 2018.

4- ) El horario será el siguiente:

a ) 1ra ronda -------------Viernes 16 de febrero 7:00 pm
b ) 2da ronda-------------Sábado 17 de febrero 10:00 am.
c ) 3ra ronda--------------Sábado 17 de febrero 5:00 pm 
d ) 4ta ronda--------------Domingo 18 de febrero 10:00 am
e ) 5ta ronda--------------Viernes 23 de febrero 7:00 pm
f ) 6ta ronda---------------Sábado 24 de febrero 10:00 am
g ) 7ma ronda------------ Sábado 24 de febrero 5:00 pm
h ) 8va ronda-------------Domingo 25 de febrero 10:00 am
5- ) Clausura y premiación después de la última ronda.

6- ) El torneo será válido para rating FIDE y NACIONAL, Solo podrán jugar los jugadores que tengan ELO FIDE y será limitado a menos de 80 jugadores por orden de rating
7- ) El forfeit será a los 30 minutos después de la hora iniciada de la ronda y se jugara a un ritmo de 90 Minutos + 30 segundos de incrementos desde el primer movimiento.
8- ) El comité de apelación se elegirá antes del inicio de la primera ronda y estará compuesto como sigue:
a) 5 miembros incluyendo uno del comité organizador y serán elegidos por los jugadores presente.
9- ) La apelación se hará por escrito 15 minutos después de haber terminado la partida depositando 500 pesos que serán devuelto si la reclamación prospera, de lo contrario, el dinero pasara a manos de los organizadores, La decisión del comité de apelación es decisiva.

10- ) Los sistemas de desempates serán los siguientes:

a ) Buchholz ( Variable with parameter ) ( 0,0,N,Y,0,N ) (37)
b ) Buchholz ( Variable with parameter ) ( 1,1,N,Y,0,N ) (37)
c ) Arranz System ( Win: 1 / Draw: 0.6 Black,0.4 White / Lost: 0 ) ( 61 )
d ) Greater number of victories ( Variable ) ( Exclusive forfeit points )
e ) Sonneborn-Berger ( 0,0,N.Y,0,N,N )
12- ) Los premios no se dividirán
11- ) No se permitirá la entrada al salón de juego de ningún celular ni dispositivos electrónicos. En caso de sonar el dispositivo, o que se le encuentre encima, Perderá inmediatamente (habrá un lugar donde se le guardara).

12- ) Los premios son los siguientes:

a) 1ro ) ---------------------10,000 pesos
b) 2do )---------------------8,000 pesos
c ) 3ro )----------------------6,000 pesos
d ) 4to )----------------------4,000 pesos
e ) 5to )----------------------2,000 pesos
f ) 6to hasta el 10mo)----1,000 pesos
g ) Mejor Femenino -----------2,000 pesos

Dirección Técnica:

a ) Organizador: González Alejo, Willy Gilberto
b ) Director técnico: Ángel María Álvarez Leger
c ) Arbitro Principal: Wilfredo Paulino IA 
d ) Arbitro Adjunto: Montilla Sención, Crisanto José FA

NOTA: Solo se dará un bye y será el primer fin de semana.

 

 
PDF Imprimir E-mail

 
PDF Imprimir E-mail


 

 
PDF Imprimir E-mail


Harán Copa Independencia de Ajedrez dedicada al

Lic. Luis Reyes titular de la Dirección General de Presupuesto

01 de Febrero 2018


Maestro Internacional José Lisandro Muñoz, Lic. Braulio Ramírez,
Lic. Luis Reyes, Lic. Wily González y Lic. Pedro Brito Cedeño.


La Federación Dominicana de Ajedrez, con el respaldo del Ministerio de Deportes anunció la celebración del cuarto Torneo Nacional de Ajedrez Copa Independencia con la participación de 100 de los mejores jugadores del país de las 32 Asociaciones de Ajedrez provinciales que conforman esta institución.

 

Los detalles fueron ofrecidos por el Lic. Wily González, presidente de la entidad acompañado del Lic. Braulio Ramírez director ejecutivo quienes comunicaron que el torneo se estará realizando del viernes 16 al domingo 25 de febrero en el salón Pachón Matos Rivera de la Federación Dominicana de Ajedrez. El evento contará con una especial dedicatoria al titular de la Dirección General de Presupuesto Lic. Luis Reyes. 

