top
logo

Continúa este viernes 23 campeonato Nacional de Ajedrez Copa Independencia dedicado a Luis Reyes Director General de Presupuesto 23 de Febrero 2018 Evaristo Pérez Director de Deportes... Más noticias... Seguros Banreservas anunció su respaldo al Campeonato Nacional de Ajedrez Femenino 2018 23 de Febrero 2018 Lic. Osiris Mota, Vicepresidente de Seguros Banreservas. Seguros Banreservas... Más noticias... American School campeón de ajedrez 23 de Febrero 2018 De Izquierda a derecha Jimena, Fiorella, Emma y Emely junto a la profesora Irina. La Copa Ashton de Ajedrez, que se celebró del 19... Más noticias... Más noticias... DEPORTE CIENCIA RECONOCERÁ AL AJEDRECISTA ADRIAN ELIER RAMÍREZ DOMINICI 20 de Febrero 2018 El Presidente de la Asociación del Deporte Ciencia de la ciudad de los campeones, Modesto... Más noticias...   Luis Reyes recibe reconocimiento de la Federación de Ajedrez 19 de Febrero 2018 El licenciado Luis Reyes, director general de Presupuesto fue reconocido ayer por la Federación... Más noticias...   Luis Reyes recibe reconocimiento de la Federación de Ajedrez 19 de Febrero 2018 El licenciado Luis Reyes, director general de Presupuesto fue reconocido ayer por la Federación... Más noticias... ASOCIACIÓN DE AJEDREZ DE BARAHONA DONA JUEGOS 16 de Febrero 2018 El Presidente del Deporte Ciencia de la Provincia de Barahona, Modesto Peña Cuello, hizo entregas al club de... Más noticias... Luis Belliard Maestro de Ajedrez 14 de Febrero 2018 Como uno de los dominicanos que han alcanzado el grado de maestro, su nombre está ligado al desarrollo del ajedrez en el país.... Más noticias... Iniciarán este viernes 16 de febrero torneo nacional de ajedrez Copa Independencia 14 de Febrero 2018 Dr. Pedro Domínguez Brito, Lic. Wily González, Lic. Braulio Ramírez. Con la... Más noticias...

Inicio Noticias nacionales CONVIVENCIA CURRICULAR DE EDUCACIÓN FÍSICA 2014, DISTRITO 07-02 DE SALCEDO
PDF Imprimir E-mail
Zoom Aumentar disminuir

CONVIVENCIA CURRICULAR DE EDUCACIÓN FÍSICA 2014

DISTRITO 07-02 DE SALCEDO

5 de febrero 2014

  

ASOCIACIÓN DE AJEDREZ PROVINCIA

HERMANAS MIRABAL

CONVIVENCIA CURRICULAR DE

EDUCACIÓN FÍSICA 2014

 COMPETENCIAS DE AJEDREZ

 Con una masiva participación de aproximadamente 150 estudiantes y 20 Profesores de Educación Física fueron realizadas exitosamente las competencias de Ajedrez, finalizando la “Convivencia Curricular de Educación Física 2014” del Distrito Educativo 07-02 de Salcedo, cuyo Director es el Lic. Roque Félix Marte Almánzar.

El evento estuvo encabezado por el Técnico de Educación Física Profesor Francisco Domingo Almánzar (Organizador de las Convivencias) y contó con el apoyo de la Asociación de Ajedrez de la Provincia Hermanas Mirabal.

El montaje y arbitraje del evento estuvo a cargo del Ing. Juan Manuel De la Cruz, Presidente de la Asociación de Ajedrez de la Provincia Hermanas Mirabal, apoyado por Walther Antonio Amparo, Secretario General de la Asociación y Monitor de Ajedrez, José Miguel Salcedo, Vocal de la Asociación, Lic. Júnior Colón, Profesor de Educación Física y Coordinador de la Disciplina de Ajedrez de la Convivencia Curricular 2014. Además del apoyo de Eunice Rosario, quien tuvo a su cargo la importante labor del llenado de los formularios correspondientes a las evidencias que certificaron el evento.

La distribución los equipos de los distintos centros educativos por categorías y ramas fue la siguiente:

CATEGORÍA BÁSICA

NO.

RAMA MASCULINA

RAMA FEMENINA

1

Escuela Rancho Arriba

Escuela Ana Capellán

2

Escuela Palmarito Abajo

Escuela Monte Adentro

3

Colegio Hogar del Niño

Escuela Palmar Abajo

4

Escuela Jayabo al Medio

Colegio Hogar del Niño

5

Escuela Ana Delia Florentino

Escuela Monte Llano

6

Escuela Palmar Abajo

Escuela Jayabo al Medio

7

Colegio San Luis Gonzaga

Escuela Jaime Molina Mota

8

Escuela Jaime Molina Mota

Escuela Ana Delia Florentino

9

Escuela La Bellaca

Escuela María Josefa Gómez

10

Colegio Sagrado Corazón

Colegio Sagrado Corazón

11

Escuela Monte Adentro

 

12

Escuela Rancho al Medio Adentro

 

13

Escuela María Josefa Gómez

 

14

Escuela Ana Capellán

 

15

Escuela Monte Llano

 

16

Escuela Asunción Esther Durán

 

 CATEGORÍA MEDIA

NO.

RAMA MASCULINA

RAMA FEMENINA

1

Colegio Sagrado Corazón

Liceo Vespertino Emiliano Tejera

2

Colegio San Luis Gonzaga

Liceo Matutino Emiliano Tejera

3

Liceo Matutino Emiliano Tejera

Liceo María Teresa Brito

4

Liceo María Teresa Brito

Colegio Sagrado Corazón

5

Liceo Danelia Sarmiento

 

6

Liceo Vespertino Emiliano Tejera

 

Para cada categoría y rama, los equipos por centros educativos estaban compuestos por 4 jugadores y 1 suplente, en donde resultaron ganadores los siguientes centros educativos:

CATEGORÍA BÁSICA - RAMA MASCULINA

 1ER. LUGAR: ESCUELA RANCHO AL MEDIO ADENTRO

2DO. LUGAR: ESCUELA RANCHO ARRIBA

3ER. LUGAR: ESCUELA MARÍA JOSEFA GÓMEZ

 

CATEGORÍA BÁSICA - RAMA FEMENINA

 1ER. LUGAR: ESCUELA MONTE LLANO

2DO. LUGAR: ESCUELA JAIME MOLINA MOTA

3ER. LUGAR: ESCUELA MONTE ADENTRO

 

CATEGORÍA MEDIA - RAMA MASCULINA

 1ER. LUGAR: COLEGIO SAGRADO CORAZÓN

2DO. LUGAR: LICEO MATUTINO EMILIANO TEJERA

3ER. LUGAR: LICEO VESPERTINO EMILIANO TEJERA

 

CATEGORÍA MEDIA - RAMA FEMENINA

 1ER. LUGAR: LICEO MARÍA TERESA BRITO

2DO. LUGAR: LICEO MATUTINO EMILIANO TEJERA

3ER. LUGAR: LICEO VESPERTINO EMILIANO TEJERA

   

ING. JUAN MANUEL DE LA CRUZ

Presidente Asociación de Ajedrez
Provincia Hermanas Mirabal











 

bottom

FEDERACION DOMINICANA DE AJEDREZ .::. 2010

Potenciado por Joomla!. php hosting joomla templateValid XHTML and CSS.