top
logo

Méndez pasa a comandar torneo la Copa Juan Pablo Duarte 2018 18 de Enero 2018 Ruddy Méndez con piezas negras en su partida con Carlos Del Rosario cuarta ronda. El Sanjuanero Ruddy... Más noticias... Asociación Dominicana de Ajedrez realiza vigésima novena Copa Navideña en Nagua 10 de Enero 2018 La Asociación Dominicana de Ajedrez de la provincia María Trinidad Sánchez,... Más noticias... Más noticias... BASES DEL TORNEO ABIERTO COPA JUAN PABLO DUARTE 10 de Enero 2018 ... Más noticias... Más noticias... Ministerio de Deportes respalda cuarta Copa de Ajedrez Juan Pablo Duarte 2018 10 de Enero 2018 Lic. Wily González presidente de la Federación Dominicana de Ajedrez, Lic. Danilo... Más noticias... Harán copa de Ajedrez Juan Pablo Duarte dedicada al Vicealmirante Félix Pimentel titular de la Dirección Nacional de Control de Drogas (DNCD) 10 de Enero 2018 Lic. Wily González, Dr.... Más noticias... Federación Dominicana de Ajedrez escoge comisión electoral 27 de Diciembre 2017 Dr. Pedro Domínguez Brito, Presidente de la Comisión Electoral. La Asamblea de la Federación... Más noticias... Ajedrez agradece a Gonzalo Castillo, Pedro Nieto y Rubén Bicharra remodelaron local de la Federación Dominicana de Ajedrez 27 de Diciembre 2017 Lic. Danilo Díaz Ministro de Deportes y... Más noticias... AZUA.- REALIZAN TRADICIONAL TORNEO NAVIDEÑO AJEDREZ.- 26 de Diciembre 2017 Fabio Sánchez.- Panorámicas del Torneo Navideño Azua 2017, celebro este sábado 23, organizado por ADAJAZ... Más noticias...

Inicio Noticias nacionales Realizan 2 torneos Round Robim Por equipo en Santiago de los Caballeros
PDF Imprimir E-mail
Zoom Aumentar disminuir


 

Torneo Aniversario PUCMM 2014      
 
Clasificación Final          
             
Rank Equipo Part. + = - MP
1 Seleccion de Santiago 3 2 1 0 5
2 Centro Español 3 0 3 0 3
3 Punta Borinquen 3 1 1 1 3
4 PUCMM 3 0 1 2 1
             
 
Torneo Aniversario PUCMM 2014          
             
Listado por mesas tras la ronda 3 ((sin incluir puntos por incomparecencia))      
ordenado respecto a  Puntos, Buchholz          
             
Mesa 1          
             
Rank Nombre Elo Equipo Pts. BUC  
1 Leonardo Rafa Estevez Polanco 2110 PUCMM 2  
2 Dewar Bienvenido Feliz Dotel 2035 Seleccion de Santiago 2  
3 Abnel Ayala Sanchez 2070 Punta Borinquen 2  
4 Julio A. Cruz 2075 Centro Español ½ 2  
             
Mesa 2          
             
Rank Nombre Elo Equipo Pts. BUC  
1 Dragomil Miletich 2141 Seleccion de Santiago 1  
2 Nelson Javier Castillo Rivera 2038 PUCMM 2 1  
3 Kelvin Castillo 1983 Centro Español 1 2  
4 Javier Izuzquiza Gonzalez 2044 Punta Borinquen ½ 2  
             
Mesa 3          
             
Rank Nombre Elo Equipo Pts. BUC  
1 Carlos Antonio Moscoso Silva 2031 Centro Español ½  
2 Tirso Taveras 2016 Seleccion de Santiago 2 ½  
3 Omar Aneses Bocanegra 1941 Punta Borinquen ½ 2  
4 Avalon Washington 0 PUCMM 0 2  
             
