top
logo

Eventos

Federación Internacional de Ajedrez

Chessbase.com

Resultados de torneos

Livio.com Portal Dominicano.

Login



 


PDF Imprimir E-mail

Campeonato del Distrito 2011


Viernes 7 de enero 2011
 

Ronda No. 1 - Viernes 7         -     6:30 pm
Ronda No. 2 - Sábado 8         -   10:00 am
Ronda No. 3 - Sábado 8         -     4:00 pm
Ronda No. 4 - Domingo 9       -  10:00 am
Ronda No. 5 - Lunes 10         -  10:00 am
Ronda No. 6 - Martes 11        -    6:30 pm
Ronda No. 7 - Miércoles 12    -    6:30 pm

 
Ritmo de juego: 1 hora y 30 segundos de incremento
 
PDF Imprimir E-mail


Primer Match

del año 2011



Ramón Mateo

Vs.


Lisandro Muñoz



A 10 Rondas
 


Tiempo: 5 minutos sin incremento, (Blitz)

Lugar: Club de Ajedrez Ozama

Día: lunes 10 de Enero 2011, día de Reyes.

Hora:  5:00 P.M.

Árbitro:
Parménides Guerrero


Las partidas podrán ser vistas en directo por la página Web de la

Federación Dominicana de Ajedrez
 


 

 
Cambios en el programa del 2011 PDF Imprimir E-mail

Distinguidos ajedrecistas: Hace días publicamos un amplio programa de torneos para el próximo año, donde estaba previsto realizar el Zonal 2.3 Masculino en el mes de junio.

Por razones de calendario de la FIDE, nos informaron recientemente que dicho torneo debe hacerse en marzo. Por esa razón el Campeonato Nacional Masculino inciará el 18 de Febrero y culminará el 6 de Marzo, para que el campeón y sub campeón nacionales puedan pàrticipar en el Zonal 2.3 que celebraremos en nuestro país. Hasta el momento, se hará con los mismos premios que el pasado.  Las asociaciones provinciales de ajedrez , si no lo han hecho, deberán hacer su campeonato provincial antes del 10 de febrero del 2011, para que su representante pueda participar en el Campeonato Nacional Masculino. Esto implica otra modificación en el calendario, ya que el Campeonato Nacional Femenino iniciará en el mes de abril, y no en marzo, como estaba previsto, y que el torneo abierto anunciado en febrero no será posible, por razones de tiempo.

En los próximos días les presentaremos el calendario oficial, incluyendo las sesiones de intercambio de ideas que cada mes tendremos sobre temas de interés ajedrecístico.

 
PDF Imprimir E-mail


Braulio Ramírez
Campeón Categoría Superior

  Torneo Navideño Club Ozama

Domingo 26 de diciembre 2010


Premia Carlos Marte Tesorero FDA.


Santo Domingo, Club de Ajedrez Ozama.- El experto nacional Braulio Ramiíez  se coronó campeón de la categoría superior del Torneo Navideño de Ajedrez rápido organizado por el Club de Ajedrez Ozama y respaldado por la Federación Dominicana de ésa disciplina.

Ramírez  venció en la partida final a José Jiménez  para totalizar 4  puntos de cinco posibles y alzarse con el primer lugar de la exitosa justa que aglomeró a más de 70  ajedrecistas de la zona. Ramérez obtiene la victoria de este torneo por tercera vez consecutiva.

De su lado, el segundo puesto fue para Eddy de lo Santos Sánchez que totalizó 3.5 al hacer tablas en la últimarRonda con Carlos del Rosario.

La tercera posición fue para José Gómez que venció a Alejandro Pacheco, mientras que el cuarto puesto fue para Carlos del Rosario.

La categoría B fue dominada por Domingo Santana que venció a Hector Germes  mientras que Cesar Geovanny  y Domingo Mercado lograron el segundo y tercer peldaño.

En la categoría C  Enmanuel Brito logró el primer lugar tras vencer a Germo Lopez y Robrto Nova en el triple empate del primer Lugar que surgió en esta categoría.Germo Lopez se Conformó con el segundo lugar y Roberto Nova con el tercero.

Luego de concluido el evento los directivos del Club de Ajedrez Ozama entregaron Medallas a los ganadores de todas las categorías .

Parménides Guerrero  fue el árbitro oficial del torneo mientras que Juanito Guerrero Samboy y Román Jáquez  representaron la Federación Dominicana de aAedrez quien facilitó los relojes, ajedrez y el respaldo económico de la justa.


 
PDF Imprimir E-mail

ASOCIACION DE AJEDREZ DE AZUA
(ADAJAZ)


TORNEO NAVIDAD 2010


Con la participación de 38 ajedrecistas, niños en su mayoría, celebramos el pasado jueves 23 nuestro tradicional Torneo Navideño, premiando con vistosas canastas a los finalistas en cada grupo.

