top
logo

Eventos

Federación Internacional de Ajedrez

Chessbase.com

Resultados de torneos

Livio.com Portal Dominicano.

Login



Samil Tiburcio sale invicto en simultánea de ajedrez, en el Politécnico Santo Curas de Ars 20 de Septiembre 2017 SANTO DOMINGO. Con la participación entusiasta de los alumnos de los... Más noticias... BASE DEL TORNEO NACIONAL JUVENIL MASCULINO Y FEMENINO 2017 17 de Septiembre 2017   BASE DEL TORNEO NACIONAL JUVENIL ... Más noticias... ENTIDADES DEPORTIVAS RECIBEN LAPTOP Y BOLAS DE TENIS.- 17 de Septiembre 2017 CCD-Casandra Damiron de los barahonero en Nueva York, el cual se hizo representar por el dirigente de larga... Más noticias... Dedicarán Campeonato Nacional de Ajedrez a José Ramón Peralta Ministro Administrativo de la Presidencia 14 de Septiembre 2017 Lic. José Ramón Peralta, Ministro Administrativo de la... Más noticias... Ministerio de Obras Públicas, Continua con los trabajos de remodelación de la Federación Dominicana de Ajedrez 14 de Septiembre 2017   Más noticias... Superintendencia de Electricidad respaldará Campeonato Nacional de Ajedrez Juvenil 2017 14 de Septiembre 2017 Lic. Braulio Ramirez Vicepresidente del Comité Organizador, Ing. Cesar... Más noticias... Celebrarán tercer campeonato municipal de ajedrez en los Alcarrizos 14 de Septiembre 2017 Durante el mes de octubre, Sábado 14 y Domingo 15 a las 10:00am en el Parque José... Más noticias... Próximo domingo 17 de Septiembre, 10-00. am, en la FDA 10 de Septiembre 2017   Más noticias... BARAHONA.- CENTRO CULTURAL CASANDRA DAMIRON EN N.Y., DONARA COMPUTADORA Y BOLAS DE TENIS.- 9 de Septiembre 2017 Sera este sábado que el dirigente deportivo Joaquín Ayala, en... Más noticias... EL DEPORTE CIENCIA APOYA LA UASD CON CABRAL. 9 de Septiembre 2017 Con motivo de celebrarse el próximo domingo 3 de Septiembre, a partir de las 9:00 de la mañana, con el lema “UASD... Más noticias...

 


PDF Imprimir E-mail


Julio Acevedo del Distrito Nacional conquista

torneo nacional de ajedrez clase B sub 2000

12 de Junio 2017


Braulio Ramírez acompañado de Adolfo Cedeño  entrega la copa MIDEREC al capitalino
Julio Acevedo Vargas campeón del torneo nacional de ajedrez clase B sub 2000.


Julio Acevedo Vargas representante del Distrito Nacional se coronó campeón del Segundo Torneo clase B Sub 2000 organizado por la Federación Dominicana de Ajedrez con el respaldo del ministerio de deportes.

Acevedo Vargas logró ganar la justa deportiva que aglomeró los mejores 70 jugadores con menor de 2000 puntos en el raiting de la FDA tras sumar siete puntos y ocho posible.

Para lograr imponerse en el evento el versátil jugador Capitalino consiguió siete triunfos y solamente perdió en una sola ocasión.

El nuevo campeón nacional consiguió victorias ante Jonathan Mejía, Darwin Bello, Angel Domingo Mieses, David Ramírez, Franklin Tiburcio. Porfirio Valoy, y Jonathan Ventura pero sucumbió ante Felipe Contreras..

En la última ronda Julio Acevedo le ganó en una partida muy apretada desde el principio hasta el final a Jonathan Ventura  de la provincia Peravia quien se había mantenido dominando desde el inicio del torneo y quien se tuvo que conformar  con el tercer peldaño.

El segundo lugar correspondió para el Cotuisano Cesar Alfonzo Lazala quien venció en otro cerrado encuentro  a Adgar Miguel Castillo del Distrito Nacional.

El Cotuisano Aneudy Durán logró el cuarto puesto venciendo fácilmente a Josué Pérez de la provincia Santo Domingo, mientras que Porfirio Valoy de la provincia la Altagracia logró el quinto lugar venciendo a Víctor Méndez del Distrito Nacional.

