top
logo

Samil Tiburcio sale invicto en simultánea de ajedrez, en el Politécnico Santo Curas de Ars 20 de Septiembre 2017 SANTO DOMINGO. Con la participación entusiasta de los alumnos de los... Más noticias... BASE DEL TORNEO NACIONAL MASCULINO Y FEMENINO 2017 17 de Septiembre 2017   BASE DEL TORNEO NACIONAL MASCULINO Y FEMENINO 2017 ... Más noticias... ENTIDADES DEPORTIVAS RECIBEN LAPTOP Y BOLAS DE TENIS.- 17 de Septiembre 2017 CCD-Casandra Damiron de los barahonero en Nueva York, el cual se hizo representar por el dirigente de larga... Más noticias... Dedicarán Campeonato Nacional de Ajedrez a José Ramón Peralta Ministro Administrativo de la Presidencia 14 de Septiembre 2017 Lic. José Ramón Peralta, Ministro Administrativo de la... Más noticias... Ministerio de Obras Públicas, Continua con los trabajos de remodelación de la Federación Dominicana de Ajedrez 14 de Septiembre 2017   Más noticias... Superintendencia de Electricidad respaldará Campeonato Nacional de Ajedrez Juvenil 2017 14 de Septiembre 2017 Lic. Braulio Ramirez Vicepresidente del Comité Organizador, Ing. Cesar... Más noticias... Celebrarán tercer campeonato municipal de ajedrez en los Alcarrizos 14 de Septiembre 2017 Durante el mes de octubre, Sábado 14 y Domingo 15 a las 10:00am en el Parque José... Más noticias... Próximo domingo 17 de Septiembre, 10-00. am, en la FDA 10 de Septiembre 2017   Más noticias... BARAHONA.- CENTRO CULTURAL CASANDRA DAMIRON EN N.Y., DONARA COMPUTADORA Y BOLAS DE TENIS.- 9 de Septiembre 2017 Sera este sábado que el dirigente deportivo Joaquín Ayala, en... Más noticias... EL DEPORTE CIENCIA APOYA LA UASD CON CABRAL. 9 de Septiembre 2017 Con motivo de celebrarse el próximo domingo 3 de Septiembre, a partir de las 9:00 de la mañana, con el lema “UASD... Más noticias...

Inicio Noticias nacionales Campeonato Nacional por Equipos 2013
PDF Imprimir E-mail
Zoom Aumentar disminuir

{vozme no}


 


Campeonato Nacional por Equipos 2013

 

Equipo de la Provincia Santo Domingo

Campeón!

 

El presidente de la Federación Dominicana de Ajedrez licenciado Pedro Domínguez Brito  felicita al equipo de Santo Domingo integrado por Teofilo Mesa, Juan Manuel Jaquez, Eddy de los Santos, Braulio  Ramírez y Carlos del Rosario.(Foto : Francis Ortega)
 


 

  1. SANTO DOMINGO (Elo medio:2130, Des 1: 11 / Des 2: 16)
M. Nombre FIDE 1 2 3 4 5 6 Pts. Partidas Elo medio w-we
1 Jaquez Juan Manuel 2203 1 1 1 1 0 ½ 4.5 6 1751 -0.26
2 Del Rosario Carlos 2059 1 ½ ½ 0 1 ½ 3.5 6 1935 0.66
3 Ramirez Reyes Braulio 2129 0     ½     0.5 2 1971 -0.90
4 Mesa Teofilo 2104 0 1 1 1 1 ½ 4.5 6 2019 0.85
5 De Los Santos Eddy 2084   0 1   1 1 3.0 4 1427 0.53
 

 


 

SANTIAGO.-La representación de la provincia Santo Domingo conquistó el torneo nacional de ajedrez masculino  superior por equipos dedicado a la licenciada Aura Toribio  con el  respaldo el ministerio de deportes.

