top
logo

Eventos

Federación Internacional de Ajedrez

Chessbase.com

Resultados de torneos

Livio.com Portal Dominicano.

Login



Samil Tiburcio sale invicto en simultánea de ajedrez, en el Politécnico Santo Curas de Ars 20 de Septiembre 2017 SANTO DOMINGO. Con la participación entusiasta de los alumnos de los... Más noticias... BASE DEL TORNEO NACIONAL MASCULINO Y FEMENINO 2017 17 de Septiembre 2017   BASE DEL TORNEO NACIONAL MASCULINO Y FEMENINO 2017 ... Más noticias... ENTIDADES DEPORTIVAS RECIBEN LAPTOP Y BOLAS DE TENIS.- 17 de Septiembre 2017 CCD-Casandra Damiron de los barahonero en Nueva York, el cual se hizo representar por el dirigente de larga... Más noticias... Dedicarán Campeonato Nacional de Ajedrez a José Ramón Peralta Ministro Administrativo de la Presidencia 14 de Septiembre 2017 Lic. José Ramón Peralta, Ministro Administrativo de la... Más noticias... Ministerio de Obras Públicas, Continua con los trabajos de remodelación de la Federación Dominicana de Ajedrez 14 de Septiembre 2017   Más noticias... Superintendencia de Electricidad respaldará Campeonato Nacional de Ajedrez Juvenil 2017 14 de Septiembre 2017 Lic. Braulio Ramirez Vicepresidente del Comité Organizador, Ing. Cesar... Más noticias... Celebrarán tercer campeonato municipal de ajedrez en los Alcarrizos 14 de Septiembre 2017 Durante el mes de octubre, Sábado 14 y Domingo 15 a las 10:00am en el Parque José... Más noticias... Próximo domingo 17 de Septiembre, 10-00. am, en la FDA 10 de Septiembre 2017   Más noticias... BARAHONA.- CENTRO CULTURAL CASANDRA DAMIRON EN N.Y., DONARA COMPUTADORA Y BOLAS DE TENIS.- 9 de Septiembre 2017 Sera este sábado que el dirigente deportivo Joaquín Ayala, en... Más noticias... EL DEPORTE CIENCIA APOYA LA UASD CON CABRAL. 9 de Septiembre 2017 Con motivo de celebrarse el próximo domingo 3 de Septiembre, a partir de las 9:00 de la mañana, con el lema “UASD... Más noticias...

 


Carlos Ramírez encabeza XX copa de ajedrez Batalla de Azua PDF Imprimir E-mail

Geraldina Pineda, regidora del ayuntamiento de Azua, realiza la movida de honor en el inicio de las contiendas en la categoría absoluta de la XX Copa de Ajedrez "Batalla de Azua". Sentados, el maestro nacional Carlos Ramírez y Martín Pérez Beltré, campeón Azua 2010.


 

Azua.- El maestro nacional Carlos Ramírez  tomó la delantera en la categoría absoluta de la XX Copa de Ajedrez “Batalla de Azua” organizado por la asociación de ajedrez provincial y respaldado por la Federación Dominicana de esa disciplina.

 

Al concluir las tres primeras rondas realizadas en el Club de Comerciantes de esta ciudad. Ramírez venció a Fermín Calero, a Rómulo Montero y a Maykol Jiménez para  sumar 3 puntos en este clásico provincial.

 

La segunda posición la comparten Ismael Acevedo y Gradimil Sánchez, quienes acumulan  2 puntos y medio cada uno.

 

En el torneo están participando los mejores jugadores activos de la provincia, agrupados en la Asociación de Ajedrez de Azua que preside el profesor Yony Acevedo Matos.

 

La dirección técnica está a cargo de Wilfredo Paulino, árbitro nacional de la Federación Dominicana de Ajedrez.

 

La  justa continúa el próximo fin de semana cuando se realicen las rondas finales de este clásico provincial que ejecuta con resonante éxito su vigésima versión de manera ininterrumpida.

 

La Asociación aprovechó la ocasión para  realizar los matches de desempates en dos de sus categorías infantiles más prometedoras.