 

Significó que la Federación Dominicana de Ajedrez está interesada en fomentar el ajedrez en todo el país porque en ellos descansa el futuro de este deporte en el país.

 

Informó que en el evento deportivo participarán un total de 32 provincias, indicando que para presidir el comité organizador fue escogido el Lic. Luis Lorenzo. Significó que el director del torneo será el Lic. Braulio Ramírez.

 

González dijo que este será un evento sin precedente y que los rating de los primeros diez (10) deportistas participantes conforman un promedio de más de 2200 FIDE. Se jugará a 90 minutos con 30 segundos de incremento.

 

La inauguración se realizará en los salones de la Federación Dominicana de Ajedrez el sábado 17 a las 10:00 am hora en que se realizará el acto de apertura, el evento finalizara el domingo 25 de febrero

 

Los árbitros principales serán Wilfredo Paulino, Crisanto Montilla y Rafael Abreu.

 

Expresó que la Federación se siente regocijada por realizar este evento que posee actualmente campeones nacionales en las diferentes provincias quienes estarán defendiendo su título. Entre los que cabe destacar la participación de tres Maestros Fide, Francis Fernández La Vega, Miguel Infante La Romana y Gian Arvelo Espaillat.


 

 
Con drecho al voto, elecciones FDA PDF Imprimir E-mail

 

Federación Dominicana de Ajedrez

Comisión Electoral

 

1. Comité Ejecutivo Nacional (1)

2. Asociaciones (32)

3. Maestros Nacionales (21)

4. Maestras Nacionales (16)

5. Jugadores con más de 100 partidas (231)

Total: 301

 

Observados: (12)

 

Asociaciones de Ajedrez:

 

1. Asociación de Ajedrez de La Altagracia

2. Asociación de Ajedrez de La Romana

3. Asociación de Ajedrez de San Pedro de Macorís

4. Asociación de Ajedrez de El Seibo

5. Asociación de Ajedrez de Hato Mayor

6. Asociación de Ajedrez de Monte Plata

7. Asociación de Ajedrez del Distrito Nacional  

8. Asociación de Ajedrez de la provincia Santo Domingo

9. Asociación de Ajedrez de San Cristóbal

10. Asociación de Ajedrez de Peravía

11. Asociación de Ajedrez de Azua

12. Asociación de Ajedrez de Barahona

13. Asociación de Ajedrez de San Juan de la Maguana

14. Asociación de Ajedrez de Independencia

15. Asociación de Ajedrez de San José de Ocoa

16. Asociación de Ajedrez de Pedernales

17. Asociación de Ajedrez de Bahoruco

18. Asociación de Ajedrez de Elías Piña

19. Asociación de Ajedrez de Samaná

20. Asociación de Ajedrez de Sánchez Ramírez

21. Asociación de Ajedrez de Duarte

22. Asociación de Ajedrez de Monseñor Nouel

23. Asociación de Ajedrez de La Vega

24. Asociación de Ajedrez de Santiago

25. Asociación de Ajedrez de Espaillat

26. Asociación de Ajedrez de Salcedo

27. Asociación de Ajedrez de María Trinidad Sánchez

28. Asociación de Ajedrez de Puerto Plata

29. Asociación de Ajedrez de Valverde

30. Asociación de Ajedrez de Santiago Rodríguez

31. Asociación de Ajedrez de Dajabón

32. Asociación de Ajedrez de Montecristi

 

Maestros Nacionales:

 

1. José Lisandro Muñoz

2. José Manuel Domínguez

3. William Puntier

4. Miguel Infante

5. Ramón Mateo

6. Nelson Alvarado

7. Gustavo Hernández

8. Fernando Cabrera

9. Marino Fernández

10. Juan Manuel Jáquez 

11. Eliseo González 

12. Yuan Eu Liao

13. David Abreu

14. Franklin Álvarez

15. Alberto Delgado 

16. Cesar Juliao 17. Luis Belliard

18. Freddy Yabra

19. Gustavo Peña

20. Juan Mariano Pérez

21. Carlos Ramírez

 

 

Maestras Nacionales:

 

1. Jennifer Almánzar

2. Wilsaida Díaz César

3. Elizabeth Hazim

4. Doribel Muñoz

5. Eneida Pérez

6. Ariella Adames

7. Omayra Aybar Portes

8. Kenia José Polanco

 9. Mercedes de la Cruz

10. Ana Esther García

11. Rosmery Espinal

12. Susan Pérez

13. Polonia Guzmán

14. Sayonara Báez

15. Alba Rosa Martínez

16. Marvin González

 

