top
logo

PADRES /MADRES DE LA AAB, ENTREGAN JUEGO DE AJEDREZ.- 19 de Julio 2017 Los esposos Sánchez Reyes y Reyita Rosanna Urbaez, en representación de la Asociación de Ajedrez de Barahona,... Más noticias... MIDEREC dará apoyo al torneo nacional de ajedrez Infantil 2017 19 de Julio 2017 EL NUEVO DIARIO.– El Ministerio de Deportes anunció su respaldo al Campeonato Nacional  de... Más noticias... Corripio respaldará el Campeonato Nacional de Ajedrez por Equipos 2017 19 de Julio 2017   José Luis Corripio y el Dr. Pedro Domínguez Brito. Distribuidora Corripio garantizó su... Más noticias... Subervi Báez efectuará movimiento de honor torneo verano ajedrez 17 de Julio 2017 Ha concitado gran expectativa, el movimiento de honor que efectuará el Lic. Noel Subervi Báez, en... Más noticias... La asociación de ajedrez la Altagracia. Luis Peña jugando una partida a la ciega llegando a un final igualado y perdiendo por factor tiempo. 17 de Julio 2017   Más noticias... CON MOTIVO DEL VERANO Y EL 41 ANIVERSARIO ASOCIACION AJEDREZ DE BARAHONA, NOEL SUBERVI DARÁ MOVIDA DE HONOR EN AJEDREZ 17 de Julio 2017 Gran motivación ha suscitado en el municipio... Más noticias... Finalistas del Campeonato Municipal Villa Jaragua 2017 17 de Julio 2017 Organizado por la Asociación de Ajedrez de Bahoruco durante los días 8 y 9 de julio. PABLO EVERTZ, Primer Lugar;... Más noticias... Más noticias... RECORDARÁN EN BARAHONA EL 179 ANIVERSARIO DE LA FUNDACIÓN SOCIEDAD SECRETA LA TRINITARIA 17 de Julio 2017 La Asociación de Ajedrez de Barahona, recordará el 179 aniversario de la... Más noticias... Departamento deportivo del ISFODOSU recinto Luis Napoleón Núñez Molina 17 de Julio 2017 El departamento deportivo del ISFODOSU recinto Luis Napoleón Núñez Molina en coordinación... Más noticias...

Inicio Noticias nacionales Universitario 2013 - Resultados primer fin de semana - Viernes 19 - Sábado 20 de julio 2013
PDF Imprimir E-mail
Zoom Aumentar disminuir


Universitario 2013

Resultados primer fin de semana

Viernes 19 - Sábado 20 de julio 2013



UASD  DOMINA EN AJEDREZ UNIVERSITARIO

Izq: Equipo masculino de la UASD



La Universidad Autónoma de Santo Domingo continúa dominando el ajedrez universitario; La UASD encabeza la justa en las ramas masculina y femenina.

En la rama masculina  la UASD mantuvo su invicto  al derrotar 4 a 0 al quipo de ISFODOSU; El equipo de la UASD está conformado por el dos veces campeón nacional juvenil, Carlos Paúl Abreu; José Rafael Sánchez (La Polilla), Víctor Michelén y Ruddy Méndez; La UASD mantiene la primera posición de la justa con 12 puntos, en la segunda posición le siguen UTESA y la PUCMM, quienes se encuentran  empatados con 8.5 puntos; en la cuarta posición está INTEC con 8 puntos, mientras que en la quinta, sexta y séptima posición se encuentran empatados con 7 puntos:  O & M, ISFODOSU y La UCE; en la posición 8 Y 9, respectivamente, están la UNPHU y UNIBE con 6.5 puntos; en la posición 10,11 Y 12 se encuentran empates, con 6 puntos, El ISA, UCATEBA y UNICARIBE; en la posición 13 está UNAPEC con 5 puntos; en la posición 14 está ITECO con 4 puntos; en la posición 15 está la UCSD; en la posición 16 y 17 se encuentran LOYOLA y El ITLA, ambas con 2 puntos.