 

En la categoría Sub-12 masculino finalizaron empatados con 4 puntos de 5 posibles Geury Acevedo, Gerald Acevedo, Rony Sánchez y Luis José Oviedo.

 

En un primer desempate Gerald y Rony Acevedo desplazaron a Geury Sánchez y Luis José Oviedo , obligando a los organizadores a un desempate final en el cual el talentoso  Rony Sánchez se quedó con el primer lugar, Gerald Acevedo segundo y Geury Sánchez  finalizó en tercero.

 

En la categoría Sub-14 femenino Esmeralda Morillo, Yanixy Soriano, Mailenny Méndez y Felidia Valenzuela en las rondas regulares también finalizaron con 4 puntos de 5 posibles, pero en el desempate las tres primeras y, en el mismo orden ,desplazaron a la Valenzuela del peldaño de premiación.


 

 
Premiación Zonal 2.3 - Gran maestro Cubano Lenier Domínguez conquista torneo PDF Imprimir E-mail

El licenciado Pedro Domínguez presidente de la Federación Dominicana de ajedrez y monseñor Agripino Núñez Collado presidente del comité organizador entregan un premio en metálico al gran maestro Cubano Lenier Dominguez por coronarse campeón del torneo zonal 2.3 Centroamericanos y del Caribe celebrado exitosamente en esta ciudad.

Leer más...
 
Presidente Continental FIDE Felicita FDA PDF Imprimir E-mail

Dr. Pedro Domínguez Brito

Presidente FDA

Estimado Sr. Presidente:

Sirva el presente e-mail para felicitarlo por el magnífico Zonal que ofreció la Federación que Usted dignamente preside.

El evento pasará a la historia como el mejor de la Zona en su clase, creando un reto a futuros organizadores.

Mil gracias !!

 

Jorge Vega

Presidente Continental

 
PDF Imprimir E-mail

 
PDF Imprimir E-mail


CAMPEONATO PROVINCIAL MASCULINO SAN CRISTOBAL 2011


o   San Cristóbal, R. D.- 27 de Marzo, 2011

o   JOSE LUIS GONZALEZ Lidera Campeonato Provincial Masculino de San Cristóbal



Leer más...
 
Usar puntuación: / 132
MaloBueno 

 

Imágenes del Zonal




Pedro Domínguez Brito
, Presidente de la Federación Dominicana de Ajedrez,
hace entrega de una placa de reconocimiento IN MEMORIAM a la familia de
Don Roque Napoleón Muñoz, Gloria del Ajedrez y del Deporte Olímpico Dominicano,
al cual está dedicado el Zonal 2.3 Absoluto de Centroamérica y el Caribe.

Leer más...
 
