top
logo

Romanense Miguel Infante campeón nacional ajedrez rápido 42 aniversario Asociación provincia Duarte 27 de Junio 2017 Miguel Infante y  Lisandro Muñoz campeón y sub campeón del... Más noticias... Alvarado encabeza torneo nacional ajedrez rápido 42 aniversario Fundación asociación Ajedrez provincia Duarte 25 de Junio 2017 El periodista Adriano Cruz y el doctor Carlos Lantigua... Más noticias... Asamblea Liss Chess Fundación elige nueva Directiva 2017-2019 16 de junio 2017 Santo Domingo de Guzmán, D. N.- Cumpliendo sus estatutos vigentes,  Liss Chess Fundación celebró... Más noticias...   Más noticias... Más noticias... Un no-vidente campeón de ajedrez 19 de Junio 2017   Tony Sánchez, en compañía de la persona que le asiste, piensa durante una partida del Campeonato Nacional de Ajedrez. ... Más noticias... Barahona.- Bienvenido Heredia lanza movimiento de honor en ajedrez.- 19 de Junio 2017 EN BARAHONA, (República Dominicana), 17 Junio, 2017:... Más noticias... Federación Dominicana de Ajedrez entrega reconocimiento al Lic. Fabio Sánchez Bello expresidente de la Fundación Liss Chess 19 de Junio 2017 Más noticias... Luis Arzeno imparte exitosa simultánea de ajedrez en el Instituto Técnico del Cibao Oriental (ITECO) 19 de Junio 2017 Experto Nacional Luis Arzeno imparte Simultánea de Ajedrez en el... Más noticias... Culmina exitosamente quinto juegos ajedrez Santa Cruz 2017 12 de Junio 2017 Parte de los niños que recibieron regalos y trofeos del torneo primavera de ajedrez respaldado por el... Más noticias...

Inicio Noticias nacionales Colegios San Judas Tadeo y Lux Mundi campeones ajedrez Liga Intercolegial Dominan ramas masculina y femenina categoría pibe; De Jesús y Valdez mejores tableros
PDF Imprimir E-mail
Zoom Aumentar disminuir

 

Colegios San Judas Tadeo y Lux Mundi campeones ajedrez Liga

Intercoleg
ial Dominan ramas masculina y femenina categoría

pibe; De Jesús y Valdez mejores tableros


7 de febrero 2014

Los jugadores de los colegios San Judas Tadeo, en masculino, y Luz Mundi, en femenino, que se coronaron campeones de la categoría pibe del ajedrez intercolegial. Figuran desde la izquierda, Elvis David Martínez, Jean Carlos Correa,  Andrés Dimitri Fernández,  Alex Almánzar, Lorena Blázquez, Alexandra Rodríguez, María Gabriela Pou y María Carlota Rosario. Detrás de los ajedrecistas, los profesores Ramón Miranda y Armando Zayas, del San Judas Tadeo, y Brunildo Vélez, del Lux Mundi así como  Pedro Ynoa, director técnico y tesorero de la Liga Intercolegial Deportiva (LID).


Los colegios San Judas Tadeo y Lux Mundi lograron los máximos honores en las ramas masculina y femenina, respectivamente, de la categoría pibe en la competencia de ajedrez de la Liga Intercolegial Deportiva (LID), efectuada en el salón principal de la Federación Dominicana de Ajedrez (FDA), del Centro Olímpico Juan Pablo Duarte.

En San Judas, se alzó con el primer lugar en la rama masculina al obtener 10.5 puntos por juego, la misma puntuación que el colegio Calasanz pero quedó de líder al superarlo en la serie particular y éste último quedó en la segunda posición.

En el tercero y cuarto llegaron Cafam y Luis Muñoz Rivera con 9.5 puntos; Ergos con 9.0, quinto; Apostolado, en sexto, con 8.5; La Hora de Dios, séptimo, con 7.0; Lux Mundi, octavo, 7.0; Santa Teresa, noveno, 5.0; al igual que Los Embajadores, décimo.

El equipo campeón del San Judas Tadeo, al mando de los profesores Armando Zayas y Ramón Miranda, estuvo integrado por los nóveles ajedrecistas Elvis David Martínez, 9 años, del cuarto grado de educación básica; Jean Carlos Correa, 11 años y sexto curso; Andrés Dimitri Fernández, 10 y sexto nivel; y Alex Almánzar, 11 años y sexto curso.

Lux Mundi gana femenino

El colegio Lux Mundi conquistó el primer puesto del ajedrez femenino, categoría pibe, con 8.0 puntos; seguido de Los Embajadores con 7.5 para el segundo lugar; en tercero quedó El Apostolado con 6.5 y el cuarto peldaño para el San Judas Tadeo con 6.0.

En quinto el Luis Muñoz Rivera con 5.5 puntos; en sexto llegó el Calasanz con 5.0 tantos; en séptimo para el Cafam con 3.5 puntos.

El equipo de ajedrez del Lux Mundi, al mando del profesor Brunildo Vélez, lo integraron las alumnas Lorena Blázquez, Alexandra Rodríguez, María Gabriela Pou y María Carlota Rosario, todas de 11 años de edad y del sexto curso de básica.

Mejores tableros

Los mejores tableros masculinos fueron, en primer lugar, Axel De Jesús, del colegio Calasanz; en segundo, Jean Carlos Correa; del San Judas Tadeo; en tercero quedó Marcos Herrera, del Luis Muñoz Rivera; en cuarto, Claude Valdez, del Apostolado; y en quinto, Joan Manuel Corporán, del Cafam.

Y en femenino, dominó Claury Valdez, del Apostolado; la segunda, Mayra González, del Luis Muñoz Rivera; la tercera, Lorena Velásquez, de Lux Mundi; la cuarta, Perla Polanco, del Apostolado; y la quinta tablero fue María Rosario, del Lux Mundi.

Premios

Todos los atletas ganadores individuales, de ambas ramas, recibieron como premios juegos de ajedrez de parte de la Federación Dominicana de esa disciplina (FDA) dirigida por Willy González  y además medallas para los equipos campeones, a cada uno de sus integrantes a cargo de la Liga Intercolegial Deportiva (LID).

El director técnico lo fue Pedro Ynoa y los árbitros  Román Jaquez  Wilfredo Paulino.


 

 

bottom

FEDERACION DOMINICANA DE AJEDREZ .::. 2010

Potenciado por Joomla!. php hosting joomla templateValid XHTML and CSS.