top
logo

Samil Tiburcio sale invicto en simultánea de ajedrez, en el Politécnico Santo Curas de Ars 20 de Septiembre 2017 SANTO DOMINGO. Con la participación entusiasta de los alumnos de los... Más noticias... BASE DEL TORNEO NACIONAL MASCULINO Y FEMENINO 2017 17 de Septiembre 2017   BASE DEL TORNEO NACIONAL MASCULINO Y FEMENINO 2017 ... Más noticias... ENTIDADES DEPORTIVAS RECIBEN LAPTOP Y BOLAS DE TENIS.- 17 de Septiembre 2017 CCD-Casandra Damiron de los barahonero en Nueva York, el cual se hizo representar por el dirigente de larga... Más noticias... Dedicarán Campeonato Nacional de Ajedrez a José Ramón Peralta Ministro Administrativo de la Presidencia 14 de Septiembre 2017 Lic. José Ramón Peralta, Ministro Administrativo de la... Más noticias... Ministerio de Obras Públicas, Continua con los trabajos de remodelación de la Federación Dominicana de Ajedrez 14 de Septiembre 2017   Más noticias... Superintendencia de Electricidad respaldará Campeonato Nacional de Ajedrez Juvenil 2017 14 de Septiembre 2017 Lic. Braulio Ramirez Vicepresidente del Comité Organizador, Ing. Cesar... Más noticias... Celebrarán tercer campeonato municipal de ajedrez en los Alcarrizos 14 de Septiembre 2017 Durante el mes de octubre, Sábado 14 y Domingo 15 a las 10:00am en el Parque José... Más noticias... Próximo domingo 17 de Septiembre, 10-00. am, en la FDA 10 de Septiembre 2017   Más noticias... BARAHONA.- CENTRO CULTURAL CASANDRA DAMIRON EN N.Y., DONARA COMPUTADORA Y BOLAS DE TENIS.- 9 de Septiembre 2017 Sera este sábado que el dirigente deportivo Joaquín Ayala, en... Más noticias... EL DEPORTE CIENCIA APOYA LA UASD CON CABRAL. 9 de Septiembre 2017 Con motivo de celebrarse el próximo domingo 3 de Septiembre, a partir de las 9:00 de la mañana, con el lema “UASD... Más noticias...

Inicio Noticias nacionales Camacho, Jiménez, Quiroz y Nieto son los Campeones Nacionales de Ajedrez Sub-14 y Sub-16
PDF Imprimir E-mail
Zoom Aumentar disminuir

Nacional Masculino Sub - 14   < 2015                             
Celebrado del 11 al 12 de Julio 2015                          
Coordinador: Braulio Ramírez                             
Clasificación Final después de 6 rondas                          
Rk. No.Ini. Nombre Elo FIDE EloN Club/Ciudad Pts.  Des 1 Des 2 Des 3 n w we w-we K elo+/-
1 1 Jimenez Matos Jimmy  1995 1916 1995 SANTO DOMINGO 6 23.5 16 23.5 1 1 0.9 0.08 40 3.2
2 2 Cruz Elvin  1879 0 1879 BONAO 5 21.5 14 13.3 1 0        
3 5 Feliz Gomez Octavio  1721 0 1721 BARAHONA 5 20 13 13.8 0 0        
4 7 Santana Jeremy  1572 0 1572 BARAHONA 4 24.5 15.5 14 1 0        
5 3 Brito Angel Manuel  1796 0 1796 SAN FRANCISCO 4 21 14 11 2 1        
6 11 Cordero Alexander  0 0 0 AZUA 4 20.5 13 10.5 1 0        
7 8 Vasquez Jesus  1568 0 1568 SANTO DOMINGO 4 19.5 12 9.5 2 1        
8 6 Ortiz Roman Angello Mikhel  1618 1516 1618 DISTRITO NACIONAL 3 22 14 8 1 0 0.1 -0.1 40 -3.2
9 4 Arujo Jose  1761 0 1761 SANTO DOMINGO 3 20 13.5 7.5 0 0        
10 21 Veloz Reynaldo  0 0 0 SANTIAGO 3 20 13 8.75 0 0        
11 10 Duverge Rolando  1461 0 1461 BARAHONA 3 17 11.5 6.5 1 0        
12 18 Tiburcio Samuel  0 0 0 SANTO DOMINGO 3 15.5 10 5.75 0 0        
13 15 Meriluz Luckerson  0 0 0 BARAHONA 3 15.5 10 5.5 1 0        
14 9 Chala Arias Antony Teudy  1546 0 1546 SAN CRISTOBAL 3 18.5 12 5.5 0 0        
15 13 Hernandez Jose  0 0 0 HNAS MIRABAL 3 17 11 5.75 0 0        
16 14 Matos Abismael  0 0 0 SAN CRISTOBAL 2 17.5 11.5 5 1 0        
17 12 Ferrera Angel  0 0 0 NEIBA 2 15.5 10.5 3 0 0        
18 17 Suarez Junior  0 0 0 SANTIAGO 2 12 8 4 0 0        
19 20 Valdez Claude  0 0 0 DISTRITO NACIONAL 2 17.5 12 4.5 0 0        
20 16 Perez Keimer  0 0 0 SANTO DOMINGO 2 17.5 11.5 3.25 0 0        
21 19 Ubina Carlos  0 0 0 NAGUA 1 17 11 3 0 0        