El sexto puesto fue para Jimmy Jiménez de la provincia Santo Domingo que venció a su compueblano Jhohansel Reyes , en tanto que el capitalino Leandro Jiménez consiguió el séptimo lugar dominando a Argenis Tolentlno del Distrito Nacional

 Braulio Ramírez director administrativo de la Federación Dominicana de Ajedrez acompañado de Adolfo Cedeño  entregaron la copa MIDEREC a Julio Acevedo Vargas campeón del evento al igual que más de 25 mil pesos en premios metálico a los ajedrecistas más sobresalientes del evento deportivo.

El árbitro internacional Wiilfredo Paulino fungió como juez principal del evento mientras que Crisanto Motilla y Rafael Abreu fueron los árbitros adjuntos.

 

 

 
PDF Imprimir E-mail

 


Hidalgo, Vásquez y Toro son los Campeones de Ajedrez

de la Escuela los Guaricanos

7 de Junio 2017


Vista de los atletas participantes en el frente de la escuela.


Con gran éxito culmino el primer campeonato de la recién construida escuela de ajedrez los Guaricanos, donde se realizaron 3 torneos la actividad conto con la participación de 80 jóvenes y adultos en dichos torneo resultó ganadora la joven de 14 años María Hidalgo campeona femenina así como en el torneo  infantil juvenil masculino Sterling Vásquez de 16 años quien resultó ser el campeón, en el campeonato de adultos se coronó Freddy Toro, la premiación de dicho evento se realizará el próximo domingo 11 de junio 2017, en los salones de la escuela de ajedrez los Guaricanos y estará a Cargo del Presidente de la Federación dominicana de clubes Roberto Reyes Ramírez con el respaldo de la Federación Dominicana de Ajedrez,  finalizada dicha premiación arrancara un intercambio entre el club de ajedrez los Guaricanos y el club de los Alcarrizos, también en las semanas siguiente dicho club hará un intercambio con el club Invivienda así como con la provincia de Barahona.


Marcos Mateo presidente de la escuela de ajedrez los Guaricanos y presidente de la asociación de ajedrez de Santo Domingo, exhorto a todos los interesados en aprender este deporte a que se acerquen a la escuela pues las inscripciones son totalmente gratis dicha escuela está ubicada en santo domingo norte calle Sánchez número 59 Guaricanos.



 

 
PDF Imprimir E-mail


Celebrarán el 42 aniversario de la Asociación de Ajedrez de

San Francisco de Macorís

6 de Junio 2017


Wilfredo Paulino, Salomón Chajil, William Paulino, Dr. Carlos Lantigua, Braulio Ramirez y
David Méndez durante el anuncio del evento.


San Francisco de Macorís.  La Asociación de Ajedrez de San Francisco de Macorís con el respaldo de la  Federación Dominicana de Ajedrez y del Ministerio de Deportes anunció la celebración de sus 42 aniversario con la celebración  du un Campeonato de partidas relámpago a celebrarse en el club Esperanza con una dedicatoria especial al Lic. Enmanuel Trinidad Viceministro de Deportes con la participación de 100 de los mejores jugadores del país.

 

 

Lic. Enmanuel Trinidad.


Los detalles fueron ofrecidos por el Dr. Carlos Lantigua, presidente de la asociación provincial  acompañado del Lic. Braulio Ramírez Director Ejecutivo de la Federación Dominicana de Ajedrez y del Árbitro Internacional Wilfredo Paulino,  quienes comunicaron que el torneo se estará realizando el   domingo  25 de junio en el Club Esperanza de San Francisco de Macorís.

 

Informó que en el evento deportivo participarán un total 100 jugadores y será válido para clasificación Internacional, indicando que completan el comité organizador William Paulino, Salomón Chajil y David Méndez. Significó que el director del torneo será el Lic. Braulio Ramírez, acompañado de los demás miembros del Comité Ejecutivo de la Asociación Provincial.

 

Lantigua dijo que este será un evento sin precedente y que los rating de los deportistas participantes conforman un buen promedio de  ELO FIDE. Se jugara a 5 minutos sin incremento, la primera ronda está programada para las 10.00am.

 

La inauguración se realizará a las 09:00 am hora en que se realizará el acto de apertura y se entregará la placa de reconocimiento al Viceministro de Deportes Enmanuel Trinidad.

 

Los árbitros principales serán Wilfredo Paulino, Crisanto Montilla y William Paulino.

 

Expresó que la Asociación de Ajedrez de San Francisco de Macorís se siente regocijada por realizar este tradicional evento en su 42 aniversario que posee actualmente campeones nacionales en las diferentes provincias quienes estarán defendiendo su título. Entre los que cabe destacar la participación del actual Campeón Nacional de Ajedrez José Lisandro Muñoz Santana  y de los Maestros Fide, Francis Fernández La Vega, Miguel Infante La Romana, Christopher Guzmán Espaillat, Gian Arvelo Espaillat  y Carlos Paul Abreu de Santo Domingo.


