top
logo

BARAHONA.- FDA reconoce a Fausto Pérez Espinosa.- 25 de Mayo 2017 El máximo órgano del ajedrez nacional, reconoció al destacado ajedrecista y propulsor del deporte ciencia en la... Más noticias... BARAHONA.- Dra. Emma Carolina Fernández, dicta conferencia en UCATEBA.- 24 de Mayo 2017 Con la asistencia de jugadores de ajedrez, padres, educadores, estudiantes, gremialistas, fue... Más noticias... Raydily Rosario imparte simultánea de ajedrez en la Cárcel Modelo de Vista del Valle en San Francisco de Macorís 24 de Mayo 2017 Raydily Rosario Imparte Simultánea de Ajedrez Observa... Más noticias... Imágenes del Curso de Arbitraje de la Asociación de Ajedrez del Distrito Nacional 20 de Mayo 2017 Facilitadores, Participantes y oyentes. Fernando Teruel nos da la bienvenida al... Más noticias... Inicia Torneo Metropolitano por Equipo 2017 20 de Mayo 2017 ¡Con una matrícula de 90 participantes inició ayer el torneo metropolitano 2017! Detalles del torneo:... Más noticias... San José de Ocoa, Profesor Yodaris Pujols imparte clínica de Ajedrez en la escuela profesora Altagracia Irma Brito 19 de Mayo 2017   Más noticias... DR. VÍCTOR TERRERO, DIRECTOR CONAVHISIDA, EFECTUARÁ MOVIMIENTO DE HONOR AJEDREZ.- 19 de Mayo 2017 El director nacional de  CONAVHISIDA, doctor Víctor Terrero, ha sido invitado... Más noticias... DR. VÍCTOR TERRERO, DIRECTOR CONAVHISIDA, EFECTUARÁ MOVIMIENTO DE HONOR AJEDREZ.- 19 de Mayo 2017 El director nacional de  CONAVHISIDA, doctor Víctor Terrero, ha sido invitado... Más noticias... Profesor Carlos Fuentes imparte Charla de anotación de ajedrez en la cárcel de México san pedro de Macorís. 16 de Mayo 2017 Más noticias... Charla de Ajedrez en San Juan de la Maguana 16 de Mayo 2017 domingo 14 de mayo del 2017 Gracias a la gestión del ajedrecista Ruddy Méndez y los dirigentes de la asociación de... Más noticias...

Inicio Noticias nacionales Universitario 2013 - Resultados primer fin de semana - Viernes 19 - Sábado 20 de julio 2013
PDF Imprimir E-mail
Zoom Aumentar disminuir


Universitario 2013

Resultados primer fin de semana

Viernes 19 - Sábado 20 de julio 2013



UASD  DOMINA EN AJEDREZ UNIVERSITARIO

Izq: Equipo masculino de la UASD



La Universidad Autónoma de Santo Domingo continúa dominando el ajedrez universitario; La UASD encabeza la justa en las ramas masculina y femenina.

En la rama masculina  la UASD mantuvo su invicto  al derrotar 4 a 0 al quipo de ISFODOSU; El equipo de la UASD está conformado por el dos veces campeón nacional juvenil, Carlos Paúl Abreu; José Rafael Sánchez (La Polilla), Víctor Michelén y Ruddy Méndez; La UASD mantiene la primera posición de la justa con 12 puntos, en la segunda posición le siguen UTESA y la PUCMM, quienes se encuentran  empatados con 8.5 puntos; en la cuarta posición está INTEC con 8 puntos, mientras que en la quinta, sexta y séptima posición se encuentran empatados con 7 puntos:  O & M, ISFODOSU y La UCE; en la posición 8 Y 9, respectivamente, están la UNPHU y UNIBE con 6.5 puntos; en la posición 10,11 Y 12 se encuentran empates, con 6 puntos, El ISA, UCATEBA y UNICARIBE; en la posición 13 está UNAPEC con 5 puntos; en la posición 14 está ITECO con 4 puntos; en la posición 15 está la UCSD; en la posición 16 y 17 se encuentran LOYOLA y El ITLA, ambas con 2 puntos.

