top
logo

BARAHONA.- FDA reconoce a Fausto Pérez Espinosa.- 25 de Mayo 2017 El máximo órgano del ajedrez nacional, reconoció al destacado ajedrecista y propulsor del deporte ciencia en la... Más noticias... BARAHONA.- Dra. Emma Carolina Fernández, dicta conferencia en UCATEBA.- 24 de Mayo 2017 Con la asistencia de jugadores de ajedrez, padres, educadores, estudiantes, gremialistas, fue... Más noticias... Raydily Rosario imparte simultánea de ajedrez en la Cárcel Modelo de Vista del Valle en San Francisco de Macorís 24 de Mayo 2017 Raydily Rosario Imparte Simultánea de Ajedrez Observa... Más noticias... Imágenes del Curso de Arbitraje de la Asociación de Ajedrez del Distrito Nacional 20 de Mayo 2017 Facilitadores, Participantes y oyentes. Fernando Teruel nos da la bienvenida al... Más noticias... Inicia Torneo Metropolitano por Equipo 2017 20 de Mayo 2017 ¡Con una matrícula de 90 participantes inició ayer el torneo metropolitano 2017! Detalles del torneo:... Más noticias... San José de Ocoa, Profesor Yodaris Pujols imparte clínica de Ajedrez en la escuela profesora Altagracia Irma Brito 19 de Mayo 2017   Más noticias... DR. VÍCTOR TERRERO, DIRECTOR CONAVHISIDA, EFECTUARÁ MOVIMIENTO DE HONOR AJEDREZ.- 19 de Mayo 2017 El director nacional de  CONAVHISIDA, doctor Víctor Terrero, ha sido invitado... Más noticias... DR. VÍCTOR TERRERO, DIRECTOR CONAVHISIDA, EFECTUARÁ MOVIMIENTO DE HONOR AJEDREZ.- 19 de Mayo 2017 El director nacional de  CONAVHISIDA, doctor Víctor Terrero, ha sido invitado... Más noticias... Profesor Carlos Fuentes imparte Charla de anotación de ajedrez en la cárcel de México san pedro de Macorís. 16 de Mayo 2017 Más noticias... Charla de Ajedrez en San Juan de la Maguana 16 de Mayo 2017 domingo 14 de mayo del 2017 Gracias a la gestión del ajedrecista Ruddy Méndez y los dirigentes de la asociación de... Más noticias...

Inicio Noticias nacionales Olimpiada 2014
PDF Imprimir E-mail
Zoom Aumentar disminuir



Sitio oficial..



Imágenes de la Olimpiada 2014 | Día 1


Imágenes de la Olimpiada 2014 | Día 2


Imágenes de la Olimpiada 2014 | Día 3


Imágenes de la Olimpiada 2014 | Día 4


Imágenes de la Olimpiada 2014 | Día 5


 Imágenes de la Olimpiada 2014 | Día 6


Imágenes de la Olimpiada 2014 | Día 7 


Imágenes de la Olimpiada 2014 | Día 8


 Imágenes de la Olimpiada 2014 | Día 9


Imágenes de la Olimpiada 2014 | Día 10


Imágenes de la Olimpiada 2014 | Día 11


Imágenes de la Olimpiada 2014 | Día 12


Imágenes de la Olimpiada 2014 | Día 13


Imágenes de la Olimpiada 2014 | Día 14



Nuestros resultados en esta Olimpiada:

-. Dos Títulos de WMF = Wilsaida Díaz y Carol Almonte

-. Cargo en la Comisión de Etica de la FIDE - Pedro Domínguez Brito

-. Cargo en la Comisión Constitucional - Pedro Domínguez Brito

-. Un Título de FIDE Trainer -  Nelson Pinal Borges

 


 

Hora actual en
Tromsø, Norway


 



Pareo y Resultados Equipo Masculino


Ronda 1
Oman 1 3 Dominican Republic
 A. H. Al-Ansi
0-1
 FM Puntier Andu. 2333
 S. A. Fadhil
0-1
 FM Abreu Jean 2286
 A. Maashani
1-0
 Michelen Rod. 2239
 M. Mashikhi
0-1
 Polanco Nunez 2157
Ronda 2
Dominican Republic 0 4 FYROM
 IM Munoz Santana 2438
0-1
 GM Nedev, Trajko 2484
 FM Puntier Andu. (1) 2333
0-1
 GM Colovic, A. (1) 2487
 FM Abreu Jean (1) 2286
0-1
 IM Pancevski, F. (1) 2464
 Polanco Nunez (1) 2157
1-0
 GM Mitkov, N. (1) 2500
Ronda 3
Puerto Rico ½ Dominican Republic
 FM Machin Rivera 2341
½-½
 IM Munoz Santana 2438
 FM Almedina Ort.. 2277
0-1
 FM Puntier Andu. 2333
 IM Montalvo Ros. 2296
0-1
 FM Abreu Jean  2286
 Santana Otero 2125
0-1
 Michelen Rod. 2239
 