 

La provincia Santo Domingo venció  en la sexta ronda al fuerte equipo de Moca 2.5 a 1.5 para totalizar 16 puntos de 24 posibles para obtener la gran copa Banreserva que se disputo en el evento

 

Juan Manuel Jaquez, Carlos del Rosario y Teofilo Mesa lograron empatar con Cristopher Guzmán, Gian Arvelo y Porfirio Escaño pero el veterano Eddy de los Santos logró vencer a Diomedes Torres para lograr el primer lugar de la concurrida actividad.

 

La segunda posición fue para el seleccionado de San Francisco de Macorís.-que venció en el encuentro final a la cuartera del Distrito Nacional 2.5 a 1.5.

 

David Méndez y Nelson Pinal empataron sus encuentros, y José Rafael y Edward Sánchez lograron sendos triunfos ante Jonathan Subervi y Zoilo Campusano mientras que Genesis Santos  fue sorprendido  por Darvin Crispin del Distrito Nacional.

 

Los Mocanos y el Distrito Nacional se conformaron con el tercer y cuarto peldaño de la exitosa justa deportiva que aglomeró 26 equipos del país.

 

Los equipos del San Juan de la Maguana, , Hato Mayor, Santiago “A”, Santiago “B”, Hermanos Vargas y Puerto Plata ocuparon del quinto al décimo lugar.

 

Los mejores jugadores del evento fueron Víctor Michelen de San Juan de la Maguana, José Rodríguez de Bani, Félix Cabrera de Esperanza en la provincia Valverde, Rafael Fernández de La Vega y Edward Sánchez de San Francisco de Macorís.

 

La justa fue dirigida por Willy González, siendo el arbitro principal Román Jaquez mientras que los árbitros adjuntos fueron Nelson Ortiz, Wilfredo Paulino, Crisanto Montilla, Juan Vargas y Pedro Miranda y fue desarrollada en el Instituto Superior de Agricultura. 

 


 


RESULTADOS FINALES


 

Emparejamientos de los equipos de la última ronda

6. Ronda el 2013/08/25 a las 10:00 A.M.
No. Equipo Equipo Res. : Res.
1   MOCA   SANTO DOMINGO :
2   SAN FRANCISCO DE MACORIS   DISTRITO NACIONAL :
3   SANTIAGO B   SANTIAGO A :
4   HATO MAYOR   PUERTO PLATA :
5   NAGUA   SAN JUAN ½ :
6   BANÍ   VALVERDE 2 : 2
7   PUERTO RICO (PUNTA BORINQUEN)   AZUA 3 : 1
8   HERMANOS VARGAS   MONTE PLATA 3 : 1
9   SAN PEDRO DE MACORÍS   LA VEGA 2 : 2
10   COTUÍ   LA ROMANA 3 : 1
11   BARAHONA   SALCEDO :
12   BONAO   SAN CRISTOBAL 2 : 2
13   NEIBA   HIGUEY-EL SEIBO 2 : 2