 

 
PDF Imprimir E-mail


Banilejo Jonathan Ventura encabeza torneo nacional

sub 2000 ajedrez clase B

6 de Junio 2017


Braulio Ramírez y Modesto Peña directivos de la FDA junto al Banilejo Jonathan Ventura que
encabeza el torneo nacional sub 2000.


Jonathan Ventura de la provincia Peravía paso a comandar el segundo torneo nacional de ajedrez Sub-2000 clase B 2017 organizado por la Federación Dominicana de Ajedrez con el respaldo del ministerio de deportes.

El Banilejo  Ventura logró vencer sin muchos contratiempos a Ramón Sánchez del Distrito Nacional para sumar cuatro puntos de cuatro posible y mantener su invicto en la justa deportiva nacional.

Además en las anteriores rondas Ventura logró dominar fácilmente a  Jorge Luis Agramonte, Rodolfo Veras y Víctor Méndez para estar de 4-4 en el evento que aglomera los mejores 80 jugadores del país con  Raiting inferior a los 2000 puntos, de las 31 asociaciones de ajedrez provinciales que conforman esta institución.

 

El segundo lugar lo ocupa Franklin Tiburcio de la provincia Santo Domingo  con 3.5 ya que  en su última partida venció a Daniel Díaz Valdez.

En otros resultados Leandro Jiménez  superó  a Felipe Contreras para sumar 3.5 manteniéndose en la cuarta posición de la actividad.

De su lado Josué Pérez derrotó  a Roberto Marino mientras que Francisco Morillo le ganó a Ramón  Reyes con suma facilidad y Adgar Miguel Castillo dominó a Eduardo Peña.

Así mismo Jimmy Jiménez Matos no tuvo oposición para  vencer a Juan Alberto Mejía en tanto que Pedro Fulgencio y Julio Acevedo se impusieron a Henry Montero y Domingo Mieses.

La justa seguirá este viernes 9 con la quinta ronda a efectuarse a partir de las siete de la noche en el salón Pachón Matos Rivera del centro olímpico Juan Pablo Duarte de esta ciudad.

Los árbitros principales son  Wilfredo Paulino, Crisanto Montilla y Rafael Abreu. bajo la supervisión de Braulio Ramírez director ejecutivo de la FDA.

 


 

 
PDF Imprimir E-mail


Juramentan a Enrique Rivera nuevo presidente

Asociación ajedrez de Puerto Plata

1 de Junio 2017


Wily González presidente de la Federación Dominicana de Ajedrez juramenta la nueva directiva
de la Asociación de Ajedrez de Puerto Plata encabezada por el ajedrecista Ennrique Rivera.


PUERTO PLATA.- El ajedrecista Enrique Rivera fue escogido nuevo presidente de la Asociación de Ajedrez de la provincia Puerto Plata en concurrido sufragio  efectuado en el polideportivo de esta ciudad.

El destacado ajedrecista Puertoplateño  sustituye a  Anthony Sosa quien realizó una loable labor en  favor del ajedrez de esta ciudad

Solo se presentó una plancha de consenso que fue respaldada  de forma unánime   por los 42 miembros afiliados a la entidad deportiva.

Competan la nueva directiva Víctor Gómez como vice presidente, José Aponte será el secretario general, Pablo González fungirá como tesorero, Miguel Angel Acevedo  será el secretario de organización  y Johan Alcantara secretario de prensa y propaganda

También estarán en la directiva por los siguientes dos años los vocales Aníbal Sánchez(Morenito) y el líder deportivo Mario Alexander Polanco.

Además como asesores quedaron los deportistas Prospero Campos, Germán Camarena  Gómez, Luis Valentino Cannot y el ex presidente de la entidad Anthony Sosa.

La juramentación de la nueva directiva estuvo a cargo del presidente de la Federación Dominicana de ajedrez licenciado Wily González.

El nuevo presidente  de la entidad  Enrique Rivera agradeció el gran respaldo de los ajedrecistas afiliado a la entidad.

Destacó que dará continuidad a la excelente labor desplegada a por Anthony Sosa  en la pasada gestión , con el apoyo a los eventos categorías menores, la participación en todos los torneos nacionales de la federación y cursos de capacitación de técnicos  entre otras.