La dirección del evento estuvo a cargo del Prof. Yoni Acevedo Matos y el Ing. Carlos E. Ramírez, directivos de la Asociación, quienes agradecen el respaldo de la Federación Dominicana de Ajedrez, del licenciado Fabio Sánchez, de Cristina Electrodomésticos, Grupo Rojas, de Henry Méndez, de la Sra. Xomara Rossó y del Sr. Domingo Céspedes, Síndico del Proyecto Ganadero.



 


 

 
Feliz Navidad! PDF Imprimir E-mail

La Federación Dominicana de Ajedrez desea a toda la familia

dominicana, en especial a la del
ajedrez, una feliz Navidad y

un año 2011 donde se cumplan nuestras nobles metas y a la

vez podamos ser entes forjadores de una mejor patria.

Felicidades de corazón!

 


Comité Ejecutivo

 
PDF Imprimir E-mail

Asociación de Ajedrez de Barahona

Celebra Manjar Ajedrecístico Navideño



 


Con motivo de las festividades navideñas, la asociación de Ajedrez de Barahona ofreció recientemente el primer gran manjar ajedrecístico navideño a los miembros, jugadores y sus familiares de los diferentes clubes que integran el órgano rector del juego ciencia en Barahona.
 
El presidente de la Asociación de Ajedrez de Barahona, ingeniero Modesto Peña Cuello, informó que la actividad de festejo fue aprovechada para hacer entrega de premios, consistentes en medallas y metálicos a los primeros lugares del torneo de ajedrez clase "b".
 
Asimismo, dio un amplio detalle de las actividades realizadas por el deporte ciencia en esta provincia durante el año 2010, y de los eventos nacionales y regionales organizados por la Federación Dominicana de Ajedrez, presidida por el Dr. Pedro Domínguez Brito quien viene respaldando constantemente las actividades de las asociaciones del país.
 
Peña Cuello resaltó el progreso ajedrecístico de los niños y jovenes que practican el deporte ciencia en los clubes afiliados a la asociación de Ajedrez de Barahona, gracias al programa de actividades que realiza la Federación Dominicana de Ajedrez.
 
En este manjar ajedrecístico, fungió de maestro de ceremonias el locutor y ajedrecista Still Pérez Guzmán, quien señaló el notorio avance del deporte ciencia en la provincia, lo cual se afianza en el cumplimiento estatutario de la entidad deportiva de esa provincia.



 


 

 
PDF Imprimir E-mail


Primer Torneo Nacional de Blitz




Lizandro Muñoz
Campeón!
 