Emparejamientos por mesas

6. Ronda el 2013/08/25 a las 10:00 A.M.
M. 11   MOCA Elo - 3   SANTO DOMINGO Elo 1½:2½
1.1   Guzman, Christopher 2125 -   Jaquez, Juan Manuel 2203 ½ - ½
1.2   Arvelo Leo, Gian Carlo 2107 -   Del Rosario, Carlos 2059 ½ - ½
1.3   Escano, Porfirio 2000 -   Mesa, Teofilo 2104 ½ - ½
1.4   Torrres, Diómedes 0 -   De Los Santos, Eddy 2084 0 - 1
M. 2   SAN FRANCISCO DE MACORIS Elo - 1   DISTRITO NACIONAL Elo 2½:1½
2.1   Mendez, David 2141 - IM Pinal, Nelson B 2318 ½ - ½
2.2   Sanchez, Jose Rafael 2164 -   Subervi, Jonathan 2215 1 - 0
2.3   Santos, Genesis 2128 -   Crispin Ferreras, Darvi Abraha 2152 0 - 1
2.4   Sanchez, Edward 2109 -   Campusano Espinosa, Zoilo Nels 2135 1 - 0
M. 6   SANTIAGO B Elo - 4   SANTIAGO A Elo 2½:1½
3.1   Tavarez, Malfio 2101 -   Cruz, Julio A. 2124 ½ - ½
3.2   Miletich, Dragomir 0 -   Estevez, Leonardo 2123 ½ - ½
3.3   Feliz, Dewar 1965 -   Castillo, Kelvin 2134 ½ - ½
3.4   Moncion, Angel 1822 -   Taveras, Tirso 1985 1 - 0
M. 9   HATO MAYOR Elo - 7   PUERTO PLATA Elo 2½:1½
4.1   Gil, Saury 0 -   Perez, Lewis 2031 ½ - ½
4.2   Martinez C., Julio 2108 -   Polanco, Mario 1943 ½ - ½
4.3   Eusebio, Hector 2066 -   Washington, Avalon 1985 1 - 0
4.4   Zorrilla, Wilber 2149 -   Sosa, Anthony 1910 ½ - ½
M. 12   NAGUA Elo - 14   SAN JUAN Elo ½ :3½
5.1   Rojas, Randy 2116 -   Michelen, Victor Isaac 2182 0 - 1
5.2   Garcia, Darlin 1798 -   Mendez, Ruddy 2024 0 - 1
5.3   Martinez, Jose Wilfredo 0 -   Pena, Daniel 2022 0 - 1
5.4   Hilario, Juan Fabriel 0 -   Ferreras, Julio 0 ½ - ½
M. 17   BANÍ Elo - 18   VALVERDE Elo 2 : 2
6.1   Rodriguez, Jose Altagracia 2195 -   Polanco Duran, Pedro Julio 0 ½ - ½
6.2   Ventura, Jonathan 1982 -   Brito Nunez, Miguel Andres 2038 0 - 1
6.3   Villalona, Fidel Bienvenido 0 -   Fernandez Polanco, Angel Miguel 0 1 - 0
6.4   Polanco Nunez, Yoel Estarling 2118 -   Cabrera, Felix 0 ½ - ½
M. 5   PUERTO RICO (PUNTA BORINQUEN) Elo - 10   AZUA Elo 3 : 1
7.1   Izuzquiza Gonzalez, Javier 2016 -   Ramirez Carrasco, Carlos Enriq 2099 ½ - ½
7.2   Nunez, Walter 2004 -   Jimenez, Maykol 2097 ½ - ½
7.3   Rosado Anazagasti, Rafael 1982 -   Sanchez, Juan Gradimir 2038 1 - 0
7.4   Aneses Bocanegra, Omar 1904 -   Acevedo, Fausto 0 1 - 0
M. 22   HERMANOS VARGAS Elo - 8   MONTE PLATA Elo 3 : 1
8.1   Camacho, David 0 -   Fabian, Carlos Julio 2032 ½ - ½
8.2   Jorge, Alberto 0 -   Sanchez Puente, Carlos Johan 1897 1 - 0
8.3   Arias, William 1970 -   Sosa, Tomas 2042 ½ - ½
8.4   Acosta, Andres 0 -   Ramirez, Eudomar 0 1 - 0
M. 20   SAN PEDRO DE MACORÍS Elo - 16   LA VEGA Elo 2 : 2
9.1   Fuentes, Carlos 2017 -   Luzon, Pedro 0 ½ - ½
9.2   Fulgencio, Pedro Radhames 1885 -   Diaz, Roberto 1933 ½ - ½
9.3   Lake, John 0 -   Fernandez, Rafael 1875 ½ - ½
9.4   Benzo, Johan 0 -   Diaz, Orifiel 0 ½ - ½
M. 19   COTUÍ Elo - 21   LA ROMANA Elo 3 : 1
10.1   Castillo, Nelson 2039 -   Caraballo, Abraham 1948 ½ - ½
10.2   Castillo, Nelson Javier 0 -   Del Rosario, Nobel 1950 ½ - ½
10.3   Duran Moya, Joel Aneudy 1943 -   Cordero, Luis Alberto 0 1 - 0
10.4   Lasala, Cesar 0 -   Fontanilla, Ricardo 0 1 - 0
M. 26   BARAHONA Elo - 24   SALCEDO Elo 1½:2½
11.1   Feliz Nova, Samuel 0 -   Salcedo, Jose Miguel 0 1 - 0
11.2   Alcantara, Richard 0 -   Flete, Julian 0 0 - 1
11.3   Feliz, Victor Manuel 0 -   De La Cruz, Juan Manuel 0 ½ - ½
11.4   De Los Santos, Orlando 0 -   Cruz, Francisco Javier 0 0 - 1
M. 15   BONAO Elo - 13   SAN CRISTOBAL Elo 2 : 2
12.1   Ubinas, Franyely 1988 -   Rodriguez, Antmel 1923 ½ - ½
12.2   Collado Abreu, Jonathan 0 -   Amador, Braulio 0 0 - 1
12.3   Aquino, Lenin 0 -   Zapata, Jesus 0 ½ - ½
12.4   Campbell, Jose 2049 -   Brett nicht besetzt, 0 + - -
M. 23   NEIBA Elo - 25   HIGUEY-EL SEIBO Elo 2 : 2
13.1   Ferreras Reyes, Oscar Halbey 2038 -   Pena, Luis 1933 ½ - ½
13.2   Vasquez Sanchez, Junior 0 -   Valoy, Porfirio 0 ½ - ½
13.3   Aquino Pineda, Edison Samuel 0 -   Acevedo, Franberli 0 1 - 0
13.4   Mendez, Jacinto Ernesto 0 -   Javier, Franklin 0 0 - 1

