top
logo

Eventos

Federación Internacional de Ajedrez

Chessbase.com

Resultados de torneos

Livio.com Portal Dominicano.

Login



Romanense Miguel Infante campeón nacional ajedrez rápido 42 aniversario Asociación provincia Duarte 27 de Junio 2017 Miguel Infante y  Lisandro Muñoz campeón y sub campeón del... Más noticias... Alvarado encabeza torneo nacional ajedrez rápido 42 aniversario Fundación asociación Ajedrez provincia Duarte 25 de Junio 2017 El periodista Adriano Cruz y el doctor Carlos Lantigua... Más noticias... Asamblea Liss Chess Fundación elige nueva Directiva 2017-2019 16 de junio 2017 Santo Domingo de Guzmán, D. N.- Cumpliendo sus estatutos vigentes,  Liss Chess Fundación celebró... Más noticias...   Más noticias... Más noticias... Un no-vidente campeón de ajedrez 19 de Junio 2017   Tony Sánchez, en compañía de la persona que le asiste, piensa durante una partida del Campeonato Nacional de Ajedrez. ... Más noticias... Barahona.- Bienvenido Heredia lanza movimiento de honor en ajedrez.- 19 de Junio 2017 EN BARAHONA, (República Dominicana), 17 Junio, 2017:... Más noticias... Federación Dominicana de Ajedrez entrega reconocimiento al Lic. Fabio Sánchez Bello expresidente de la Fundación Liss Chess 19 de Junio 2017 Más noticias... Luis Arzeno imparte exitosa simultánea de ajedrez en el Instituto Técnico del Cibao Oriental (ITECO) 19 de Junio 2017 Experto Nacional Luis Arzeno imparte Simultánea de Ajedrez en el... Más noticias... Culmina exitosamente quinto juegos ajedrez Santa Cruz 2017 12 de Junio 2017 Parte de los niños que recibieron regalos y trofeos del torneo primavera de ajedrez respaldado por el... Más noticias...

 


PDF Imprimir E-mail


BARAHONA.- Octavio Feliz gana torneo

Semana Santa

9 de Abril 2017



El destacado ajedrecista de la ciudad de los campeones, Octavio Feliz Gómez, del residencial Los Blanquizales, conquisto el primer lugar del torneo “Piense mejor en semana santa”, con 4.5 de 5.0  posible, permitiendo solo una tabla, en la  exitoso competencia deportiva, que  se disputo durante dos fines de semanas en el local de la Asociación de Ajedrez, ubicada en el parque Infantil.-

En segundo, tercero, cuarto y quinto, los ocuparon Richard Alcántara del municipio de Cabral, Freddy Medina, sector Enriquillo, Orlando de los Santos, zona cañera y Fernando Cuevas de Palmarito.-

La directiva del juego ciencia, agradeció, el soporte técnico de la Federación Dominicana de Ajedrez, así como, el respaldo ofrecidos por la Fundación Liss Chess, los munícipes, William Ayala, Ángel Medina y Roberto Armando Matos.-

La dirección técnica fue conducida por el Árbitro Internacional Wilfredo Paulino, y árbitro adjunto José Miguel Peña, los cuales mostraron un excelente desempeño en la justa deportiva.-


 

 
PDF Imprimir E-mail


BARAHONA.- Octavio Feliz gana torneo

Semana Santa

9 de Abril 2017



El destacado ajedrecista de la ciudad de los campeones, Octavio Feliz Gómez, del residencial Los Blanquizales, conquisto el primer lugar del torneo “Piense mejor en semana santa”, con 4.5 de 5.0  posible, permitiendo solo una tabla, en la  exitoso competencia deportiva, que  se disputo durante dos fines de semanas en el local de la Asociación de Ajedrez, ubicada en el parque Infantil.-

En segundo, tercero, cuarto y quinto, los ocuparon Richard Alcántara del municipio de Cabral, Freddy Medina, sector Enriquillo, Orlando de los Santos, zona cañera y Fernando Cuevas de Palmarito.-