PDF Imprimir E-mail

Emparejamientos / Resultados del Zonal


1. Ronda
M. No. 0 Nombre Resultado 0 Nombre No.
1 2 IM Barrientos Sergio E  ½ - ½ GM Mateo Ramon 13
2 3 IM Arenas David  0 - 1 GM Bruzon Batista Lazaro 12
3 4 GM Dominguez Perez Leinier  1 - 0 IM Lorenzana Wilson Estuardo 11
4 5 IM Munoz Santana Jose Lisandro  1 - 0 IM Pitterson Jomo 10
5 6 GM Leon Hoyos Manuel  1 - 0 FM Cabralis Keron 9
6 7 IM Leyva Hector  1 - 0 CM Mazara Adan 8
7 1 FM Del Castilho Martyn     spielfrei -1
2. Ronda
M. No. 0 Nombre Resultado 0 Nombre No.
1 9 FM Cabralis Keron  0 - 1 IM Leyva Hector 7
2 10 IM Pitterson Jomo  0 - 1 GM Leon Hoyos Manuel 6
3 11 IM Lorenzana Wilson Estuardo  0 - 1 IM Munoz Santana Jose Lisandro 5
4 12 GM Bruzon Batista Lazaro  ½ - ½ GM Dominguez Perez Leinier 4
5 13 GM Mateo Ramon ½ - ½ IM Arenas David 3
6 1 FM Del Castilho Martyn  0 - 1 IM Barrientos Sergio E 2
7 8 CM Mazara Adan     spielfrei -1
3. Ronda
M. No. 0 Nombre Resultado 0 Nombre No.
1 3 IM Arenas David  1 - 0 FM Del Castilho Martyn 1
2 4 GM Dominguez Perez Leinier  1 - 0 GM Mateo Ramon 13
3 5 IM Munoz Santana Jose Lisandro  0 - 1 GM Bruzon Batista Lazaro 12
4 6 GM Leon Hoyos Manuel  1 - 0 IM Lorenzana Wilson Estuardo 11
5 7 IM Leyva Hector  1 - 0 IM Pitterson Jomo 10
6 8 CM Mazara Adan  1 - 0 FM Cabralis Keron 9
7 2 IM Barrientos Sergio E     spielfrei -1
4. Ronda
M. No. 0 Nombre Resultado 0 Nombre No.
1 10 IM Pitterson Jomo  ½ - ½ CM Mazara Adan 8
2 11 IM Lorenzana Wilson Estuardo  0 - 1 IM Leyva Hector 7
3 12 GM Bruzon Batista Lazaro  ½ - ½ GM Leon Hoyos Manuel 6
4 13 GM Mateo Ramon  ½ - ½ IM Munoz Santana Jose Lisandro 5
5 1 FM Del Castilho Martyn  0 - 1 GM Dominguez Perez Leinier 4
6 2 IM Barrientos Sergio E  ½ - ½ IM Arenas David 3
7 9 FM Cabralis Keron     spielfrei -1
5. Ronda
M. No. 0 Nombre Resultado 0 Nombre No.
1 4 GM Dominguez Perez Leinier  1 - 0 IM Barrientos Sergio E 2
2 5 IM Munoz Santana Jose Lisandro  1 - 0 FM Del Castilho Martyn 1
3 6 GM Leon Hoyos Manuel  1 - 0 GM Mateo Ramon 13
4 7 IM Leyva Hector  0 - 1 GM Bruzon Batista Lazaro 12
5 8 CM Mazara Adan  1 - 0 IM Lorenzana Wilson Estuardo 11
6 9 FM Cabralis Keron  ½ - ½ IM Pitterson Jomo 10
7 3 IM Arenas David     spielfrei -1
6. Ronda
M. No. 0 Nombre Resultado 0 Nombre No.
1 11 IM Lorenzana Wilson Estuardo  1 - 0 FM Cabralis Keron 9
2 12 GM Bruzon Batista Lazaro  1 - 0 CM Mazara Adan 8
3 13 GM Mateo Ramon  0 - 1 IM Leyva Hector 7
4 1 FM Del Castilho Martyn  0 - 1 GM Leon Hoyos Manuel 6
5 2 IM Barrientos Sergio E  0 - 1 IM Munoz Santana Jose Lisandro 5
6 3 IM Arenas David  0 - 1 GM Dominguez Perez Leinier 4
7 10 IM Pitterson Jomo     spielfrei -1
7. Ronda
M. No. 0 Nombre Resultado 0 Nombre No.
1 5 IM Munoz Santana Jose Lisandro  1 - 0 IM Arenas David 3
2 6 GM Leon Hoyos Manuel  1 - 0 IM Barrientos Sergio E 2
3 7 IM Leyva Hector  ½ - ½ FM Del Castilho Martyn 1
4 8 CM Mazara Adan  ½ - ½ GM Mateo Ramon 13
