top
logo


Inicio Noticias nacionales Realizan 2 torneos Round Robim Por equipo en Santiago de los Caballeros
PDF Imprimir E-mail
Zoom Aumentar disminuir


 

Torneo Aniversario PUCMM 2014      
 
Clasificación Final          
             
Rank Equipo Part. + = - MP
1 Seleccion de Santiago 3 2 1 0 5
2 Centro Español 3 0 3 0 3
3 Punta Borinquen 3 1 1 1 3
4 PUCMM 3 0 1 2 1
             
 
Torneo Aniversario PUCMM 2014          
             
Listado por mesas tras la ronda 3 ((sin incluir puntos por incomparecencia))      
ordenado respecto a  Puntos, Buchholz          
             
Mesa 1          
             
Rank Nombre Elo Equipo Pts. BUC  
1 Leonardo Rafa Estevez Polanco 2110 PUCMM 2  
2 Dewar Bienvenido Feliz Dotel 2035 Seleccion de Santiago 2  
3 Abnel Ayala Sanchez 2070 Punta Borinquen 2  
4 Julio A. Cruz 2075 Centro Español ½ 2  
             
Mesa 2          
             
Rank Nombre Elo Equipo Pts. BUC  
1 Dragomil Miletich 2141 Seleccion de Santiago 1  
2 Nelson Javier Castillo Rivera 2038 PUCMM 2 1  
3 Kelvin Castillo 1983 Centro Español 1 2  
4 Javier Izuzquiza Gonzalez 2044 Punta Borinquen ½ 2  
             
Mesa 3          
             
Rank Nombre Elo Equipo Pts. BUC  
1 Carlos Antonio Moscoso Silva 2031 Centro Español ½  
2 Tirso Taveras 2016 Seleccion de Santiago 2 ½  
3 Omar Aneses Bocanegra 1941 Punta Borinquen ½ 2  
4 Avalon Washington 0 PUCMM 0 2  
             
Mesa 4          
             
Rank Nombre Elo Equipo Pts. BUC  
1 Luis Bourdierd 2041 Seleccion de Santiago 2  
2 Ormandy Estrella 0 Centro Español 1  
3 Alberto Jorge 0 PUCMM 1  
4 Walter Nunez Velez 1915 Punta Borinquen 1  
5 Francisco Javier Cruz 0 PUCMM 1 1  
             
Mesa 5          
             
Rank Nombre Elo Equipo Pts. BUC  
1 Rafael Rosado Anazagasti 1880 Punta Borinquen  
2 Moises Rodriguez 0 Centro Español 2  
3 Ricardo Gonzalez 1867 Seleccion de Santiago 2  
4 Juan Luis Abreu Rodriguez 0 PUCMM 0 2  

 

TORNEO ANIVERSARIO “CENTRO ESPAÑOL 2014”

Este tuvo lugar en uno de los salones del Club Centro Español de Santiago. 

Realizándose por sistema round robim por equipos, a un tiempo de 
15 minutos con un incremento de 5 segundos por movimientos.

En el acto de inauguración se escucharon las notas del himno 
nacional dominicano y del himno nacional de España.

Se premió con trofeo y medallas al equipo campeón, que resultó ser 
Selección Santiago.

También se premió con trofeo a los ganadores por tablero.

Torneo Aniversario Centro Español 2014

       
             

Listado por mesas tras la ronda 3 ((sin incluir puntos por incomparecencia))

   

ordenado respecto a  Puntos, Partidas ascendiendo, Performance

     

 

           

Mesa 1

         
             

Rank

Nombre

Elo

Equipo

Pts.

Games

ratP

1

Julio A. Cruz

2075

Centro Español

2

3

2188

2

Leonardo Rafa Estevez Polanco

2110

PUCMM

2

3

2176

3

Dewar Bienvenido Feliz Dotel

2035

Seleccion Santiago

3

2076

4

Javier Izuzquiza Gonzalez

2044

Punta Borinquen

½

3

1800

             

Mesa 2

         
             

Rank

Nombre

Elo

Equipo

Pts.

Games

ratP

1

Dragan Miletich

0

Seleccion Santiago

3

3

2802

2

Omar Aneses Bocanegra

1956

Punta Borinquen

3

1683

3

Nelson Castillo Ortiz

2019

PUCMM

3

1662

4

Carlos Antonio Moscoso Silva

2031

Centro Español

0

3

858

             

Mesa 3

         
             

Rank

Nombre

Elo

Equipo

Pts.

Games

ratP

1

Kelvin Castillo

1983

Seleccion Santiago

2

3

1484

2

Alberto Jorge

0

PUCMM

3

1687

3

Abnel Ayala Sanchez

2077

Punta Borinquen

3

1328

4

Ormandy Estrella

0

Centro Español

1

3

1562

             

Mesa 4

         
             

Rank

Nombre

Elo

Equipo

Pts.

Games

ratP

1

Luis Bourdierd

2041

Seleccion Santiago

3

1565

2

Rafael Rosado Anazagasti

1877

Punta Borinquen

2

3

1811

3

Carlos Moises Rodribuez Pena

0

PUCMM

1

2

0

4

Humbertilio Santana

0

Centro Español

½

3

1705

             

Mesa 5

         
             

Rank

Nombre

Elo

Equipo

Pts.

Games

ratP

1

Ricardo Gonzalez

1800

Seleccion Santiago

2

3

1433

2

Walter Nunez Velez

1924

Punta Borinquen

2

3

1392

3

Juan Luis Abreu Rodriguez

0

PUCMM

1

2

0

4

Jobel Rodriguez

0

Centro Español

0

3

775

             

Mesa 6

         
             

Rank

Nombre

Elo

Equipo

Pts.

Games

ratP

1

Tirso Taveras

2016

PUCMM

1

2

0

             

Arbitro Principal: Pedro Julio Miranda A.

 

 

bottom

FEDERACION DOMINICANA DE AJEDREZ .::. 2010

Potenciado por Joomla!. php hosting joomla templateValid XHTML and CSS.