La directiva del juego ciencia, agradeció, el soporte técnico de la Federación Dominicana de Ajedrez, así como, el respaldo ofrecidos por la Fundación Liss Chess, los munícipes, William Ayala, Ángel Medina y Roberto Armando Matos.-

La dirección técnica fue conducida por el Árbitro Internacional Wilfredo Paulino, y árbitro adjunto José Miguel Peña, los cuales mostraron un excelente desempeño en la justa deportiva.-


 

 
PDF Imprimir E-mail


CAMPEONATO NACIONAL MASCULINO DE AJEDREZ 2017

 BASES DEL TORNEO

Pedro Dominguez Brito y Wily Gonzalez.


1.   El torneo se disputará por  Sistema Suizo basado en el rating (C04.1 Handbook FIDE) a 11 rondas, entre los días  21 de abril y 7 de Mayo de 2017. Los emparejamientos se realizarán con el programa informático Swiss Manager. No se aceptarán reclamaciones al emparejamiento y/o sistemas de desempates a menos que éstos se refieran a un desperfecto del computador o a una eventual toma errónea de datos (sin perjuicio del artículo 8.7 de las Reglas de Torneo de la FIDE).


       

Pedro Brito Cedeño.


2. Las Partidas se celebrarán en la Sede de la FDA sita en el “Centro Olímpico Juan Pablo Duarte”  en la Ciudad de Santo Domingo R.D.

 

      El horario de las sesiones de juego será el siguiente:

 

21 de Abril de 2017 (viernes) a las    7:00 pm    1ra. Ronda

22 de Abril de 2017 (sábado) a las    10:00am    2da. Ronda

22 de Abril de 2017 (sábado) a las    5:00pm      3ra. Ronda

23 de Abril de 2017 (domingo) a las 10:00am    4ta.  Ronda

 

28 de Abril de 2017 (viernes) a las    7:00pm      5ta. Ronda

29 de Abril de 2017 (sábado) a las    10:00am     6ta. Ronda

29 de Abril de 2017 (sábado) a las     5:00pm      7ma. Ronda

30 de Abril de 2017 (domingo) a las 10:00am     8va.  Ronda

 

5 de Mayo de 2017 (viernes) a las     7:00pm       9na. Ronda

6 de Mayo de 2017 (sábado) a las     5:00pm       10ma. Ronda

7 de Mayo de 2017 (domingo) a las 10:00am      11ma.  Ronda

 

3.  El ritmo de juego será de 90 minutos por  jugador y para toda la partida, con un incremento de 30 segundos por jugada desde el primer movimiento.  Las partidas serán computadas en el rating FIDE y el FDA.

 

4.    La jugadores podrán  acordar tablas durante el transcurso de sus partidas de acuerdo con el articulo 9.1 b de la leyes del ajedrez.   

              

         5.  Los relojes se pondrán en marcha a las horas indicadas para el comienzo de cada sesión, dándose la partida por perdida a todo jugador que no comparezca ante el tablero 30 minutos después de la hora señalada.

 

 6.  La incomparecencia no justificada de un jugador a una ronda, causará su automática eliminación del torneo. (SE APLICARAN LOS ESTATUTOS DE LA FDA, CON EL PROBLEMA DE LOS RETIROS.).

 

7.   Se integrará un Comité de Apelación para los casos en que un jugador pueda apelar la decisión de uno o más de los  árbitros; estará formado de la siguiente manera: el Director del torneo y 4 jugadores (2 de los cuales serán titulares y 2 suplentes con el objeto de integrarse en el Comité  cuando estuviera implicado algún titular), y El Árbitro Principal (con voz, sin voto).

 

8.   Toda reclamación ante una decisión arbitral deberá dirigirse al Comité de Apelación, a través del Árbitro Principal, por escrito y antes de 1/2  hora de finalizada la sesión donde se produjo el hecho objeto de reclamación. Las decisiones del Comité serán firmes e irrevocables.