En la rama femenina La UASD derrotó al ISA en la tercera ronda y se mantiene liderando el evento con 8 puntos; el equipo femenino de la UASD está conformado por la campeona nacional  superior, Wilsaida Díaz como primer tablero; en el segundo tablero está la excampeona nacional juvenil, Carol Santos y en el tercer tablero está la novata Patricia Castillo Peña.


En la tercera posición del evento se encuentra la PUCMM con 7 puntos; en la tercera y cuarta  posición se encuentran empatados con 6 puntos UTESA y El ISA; en la quinta posición está La UNPHU con 5.5 puntos y en la sexta posición  se encuentra  UNICARIBE con 5 puntos.



Masculino
 

Clasificación después de la ronda 2

Rk. No.Ini. Equipo Partidas   +    =    -   Des 1   Des 2   Des 3 
1 1 UASD 2 2 0 0 8.0 4 0
2 10 INSTITUTO DE FORMACION DOCENTE SALOME UR 2 2 0 0 7.0 4 0
3 2 UNIVERSIDAD TECNOLOGICA DE SANTIAGO 2 2 0 0 6.5 4 0
4 13 INSTITUTO TECNOLÓGICO DE SANTO DOMINGO 2 2 0 0 6.0 4 0
5 4 PUCMM 2 1 0 1 5.5 2 0
6 15 UNIBE 2 1 0 1 5.5 2 0
7 17 UNIVERSIDAD CENTRAL DEL ESTE 2 1 1 0 5.0 3 0
8 18 UNIVERSIDAD NACIONAL PEDRO HENRIQUEZ URE 2 1 0 1 4.5 2 0
9 3 O & M 2 1 0 1 4.0 2 0
10 6 UNAPEC 2 1 0 1 4.0 2 0
11 12 INSTITUTO SUPERIOR DE AGRICULTURA 2 1 0 1 3.0 2 0
12 5 ITECO 2 1 0 1 3.0 2 0
13 8 UCATEBA 2 1 0 1 3.0 2 0
14 7 INSTITUTO TECNOLOGICO DE LAS AMERICAS 2 0 1 1 2.0 1 0
15 16 UNICARIBE 2 0 0 2 2.0 0 0
16 9 INSTITUTO NACIONAL DE CIENCIAS EXACTAS 1 0 0 1 0.0 0 0
17 11 INSTITUTO ESPCIALIZADO DE ESTUDIOS SUPER 2 0 0 2 0.0 0 0
18 14 UCSD 2 0 0 2 0.0 0 0

Más resultados aquí...


 

Femenino

Clasificación después de la ronda 3

Rk. No.Ini. Equipo Partidas   +    =    -   Des 1   Des 2   Des 3 
1 1 UASD 3 3 0 0 8.0 6 0
2 5 PCMM 3 3 0 0 7.0 6 0
3 12 UTESA 3 3 0 0 6.0 6 0
4 3 ISA 3 2 0 1 6.0 4 0
5 11 UNPHU 3 2 0 1 5.5 4 0
6 10 UNICARIBE 3 1 0 2 5.0 2 0
7 2 INTEC 3 1 0 2 4.0 2 0
8 4 ISFODOSU 3 1 0 2 4.0 2 0
9 14 O & M 3 1 0 2 3.5 2 0
10 8 UNAPEC 3 2 0 1 3.0 4 0
11 6 UCE 3 0 0 3 3.0 0 0
12 7 UFHEC 1 0 0 1 0.0 0 0
13 9 UNIBE 2 0 0 2 0.0 0 0
14 13 UCSD 2 0 0 2 0.0 0 0

 

Emparejamientos de los equipos femeninos para el viernes 26-07-2013

 

4. Ronda el 2013/07/26 a las 05:00 P.M.
No. Equipo Equipo Res. : Res.
1   UASD   PCMM   :  
2   UTESA   ISA   :  
3   UNPHU   UNICARIBE   :  
4   INTEC   ISFODOSU   :  
5   O & M   UFHEC   :  
6   UNIBE   UNAPEC   :  
7   UCE   spielfrei   :  
8   UCSD   ausgeschieden

Más resultados aquí..


 

 

 

 

bottom

FEDERACION DOMINICANA DE AJEDREZ .::. 2010

Potenciado por Joomla!. php hosting joomla templateValid XHTML and CSS.