top
logo

Banco de Reservas Campeón de la Copa Interbancaria de Ajedrez 2019. Los Integrantes del Banco de Reservas, Ramón Camarena, Gil Ramírez, Eliezer de Jesús,... Más noticias... Más noticias... Vegano Francis Fernández conquista LXII Torneo nacional de ajedrez superior masculino Juan Antonio Almonte y Wily González entregan la copa EDESUR al Vegano Francis... Más noticias... Banco Popular y Asociación Cibao de Ahorros y Préstamos, confirman su participación en Campeonato Interbancario de Ajedrez 2019. ... Más noticias... INAPA se suma a respaldar el Campeonato Superior de Ajedrez 2019. Braulio Ramírez vicepresidente del Comité Organizador y el ingeniero Horacio Mazara director del Instituto... Más noticias... Inauguran Campeonato Nacional de Ajedrez Superior, dedicado al inmortal del Deporte dominicano Freddy Yabra. Freddy Yabra acompañado de José Luis Corripio y el Ing. Pablo... Más noticias... Continúa este fin de semana LXII Campeonato Superior de Ajedrez 2019, con el respaldo de EDESUR. Ing. Juan José Almonte, Encargado de Ajedrez Edesur, Lic. Braulio... Más noticias... Banreservas se suma a respaldar el Campeonato Superior de Ajedrez 2019. Lic. Braulio Ramírez vicepresidente del Comité Organizador, Licda. Aracelis Medina Sánchez,... Más noticias... MIDEREC respalda Campeonato Nacional de Ajedrez Superior 2019. Lic. Wily González, Danilo Díaz Vizcaíno Ministro de Deportes y el Lic. Braulio Ramírez... Más noticias... Alcaldía de Santiago patrocina torneo Ajedrez El director de Deportes, licenciado Héctor De Padua, derecha, entrega el trofeo que se disputa en el torneo a los... Más noticias...

Inicio Noticias nacionales Nacional Femenino 2015 | Resultados
PDF Imprimir E-mail
Zoom Aumentar disminuir


Nacional Femenino 2015 | Resultados


Wilsaida Díaz pasó a encabezar Torneo
Nacional de Ajedrez Superior Femenino Copa Grupo Corripio

10 de marzo 2015



Braulio Ramirez entrega a Cristina Lizardo, José Luis Corripio (Pepin) y Leo Corporán
una artesanía en la apertura del torneo nacional de ajedrez femenino superior.


La Monteplateña Wilsaida Díaz pasó a comandar el torneo nacional de ajedrez superior femenino dedicado a la presidenta del senado licenciada Cristinas Lizardo en opción a la copa grupo Corripio.

En la cuarta ronda Díaz empató con la Naguaera Kenia José Polanco para obtener el medio punto que la coloca en la importante  primera posición de la exitosa justa deportiva con una puntuación de 3.5.

En otros resultados Dorisbel Muñoz  de la provincia Santo Domingo igualó con Lisbeth Alfaut del Distrito Nacional, la actual campeona nacional Elizabeth Hazim acordó tablas con Carol Santos de Bayaguana.

Así asomo La Naguera Lissette Fermín dominó a la Cotuisana Patricia Castillo, la francomacorisana Katherine Coronado perdió de Jenifer Almánzar de Moca, y la Francomacorisana  Raidilys Rosario superó a Yanleidy Paredes de la provincia Monseñor Nouel.

La Francomacorisana Karem Coronado dispuso de la Naguera Yeliberth Quiroz, la Santiaguera Dianelva Moronta superó  a Scarlet Rodríguez del Distrito Nacional y la Mocana Candida Joaquín vencoió a Suzette Cabrera de Montecristy.

La Azuana Gema Clark le ganó a Clairelina Geraldino, Stephanie Estévez de la provincia Santo Domingo venció a Luisa Elmudesis de San Pedro de Macorís y la Azuana Darlin Rocio Villar venció apretadamente a Ariela Adames del Distrito Nacional.

De su lado Yankeira Calderón venció a Gissell Bouret de Azua, la Mocana Cristal Camacho  fue vencida por   Elianny Fernández y Yocaira González de Barahona superó a Laura Jiménez de Cotui.

Al termino de la cuarta  ronda el presidente de la Federación Dominicana de Ajedrez Willy González acompañado de Braulio Ramírez director administrativo de la entidad entregaron hermosos claveles a las jugadoras participantes con motivo al día internacional de la mujer.

La justa seguirá este viernes a las seis de la tarde en el salón Pachon Matos del centro olímpico Juan Pablo Duarte con la quinta ronda de la exitosa justa deportiva.

La actividad  es organizada por un comité organizador encabezado por el licenciado Pedro Domínguez Brito, siendo el arbitro principal Parmerides Guerrero y los árbitros auxiliares son Irina Rodríguez y Rafael Abreu.



Braulio Ramírez y Carlos del Rosario entregan un clavel a la jugadora Wilsaida Díaz
que encabeza el torneo nacional de ajedrez.




(Más resultados aquí...)

Clasificación después de la ronda 4

Rk.