 

Ajedrecistas:

 

  1. Abreu , Rafael Antonio
  2. Abreu Jean, Carlos Paul
  3. Abreu Rodríguez, Juan Luis
  4. Abreu, José Francisco

5  Acevedo Vargas, Julio

6  Adames , Augusto Antonio

7  Alcántara , Digno

8  Alcántara , Ray

9 Alcántara Urbáez, Richard L.

10  Almonte Almánzar, José Amado

11  Álvarez Leger, Ángel María

12 Amador , Benedicto

13  Arias , William Alfredo

14  Arias Díaz, Ernesto Antonio

15 Arvelo Leo, Gian Carlo

16  Arzeno, Luis

17  Báez Fondeur, Máximo Bolívar

18  Barján Pinedo, José Antonio

19  Batlle Ysa, Rafael Jorge

20  Belliard Alonzo, Julio César

21  Belliard, Héctor Julián

22  Beltre , Pedro

23  Benítez Pacheco, Alejandro

24 Brioso, Manuel

25  Brito Cedeño, Pedro María

26  Brito Rondón, Enmanuel de Jesús

27  Camacho Campusano, David D.

28  Campusano Espinosa, Zoilo N.

29  Canela Vásquez, Miguel William

30  Caraballo, Abraham Ernesto

31  Castillo, Josue Natanael

32  Castillo, Kelvin

33  Castillo Ortiz, Nelson Javier

34 Castillo Pena, Patricia Evarista

35  Castillo Rivera, Nelson Javier

36  Castillo Vázquez, Adgart Miguel

37 Cepeda de Jesús, Renny Saúl

38  Céspedes Quezada, Mario Tomás

39  Contreras Rodríguez, Felipe

40  Cordero Mateo, Sigfrido Alejandro

41  Coronado Paulino, Katerine E.

42  Coronado, Karen

43  Crispín Ferreras, Darvi Abraham

44  Cruz, Julio Ángel

45  Cruz Jiménez, Gabriel

46  Cuello, Richard

47  Cuevas Feliz, Fernando José

48  Cuevas Jiménez, Juan Modesto

49  De Jesús Rosa, Michel

50  De La Cruz, Manuel

51  De La Rosa Brito, Willy

52  De La Rosa, Isaías

53  De León, José Manuel

54  De León, Marcos

55  De Los Santos Loweski, Orlando

56  De Los Santos Núñez, Eddy

57  Del Rosario Batista, Nobel Oscar

58  Del Rosario Moreno, Carlos

59  Delgado, Juan Carlos

60  Delmonte Arias, Nelson

61  Delmonte Arias, Néstor Antonio

62  Díaz García, Roberto

63  Domínguez, Benjamín

64  Durán Lantigua, Enrique Alfredo

65  Duran Moya, Joel Aneudy

66  Escaño Dionicio, Porfirio Simeón

67  Espinal , Virgilio

68  Espinal García, Sergio Antonio D

69  Estévez Polanco, Leonardo Rafael

70  Estrada, Daniel

71  Estrella Gómez, José Ormandy

72  Eusebio Pérez, Héctor Eduardo

73  Fabián Brioso, Carlos Julio

74  Fajardo Sabas, Félix Antonio

75  Feliz Dotel, Dewar Bienvenido

76  Feliz Gómez, Octavio

77  Feliz Novas, Samuel

78  Fermín, Kedual

79  Fernández Concepción, Rafael A.

80  Fernández Paulino, Francis M.

81  Ferreira Fernández, Sergio

82  Ferrera, José

83  Ferreras Cruz, Sergio A.

84  Ferreras Reyes, Oscar Halbey

85  Flete Ynoa, Julián Alberto

86  Franco Rodríguez, Andrés Avelino

87 Franco Taveras, Carlos

88  Franco Valenzuela, Álvaro

89  Fuentes Tejeda, Carlos Manuel

90  Fulgencio Astasio, P. Radhamés

91  García, Romeo

92  García Cruz, Héctor Osiris

93  García Matos, Reynaldo Alexis

94  Gómez, Manolo

95 Gómez Batista, Eduardo Antonio

96  Gómez Díaz, Leonardo De Jesús

97  Gómez Pena, José Ramón

98  González, José Luis

99  González Alejo, Wily Gilberto

100 González, Ricardo

101  Gregorio Roa, Pedro

102  Guerrero, Jaime

103  Guerrero Samboy, Juanito

104  Guzmán, Christopher

105  Henríquez, Roberto

106  Henríquez Trinidad, Benjamín

