top
logo


Inicio Noticias nacionales Olimpiada 2014
PDF Imprimir E-mail
Zoom Aumentar disminuir



Sitio oficial..



Imágenes de la Olimpiada 2014 | Día 1


Imágenes de la Olimpiada 2014 | Día 2


Imágenes de la Olimpiada 2014 | Día 3


Imágenes de la Olimpiada 2014 | Día 4


Imágenes de la Olimpiada 2014 | Día 5


 Imágenes de la Olimpiada 2014 | Día 6


Imágenes de la Olimpiada 2014 | Día 7 


Imágenes de la Olimpiada 2014 | Día 8


 Imágenes de la Olimpiada 2014 | Día 9


Imágenes de la Olimpiada 2014 | Día 10


Imágenes de la Olimpiada 2014 | Día 11


Imágenes de la Olimpiada 2014 | Día 12


Imágenes de la Olimpiada 2014 | Día 13


Imágenes de la Olimpiada 2014 | Día 14



Nuestros resultados en esta Olimpiada:

-. Dos Títulos de WMF = Wilsaida Díaz y Carol Almonte

-. Cargo en la Comisión de Etica de la FIDE - Pedro Domínguez Brito

-. Cargo en la Comisión Constitucional - Pedro Domínguez Brito

-. Un Título de FIDE Trainer -  Nelson Pinal Borges

 


 

Hora actual en
Tromsø, Norway


 



Pareo y Resultados Equipo Masculino


Ronda 1
Oman 1 3 Dominican Republic
 A. H. Al-Ansi
0-1
 FM Puntier Andu. 2333
 S. A. Fadhil
0-1
 FM Abreu Jean 2286
 A. Maashani
1-0
 Michelen Rod. 2239
 M. Mashikhi
0-1
 Polanco Nunez 2157
Ronda 2
Dominican Republic 0 4 FYROM
 IM Munoz Santana 2438
0-1
 GM Nedev, Trajko 2484
 FM Puntier Andu. (1) 2333
0-1
 GM Colovic, A. (1) 2487
 FM Abreu Jean (1) 2286
0-1
 IM Pancevski, F. (1) 2464
 Polanco Nunez (1) 2157
1-0
 GM Mitkov, N. (1) 2500
Ronda 3
Puerto Rico ½ Dominican Republic
 FM Machin Rivera 2341
½-½
 IM Munoz Santana 2438
 FM Almedina Ort.. 2277
0-1
 FM Puntier Andu. 2333
 IM Montalvo Ros. 2296
0-1
 FM Abreu Jean  2286
 Santana Otero 2125
0-1
 Michelen Rod. 2239
 
Ronda 4
Dominican Republic37 ½ Egypt
 IM Munoz Santana (0.5) 2438
0-1
 GM Amin, Bassem (1.5) 2627
 FM Abreu Jean (2) 2286
0-1
 IM Shoker, Samy (2) 2487
 Michelen Rod. (1) 2239
½-½
 IM Ezat, Mohamed (2.5) 2466
 Polanco Nunez 2157
0-1
 GM Adly, Ahmed (2.5) 2
 
Ronda 5
Singapore38 2 2 Dominican Republic
 GM Zhang, Zhong (2) 2611
1-0
 IM Munoz Santana (½) 2438
 IM Goh, W. M. K. (0) 2433
1-0
 FM Puntier Andu. (0) 2333
 FM Tin, Jingyao (2½) 2251
0-1
 FM Abreu Jean (2) 2286
 Lee, Qing Aun (0) 1893
0-1
 Michelen Rod. (1½) 2239
Ronda 6
Dominican Republic44 ½ New Zealand
 IM Munoz Santana (½) 2438
½-½
 IM Wang, Puchen (1) 2449
 FM Puntier Andu. (0) 2333
0-1
 IM Dive, R. J. (0) 2318
 FM Abreu Jean (3) 2286
0-1
 FM Li, Zuhao L. (2½) 2365
 Michelen Rod. (2½) 2239
0-1
 IM Ker, A. F.. (1) 2316
Ronda 7
Dominican Republic57 3 1 Palestine
 IM Munoz Santana (1) 2438
1-0
 CM Shobaita, A. (2) 2067
 FM Puntier Andu. (0) 2333
1-0
 Tamra, A. (2½) 2081
 Michelen Rod. (2½) 2239
1-0
 Nazih Ziyadah (0)
 Polanco Nunez (0) 2157
0-1
 IM Michel Yunis. (4) 2311
Ronda 8
Moldova41 ½ Dominican Republic
 GM Bologan, V. (0) 2654
1-0
 FM Puntier Andu. (1) 2333
 GM Svetushkin (4½) 2547
1-0
 FM Abreu Jean (0) 2286
 IM Hamitevici (1) 2467
1-0
 Michelen Rod. (3½) 2239
 GM Sanduleac, V. (0) 2396
½-½
 Polanco Nunez (0) 2157
Ronda 9
Dominican Republic50 2 2 International Chess Committee of the Deaf
 IM Munoz Santana (0) 2438
1-0
 GM Gruenfeld, Y. (1) 2448
 FM Puntier Andu. (1) 2333
0-1
 IM Collutiis, D. (1) 2463
 FM Abreu Jean (0) 2286
0-1
 IM Klasan, V. (2) 2365
 Polanco Nunez (½) 2157
1-0
 Anarkulov, A. (2½) 2222