Rk. 0 Nombre FED Elo Club/Ciudad Pts.  Des 1   Des 2   Des 3 
1   Muñoz Lisandro DOM 2399 DN MI 9,0 49,5 40,0 49,50
2   Santos Genesis DOM 2185 NO 2 7,0 49,5 36,5 36,50
3   Abreu Carlos P. DOM 2106 SD 1 7,0 49,0 38,0 38,50
4   Puntier William DOM 2360 2009.2- 7,0 45,0 34,5 35,00
5   Infante Miguel DOM 2222 ES 1 6,5 52,5 39,5 33,50
6   Duarte Martires DOM 2232 2009.2- 6,5 51,0 38,5 32,25
7   Flaquer Luis DOM 2298 SD MF 6,5 50,0 39,0 36,25
8   Sanchez Edward DOM 1933 In 6,5 46,5 38,0 30,75
9   Montes De Oca Alexis DOM 2274 SD 6 6,0 49,0 39,0 31,50
10   Alvarado Nelson DOM 2195 SD MF 6,0 46,5 34,0 25,50
11   Rodriguez Jose A. DOM 2234 2009.2- 6,0 45,0 34,5 28,75
12   Pinal Nelson DOM 2261 DN MI 6,0 44,5 34,5 27,50
13   Rodriguez Manuel DOM 0 ES 7 6,0 44,5 32,5 26,00
14   Ramirez Braulio DOM 2121 SD 8 6,0 43,0 33,5 27,25
15   Marte Frank DOM 2067 DN 1 6,0 43,0 32,5 27,50
16   Mesa Teofilo DOM 2088 2009.1- 6,0 42,5 35,0 23,50
17   Jaquez Juan M. DOM 2216 SD 11 6,0 42,0 32,5 26,00
18   Jimenez Maykol DOM 2080 SU 2 6,0 39,0 32,0 25,75
19   Espinosa Nelson DOM 2091 DN 9 6,0 38,0 30,0 23,00
20   Mendez Ruddy DOM 1985 SU 1 5,5 49,5 38,5 28,00
21   De Jesus Michel DOM 1756 2009.2-1828-0.40 5,5 44,5 34,5 27,50
22   Marte Eddy DOM 1977 NO 6 5,5 41,0 31,5 22,25
23   Estevez Leonardo DOM 2050 NO 11 5,5 40,5 30,5 23,50
24   Luis Moreno Victor Manuel DOM 2177 ES 9 5,5 39,0 31,0 21,50
25   Sosa Tomas DOM 2030 2009.2- 5,0 49,0 38,0 25,50
26   Lugo Richard DOM 1903 SD 4 5,0 49,0 36,5 23,25
27   Sanchez Carlos DOM 1880 2009.2- 5,0 48,0 38,0 22,50
28   Acosta Ruben Dario DOM 0 ES 2 5,0 47,0 37,0 25,00
29   Sanchez Jose R. DOM 2046 NO e2 5,0 46,5 37,0 23,00
30   Pena Luis Eduardo DOM 0 ES 6 5,0 46,0 37,5 22,00
31   Medrano Ramon DOM 0 DN 8 5,0 44,5 35,0 23,50
32   Ortiz Nelson DOM 2001 2009.2- 5,0 43,0 33,5 21,00
33   Guzman Cristopher DOM 1994 NO 12 5,0 40,0 31,5 18,50
34   Zorrilla Wilbert DOM 0 ES e2 5,0 38,0 31,0 18,50
35   Bencosme Jose Luis DOM 1943 NO 5 5,0 36,5 28,5 15,50
36   Castillo Norman DOM 1678 SU e1 5,0 36,0 28,5 15,50
37   Munoz Dorisbel DOM 1852 2009.1- 5,0 36,0 28,0 16,00
38   Castillo Adgart DOM 1642 DN 4 5,0 36,0 27,5 17,00
39   Lugo Maximo DOM 2045 2009.2- 5,0 36,0 27,0 18,00
40   Almonte Denio DOM 0 In 4,5 48,0 37,0 22,00
41   Del Rosario Carlos DOM 2131 SD 2 4,5 44,0 34,0 18,50
42   Sanchez Glarimir DOM 1839 2006.2 4,5 43,0 34,0 19,50
43   Mendez David DOM 2132 NO 15 4,5 43,0 33,5 18,75
44   Henriquez Roberto DOM 2032 2009.2- 4,5 42,0 32,5 18,00
45   Steel Daniel DOM 2016 DN e2 4,5 37,0 29,0 15,00
46   Rondon Abraham DOM 0 ES 5 4,5 36,0 27,5 17,50
47   Coplin Jose DOM 2056 In 4,5 33,0 25,5 14,25
48   Salomon Jose Chajil DOM 1706 NO 7 4,0 53,0 41,5 24,50
49   Brito Miguel Andres DOM 1925 NO e1 4,0 46,0 35,5 17,50
50   King Misael DOM 0 ES 4 4,0 42,5 32,5 14,50
51   Eusebio Yoeli DOM 1937 DN 3 4,0 40,0 32,0 12,00
52   Martinez Julio C. DOM 1775 1988.2 4,0 39,5 32,0 12,50
53   Beevers Luis DOM 1826 2009.2- 4,0 38,5 31,0 11,50
54   Morillo Francisco DOM 1833 2009.1- 4,0 37,5 30,0 12,00
55   Cordero Sigfrido DOM 1854 SU e3 4,0 35,5 27,0 13,50
56   Cruz Robert DOM 0 NO 17 4,0 34,5 27,5 11,50
57   Lorenzo Luis DOM 1977 2009.2- 4,0 34,5 27,5 9,50
58   Mata Randy DOM 1661 NO 10 4,0 34,5 27,0 13,00
59   Gonzalez Willy DOM 1842 In 4,0 34,0 26,0 9,50
60   Ventura Jonathan DOM 1954 SU 5 3,5 49,0 38,5 19,00
61   Sanchez Ramon DOM 1854 DN e4 3,5 44,5 36,0 14,75
62   De Los Santos Eddy DOM 2093 In 3,5 44,0 32,0 14,25
63   Rojas Ramon DOM 1799 DN e3 3,5 39,5 31,5 12,25
64   Diaz Wilsaida DOM 1792 2009.2- 3,5 35,5 27,5 11,25
65   Mejia Juan A. DOM 1883 2009.2- 3,5 33,0 27,0 7,75
66   Aybar Omaira DOM 1850 In 3,5 30,5 22,0 8,75
67   Arias William DOM 2024 DN e1 3,0 41,0 29,5 11,00
68   Montero Romulo DOM 0 SU 4 3,0 36,5 28,5 9,00
69   Cruz Roque DOM 1585 2004.1 3,0 36,0 28,5 9,50
70   Feliz Jaimel DOM 0 SU 7 3,0 34,5 28,0 6,50
71   Feliciano Norge DOM 1932 ES 8 3,0 33,0 25,0 9,50
72   Cabrera Regil DOM 0 2009.2-1882-0.00 3,0 32,0 25,0 8,00
73   Diaz Elido DOM 0 In 3,0 30,5 24,0 7,50
74   Flete Julian DOM 0 NO 14 2,5 38,5 29,5 6,75
75   Viola Victor DOM 0 SU 8 2,5 32,0 24,5 6,75
76   Jimenez Alexis DOM 1616 2009.2- 2,5 29,5 23,0 5,00
77   Zorrilla Samuel DOM 0 In 2,5 28,5 23,5 5,25
78   Delmonte Nelson DOM 1819 SU 10 2,5 28,0 21,5 4,00
79   Fulgencio Radhames DOM 1857 ES e4 2,0 38,5 30,0 8,00
80   Marino Roberto DOM 1957 DN 10 2,0 36,5 27,5 8,00
81   Germes Hector DOM 0   2,0 34,5 27,5 9,00
82   Ubiera Fidencio DOM 0 ES 10 2,0 29,5 23,5 2,50
83   Velez Brunildo DOM 2063 DN MF 1,5 38,0 29,0 7,25
84   Mejia Wilson DOM 0 ES e3 1,0 34,5 26,0 1,50
85   De Leon Ramon DOM 1692 2006.2 1,0 30,5 23,0 2,00
86   Delgado Juan Carlos DOM 2148 2009.2- 0,0 27,0 21,0 0,00
    Ferreras Sergio DOM 2013 Ex 0,0 27,0 21,0 0,00
    Adames Carlos DOM 1825 SU e2 0,0 27,0 21,0 0,00
    Rodriguez Carlos DOM 1807 NO 16 0,0 27,0 21,0 0,00
    Fermin Kedual DOM 1758 SD 12 0,0 27,0 21,0 0,00
    Acevedo Aneuris DOM 0 SU e5 0,0 27,0 21,0 0,00
    Colon Jahaziel DOM 0 NO e3 0,0 27,0 21,0 0,00