5 9 FM Cabralis Keron  0 - 1 GM Bruzon Batista Lazaro 12
6 10 IM Pitterson Jomo  ½ - ½ IM Lorenzana Wilson Estuardo 11
7 4 GM Dominguez Perez Leinier     spielfrei -1
8. Ronda
M. No. 0 Nombre Resultado 0 Nombre No.
1 12 GM Bruzon Batista Lazaro                                                 1 - 0 IM Pitterson Jomo 10
2 13 GM Mateo Ramon  1 - 0 FM Cabralis Keron 9
3 1 FM Del Castilho Martyn  0 - 1 CM Mazara Adan 8
4 2 IM Barrientos Sergio E   ½ - ½ IM Leyva Hector 7
5 3 IM Arenas David  1 - 0 GM Leon Hoyos Manuel 6
6 4 GM Dominguez Perez Leinier  1 - 0 IM Munoz Santana Jose Lisandro 5
7 11 IM Lorenzana Wilson Estuardo     spielfrei -1
9. Ronda
M. No. 0 Nombre Resultado 0 Nombre No.
1 6 GM Leon Hoyos Manuel   ½ - ½ GM Dominguez Perez Leinier 4
2 7 IM Leyva Hector  0 - 1 IM Arenas David 3
3 8 CM Mazara Adan  0 - 1 IM Barrientos Sergio E 2
4 9 FM Cabralis Keron  1 - 0 FM Del Castilho Martyn 1
5 10 IM Pitterson Jomo   ½ - ½ GM Mateo Ramon 13
6 11 IM Lorenzana Wilson Estuardo  0 - 1 GM Bruzon Batista Lazaro 12
7 5 IM Munoz Santana Jose Lisandro     spielfrei -1
10. Ronda
M. No. 0 Nombre Resultado 0 Nombre No.
1 13 GM Mateo Ramon  1 - 0 IM Lorenzana Wilson Estuardo 11
2 1 FM Del Castilho Martyn  1 - 0 IM Pitterson Jomo 10
3 2 IM Barrientos Sergio E   ½ - ½ FM Cabralis Keron 9
4 3 IM Arenas David                                                                  ½ - ½ CM Mazara Adan 8
5 4 GM Dominguez Perez Leinier  1 - 0 IM Leyva Hector 7
6 5 IM Munoz Santana Jose Lisandro  0 - 1 GM Leon Hoyos Manuel 6
7 12 GM Bruzon Batista Lazaro     spielfrei -1
11. Ronda
M. No. 0 Nombre Resultado 0 Nombre No.
1 7 IM Leyva Hector  0 - 1 IM Munoz Santana Jose Lisandro 5
2 8 CM Mazara Adan  0 - 1 GM Dominguez Perez Leinier 4
3 9 FM Cabralis Keron  0 - 1 IM Arenas David 3
4 10 IM Pitterson Jomo  0 - 1 IM Barrientos Sergio E 2
5 11 IM Lorenzana Wilson Estuardo  1 - 0 FM Del Castilho Martyn 1
6 12 GM Bruzon Batista Lazaro  1 - 0 GM Mateo Ramon 13
7 6 GM Leon Hoyos Manuel     spielfrei -1
12. Ronda
M. No. 0 Nombre Resultado 0 Nombre No.
1 1 FM Del Castilho Martyn  0 - 1 GM Bruzon Batista Lazaro 12
2 2 IM Barrientos Sergio E  1 - 0 IM Lorenzana Wilson Estuardo 11
3 3 IM Arenas David  ½ - ½ IM Pitterson Jomo 10
4 4 GM Dominguez Perez Leinier  1 - 0 FM Cabralis Keron 9
5 5 IM Munoz Santana Jose Lisandro  ½ - ½ CM Mazara Adan 8
6 6 GM Leon Hoyos Manuel  1 - 0 IM Leyva Hector 7
7 13 GM Mateo Ramon     spielfrei -1
13. Ronda
M. No. 0 Nombre Resultado 0 Nombre No.
1 8 CM Mazara Adan  ½ - ½ GM Leon Hoyos Manuel 6
2 9 FM Cabralis Keron  0 - 1 IM Munoz Santana Jose Lisandro 5
3 10 IM Pitterson Jomo  0 - 1 GM Dominguez Perez Leinier 4
4 11 IM Lorenzana Wilson Estuardo  0 - 1 IM Arenas David 3
5 12 GM Bruzon Batista Lazaro  ½ - ½ IM Barrientos Sergio E 2
6 13 GM Mateo Ramon  1 - 0 FM Del Castilho Martyn 1
7 7 IM Leyva Hector     spielfrei -1