Mesa 4          
             
Rank Nombre Elo Equipo Pts. BUC  
1 Luis Bourdierd 2041 Seleccion de Santiago 2  
2 Ormandy Estrella 0 Centro Español 1  
3 Alberto Jorge 0 PUCMM 1  
4 Walter Nunez Velez 1915 Punta Borinquen 1  
5 Francisco Javier Cruz 0 PUCMM 1 1  
             
Mesa 5          
             
Rank Nombre Elo Equipo Pts. BUC  
1 Rafael Rosado Anazagasti 1880 Punta Borinquen  
2 Moises Rodriguez 0 Centro Español 2  
3 Ricardo Gonzalez 1867 Seleccion de Santiago 2  
4 Juan Luis Abreu Rodriguez 0 PUCMM 0 2  

 

TORNEO ANIVERSARIO “CENTRO ESPAÑOL 2014”

Este tuvo lugar en uno de los salones del Club Centro Español de Santiago. 

Realizándose por sistema round robim por equipos, a un tiempo de 
15 minutos con un incremento de 5 segundos por movimientos.

En el acto de inauguración se escucharon las notas del himno 
nacional dominicano y del himno nacional de España.

Se premió con trofeo y medallas al equipo campeón, que resultó ser 
Selección Santiago.

También se premió con trofeo a los ganadores por tablero.

Torneo Aniversario Centro Español 2014

       
             

Listado por mesas tras la ronda 3 ((sin incluir puntos por incomparecencia))

   

ordenado respecto a  Puntos, Partidas ascendiendo, Performance

     

 

           

Mesa 1

         
             

Rank

Nombre

Elo

Equipo

Pts.

Games

ratP

1

Julio A. Cruz

2075

Centro Español

2

3

2188

2

Leonardo Rafa Estevez Polanco

2110

PUCMM

2

3

2176

3

Dewar Bienvenido Feliz Dotel

2035

Seleccion Santiago

3

2076

4

Javier Izuzquiza Gonzalez

2044

Punta Borinquen

½

3

1800

             

Mesa 2

         
             

Rank

Nombre

Elo

Equipo

Pts.

Games

ratP

1

Dragan Miletich

0

Seleccion Santiago

3

3

2802

2

Omar Aneses Bocanegra

1956

Punta Borinquen

3

1683

3

Nelson Castillo Ortiz

2019

PUCMM

3

1662

4

Carlos Antonio Moscoso Silva

2031

Centro Español

0

3

858

             

Mesa 3

         
             

Rank

Nombre

Elo

Equipo

Pts.

Games

ratP

1

Kelvin Castillo

1983

Seleccion Santiago

2

3

1484

2

Alberto Jorge

0

PUCMM

3

1687

3

Abnel Ayala Sanchez

2077

Punta Borinquen

3

1328

4

Ormandy Estrella

0

Centro Español

1

3

1562

             

Mesa 4

         
             

Rank

Nombre

Elo

Equipo

Pts.

Games

ratP

1

Luis Bourdierd

2041

Seleccion Santiago

3

1565

2

Rafael Rosado Anazagasti

1877

Punta Borinquen

2

3

1811

3

Carlos Moises Rodribuez Pena

0

PUCMM

1

2

0

4

Humbertilio Santana

0

Centro Español

½

3

1705

             

Mesa 5

         
             

Rank

Nombre

Elo

Equipo

Pts.

Games

ratP

1

Ricardo Gonzalez

1800

Seleccion Santiago

2

3

1433

2

Walter Nunez Velez

1924

Punta Borinquen

2

3

1392

3

Juan Luis Abreu Rodriguez

0

PUCMM

1

2

0

4

Jobel Rodriguez

0

Centro Español

0

3

775

             

Mesa 6

         
             

Rank

Nombre

Elo

Equipo

Pts.

Games

ratP

1

Tirso Taveras

2016

PUCMM

1

2

0

             

Arbitro Principal: Pedro Julio Miranda A.

 

 

bottom

FEDERACION DOMINICANA DE AJEDREZ .::. 2010

Potenciado por Joomla!. php hosting joomla templateValid XHTML and CSS.