 

Clasificación Final después de 6 rondas

Rk. No.Ini. Equipo Partidas   +    =    -   Des 1   Des 2   Des 3 
1 3 SANTO DOMINGO 6 5 1 0 11 16.0 0
2 2 SAN FRANCISCO DE MACORIS 6 5 0 1 10 16.5 0
3 11 MOCA 6 4 0 2 8 16.0 0
4 1 DISTRITO NACIONAL 6 4 0 2 8 15.5 0
5 14 SAN JUAN 6 3 2 1 8 15.0 0
6 9 HATO MAYOR 6 3 2 1 8 13.5 0
7 6 SANTIAGO B 6 4 0 2 8 13.5 0
8 4 SANTIAGO A 6 3 1 2 7 13.5 0
9 22 HERMANOS VARGAS 6 3 1 2 7 13.5 0
10 7 PUERTO PLATA 6 3 1 2 7 13.0 0
11 5 PUERTO RICO (PUNTA BORINQUEN) 6 3 1 2 7 13.0 0
12 18 VALVERDE 6 2 3 1 7 12.5 0
13 17 BANÍ 6 2 2 2 6 13.0 0
14 19 COTUÍ 6 3 0 3 6 13.0 0
15 12 NAGUA 6 3 0 3 6 12.5 0
16 24 SALCEDO 6 3 0 3 6 10.5 0
17 16 LA VEGA 6 1 3 2 5 12.5 0
18 10 AZUA 6 2 1 3 5 11.0 0
19 8 MONTE PLATA 6 1 3 2 5 10.5 0
20 20 SAN PEDRO DE MACORÍS 6 2 1 3 5 9.5 0
21 21 LA ROMANA 6 1 2 3 4 10.0 0
22 13 SAN CRISTOBAL 6 1 1 4 3 9.5 0
23 26 BARAHONA 6 1 1 4 3 9.0 0
24 15 BONAO 6 1 1 4 3 6.5 0
25 25 HIGUEY-EL SEIBO 6 0 2 4 2 7.5 0
26 23 NEIBA 6 0 1 5 1 5.5 0
 
 


 Más resultados clic aquí...


 

 

bottom

FEDERACION DOMINICANA DE AJEDREZ .::. 2010

Potenciado por Joomla!. php hosting joomla templateValid XHTML and CSS.