En la rama femenina La UASD derrotó al ISA en la tercera ronda y se mantiene liderando el evento con 8 puntos; el equipo femenino de la UASD está conformado por la campeona nacional  superior, Wilsaida Díaz como primer tablero; en el segundo tablero está la excampeona nacional juvenil, Carol Santos y en el tercer tablero está la novata Patricia Castillo Peña.


En la tercera posición del evento se encuentra la PUCMM con 7 puntos; en la tercera y cuarta  posición se encuentran empatados con 6 puntos UTESA y El ISA; en la quinta posición está La UNPHU con 5.5 puntos y en la sexta posición  se encuentra  UNICARIBE con 5 puntos.



Masculino
 

Clasificación después de la ronda 2

Rk. No.Ini. Equipo Partidas   +    =    -   Des 1   Des 2   Des 3 
1 1 UASD 2 2 0 0 8.0 4 0
2 10 INSTITUTO DE FORMACION DOCENTE SALOME UR 2 2 0 0 7.0 4 0
3 2 UNIVERSIDAD TECNOLOGICA DE SANTIAGO 2 2 0 0 6.5 4 0
4 13 INSTITUTO TECNOLÓGICO DE SANTO DOMINGO 2 2 0 0 6.0 4 0
5 4 PUCMM 2 1 0 1 5.5 2 0
6 15 UNIBE 2 1 0 1 5.5 2 0
7 17 UNIVERSIDAD CENTRAL DEL ESTE 2 1 1 0 5.0 3 0
8 18 UNIVERSIDAD NACIONAL PEDRO HENRIQUEZ URE 2 1 0 1 4.5 2 0
9 3 O & M 2 1 0 1 4.0 2 0
10 6 UNAPEC 2 1 0 1 4.0 2 0
11 12 INSTITUTO SUPERIOR DE AGRICULTURA 2 1 0 1 3.0 2 0
12 5 ITECO 2 1 0 1 3.0 2 0
13 8 UCATEBA 2 1 0 1 3.0 2 0
14 7 INSTITUTO TECNOLOGICO DE LAS AMERICAS 2 0 1 1 2.0 1 0
15 16 UNICARIBE 2 0 0 2 2.0 0 0
16 9 INSTITUTO NACIONAL DE CIENCIAS EXACTAS 1 0 0 1 0.0 0 0
17 11 INSTITUTO ESPCIALIZADO DE ESTUDIOS SUPER 2 0 0 2 0.0 0 0
18 14 UCSD 2 0 0 2 0.0 0 0

Más resultados aquí...


 

Femenino

Clasificación después de la ronda 3

Rk. No.Ini. Equipo Partidas   +    =    -   Des 1   Des 2   Des 3 
1 1 UASD 3 3 0 0 8.0 6 0
2 5 PCMM 3 3 0 0 7.0 6 0
3 12 UTESA 3 3 0 0 6.0 6 0
4 3 ISA 3 2 0 1 6.0 4 0
5 11 UNPHU 3 2 0 1 5.5 4 0
6 10 UNICARIBE 3 1 0 2 5.0 2 0
7 2 INTEC 3 1 0 2 4.0 2 0
8 4 ISFODOSU 3 1 0 2 4.0 2 0
9 14 O & M 3 1 0 2 3.5 2 0
10 8 UNAPEC 3 2 0 1 3.0 4 0
11 6 UCE 3 0 0 3 3.0 0 0
12 7 UFHEC 1 0 0 1 0.0 0 0
13 9 UNIBE 2 0 0 2 0.0 0 0
14 13 UCSD 2 0 0 2 0.0 0 0

 

Emparejamientos de los equipos femeninos para el viernes 26-07-2013

 

4. Ronda el 2013/07/26 a las 05:00 P.M.
No. Equipo Equipo Res. : Res.
1   UASD   PCMM   :  
2   UTESA   ISA   :  
3   UNPHU   UNICARIBE   :  
4   INTEC   ISFODOSU   :  
5   O & M   UFHEC   :  
6   UNIBE   UNAPEC   :  
7   UCE   spielfrei   :  
8   UCSD   ausgeschieden

Más resultados aquí..


 

 

 

 

bottom

FEDERACION DOMINICANA DE AJEDREZ .::. 2010

Potenciado por Joomla!. php hosting joomla templateValid XHTML and CSS.