top
logo

PDF Imprimir E-mail
Zoom Aumentar disminuir

 

Lista de Asociaciones de Ajedrez

Afiliadas a la Federación Dominicana de Ajedrez

15 de diciembre 2017


Lista acutalizada en fecha 15 de diciembre 2017


Azua (1)  
Yony Acevedo Presidente
Carlos Ramírez Secretario General
Allexis Roa  Tesorero
Alexis Duluc Secretario de Organización
Rafael Calderón Vocal


Bahoruco (Neiba) (2)  
Santo Manuel Peña Montero Presidente
Antonio Vásquez Sánchez Secretario de Organización
Carlos Genin Rivas Coordinador
José Antonio Matos Peña Secretario de Actas y Correspondencias
Baldemiro Medina Medina Secretario de Finanzas


Barahona (3)  
Modesto Peña Presidente
Deysi Suero Vólquez Secretario Generral
José Peña Cuello Secretario de Finanzas
Still Perz Guzmán  Primer Vocal
Octavio Feliz Vidal Segundo Vocal


Dajabón (4)  
Domingo García Presidente
Carlos Manuel Rodríguez Secretario General
Juan Francisco Gómez Tesorero
Ramón Gómez Secretario Organización
Erickson Espinal Castro 1er Voacal
Ignacio Rodríguez 2do Vocal


Distrito Nacional (5)  
Román Jaquez Presidente
Brunildo Velez Secretario General
Tomás Ramírez Tesorero
Michel De Jesús Secretario de Prensa
Crisanto Montilla Vocal


Duarte (San Francisco) (6)  
Carlos Lantigua Presidente
William Paulino Secretario General
Edwin Amparo Tesorero
Josefina Taveras Miembro
Jesús Castillo Miembro
Darío Acosta Miembro
Santos Coronado Miembro
Sizen NG Miembro

              
El Seibo (7) Próximas Elecciones 19 de Noviembre 2018
Johnatan Mejía Sosa Presidente
Samuel Alberto Zorrilla Secretario General
Juan Arturo Mejía Vargas Secretario de Organización
Daniel Marrero Tesorero
Romer Alexander Polanco Secretario de Prensa y Difusión
Junior Sosa Hernández Secretario de Actas y Correspondencias
Joselo Michez Vocal


Elías Piña (8)  
Juan Carlos Rodríguez Presidente
José María Montero Vicepresidente
Papito Poche  Secretario
Jesús Pérez Tesorero
Carlos Sánchez Vocal
Carlos Cuello 2do Vocal


Moca (9)  
Willy González Presidente
Porfirio Escaño Tesorero
Vinicio Pérez Secretario
Wilson Taveras Vocal
Pedro Morel Prensa y Propaganda


Hato Mayor (10)  
Héctor Eusebio  Presidente
Wilber Zorrilla Vice-Presidente
Abraham Rondón Secretario General
Saury Gil Secretario de Organización
Pablo Moneró Tesorero
...  Secretario de Prensa
Eugenio Chevalier Vocal


Hermanas Mirabal (Salcedo) (11)  Próximas Elecciones 17 de Diciembre 2018
Julián Alberto Flete Presidente
Walther Antonio Amparo Secretario General
Kendal Amarante Secretario de Organización 
Cesar Estarling Salcedo Tesorero
Juan José García Prensa y Difusión
Brayan Gedeón Gómez Primer Vocal
Walky Pereyra Segundo Vocal


Independencia (Jimaní) (12)  
Jesús Alexander Nova Hernández Presidente
Secretario  Fenaldo Gregorio Vólquez Pérez
Tesorero Rony Humberto Pérez
1er Vocal Dewar Feliz


La Altagracia (Higuey) (13)  
Mikeas Martínez Rijo Presidente
Rubén Darío Acosta  Secretario General
Arismendi Martínez Tesorero
Porfirio Valoy Secretario de Organización
Luis Manuel Rodríguez Vocal


La Romana (14)  
Miguel Infante Guerrero Presidente
Nobel Del Rosario Secretario General
Abraham Caraballo Tesorero
Alexander Lopez Mora Secretario De Organización
Roy Amé Vocal


La Vega (15)  
Kelvin de la Mota  Presidente
Niño Tapia  Vicepresidente
Roberto Saldivar Sec. Gneral
Orifiel Díaz Tesorero
Manuel Aracena Co-Tesorero
Luis M. Guzmán Secretario de Actas
regorio Baldera Secr. Organización
Uriel Díaz 1er Vocal
Roberto Díaz 2do Vocal


María Trinidad Sánchez (Nagua)   (16)  
Francisco Rodríguez                              Presidente
José Miguel Esteban Secretario General
Domingo Santiago Secretario Finanza
Yamel Guzman Secretario Organiz.
Hector Rodríguez Prensa
Yoel Veras Vocal
Martirez Duarte Vocal