 
LISTA OFICIAL DE JUGADORES DEL ZONAL 2.3 PDF Imprimir E-mail


Lugar de juego: Pontificia Universidad Católica Madre y Maestra, PUCMM, 
Salones TEP, (Frente a la Iglesia Nuestra Señora de la Anunciación), Santiago de los Caballeros.



Dominicana

1. GM Ramón Mateo, DOM, (ELO 2446)

2. IM Lisandro Munoz, DOM, (ELO 2401)

3. CM Adan Mazara, DOM, (ELO 2298)


 
Cuba Sub-Zone

 1. GM Leinier Dominguez, CUB, (ELO 2716)

 2. GM Lazaro Bruzon,  CUB, (ELO 2686)


 
Colombia Sub-Zone

1. IM David Arenas, COL, (ELO 2415)

2. IM Sergio Barrientos, COL, (ELO 2499)

 
 
Mexico Sub-Zone

 1. GM Manual Leon Hoyos, MEX, (ELO 2546)


 
Central American Sub-Zonal

1. IM Wilson Lorenzana, GUA, (ELO 2227)

2. IM Hector Leyva, ESA, (ELO 2393)

 
 
Venezuela, Ecuador and Caribbean Sub-Zonal

1. IM Jomo Pitterson, JAM, (ELO 2263)

2. FM Martyn Del Castilho, BAR, (ELO 2205)

3. FM Keron Cabralis, TRI, (ELO 2208)


Entrenadores:

1. Dominicana

IM Humberto Pecorelli (Cuba)


2. Barbados

GM Alonso Zapata (Colombia)

 

3. Jamaica

GM Georgiy  Timoshenko (Ucrania)


Calendario:




 
Azua - Primera Jornada "NIÑEZ Y AJEDREZ" 2011 PDF Imprimir E-mail



AZUA.- 
El Centro de Intervenciones Psicoeducativas y la Asociación de Ajedrez de Azua realizarán este jueves 17 de marzo 2011, la I Jornada “NIÑEZ y AJEDREZ”, introduciendo  en esta  disciplina a unos 40 niños y niñas que, pese a su temprana edad, diversos factores los obligan a laborar.

El Club de los Comerciantes servirá de escenario para esta novedosa actividad, la cual cuenta con el patrocinio del Comité Fiestas Patrias Azua 2011 y la colaboración  de los Ministerios de Educación, Juventud y Medio Ambiente, así como también del Plan Internacional.

La licenciada Gloria Tejeda funge como  coordinadora del evento, junto a un grupo de facilitadores expertos en Educación, Psicología, Ajedrez y Medio Ambiente. La licenciada Tejeda aseguró que reina mucho entusiasmo en todo el equipo de trabajo que desarrollará esta jornada, primera en realizarse en la República Dominicana. Al final, los facilitadores seleccionarán a los cinco (5) alumnos mas destacados, los cuales recibirán vistosas medallas como premio.
 


Imágenes del evento


Leer más...
 
« InicioPrev171172173174175176177178179180PróximoFin »

Página 175 de 195


Torneos Estándar, Rápidos y Blitz para ser clasificados

FIDE:


 
1.-  Deberán tener el aval de la Asociación correspondiente

  2.-  Deberán tener por lo menos un Árbitro del Cuerpo de Árbitros de la FDA

  3.-  Deberán enviar el archivo de Swiss Manager a:


direcciontecnica@fdajedrez.com


 Contactos:

Dirección Técnica
de la FDA

Árbitro Román Jáquez 
829-263-7035

Árbitro Wilfredo Paulino
829-929-7859
 

 

Visitas

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterHoy1291
mod_vvisit_counterAyer1970
mod_vvisit_counterEsta semana7307
mod_vvisit_counterLa semana pasada15016
mod_vvisit_counterEste mes41910
mod_vvisit_counterEl mes pasado56215
mod_vvisit_counterTotal1227861

 
Tu IP: 54.80.26.116
 , 
Hoy: Sep 21, 2017
Contador de visitas

desde marzo 2010


bottom

FEDERACION DOMINICANA DE AJEDREZ .::. 2010

Potenciado por Joomla!. php hosting joomla templateValid XHTML and CSS.