107 Herasme Medina, Eurípides

108  Hernández Rodríguez, Génesis

109  Hernández Terrero, Daniel Alberto

110  Jáquez Adames, Román

111  Jiménez, José Nicolás

112  Jiménez , Maykol Gefri

113  Jiménez Jiménez, Leandro

114  Jiménez Luciano, Alexis

115  Jiménez Martínez, Darío Alberto

116  Joaquín Salcedo, Cándida

117 Jorge, Alberto

119  Lake , John Bienvenido

120  Leonardo , José Joel

121  López Mallén, Neudys Enmanuel

122  Lorenzo de Los Santos, Luis L.

123  Lugo Matos, Richards Reynier

124  Márquez Moya, Eddy

125  Marrero García, Lendry Ismael

126  Marte, Yván

127  Marte Corripio, Frank Manuel

128 Marte Guzmán, Eddy

129  Martínez, Bienvenido

131  Martínez Castillo, Julio Antonio

132  Matos , Néstor 111 2017.1

133 Matos Aracena, Juan Odalís A.

134  Medina Guzmán, Braulio Silvestre

135 Medina Medina, César Augusto

136  Medina Medina, Freddy Alberto

137  Medina Ramírez, Emilio

138  Mejía Ricart, Tirso

139  Mejía, Juan Alberto

140  Méndez Reyes, David Antonio

141  Méndez, Ruddy Antonio

142  Menéndez Méndez, Ariel

143  Mercado, Ruddy

144  Mercado, Ramón

145  Mesa, Teófilo

146  Metz, Francisco Hipólito

147  Michelén Rodríguez, Víctor Isaac

148  Mieses Hernández, Diómedes E.

149  Miletich, Dragomir

150  Monción Ventura, Ángel Luis

151  Moore Guzmán, Fernando A.

152 Moreta Matta, Amaury

153 Moronta Ramos, Dianelva

154 Moronta, Miguel

155  Moscoso Silva, Carlos Antonio

156  Nouel León, Juan Manuel

157  Novas Gómez, Mario de Jesús

158  Ogando Díaz, Juan Carlos

159  Orizondo, Hugo

160  Ortiz, Máximo

161  Ortiz Pascual, Nelson

162  Ortiz Pimentel, Olson Ivar

163  Paniagua, Roberto Eduardo

164  Paulino García, Wilfredo Antonio

165  Paulino Rosario, Dalver

166  Payán, Pedro A.

167  Peña Arno, Daniel Isaías

168  Peña Galván, Armando Antonio

169  Peña Pérez, Luis Eduardo

170  Peña Ramírez, Ambiorix

171 Peralta Moore, Juan Antonio

172  Pérez, Lewis Omar

173  Pérez, Luciano

174  Pérez Feliz, Josué Enrique

175 Pérez Florentino, Yordan Nicolás

176  Pimentel Francisco, Rosaura

177  Pinal Borges, Nelson

178  Plata Nelson, Roberto Marino

179  Polanco Núñez, Yoel Estarling

180  Potentini Adames, Salvador I.

181  Puntier Andújar, Fausto Jiovanny

182  Quiroz Farías, Yelibeth

183  Ramírez, David

184  Ramírez Paniagua, Luis Enrique

185  Ramírez Reyes, Braulio

186  Ramos Burgos, Gregory Joel

187  Reyes Capellan, Elby

188 Reyes Moreno, Marco Antonio

189   Rijo Dionicio, Bernardo de Jesús

190  Rivera, Miguel 342 2017.1

191  Roa Rojas, Rómulo Ruddy

192  Rodríguez, Rafael

193  Rodríguez Blanco, Manuel A.

194  Rodríguez Espaillat, Escarlet M.

195  Rodríguez Franco, Carlos Manuel

196  Rodríguez Núñez, José A.

197  Rodríguez Peña, Carlos Moisés

198  Rodríguez Torres, Carlos Manuel

199  Rojas Gómez, Ramón Andrés

200 Rosario Almanzar, Raydili

201  Rosario Morillo, Ángel

202 Salcie , Francisco

203  Sánchez, Ramón

204  Sánchez Acevedo, Jensy Manuel

205  Sánchez Puente, Carlos Johan

206  Sánchez, José Rafael

207  Sánchez, Juan Gladimir

208  Santana, Jeremy Saúl

209  Santos Almonte, Carol

210  Santos Valdez, Génesis Rafael

211  Sosa , Tomás

212  Sosa Moran, Anthony Marc