  

9.   Los emparejamientos de la primera ronda se harán públicos a más tardar en el acto de apertura del Torneo. En las rondas siguientes se darán a conocer con suficiente antelación, preferiblemente por varios medios: impresos, página Web de la FDA:                     www.fdajedrez.com, y  http://chess-results.com

. 

10. No se permitirán análisis en el Área de juego, pudiéndose realizar en local aparte toda vez finalizada la sesión en juego. Para tal efecto queda destinada el Área de Análisis, donde no podrán trasladarse ni los juegos, ni los relojes destinados a la competición.

       

11. Los jugadores y espectadores, no deberán entrar al área de juego portando medios electrónicos de comunicación. Si el dispositivo en poder de un jugador produce un sonido, o es consultado por el jugador, éste  perderá la partida (tal y como lo establecen las reglas de la FIDE), y en los demás casos la expulsión del Lugar de Juego. Se entenderá por sonido cualquier llamada,  alarma u otro cualquiera, incluyendo la vibración del dispositivo,    

 

     12. Tal y como lo establecen el artículo 8.1 de las Leyes del Ajedrez en vigor, los    jugadores no podrán dejar de apuntar en ningún momento de la partida.  Esta anotación será clara y legible, de no ser así el árbitro podrá hacer que el jugador anote en una nueva planilla la partida (completa).

 

13. Toda persona ajena al equipo arbitral deberá abandonar el Área de Juego cuando los árbitros lo requieran, con el fin de facilitarles sus labores.

 

14. Se recomienda (ya que así lo ordena el reglamento)  a los participantes la notificación a algún árbitro cuando, por razón justificada, abandonen la Sala de Juego en el transcurso de sus partidas. Queda prohibido a los jugadores el acceso al Área de Análisis mientras sus partidas estén en curso. Se les recuerda que según las reglas vigentes el jugador que le toca hacer la movida no debe salir del Área de juego, (siendo preferible no abandonar sus asientos sin permiso del Árbitro Principal)

  

15. Los premios que se disputarán son:

 

       1er)    60,000.00 $

       2do)   40,000.00 $

       3ro)  25,000.00  $

       4to)   15,000.00  $

       5to)   10,000.00  $

       6to)   2,000.00  $

 

 16  A efectos de clasificación y obtención de premios los empates se resolverán por los    siguientes sistemas:

a)      Bucholz (Variable con parámetros) (0,0,N,Y,0,N) (37)

b)      Bucholz (Variable con parámetros) (1,1,N,Y,0,N) (37)

                c)      SistemaArranz (Victoria=1; Tablas Negras=0.6; Tablas Blancas=0.4; Derrota=0)

d)    Mayor número de victorias (Excluyendo forfeits)

e)     Sonneborn Berger

     

  17. El torneo será válido para rating FIDE y Nacional. Para el pareo tendrá prioridad el ELO FIDE, luego el nacional. Las inscripciones (Nombre completo y Cédula) podrán realizarse hasta 24 horas antes del inicio del torneo. La nómina definitiva será determinada a las 3:00 p.m. del día 21 de abril

 

18.  Actuará de Director del Torneo: Braulio Rámirez

     Árbitro Principal: AI Rafael Damirón D.    

     Árbitros Adjuntos: AI Parménides Guerrero; FA Wilfredo Paulino

     Árbitro Auxiliar: FA Nelson Ortíz

              

19.  Los casos no previstos en estas bases se resolverán según los reglamentos de la FIDE y la FDA.

      

20 La inscripción en el torneo implica la aceptación y cumplimiento de las presentes bases de parte de los jugadores.

 

 
PDF Imprimir E-mail


Carlos Del Rosario imparte Taller de

Capacitación Pedagógica

8 de Abril 2017



San Francisco de Macorís, 01  de Abril 2017, Carlos Del Rosario, imparte Taller de Capacitación Pedagógica para Ajedrecistas, en el Club Esperanza de San Francisco de Macorís. La Asociación de Ajedrez Prov. Duarte, agradece profundamente al Lic. Del Rosario (facilitador), por su desempeño ético y muy profesional; también a los directivos de la FDA por hacernos participe de esta excelente actividad, la cual será de gran impacto para el desarrollo del ajedrez nacional.