 

 
PDF Imprimir E-mail


CAMPEONATO SUB-2000 JUNIO 2017


 BASES DEL TORNEO 

1.   El torneo se disputará por  Sistema Suizo basado en el rating (C04.1 Handbook FIDE) a 8 rondas,

entre los días  19 de Mayo y 28 de Mayo de 2017. Los emparejamientos se realizarán con el

programa informático Swiss Manager. No se aceptarán reclamaciones al emparejamiento y/o sistemas

de desempates a menos que éstos se refieran a un desperfecto del computador o a una eventual

toma errónea de datos (sin perjuicio del artículo 8.7 de las Reglas de Torneo de la FIDE).       

2. Las Partidas se celebrarán en la Sede de la FDA sita en el “Centro Olímpico Juan Pablo Duarte”  

en la Ciudad de Santo Domingo R.D. 


El horario de las sesiones de juego será el siguiente:
 

02 de junio de 2017 (viernes) a las    7:00 pm    1ra. Ronda

03 de junio de 2017 (sábado) a las    10:00am    2da. Ronda

03 de junio de 2017 (sábado) a las    5:00pm      3ra. Ronda

04 de junio de 2017 (domingo) a las 10:00am    4ta.  Ronda

 

09 de junio de 2017 (viernes) a las    7:00pm      5ta. Ronda

10 de junio de 2017 (sábado) a las    10:00am     6ta. Ronda

10 de junio de 2017 (sábado) a las     5:00pm      7ma. Ronda

11 de junio de 2017 (domingo) a las 10:00am     8va.  Ronda

  

3-      El ritmo de juego será de 90 minutos por  jugador y para toda la partida, con un incremento

de 30 segundos por jugada desde el primer movimiento.  Las partidas serán computadas en el

rating FIDE y el FDA. 

4-       La jugadores podrán  acordar tablas durante el transcurso de sus partidas de acuerdo con

el articulo 9.1 b de la leyes del ajedrez.                

5-       Los relojes se pondrán en marcha a las horas indicadas para el comienzo de cada sesión,

dándose la partida por perdida a todo jugador que no comparezca ante el tablero 30 minutos

después de la hora señalada. 

6.       Se integrará un Comité de Apelación para los casos en que un jugador pueda apelar la

decisión de uno o más de los  árbitros; estará formado de la siguiente manera: el Director del

torneo y 4 jugadores (2 de los cuales serán titulares y 2 suplentes con el objeto de integrarse

en el Comité  cuando estuviera implicado algún titular), y El Árbitro Principal (con voz, sin voto). 

7.   Toda reclamación ante una decisión arbitral deberá dirigirse al Comité de Apelación, a

través del Árbitro Principal, por escrito y antes de 1/2  hora de finalizada la sesión donde se

produjo el hecho objeto de reclamación. Depositando 500 pesos que serán devueltos en caso

de que la reclamación prospere, en caso contrario, ese dinero pasara al comité organizador.

Las decisiones del Comité serán firmes e irrevocables.

8-         Los jugadores y espectadores, no deberán entrar al área de juego portando medios

electrónicos de comunicación. Si el dispositivo en poder de un jugador produce un sonido,

o es consultado por el jugador, éste  perderá la partida (tal y como lo establecen las reglas

de la FIDE), y en los demás casos la expulsión del Lugar de Juego. Se entenderá por sonido

cualquier llamada,  alarma u otro cualquiera, incluyendo la vibración del dispositivo,     

9- Tal y como lo establecen el artículo 8.1 de las Leyes del Ajedrez en vigor, los    jugadores

no podrán dejar de apuntar en ningún momento de la partida.  Esta anotación será clara y

legible, de no ser así el árbitro podrá hacer que el jugador anote en una nueva planilla la

partida (completa). 

11-.           Toda persona ajena al equipo arbitral deberá abandonar el Área de Juego

cuando los árbitros lo requieran, con el fin de facilitarles sus labores. 

12-. Los premios que se disputarán son: 

       1er)    8,000.00 $

       2do)   6,000.00 $

       3ro)  4,000.00  $

       4to)   3,000.00  $

       5to)   2,000.00  $ 

13-  A efectos de clasificación y obtención de premios los empates se resolverán por los  

 siguientes sistemas:

a)      Bucholz (Variable con parámetros) (0,0,N,Y,0,N) (37)

b)      Bucholz (Variable con parámetros) (1,1,N,Y,0,N) (37)

c)      SistemaArranz (Victoria=1; Tablas Negras=0.6; Tablas Blancas=0.4; Derrota=0)

d)    Mayor número de victorias (Excluyendo forfeits)

e)     Sonneborn Berger

14- . El torneo será válido para rating FIDE y Nacional. Para el pareo tendrá prioridad el

ELO FIDE, luego el nacional.

