top
logo

  Luis Reyes recibe reconocimiento de la Federación de Ajedrez 19 de Febrero 2018 El licenciado Luis Reyes, director general de Presupuesto fue reconocido ayer por la Federación... Más noticias...   Luis Reyes recibe reconocimiento de la Federación de Ajedrez 19 de Febrero 2018 El licenciado Luis Reyes, director general de Presupuesto fue reconocido ayer por la Federación... Más noticias... ASOCIACIÓN DE AJEDREZ DE BARAHONA DONA JUEGOS 16 de Febrero 2018 El Presidente del Deporte Ciencia de la Provincia de Barahona, Modesto Peña Cuello, hizo entregas al club de... Más noticias... Luis Belliard Maestro de Ajedrez 14 de Febrero 2018 Como uno de los dominicanos que han alcanzado el grado de maestro, su nombre está ligado al desarrollo del ajedrez en el país.... Más noticias... Iniciarán este viernes 16 de febrero torneo nacional de ajedrez Copa Independencia 14 de Febrero 2018 Dr. Pedro Domínguez Brito, Lic. Wily González, Lic. Braulio Ramírez. Con la... Más noticias... Dedicarán Copa Independencia de Ajedrez al Director General de Presupuesto 8 de Febrero 2018 La Federación Dominicana de Ajedrez dedicará Copa Independencia de ajedrez 2018 al Lic.... Más noticias... Finaliza copa de Ajedrez Teódulo Montilla 2018, Valdespina Primero, Adames segundo, Lorenzo tercero, Brioso cuarto 8 de Febrero 2018   Más noticias... Ministerio de Deportes respalda cuarta Copa Independencia de Ajedrez 2018 6 de Febrero 2018 Lic. Wily González presidente de la Federación Dominicana de Ajedrez, Lic. Danilo Díaz... Más noticias... Más noticias...   BASES DEL TORNEO COPA INDEPENDENCIA 6 de Febrero 2018 1- ) El torneo será realizado por la Federación Dominicana de Ajedrez. 2- ) Se hará un suizo a 8... Más noticias...

Inicio Noticias nacionales Blitz Puerto Plata - 30 de Junio 2013
PDF Imprimir E-mail
Zoom Aumentar disminuir

 

Blitz Puerto Plata 2013

4 de julio 2013

 


 

Lisandro Muñoz en su partida contra Jonathan Ventura de Bani


 

El maestro internacional Lisandro Muñoz conquistó el torneo nacional de ajedrez rápido celebrado exitosamente en el polideportivo de esta ciudad.   Muñoz logró 8 puntos de nueve posible siendo venciendo a  Leonardo Estévez en la última ronda quien totalizó 7 puntos de nueve posibles para ocupar la 3era posición.

El Maestro Fide Luis Flaquer quedo en la 2da posición al entablar en la última partida con el experto Nacional Braulio Ramírez que ocupo el séptimo lugar,   mientras que el vegano Michel de Jesús ocupo la cuarta posición,   la quinta posición fue para Denio Almonte de Puerto Plata que supero en su última partida a Ruddy Méndez. Enmanuel de Jesús Brito (El Rayo)   ocupo  la quinta con 6.5  puntos de 9 posibles

Los ganadores de los primeros lugares recibieron premios en metálico donados por la asociación de ajedrez de esta provincia  que dirige el Ing. Víctor Gómez y la Federación Dominicana de Ajedrez por Pedro Dominguez Brito.

El presidente de la Asociación de Ajedrez de la provincia de Puerto Plata Ing. Víctor Gómez agradeció el gran respaldo de los ajedrecistas de las diferentes provincias del  país, resaltando que hubo participación de ajedrecistas de San Cristóbal, Bani, Provincia Santo Domingo, Distrito Nacional, Moca, Santiago, La Vega, Salcedo, San Francisco de Macorís, Monte Cristi, Bonao, Ocoa y San Juan de la Maguana.

El premio para la mejor atleta femenina correspondía a Raydili Rosario quien represento a San Francisco de Macorís.

La parte Técnica estuvo compuesta por Willy González, secretario General de la FDA, Luis Lorenzo, Secretario de prensa de la FDA, Braulio Ramírez, Director Administrativo de la FDA y Román Jaquez, Director Técnico de la FDA.


 

