top
logo

Mario Alexander Polanco, Campeón de Ajedrez de Puerto Plata 2017 15 de Agosto 2017 Sosa Moran Anthony Marc 2do, Mario Alexander Polanco A, Campeón y Alcántara Marte Joan M... Más noticias... Nacional de Ajedrez será en Santiago este jueves 17 15 de Agosto 2017 Monseñor Agripino Núñez Collado. Santiago, La Federación Dominicana de Ajedrez anunció la celebración del... Más noticias... Francomacorisano Wilfredo Paulino nuevo árbitro Internacional de la República Dominicana 10 de Agosto 2017 Wilfredo Paulino y el Dr. Pedro Domínguez Brito. El francomacorisano... Más noticias...   BASES DEL TORNEO NACIONAL POR EQUIPOS 2017   1- ) El torneo será... Más noticias... Presidencia reconoce Campeones Nacionales de la Federación Dominicana de Ajedrez 9 de Agosto 2017 Lic. Max De Soto Viceministro Administrativo acompañado del Presidente de la... Más noticias... Despiden hoy delegación dominicana que participará en Campeonato Centroamericano de Ajedrez en Panamá 9 de Agosto 2017 Wily González Presidente y Braulio Ramírez Director Ejecutivo... Más noticias... Zona Tres domina Ajedrez de los Juegos Municipales de Santo Domingo Este 8 de Agosto 2017 Equipo Campeón Zona 3 Reinaldo García, Oscar Ferreras, Pablo José González, Braulio... Más noticias... Ayuntamiento de Santiago apoya Campeonato Nacional de Ajedrez por equipos 2017 7 de Agosto 2017 Dr. Abel Martínez Durán Alcalde de Santiago y el Dr. Pedro Domínguez Brito... Más noticias... Liga de Ajedrez SPM 2017 Club Consuelo Campeón de la Liga por equipo 2017 4 de Agosto 2017   En una ronda Final no apta para cardiacos que tuvieron que esperar hasta el último... Más noticias... Julio Martínez Campeón del Campeonato provincial de Ajedrez día de los Padres, Hato Mayor 2017 2 de Agosto 2017 Más noticias...

Inicio Noticias nacionales Colegios San Judas Tadeo y Lux Mundi campeones ajedrez Liga Intercolegial Dominan ramas masculina y femenina categoría pibe; De Jesús y Valdez mejores tableros
PDF Imprimir E-mail
Zoom Aumentar disminuir

 

Colegios San Judas Tadeo y Lux Mundi campeones ajedrez Liga

Intercoleg
ial Dominan ramas masculina y femenina categoría

pibe; De Jesús y Valdez mejores tableros


7 de febrero 2014

Los jugadores de los colegios San Judas Tadeo, en masculino, y Luz Mundi, en femenino, que se coronaron campeones de la categoría pibe del ajedrez intercolegial. Figuran desde la izquierda, Elvis David Martínez, Jean Carlos Correa,  Andrés Dimitri Fernández,  Alex Almánzar, Lorena Blázquez, Alexandra Rodríguez, María Gabriela Pou y María Carlota Rosario. Detrás de los ajedrecistas, los profesores Ramón Miranda y Armando Zayas, del San Judas Tadeo, y Brunildo Vélez, del Lux Mundi así como  Pedro Ynoa, director técnico y tesorero de la Liga Intercolegial Deportiva (LID).


Los colegios San Judas Tadeo y Lux Mundi lograron los máximos honores en las ramas masculina y femenina, respectivamente, de la categoría pibe en la competencia de ajedrez de la Liga Intercolegial Deportiva (LID), efectuada en el salón principal de la Federación Dominicana de Ajedrez (FDA), del Centro Olímpico Juan Pablo Duarte.

En San Judas, se alzó con el primer lugar en la rama masculina al obtener 10.5 puntos por juego, la misma puntuación que el colegio Calasanz pero quedó de líder al superarlo en la serie particular y éste último quedó en la segunda posición.

En el tercero y cuarto llegaron Cafam y Luis Muñoz Rivera con 9.5 puntos; Ergos con 9.0, quinto; Apostolado, en sexto, con 8.5; La Hora de Dios, séptimo, con 7.0; Lux Mundi, octavo, 7.0; Santa Teresa, noveno, 5.0; al igual que Los Embajadores, décimo.

El equipo campeón del San Judas Tadeo, al mando de los profesores Armando Zayas y Ramón Miranda, estuvo integrado por los nóveles ajedrecistas Elvis David Martínez, 9 años, del cuarto grado de educación básica; Jean Carlos Correa, 11 años y sexto curso; Andrés Dimitri Fernández, 10 y sexto nivel; y Alex Almánzar, 11 años y sexto curso.

Lux Mundi gana femenino

El colegio Lux Mundi conquistó el primer puesto del ajedrez femenino, categoría pibe, con 8.0 puntos; seguido de Los Embajadores con 7.5 para el segundo lugar; en tercero quedó El Apostolado con 6.5 y el cuarto peldaño para el San Judas Tadeo con 6.0.

En quinto el Luis Muñoz Rivera con 5.5 puntos; en sexto llegó el Calasanz con 5.0 tantos; en séptimo para el Cafam con 3.5 puntos.

El equipo de ajedrez del Lux Mundi, al mando del profesor Brunildo Vélez, lo integraron las alumnas Lorena Blázquez, Alexandra Rodríguez, María Gabriela Pou y María Carlota Rosario, todas de 11 años de edad y del sexto curso de básica.

Mejores tableros

Los mejores tableros masculinos fueron, en primer lugar, Axel De Jesús, del colegio Calasanz; en segundo, Jean Carlos Correa; del San Judas Tadeo; en tercero quedó Marcos Herrera, del Luis Muñoz Rivera; en cuarto, Claude Valdez, del Apostolado; y en quinto, Joan Manuel Corporán, del Cafam.

Y en femenino, dominó Claury Valdez, del Apostolado; la segunda, Mayra González, del Luis Muñoz Rivera; la tercera, Lorena Velásquez, de Lux Mundi; la cuarta, Perla Polanco, del Apostolado; y la quinta tablero fue María Rosario, del Lux Mundi.

Premios

Todos los atletas ganadores individuales, de ambas ramas, recibieron como premios juegos de ajedrez de parte de la Federación Dominicana de esa disciplina (FDA) dirigida por Willy González  y además medallas para los equipos campeones, a cada uno de sus integrantes a cargo de la Liga Intercolegial Deportiva (LID).

El director técnico lo fue Pedro Ynoa y los árbitros  Román Jaquez  Wilfredo Paulino.


 

 

bottom

FEDERACION DOMINICANA DE AJEDREZ .::. 2010

Potenciado por Joomla!. php hosting joomla templateValid XHTML and CSS.