Las inscripciones la pueden hacer por este medio o llamando al árbitro Wilfredo Paulino

al 829-929-7859 

15-.  Actuará de Director del Torneo: Braulio Rámirez

Árbitro Principal: FA Wilfredo Paulino    

Árbitros Adjuntos:  FA Nelson Ortiz, Crisanto Montilla, Lic. Rafael Abreu.

NOTA: Se permitirán dos Bye, excepto en las dos ultimas. ATT. WP 

 
PDF Imprimir E-mail


 


 


  


 

 

 
PDF Imprimir E-mail


Harán Campeonato de Ajedrez, Clase B Sub-2000

29 de Mayo 2017



La Federación Dominicana de Ajedrez, con el respaldo del Ministerio de Deportes anunció la celebración del segundo Torneo Nacional de Ajedrez Sub-2000 clase B 2017, con la participación de 70 de los mejores jugadores del país con Raiting inferior a los 2000 puntos, de las 31 Asociaciones de Ajedrez provinciales que conforman esta institución.

Los detalles fueron ofrecidos por el Lic. Wily González, presidente de la entidad y Braulio Ramírez director ejecutivo quienes comunicaron que el torneo se estará realizando del viernes 05 al domingo 14 de junio en el salón Pachón Matos Rivera de la Federación Dominicana de Ajedrez.

Significó la Federación Dominicana de Ajedrez  está interesada en fomentar el ajedrez en la categoría Sub- 2000 clase B porque en ellos descansa el fomento de este deporte en el país.

Informó que en el evento deportivo participarán un total de 31 provincias, indicando que para presidir el comité organizador fue escogido el Dr. Pedro Domínguez Brito expresidente de la entidad, acompañado de los demás miembros del Comité Ejecutivo, Modesto Peña, Luis Lorenzo, Nobel del Rosario, Carlos Del Rosario, Danielva Moronta y Pedro Brito Cedeño. Significó que el director del torneo será el Lic. Braulio Ramírez.

González  resaltó  que este será un evento sin precedente y que los rating de los deportistas participantes conforman un promedio inferior a los  2000 FIDE. Se jugará a ocho rondas con tiempo 90 minutos con 30 segundos de incremento.

 

El Horario de juego será el siguiente:

Viernes 05 de junio, 7pm, primera ronda.

Sábado 06 de junio, 10am, segunda Ronda y 5pm, tercera ronda.

Domingo 07 de junio, 10am, cuarta ronda.

Viernes 12 de junio, 7pm, quinta ronda.

Sábado 13 de junio, 10am, sexta Ronda y 5pm, séptima ronda.

Domingo 14 de junio, 10am, octava ronda.

La inauguración se realizará en los salones de la Federación Dominicana de Ajedrez el sábado 06 de junio a las 10:00 am hora en que se realizará el acto de apertura, el evento finalizará el domingo 14 de junio.

Los árbitros principales serán Wilfredo Paulino, Crisanto Montilla y Rafael Abreu.

Expresó que la Federación se siente regocijada por realizar este evento que posee actualmente representantes nacionales de las diferentes provincias quienes estarán representando su provincia.


 


 

 
PDF Imprimir E-mail

 
PDF Imprimir E-mail

 
« InicioPrev11121314151617181920PróximoFin »

Página 11 de 195


Torneos Estándar, Rápidos y Blitz para ser clasificados

FIDE:


 
1.-  Deberán tener el aval de la Asociación correspondiente

  2.-  Deberán tener por lo menos un Árbitro del Cuerpo de Árbitros de la FDA

  3.-  Deberán enviar el archivo de Swiss Manager a:


direcciontecnica@fdajedrez.com


 Contactos:

Dirección Técnica
de la FDA

Árbitro Román Jáquez 
829-263-7035

Árbitro Wilfredo Paulino
829-929-7859
 

 

Visitas

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterHoy928
mod_vvisit_counterAyer2125
mod_vvisit_counterEsta semana928
mod_vvisit_counterLa semana pasada15464
mod_vvisit_counterEste mes50995
mod_vvisit_counterEl mes pasado56215
mod_vvisit_counterTotal1236946

 
Tu IP: 54.225.41.203
 , 
Hoy: Sep 25, 2017
Contador de visitas

desde marzo 2010


bottom

FEDERACION DOMINICANA DE AJEDREZ .::. 2010

Potenciado por Joomla!. php hosting joomla templateValid XHTML and CSS.