 

 
PDF Imprimir E-mail


Señores Miembros del Consejo de la FDA

SEGUNDA CONVOCATORIA:

el domingo 19 de diciembre 2010


De acuerdo con lo establecido en el artículo 21 de los Estatutos de la FDA  se les recuerda la sesión ordinaria del Consejo de la FDA (2da convocatoria) que tendrá lugar el próximo domingo 19 de diciembre del 2010 a partir de las 9:00 a.m. en los salones de la FDA, ubicados en el Centro Olímpico Juan Pablo Duarte. La Agenda prevista para dicha reunión es la siguiente:

1-    Comprobación del quórum
2-    Informe
3-    Torneos Realizados
4-    Informe Económico
5-    Tema Libre
 
 
PDF Imprimir E-mail

Gran torneo nacional de Blitz


Domingo 19 de diciembre 2010
 

80 jugadores de todo el territorio nacional

Al hacer clic abrirá como PDF



Árbitro principal:


Parménides Guerrero

 

Árbitros adjuntos:

Wilfredo Paulino
Román Jáquez
Alejadro Pacheco
William Paulino

 

Más detalles...

 

 
« InicioPrev181182183184185186187188189190PróximoFin »

Página 189 de 203


Torneos Estándar, Rápidos y Blitz para ser clasificados

FIDE:


 
1.-  Deberán tener el aval de la Asociación correspondiente

  2.-  Deberán tener por lo menos un Árbitro del Cuerpo de Árbitros de la FDA

  3.-  Deberán enviar el archivo de Swiss Manager a:


direcciontecnica@fdajedrez.com


 Contactos:

Dirección Técnica
de la FDA

Árbitro Román Jáquez 
829-263-7035

Árbitro Wilfredo Paulino
829-929-7859
 

 

Visitas

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterHoy1456
mod_vvisit_counterAyer2965
mod_vvisit_counterEsta semana10864
mod_vvisit_counterLa semana pasada19905
mod_vvisit_counterEste mes43014
mod_vvisit_counterEl mes pasado67142
mod_vvisit_counterTotal1358323

 
Tu IP: 54.145.117.60
 , 
Hoy: Nov 17, 2017
Contador de visitas

desde marzo 2010


bottom

FEDERACION DOMINICANA DE AJEDREZ .::. 2010

Potenciado por Joomla!. php hosting joomla templateValid XHTML and CSS.