Monseñor Nouel Bonao (17)  
Mario Paredes Presidente
Huáscar Tejada Vicepresidente
 ... Secretario General
Ing. Carlos Olivo Secretario de Finanza
 ... Secretario de Organización
Francisco García Secretario de Prensa
 ... Secretario de Actas
Edwin Jared Tapia Núñez Vocal


Monte Plata (18)  
Joselyn Ogando Presidente
Nelson Ortíz Secrtario General
Carlos San Vicepresidente
Carlos Julio Favian Secrtario de Organización
Franklin Javier Tesorero
Franklin Brito Vocal
Eduardo Torre Vocal


Monte Cristi (19)  
Ing. Eduardo Manuel Rodríguez García Presidente
Dr. Antonio Enrique Marte Jiménez Vicepresidente
Ing. German Alexis Then Rodríguez Secretario
Suzette Cabreja Lora Tesorero
Ing. Rafael Arismendi Rivas Lendoff 1er Vocal
Federico Metz 2do Vocal
Víctor Hugo Valmes Vargas 3er Vocal

              
Pedernales (20) Próximas Elecciones 24 de Noviembre  2019
Newman Daniel Pérez Presidente
Juan Cromwell Pérez Secretario General
Juan Carlos Medrano Secretario de Organización
Elías Ravelo Avilés Tesorero
Aron Chanel Secretario de Prensa y Difusión
Marlon Yordano Villanueva Secretario de Actas y Correspondencias
Yumer Garo Vocal

 

Peravia (21)  
Francisco Ventura Presidente 
  Vicepresidente 
  Secretario de Organización
  Secretario de Actas
  Secretario de Prensa
  Secretario General 
  Tesorera 
  1 er Vocal
  2 do Vocal


Puerto Plata (22)  
Víctor Gómez Presidente
Francisco De La Rosa Secretario General
Adalberto Sánchez Tesorero
Miguel Vélez Secretario de Organización
Anthony Sosa Prensa
Marcos Sosa 1er Vocal
Yoely Espinal 2do Vocal


Samaná (23)  
Juan A. Mejía Vicepresidente
Aristóteles Newman Secretario
Teresa Trinidad Tesorera
José Ramírez Acosta 1er Vocal
Erick Mateo 2do Vocal
Lirio Teo Díaz Secretario de Actas


San Cristobal (24)  
Luis Lorenzo Presidente 
Manuel De La Cruz Vicepresidente 
Jesús Zapata  Secretario de Organización
Deimi Domínguez Secretario de Actas
Marcos José Newton Secretario de Prensa
Wilman Lara  Secretario General 
Wandy Montilla  Tesorera 
Benny Metz 1 er Vocal
Rafael Cuduco 2 do Vocal

              
San José de Ocoa (25)  
Luis Yodaris Pujols Presidente
Wascar Jobernoli Martínez Vicepresidente
Diloné Feliz Secretario General
Rafael Soto Tesorero
Luis Tejada Vocal


San Juan (26)    
Jose Manuel De León Presidente
Pedro Roa Secretario General
Víctor Michelem Sec. de Organización
Orbito Ramírez Vocal
Digno Alcantara Prensa
Richard Cuello Tesorero
Ruddy Méndez Vocal


San Pedro (27)  
Pedro Bazin Chireno  Presidente
Daulin Lora  Secretario General
Génesis Hernández  Tesorero
Diógenes Silvestre  Secretario de Organización
Derlin Carrasco Secretario de Actas Y corresp.
Dionis Arias  Secretario de Prensa Y propag.
Carlos Santana Vocal


Sánchez Ramírez (Cotuí) (28)  
Aneudy Durán Presidente
Luciano Pérez Secretario General
Nelson Castillo  Tesorero
Antonio Castillo  Secretario de Prensa
Samuel Carmona Vocal


Santiago (29)  
Carlos Moscoso Presidente
Julio Angel Cruz Secretario General
Ormandy Estrella Tesorero
Leonardo Estévez Secretario de Organización
Dianelva Moronta Secretaria de Prensa
Any Deidy Cabreara Vocal
Malfio Taveras Vocal


Santiago Rodríguez (30)  
Arsenio Rodríguez Presidente
Pascual Ortíz Secretario
Justiniano Peralta Tesorero
Carlos Rodríguez Torres Vocal


Santo Domingo (31)  
Jesús Antonio Rondón Presidente
Tomás Barias Vicepresidente
Alejandro Alonzo Secretario General
Leonardo Gómez Tesorero
Odalís Matos Primer Vocal
Carlos Marte Segundo Vocal


Valverde (Mao) (32)  
Nelson Matías Presidente
Wilton Catillo  Sec. General
Francisco Rodríguez Tesorero
Ángel Miguel Fernández Vocal
Javiel Robles Vocal

 

 

bottom

FEDERACION DOMINICANA DE AJEDREZ .::. 2010

Potenciado por Joomla!. php hosting joomla templateValid XHTML and CSS.