No.Ini.   Nombre FED Elo Pts.  Des 1   Des 2   Des 3 
1 3 WFM DIAZ CESAR Wilsaida Pieranlly DOM 1830 3.5 9.0 4.0 7.50
2 1 WCM MUNOZ SANTANA Doribel DOM 1905 3.0 10.0 5.5 8.25
3 2 WCM JOSE POLANCO Kenia DOM 1889 3.0 9.0 5.5 5.75
4 6 WFM SANTOS ALMONTE Carol DOM 1797 3.0 8.5 4.5 6.00
5 11   ALMANZAR VASQUEZ Jennifer Mar DOM 1737 3.0 8.5 4.5 5.75
6 15   FERMIN DICENT Ellian Lissette DOM 1683 3.0 8.0 4.0 5.50
7 14   VILLAR ACEVEDO Darlin Rocio DOM 1694 3.0 7.0 3.0 4.00
8 20   ALFAU SENCION Lisbeth DOM 1624 3.0 6.5 4.0 4.00
9 12   ROSARIO ALMANZAR Raydili DOM 1714 3.0 5.5 2.5 3.50
10 5 WCM HAZIM GONZALEZ Elizabeth DOM 1805 2.5 9.5 6.0 5.00
11 13   MORONTA RAMOS Dianelva DOM 1694 2.5 8.5 4.5 4.00
12 16   CORONADO Karen DOM 1673 2.5 6.0 3.0 3.25
13 9   ADAMES ROJAS Ariella DOM 1750 2.0 11.0 6.5 4.00
14 10   CASTILLO PENA Patricia Evaris DOM 1739 2.0 10.0 5.0 3.50
15 18   CORONADO PAULINO Katerine E. DOM 1651 2.0 9.5 5.0 3.00
16 30   PAREDES Yanleydy DOM 0 2.0 9.0 4.5 3.00
17 8   JOAQUIN SALCEDO Candida DOM 1753 2.0 8.0 4.0 3.00
18 21   CLARK Gema DOM 1607 2.0 7.0 3.0 2.00
19 25   CALDERON MEJIA Yokauri DOM 0 2.0 5.5 2.5 2.50
20 23   ESTEVEZ Vianyelis Stephanie DOM 1536 2.0 5.0 2.0 2.00
21 19   RODRIGUEZ ESPAILLAT Escarlet DOM 1642 1.5 9.5 5.0 3.25
22 7   QUIROZ FARIAS Yelibeth DOM 1755 1.5 7.5 4.0 1.75
23 28   GERARDINO Clairelina DOM 0 1.0 10.0 4.5 2.00
24 24   CABREJA LORA Suzette DOM 1535 1.0 8.0 4.0 1.00
25 27   FERNANDEZ CORDERO Elianny DOM 0 1.0 7.5 4.0 0.50
26 26   ELMUDESIS Ana Lucia DOM 0 1.0 7.0 4.0 0.00
27 29   GONZALEZ ACOSTA Yocaira DOM 0 1.0 6.0 2.5 0.00
28 22   CAMACHO ROSARIO Cristal DOM 1562 0.5 7.5 4.0 0.75
29 4   BOURET LEBRON Gissel DOM 1810 0.5 6.5 3.0 0.75
30 17   JIMENEZ MEDINA Laura Violeta DOM 1662 0.0 8.0 4.0 0.00

 

Emparejamientos/Resultados

5. Ronda el 2015/03/13 a las 7:00pm

M. No.   Nombre Elo Pts. Resultado Pts.   Nombre Elo No.
1 6 WFM SANTOS ALMONTE Carol 1797 3   WFM DIAZ CESAR Wilsaida Pieranlly 1830 3
2 12   ROSARIO ALMANZAR Raydili 1714 3   3 WCM MUNOZ SANTANA Doribel 1905 1
3 2 WCM JOSE POLANCO Kenia 1889 3   3   VILLAR ACEVEDO Darlin Rocio 1694 14
4 11   ALMANZAR VASQUEZ Jennifer Mar 1737 3   3   FERMIN DICENT Ellian Lissette 1683 15
5 20   ALFAU SENCION Lisbeth 1624 3     MORONTA RAMOS Dianelva 1694 13
6 16   CORONADO Karen 1673   WCM HAZIM GONZALEZ Elizabeth 1805 5
7 8   JOAQUIN SALCEDO Candida 1753 2   2   CLARK Gema 1607 21
8 9   ADAMES ROJAS Ariella 1750 2   2   ESTEVEZ Vianyelis Stephanie 1536 23
9 10   CASTILLO PENA Patricia Evaris 1739 2   2   PAREDES Yanleydy 0 30
10 25   CALDERON MEJIA Yokauri 0 2   2   CORONADO PAULINO Katerine E. 1651 18
11 19   RODRIGUEZ ESPAILLAT Escarlet 1642     QUIROZ FARIAS Yelibeth 1755 7
12 27   FERNANDEZ CORDERO Elianny 0 1   1   CABREJA LORA Suzette 1535 24
13 26   ELMUDESIS Ana Lucia 0 1   1   GERARDINO Clairelina 0 28
14 29   GONZALEZ ACOSTA Yocaira 0 1   ½   CAMACHO ROSARIO Cristal 1562 22
15 17   JIMENEZ MEDINA Laura Violeta 1662 0 0     bye    
16 4   BOURET LEBRON Gissel 1810 ½ 0     sin emparejar
 

bottom

FEDERACION DOMINICANA DE AJEDREZ .::. 2010

Potenciado por Joomla!. php hosting joomla templateValid XHTML and CSS.