213  Soto Lora, José Santiago

214  Steel Stephen, Daniel Alberto

215 1878 Taveras, Tirso

216 Tiburcio Villar, Franlin Jonel

217  Torres Castro, Diómedes Cristino

218  Torres Corcino, Guillermo

219  Valdespina Agramonte, Anthony

220  Valoy Castillo, Porfirio

221  Vargas, Hanoy

222  Vargas, Héctor

223  Vargas Gómez, Rafael

224  Vargas, Juan Francisco

225  Vásquez Sánchez, Antonio

226  Vélez Espiritusantos, Brunildo

227  Ventura Ruiz, Jonathan

228  Villar Acevedo, Darlin Rocío

229 1Viola Herrera, Víctor Manuel

230  Zapata Robles, Jesús Elías

231  Zorrilla Jiménez, Wilber Edwin

 

Nota: Del listado originalmente enviado se agregaron dos (2) jugadores luego de comprobar que en el mes de enero cumplían 18 años de edad, ellos son Marco Reyes y Franklin Tiburcio. Se quitó, además, el nombre Félix José Martínez, ya que por un error involuntario se había computado con 100 partidas, lo que no cierto.

 

 

Votos observados:

 

  1. Argomaniz, Francis
  2. Coplín, José
  3. Leonardo Delmonte
  4. José Nicasio
  5. Vásquez, Demetrio
  6. Columna, Carlos
  7. Cedeño, Adolfo
  8. Soriano, Jesús
  9. Acosta, Jaime
  10. Avila, Juan
  11. Antmel Rodríguez
  12. Rymer, Dominic
 
Planchas y Agenda para elecciones FDA PDF Imprimir E-mail

 

Agenda del día de las elecciones:

  1. 10:00 am: comprobación del quórum
  2. Presentación y programa a cargo de la Plancha No. 2, 8 minutos en total (la última que se inscribe le toca primero)
  3. Presentación y programa a cargo de la Plancha No. 1, 8 minutos en total
  4. Votación
  5. Conteo de votos
  6. Juramentación

 

 

 Plancha No. 1

  1. Wily González, Presidente
  2. Luis Lorenzo, Secretario General
  3. Pedro Brito Cedeño, Tesorero
  4. Modesto Peña, Secretario de Organización
  5. Carlos Del Rosario, Secretario de Actas y Correspondencias
  6. Nobel Del Rosario, Secretario de Prensa
  7. Dianelva Moronta, Vocal

 

Plancha No. 2

  1. Nelson Alvarado, Presidente
  2. Ruddy Méndez, Secretario General
  3. Franyely Ureña, Tesorero
  4. Julio Martínez, Secretario de Organización
  5. Ariela Adames, Secretario de Actas y Correspondencias
  6. Darío Jiménez, Secretario de Prensa
  7. Daniel Hernández, Vocal

 

 

 

 

 

 
« InicioPrev12345678910PróximoFin »

Página 2 de 210


Torneos Estándar, Rápidos y Blitz para ser clasificados

FIDE:


 
1.-  Deberán tener el aval de la Asociación correspondiente

  2.-  Deberán tener por lo menos un Árbitro del Cuerpo de Árbitros de la FDA

  3.-  Deberán enviar el archivo de Swiss Manager a:


direcciontecnica@fdajedrez.com


 Contactos:

Dirección Técnica
de la FDA

Árbitro Román Jáquez 
829-263-7035

Árbitro Wilfredo Paulino
829-929-7859
 

 

Visitas

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterHoy1457
mod_vvisit_counterAyer2552
mod_vvisit_counterEsta semana17550
mod_vvisit_counterLa semana pasada19735
mod_vvisit_counterEste mes68990
mod_vvisit_counterEl mes pasado70840
mod_vvisit_counterTotal1614349

 
Tu IP: 54.90.119.59
 , 
Hoy: Feb 24, 2018
Contador de visitas

desde marzo 2010


bottom

FEDERACION DOMINICANA DE AJEDREZ .::. 2010

Potenciado por Joomla!. php hosting joomla templateValid XHTML and CSS.