 


 

 

 
PDF Imprimir E-mail


INDOTEL Respaldará Campeonato Nacional de Ajedrez

Masculino 2017

8 de Abril 2017


Lic. Braulio Ramirez Vicepresidente del Comité Organizador y  Lic. Juan Ilianov Méndez de INDOTEL.


El Instituto Dominicano de las Telecomunicaciones INDOTEL garantizo su respaldo para Campeonato Nacional de Ajedrez Masculino 2017 a celebrarse del 21 de abril al 07 de mayo en los salones de la Federación Dominicana de Ajedrez, con una dedicatoria especial al vicepresidente ejecutivo de la Corporación Dominicana de Empresas Eléctricas Estatales (CDEEE), Lic. Rubén Jiménez Bicharra.

Los detalles fueron ofrecidos por el licenciado Braulio Ramírez  Director Ejecutivo de la Federación Dominicana de Ajedrez quien confirmó que el actual Director ejecutivo del Instituto Dominicano de las Telecomunicaciones INDOTEL Lic. José Del Castillo Saviñón dará  apoyo solidario para cubrir parte de los gastos del campeonato Nacional de Ajedrez Masculino evento que reúnes los mejores 64  atletas de todo el territorio nacional.


Vicepresidente ejecutivo de la Corporación Dominicana de Empresas Eléctricas Estatales
(CDEEE), Rubén Jiménez Bichara.


Resaltó que la sede del evento será el Distrito Nacional en el salón Pachón Matos Rivera de la Federación Dominicana de Ajedrez ubicada en el centro Olímpico donde participaran las 32 provincias del país. El presidente del Comité Organizador será el Dr. Pedro Domínguez Brito quien especificó que el evento se jugará bajo el sistema suizo a 11 rondas.

Significó que es un evento de bastante costo por lo que la entidad ha recurrido a varias empresas privadas  y al sector público para cubrir los gastos de alimentación, transporte terrestre, Copas, Medallas, Trofeos, Incentivos y de esta manera garantizar la participación de 64 atletas de 32 provincias  sin tener  ningún inconveniente.


Vicepresidente ejecutivo de la Corporación Dominicana de Empresas Eléctricas Estatales
(CDEEE), Rubén Jiménez Bichara.


El Lic. Wily González, presidente de la Federación Dominicana de Ajedrez resaltó que la dirección técnica del evento estará a cargo del árbitro internacional Wilfredo Paulino acompañado de Rafael Damirón, Nelson Ortiz y Román Jaquez como árbitro adjunto, el organizador será Nobel del Rosario.  

Ramírez, Vicepresidente del Comité Organizador, resalto también el importante apoyo del  Lic. Danilo Díaz, Ministro de Deportes, Donald Guerrero  Ministro de Hacienda,  Demetrio Lluberes Administrador de la Empresa de Generación Hidroeléctrica Dominicana (EGEHID) y del presidente del Comité Olímpico Dominicano con el Lic. Luis Mejía Oviedo.,  y de esta manera  garantizar la participación de las 32 provincias del país en esta actividad deportiva nacional.


 

 
PDF Imprimir E-mail


Nelson Ortiz Pascual

campeón de Monte Plata 2017

8 de Abril 2017



Nelson Ortiz Pascual Campeón del XXIII Torneo Provincial superior de Ajedrez de la Provincia de Monte Plata , celebrado del 31 de marzo al 02 de abril en Bayaguana con el Respaldo de la Federación Dominicana de Ajedrez, Juan Hubiere y la Cooperativa el Progreso. El evento contó con una dedicatoria especial a Gil Vicente Mejía.