Ronda 4
Dominican Republic37 ½ Egypt
 IM Munoz Santana (0.5) 2438
0-1
 GM Amin, Bassem (1.5) 2627
 FM Abreu Jean (2) 2286
0-1
 IM Shoker, Samy (2) 2487
 Michelen Rod. (1) 2239
½-½
 IM Ezat, Mohamed (2.5) 2466
 Polanco Nunez 2157
0-1
 GM Adly, Ahmed (2.5) 2
 
Ronda 5
Singapore38 2 2 Dominican Republic
 GM Zhang, Zhong (2) 2611
1-0
 IM Munoz Santana (½) 2438
 IM Goh, W. M. K. (0) 2433
1-0
 FM Puntier Andu. (0) 2333
 FM Tin, Jingyao (2½) 2251
0-1
 FM Abreu Jean (2) 2286
 Lee, Qing Aun (0) 1893
0-1
 Michelen Rod. (1½) 2239
Ronda 6
Dominican Republic44 ½ New Zealand
 IM Munoz Santana (½) 2438
½-½
 IM Wang, Puchen (1) 2449
 FM Puntier Andu. (0) 2333
0-1
 IM Dive, R. J. (0) 2318
 FM Abreu Jean (3) 2286
0-1
 FM Li, Zuhao L. (2½) 2365
 Michelen Rod. (2½) 2239
0-1
 IM Ker, A. F.. (1) 2316
Ronda 7
Dominican Republic57 3 1 Palestine
 IM Munoz Santana (1) 2438
1-0
 CM Shobaita, A. (2) 2067
 FM Puntier Andu. (0) 2333
1-0
 Tamra, A. (2½) 2081
 Michelen Rod. (2½) 2239
1-0
 Nazih Ziyadah (0)
 Polanco Nunez (0) 2157
0-1
 IM Michel Yunis. (4) 2311
Ronda 8
Moldova41 ½ Dominican Republic
 GM Bologan, V. (0) 2654
1-0
 FM Puntier Andu. (1) 2333
 GM Svetushkin (4½) 2547
1-0
 FM Abreu Jean (0) 2286
 IM Hamitevici (1) 2467
1-0
 Michelen Rod. (3½) 2239
 GM Sanduleac, V. (0) 2396
½-½
 Polanco Nunez (0) 2157
Ronda 9
Dominican Republic50 2 2 International Chess Committee of the Deaf
 IM Munoz Santana (0) 2438
1-0
 GM Gruenfeld, Y. (1) 2448
 FM Puntier Andu. (1) 2333
0-1
 IM Collutiis, D. (1) 2463
 FM Abreu Jean (0) 2286
0-1
 IM Klasan, V. (2) 2365
 Polanco Nunez (½) 2157
1-0
 Anarkulov, A. (2½) 2222

Ronda 10

Estonia47 Dominican Republic
 FM Ladva, O. (6½) 2387
0-1
 IM Munoz Santana (1) 2438
 IM Seeman, Tarvo (7½) 2392
1-0
 FM Puntier Andu. (1) 2333
 FM Krupenski, J. (0) 2277
1-0
 FM Abreu Jean (0) 2286
 Jezov, Roman (0) 2239
½-½
 Polanco Nunez (1½) 21
Ronda 11
Dominican Republic57 4 0 Aruba
 IM Munoz Santana 2438
1-0
 FM De Mey, J. P. 1937
 FM Puntier Andu. 2333
1-0
 Seijp V/d, Q. (1) 1883
 Michelen Rod. (0) 2239
1-0
 Bueno, Mark (0) 1828
 Polanco Nunez (2) 2157
1-0
 CM Croes, O. (1) 1892