Ronda 10

Estonia47 Dominican Republic
 FM Ladva, O. (6½) 2387
0-1
 IM Munoz Santana (1) 2438
 IM Seeman, Tarvo (7½) 2392
1-0
 FM Puntier Andu. (1) 2333
 FM Krupenski, J. (0) 2277
1-0
 FM Abreu Jean (0) 2286
 Jezov, Roman (0) 2239
½-½
 Polanco Nunez (1½) 21
Ronda 11
Dominican Republic57 4 0 Aruba
 IM Munoz Santana 2438
1-0
 FM De Mey, J. P. 1937
 FM Puntier Andu. 2333
1-0
 Seijp V/d, Q. (1) 1883
 Michelen Rod. (0) 2239
1-0
 Bueno, Mark (0) 1828
 Polanco Nunez (2) 2157
1-0
 CM Croes, O. (1) 1892

Pareo y Resultados Equipo Femenino


Ronda 1

Dominican Republic 1 3 Indonesia
 WCM Hazim Gonzal. 1833
0-1
 WGM Sukandar, I. 2396
 Villar Aceve. 1713
0-1
 WIM Sihite, C. M. 2206
 Diaz Cesar 1769
0-1
 WFM Citra, D. A. 2128
 Santos Almon. 1774
0-1
 WFM Fisabilillah 2029
Ronda 2
Rwanda 0 4 Dominican Republic
 M. U. Layola
0-1
 WCM Hazim Gonzal. 1833
 R. Christella
0-1
 WCM Jose Polanco 1918
 S. Faustine
0-1
 Diaz Cesar 1769
 U. Monique
0-1
 Santos Almon. 1774
Ronda 3
Dominican Republic ½ England
 WCM Hazim Gonza.1833
0-1
 IM Houska, J.  2401
 WCM Jose Polanco 1918
0-1
 WIM Maroroa, Sue 2120
 Villar Aceve. 1713
0-1
 WIM Chevannes,  2171
 Diaz Cesar  1769
½-½
 WFM James, A. 2095
Ronda 4
Mozambique56 0 4 Dominican Republic
 WIM Vilhete, V.. (1) 1832
0-1
 WCM Hazim Gonzal. (1) 1833
 Namaela, M.
0-1
 WCM Jose Polanco (1) 1918
 Malenda, Ana
0-1
 Diaz Cesar (1.5) 1769
 Farnela, N. (1)
0-1
 Santos Almon. 1774
Ronda 5
Dominican Republic42 ½ Wales
 WCM Hazim Gonzal. (2) 1833
0-1
 WFM Richmond, J. (2) 2085
 WCM Jose Polanco (2) 1918
0-1
 WFM Smith, Olivia (1½) 1968
 Diaz Cesar (2½) 1769
0-1
 WFM Blackburn, S.. (0) 1971
 Santos Almon. (1) 1774
½-½
 WCM Roberts, L. (0) 1920
Ronda 6
Norway 3rd45 2 2 Dominican Republic
 Skytte, T. (1) 1991
1-0
 WCM Hazim Gonzal. (2) 1833
 Kyrkjebo, H.. (0) 1756
1-0
 WCM Jose Polanco (2) 1918
 Kyrkjebo, M.. (0) 1732
0-1
 Villar Aceve. (0) 1713
 Rodsmoen, M. (0) 1805
0-1
 Diaz Cesar (2½) 1769
Ronda 7
Dominican Republic47 2 2 Jamaica
 WCM Hazim Gonzal. (2) 1833
0-1
 WIM Richards, D. (3) 2024
 Villar Aceve. (1) 1713
0-1
 WFM Miller, R. (0) 1782
 Diaz Cesar (3½) 1769
1-0
 Smith, A. (1½) 1768
 Santos Almon. (0) 1774
1-0
 Gray, Krishna (0) 1728

Ronda 8

Dominican Republic49 International Braille Chess Association
 WCM Hazim Gonzal. (2) 1833
0-1
 WIM Zsiltzova-Li. (4) 2262
 WCM Jose Polanco (0) 1918
½-½
 WCM Stolarczyk (3) 1994
 Diaz Cesar (4½) 1769
½-½
 FM Debowska, T. (3) 1708
 Santos Almon. (1) 1774
½-½
 Zarubinskaya (0) 1812
Ronda 9
Namibia47 0 4 Dominican Republic
 Tjatindi, K. (1)
0-1
 WCM Jose Polanco (½) 1918
 Shipindo, R. (2½)
0-1
 Villar Aceve. (0) 1713
 Haufiku Toshi (3½)
0-1
 Diaz Cesar (5) 1769
 Nepando, J. (5)
0-1
 Santos Almon. (1½) 177
Ronda 10
Dominican Republic43 3 1 Botswana
 WCM Jose Polanco 1918
½-½
 WIM Lopang, T. (1) 1778
 Villar Aceve. (1) 1713
½-½
 WFM Francis, O. (2) 1735
 Diaz Cesar (6) 1769
1-0
 WFM Botlhole, K. (4) 1762
 Santos Almon. (2½) 1774
1-0
 WFM Francis, T.  17
Ronda 11
Algeria38 3 1 Dominican Republic
 WFM Meghara, L.  1811
½-½
 WCM Hazim Gonzal. (0) 1833
 WIM Mezioud, A.  2052
1-0
 Villar Aceve. (1½) 1713
 WIM Latreche, S.  1972
1-0
 Diaz Cesar (7) 1769
 WIM Toubal, Hayat 1938
½-½
 Santos Almon. (3½) 1774

 

                     


 

 

bottom

FEDERACION DOMINICANA DE AJEDREZ .::. 2010

Potenciado por Joomla!. php hosting joomla templateValid XHTML and CSS.