Clasificación Final después de 9 rondas            
Rk.   Nombre FED Elo Pts.  Des 1 Des 2 Des 3
1 IM Munoz Lisandro  DOM 2475 8 54 43 47.5
2 FM Flaquer Luis  DOM 2326 7 56 43 41.5
3   Estevez Leonardo  DOM 2195 7 52.5 40.5 38.5
4   De Jesus Michel  DOM 1948 7 45 38 32.3
5   Almonte Denio  DOM 0 7 45 36.5 31
6   Brito Enmanuel  DOM 1886 6.5 56.5 45 39.5
7   Ramirez Reyes Braulio  DOM 2158 6.5 50.5 39.5 34.5
8   Rodriguez Jose Altagracia  DOM 2206 6.5 50 39.5 35.5
9   Guzman Christopher  DOM 2081 6.5 43 34.5 24.8
10   Mendez Ruddy  DOM 2029 6 52.5 42.5 32.3
11   Batlle Jorge  DOM 1835 6 50 39.5 29.5
12   Rojas Randy  DOM 2056 6 49 38.5 29
13   Fischting Leo  DOM 0 6 48.5 39 29.3
14   Arvelo Gian  DOM 2143 6 48.5 38 28.5
15   Frenklanth Valery  DOM 2296 6 45 36 27.3
16   Menendez Mendez Ariel  DOM 1962 6 45 34.5 28
17   Rodriguez Vidal  DOM 0 6 44 34 26
18   Del Rosario Carlos  DOM 2096 6 43 33.5 27.5
19   Reyes Elvis  DOM 0 6 42.5 33.5 27.5
20   Sosa Edward  DOM 1968 6 40.5 31.5 28.5
21   Crispin Darvi  DOM 2213 5.5 46 36 24.3
22   Ventura Jonathan  DOM 1960 5.5 45.5 34 23.8
23   Feliz Dewar  DOM 2009 5.5 44 35 24
24   Moncion Angel  DOM 1949 5.5 42 31.5 22.3
25   Villalona Fidel Bienvenido  DOM 1684 5.5 41 31.5 22.3
26   Pena Daniel  DOM 2003 5.5 39 31 20
27   Sosa Anthony  DOM 1864 5.5 38.5 31 17.3
28   Sanchez Jose  DOM 0 5 52 42 25
29   Plata Rafael  DOM 0 5 47 37 23.3
30   Lorenzo Luis  DOM 2062 5 46 36 19.5
31   Pena Ambiorix  DOM 2063 5 45.5 36.5 21.5
32   Hilario Estarlin  DOM 0 5 45.5 35.5 23.3
33   Hernandez Daniel  DOM 2039 5 43.5 34 21.5
34   De La Rosa Francisco  DOM 0 5 43 34 20
35   Jimenez Jimmy  DOM 0 5 42 32 20.5
36   Cabrera Felix  DOM 0 5 41 32 19
37   Gil Sergio  DOM 1589 5 38.5 32 17.5
38   Polanco Mario  DOM 1950 4.5 48 37.5 19.8
39   Gonzalez Alejo Willy  DOM 1854 4.5 44.5 36 20
40   Sosa Jonathan  DOM 2143 4.5 44.5 34 19.8
41   Newman Reynaldo  DOM 0 4.5 43 33 19.3
42   Gonzalez Francisco  DOM 0 4.5 42.5 34 18.8
43   Amparo Edwin  DOM 0 4.5 42.5 33 16.3
44   Arias Ernesto  DOM 1973 4.5 39 30 16.5
45   Cabrera Jose  DOM 0 4.5 37.5 31.5 14.8
46   Rosario Raidili  DOM 1505 4.5 34 26 15.3
47   Brito Nunez Miguel Andres  DOM 1982 4 42 33 16
48   Morales Benjamin  DOM 0 4 41.5 33 13.5
49   Jimenez Juan  DOM 0 4 41.5 32.5 15
50   Arthur Manolo  DOM 0 4 39.5 31.5 12
51   Washintong Avalon  DOM 0 4 39.5 31 13.5
52   Coronado Paulino Santo Cosme  DOM 0 4 39 29.5 13
53   Velez Enmanuel  DOM 0 4 38.5 29.5 14.5
54   Taveras Tirso  DOM 1945 4 37 29.5 9.5
55   Abreu Juan Luis  DOM 0 4 36.5 28 11
56   Acosta Orlando  DOM 0 4 35.5 27 8.5
57   Santana Alberto  DOM 0 4 33.5 26.5 11
58   Tiburcio Jonel  DOM 0 3.5 42 33 14.3
59   Acevedo Angel  DOM 0 3.5 39 31 12.3
60   Castillo Gerson  DOM 0 3.5 39 30.5 12.8
61   Coronado Karen  DOM 1849 3.5 37.5 29 11.8
62   Juma Ruben  DOM 0 3.5 37 29 10.8
63   Acevedo Miguel  DOM 0 3.5 35.5 27.5 11.3
64   Nunez Balwuin  DOM 0 3.5 33.5 24.5 9
65   Manuel Angel Brito  DOM 0 3.5 32 24.5 6.75
66   Guillen Pablo  DOM 0 3.5 30.5 24 10.3
67   Santos Genesis  DOM 2134 3 44 34 13.5
68   Coronado Katerin  DOM 1614 3 36.5 29.5 8.5
69   Santos Rafael  DOM 1681 3 35 27.5 7
70   Santana Osvaldo  DOM 0 3 31.5 24.5 7
71   Rodriguez Leonard  DOM 0 3 30.5 23 5.5
72   Garcia Rafael  DOM 0 3 29.5 23 6
73   Francisco Fausto  DOM 0 3 29.5 23 4.5
74   Acosta Maria Altagracia  DOM 0 3 29 23 5.5
75   Alonso Michel  DOM 0 2.5 34 25.5 6.25
76   Gonzalez David  DOM 0 2.5 30.5 24.5 4.5
77   Pedegrin Arturo  DOM 0 2.5 29.5 24.5 5.25
78   Nunez Garivaldi  DOM 0 2 35.5 26 4
79   Coronado Vargas Santo Cosme  DOM 0 2 33.5 25.5 5.5
80   Batista Alex  DOM 0 2 26.5 19.5 3
81   Sosa Bryan  DOM 0 2 23.5 17 1
82   Guerrero Fernando  DOM 0 1 37.5 28 0.5
83   Payano Robinson  DOM 0 1 29 21.5 0.5
84   Padilla Jorge  DOM 0 0 28 20.5 0
85   Perez Lewis  DOM 1999 0 27 21 0

 

 

bottom

FEDERACION DOMINICANA DE AJEDREZ .::. 2010

Potenciado por Joomla!. php hosting joomla templateValid XHTML and CSS.