Pareo y Resultados Equipo Femenino


Ronda 1

Dominican Republic 1 3 Indonesia
 WCM Hazim Gonzal. 1833
0-1
 WGM Sukandar, I. 2396
 Villar Aceve. 1713
0-1
 WIM Sihite, C. M. 2206
 Diaz Cesar 1769
0-1
 WFM Citra, D. A. 2128
 Santos Almon. 1774
0-1
 WFM Fisabilillah 2029
Ronda 2
Rwanda 0 4 Dominican Republic
 M. U. Layola
0-1
 WCM Hazim Gonzal. 1833
 R. Christella
0-1
 WCM Jose Polanco 1918
 S. Faustine
0-1
 Diaz Cesar 1769
 U. Monique
0-1
 Santos Almon. 1774
Ronda 3
Dominican Republic ½ England
 WCM Hazim Gonza.1833
0-1
 IM Houska, J.  2401
 WCM Jose Polanco 1918
0-1
 WIM Maroroa, Sue 2120
 Villar Aceve. 1713
0-1
 WIM Chevannes,  2171
 Diaz Cesar  1769
½-½
 WFM James, A. 2095
Ronda 4
Mozambique56 0 4 Dominican Republic
 WIM Vilhete, V.. (1) 1832
0-1
 WCM Hazim Gonzal. (1) 1833
 Namaela, M.
0-1
 WCM Jose Polanco (1) 1918
 Malenda, Ana
0-1
 Diaz Cesar (1.5) 1769
 Farnela, N. (1)
0-1
 Santos Almon. 1774
Ronda 5
Dominican Republic42 ½ Wales
 WCM Hazim Gonzal. (2) 1833
0-1
 WFM Richmond, J. (2) 2085
 WCM Jose Polanco (2) 1918
0-1
 WFM Smith, Olivia (1½) 1968
 Diaz Cesar (2½) 1769
0-1
 WFM Blackburn, S.. (0) 1971
 Santos Almon. (1) 1774
½-½
 WCM Roberts, L. (0) 1920
Ronda 6
Norway 3rd45 2 2 Dominican Republic
 Skytte, T. (1) 1991
1-0
 WCM Hazim Gonzal. (2) 1833
 Kyrkjebo, H.. (0) 1756
1-0
 WCM Jose Polanco (2) 1918
 Kyrkjebo, M.. (0) 1732
0-1
 Villar Aceve. (0) 1713
 Rodsmoen, M. (0) 1805
0-1
 Diaz Cesar (2½) 1769
Ronda 7
Dominican Republic47 2 2 Jamaica
 WCM Hazim Gonzal. (2) 1833
0-1
 WIM Richards, D. (3) 2024
 Villar Aceve. (1) 1713
0-1
 WFM Miller, R. (0) 1782
 Diaz Cesar (3½) 1769
1-0
 Smith, A. (1½) 1768
 Santos Almon. (0) 1774
1-0
 Gray, Krishna (0) 1728

Ronda 8

Dominican Republic49 International Braille Chess Association
 WCM Hazim Gonzal. (2) 1833
0-1
 WIM Zsiltzova-Li. (4) 2262
 WCM Jose Polanco (0) 1918
½-½
 WCM Stolarczyk (3) 1994
 Diaz Cesar (4½) 1769
½-½
 FM Debowska, T. (3) 1708
 Santos Almon. (1) 1774
½-½
 Zarubinskaya (0) 1812
Ronda 9
Namibia47 0 4 Dominican Republic
 Tjatindi, K. (1)
0-1
 WCM Jose Polanco (½) 1918
 Shipindo, R. (2½)
0-1
 Villar Aceve. (0) 1713
 Haufiku Toshi (3½)
0-1
 Diaz Cesar (5) 1769
 Nepando, J. (5)
0-1
 Santos Almon. (1½) 177
Ronda 10
Dominican Republic43 3 1 Botswana
 WCM Jose Polanco 1918
½-½
 WIM Lopang, T. (1) 1778
 Villar Aceve. (1) 1713
½-½
 WFM Francis, O. (2) 1735
 Diaz Cesar (6) 1769
1-0
 WFM Botlhole, K. (4) 1762
 Santos Almon. (2½) 1774
1-0
 WFM Francis, T.  17
Ronda 11
Algeria38 3 1 Dominican Republic
 WFM Meghara, L.  1811
½-½
 WCM Hazim Gonzal. (0) 1833
 WIM Mezioud, A.  2052
1-0
 Villar Aceve. (1½) 1713
 WIM Latreche, S.  1972
1-0
 Diaz Cesar (7) 1769
 WIM Toubal, Hayat 1938
½-½
 Santos Almon. (3½) 1774

 

                     


 

 

bottom

FEDERACION DOMINICANA DE AJEDREZ .::. 2010

Potenciado por Joomla!. php hosting joomla templateValid XHTML and CSS.