Torneo Provincial Monte Plata 2017           
Organizador : Joselin Ogando Rojas          
Federación : República Dominicana ( DOM )        
Director del Torneo : Joselin Ogando Rojas        
Árbitro principal : Wilfredo Paulino FA          
Control de tiempo : 90 Minutos + 30 Segundos de Incrementos  
Lugar : Bayaguana          
Fecha : 2017/03/31 al 2017/04/02          
Elo medio : 1409          
Clasificación Final después de 5 rondas        
Rk. Nombre Elo Pts.  Des 1 Des 2 Des 3
1 Ortiz Pascual Nelson  2048 4.5 9 8 44
2 Sosa Tomas  2017 4 11 8.5 38
3 Sanchez Puente Carlos Johan  2039 4 8.5 7 40
4 Guerrero Taveras Humberto  1815 3.5 11.5 9.5 36
5 Jimenes Luis Alberto  1872 3.5 11 8.5 35
6 Aguasanta Martinez Juan Gabriel  1608 3.5 9 7.5 34
7 Rosario Blonden Juan Carlos  1691 3.5 8 7.5 36
8 Rincon Rosa Wilson  0 3.5 6 5.5 34
9 Medina Moreta Francisco A.  1880 3 13 10 30
10 Francisco P. Jose Luis  1682 3 8.5 7 30
11 Soriano P. Harold Wilson  1571 3 7.5 7 30
12 Reyes P. Mario Ricardo  0 3 5.5 5 30
  Lopez Peralta Jose Ramon  0 3 5.5 5 30
14 Ramirez Eudomar  1689 2.5 13 10 26
15 Cruz Gregorio  1736 2.5 10.5 10 26
16 Vidal Manzanillo Marcos Antonio  0 2.5 9.5 8 25
17 Sebastian Andres Julio  1590 2.5 9 8.5 26
18 Pena Alburquerque Leudi  0 2.5 7 6.5 24
19 Batista Batista Kenyel  0 2.5 6.5 5.5 26
20 Coronel Vasquez Jose Armando  1471 2 13 10 20
21 Munoz Bonifacio Elena Julia  1459 2 12 10.5 20
22 Munoz Bonifacio Julia Elena  1447 2 8 7.5 20
23 Ovalles Gomez Franyer Ismael  0 2 6.5 6 20
24 Mejia Antony  0 1.5 9 8.5 16
25 Mejia Laudi Antonio  0 1.5 6.5 6 14
26 Contrera Santana Branyel Jose  1640 1 10.5 9 10
27 Payano Marte Scarlen  0 1 8.5 7 10
28 Leyba Santos Yhansel Javier  0 1 8 8 10
29 De La Rosa Santo Diletre  0 1 6 5.5 10
30 De Jesus Cristofer Rocio  0 0 7 6 0
             
Anotación          
Desempate 1: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)  
Desempate 2: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)  
Desempate 3: Arranz System (Win:1 / Draw: 0.6 black, 0.4 white, lost: 0)

 


 

 
PDF Imprimir E-mail

 
PDF Imprimir E-mail

 
PDF Imprimir E-mail


Alejandro Nieto

Campeón de Ajedrez Distrital 2017

2 de Abril 2017


El maestro  Fide Alejandro Nieto conquistó el primer lugar del torneo de ajedrez Distrital Absoluto 2017.Nieto, quien hizo 6 puntos de 7 posibles, selló su triunfo al empatar en la última ronda con Fernando Moore.

La segunda posición la alcanzo el maestro fide Gian Arvelo; en la tercera posición quedo Fernando Moore con 5.5 puntos; en la cuarta, quinta y sexta posición quedaron respectivamente, con 5 puntos, Darvin Crispín; Daniel Steel y Leandro Jiménez Jiménez.

El evento contó con el patrocinio de EDEESTE y el apoyo de la Federación Dominicana de Ajedrez. El árbitro Internacional Román Jaquez fungió como árbitro Principal.

*En la Foto, Alejandro nieto recibe el trofeo de campeón por parte de Román Jaquez, presidente de la Asociación De Ajedrez Del Distrito, y del ingeniero Ramón Quezada (izquierda) ,representante de EDEESTE.


 
 
PDF Imprimir E-mail


Campeonato Provincial La Vega

4 de Abril 2017



Clasificación Final después de 5 rondas        
Rk. Nombre Elo Pts.  Des 1 Des 2 Des 3
1 ROSA MICHEL  2131 4.5 17.5 10 15.25
2 QUEZADA JOSE  1816 4.5 17 10 15.25
3 FERNANDEZ FRANCIS  2351 4.5 15 8.5 12.75
4 ALBERTO JESUS  0 4 15 9 10.5
5 PEREZ JOSE  0 4 13.5 7.5 9
6 SANCHEZ VICTOR  1600 4 11.5 6.5 7
7 JIMENEZ DARWING  0 3.5 13.5 8.5 8.25
8 TACTUCK ISAIAS  0 3 17.5 10 9
9 CASTILLO EUSEBIO  0 3 14.5 8.5 7.5
10 ABREU JESUS  0 3 14.5 8.5 5.5
11 LUZON  PEDRO  1828 3 14 8.5 7
  ABREU TOMAS  0 3 14 8.5 7
13 CANELA MARCO  2095 3 14 8 5.5
14 LUCIANO MIGUEL  0 3 13 8 6.5
15 DANIEL JUAN  0 3 13 7.5 5.5
16 ABREU GENARO  0 3 13 7.5 5
17 FERNANDEZ RAFAEL  1987 3 12 7 4.5
18 CORCINO CRISTIAN  0 3 11.5 6 5
19 GIL RAFAEL  0 3 10 6.5 4
20 QUEZADA ODALIS  0 2 14.5 8.5 3.5
21 ABREU JENDRY  0 2 13 7.5 3
22 GONZALEZ RAUL  0 2 12.5 9 3.5
23 GARCIA  DAVID  0 2 12.5 7.5 4
24 VERAS JENSY  0 2 12.5 7 3
25 RODRIGUEZ LUIS ANTONIO  0 2 12 7.5 3
26 ABREU YADIER  0 2 12 7 3.5
  TAPIA ANTONY  0 2 12 7 3.5
28 FERNANDEZ NILO  0 2 11 6 2
29 GARCIA RAMOS  0 2 10.5 6 3
30 MARTE JHON  0 2 10 6.5 3
31 PATRICK CESIA  0 2 9.5 5.5 2
32 DOMINGUEZ MARIO  0 2 7 4.5 2
33 JOEL DAVID  0 1 14 8 2
34 RODRIGUEZ LUIS  0 1 13 9 0.5
35 MARTES FRANCIS A  0 1 12.5 8 1.5
36 CAPELLAN DAYELY  0 1 10.5 6.5 0.5
37 MAGI ENMANUEL  0 1 10.5 6 1
38 MARTE STARLIN  0 1 10 6.5 0.5
39 HILARIO HENRY  0 0 9.5 5.5 0

 
« InicioPrev12345678910PróximoFin »

Página 9 de 186


Torneos Estándar, Rápidos y Blitz para ser clasificados

FIDE:


 
1.-  Deberán tener el aval de la Asociación correspondiente

  2.-  Deberán tener por lo menos un Árbitro del Cuerpo de Árbitros de la FDA

  3.-  Deberán enviar el archivo de Swiss Manager a:


direcciontecnica@fdajedrez.com


 Contactos:

Dirección Técnica
de la FDA

Árbitro Román Jáquez 
829-263-7035

Árbitro Wilfredo Paulino
829-929-7859
 

 

Visitas

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterHoy396
mod_vvisit_counterAyer1990
mod_vvisit_counterEsta semana5696
mod_vvisit_counterLa semana pasada13529
mod_vvisit_counterEste mes54707
mod_vvisit_counterEl mes pasado56735
mod_vvisit_counterTotal1067279

 
Tu IP: 54.92.133.186
 , 
Hoy: Jun 29, 2017
Contador de visitas

desde marzo 2010


bottom

FEDERACION DOMINICANA DE AJEDREZ .::. 2010

Potenciado por Joomla!. php hosting joomla templateValid XHTML and CSS.