 

 

Nacional Masculino Sub - 16 < 2015                             
Celebrado del 11 al 12 de Julio 2015                            
Coordinador: Braulio Ramírez                             
Clasificación Final después de 6 rondas                            
Rk. No.Ini.   Nombre Elo FIDE EloN Club/Ciudad Pts.  Des 1 Des 2 Des 3 n w we w-we K elo+/-
1 1 CM Nieto Rodriguez Alejandro  2266 2248 2266 DISTRITO NACIONAL 6 22.5 15 22.5 1 1 0.9 0.08 40 3.2
2 8   Medina Freddy Alberto  1623 0 1623 BARAHONA 5 22.5 14.5 14.3 3 2        
3 3   Hilario De La Cruz Juan Fabri  1982 1739 1982 NAGUA 5 21 14 12.8 3 2 0.8 1.2 40 48
4 10   Sosa Moran Bryan Marc  1598 0 1598 PUERTO PLATA 4 20.5 12.5 10 1 0        
5 7   Frias Rijo Leonelbi  1674 0 1674 SANTIAGO 4 20 12 9 1 0        
6 16   Gerardo Rony  0 0 0 AZUA 4 19 13.5 9 2 1        
7 5   Cepeda De Jesus Renny Saul  1788 1809 1788 NAGUA 3 19 12.5 7.5 1 0 0.6 -0.6 40 -24
8 12   Aybar Mancebo Jose Ramon  0 0 0 DISTRITO NACIONAL 3 18.5 11.5 6 2 0        
9 15   Fernandez Moreno Jen'.Son  0 0 0 SAN FRANCISCO 3 17 11.5 8.25 1 1        
10 13   De Jesus Novas Mario  0 0 0 SANTO DOMINGO 3 17 10 5.5 1 0        
11 6   Tiburcio Villar Franklin Jone  1786 1875 1786 SANTO DOMINGO 3 16.5 11 6.75 1 0 0.7 -0.7 40 -27.2
12 4   Marte Fermin Johcrap  1870 0 1870 SAN CRISTOBAL 3 18 12 7 1 1        
13 9   Marrero Jendry  1622 0 1622 SANTIAGO 3 13.5 9.5 3.5 2 1        
14 11   Cuevas Feliz Fernando Jose  1496 0 1496 BARAHONA 2 20 13 5.5 1 1        
15 2   Tejada Nathanael  2012 0 2012 HNAS MIRABAL 2 17.5 12.5 4 1 0        
16 14   Diaz Victor  0 0 0 NEIBA 1 18.5 12 3 1 0        
17 17   Rodriguez Xavier  0 0 0 DISTRITO NACIONAL 1 17.5 12 3 1 0        

 

Nacional Femenino Sub - 16 < 2015                                 
Celebrado del 11 al 12 de Julio 2015                                
Coordinador: Braulio Ramírez                                 
Clasificación Final después de 6 rondas                                
Rk. No.Ini. Nombre Elo FIDE EloN Club/Ciudad Pts.  Des 1 Des 2 Des 3 Des 4 Des 5 n w we w-we K elo+/-
1 2 Quiroz Farias Yelibeth  1734 1755 1734 NAGUA 6 18 11 18 0 6 1 1 0.6 0.36 40 14.4
2 1 Coronado Paulino Katerine E.  1747 1651 1747 SAN FRANCISCO 5 20 12 14 0 4 1 0 0.4 -0.4 40 -14.4
3 4 Acero Alcantara Eslokaren  0 0 0 AZUA 4 21 13 10 0 3 2 0        
4 7 De Leon Sheila  0 0 0 AZUA 3 22 14 7 0 2 2 0        
5 8 Diaz Vasquez Maria  0 0 0 NEIBA 2 22 14 5 0 1 2 0        
6 5 Calderon Mejia Erika  0 0 0 NAGUA 2 21 13 5 0 1 2 0        
7 6 Contreras Arianna Michelle  0 0 0 MONTECRISTI 2 20 12 5 0 1 1 0        
8 3 Paulino Hidalgo Genesis  1712 0 1712 NAGUA 0 18 12 0 0 0 0 0        

 

Nacional Femenino Sub - 14   < 2015                             
Celebrado del 11 al 12 de Julio 2015                            
Coordinador: Braulio Ramírez                               
Clasificación después de la ronda 5                              
Rk. No.Ini. Nombre Elo FIDE EloN Bdld Club/Ciudad Pts.  Des 1 Des 2 Des 3 n w we w-we K elo+/-
1 1 Camacho Rosario Cristal  1487 1562 1487   MOCA 5 15.5 9 15.5 0 0 0 0 40 0
2 4 Devries Angomas Alenny  0 0 0   AZUA 4 16.5 9 11.5 1 0        
3 2 Calderon Mejia Yokaury  0 0 0   NAGUA 3 15 8.5 6 1 0        
4 5 Dominguez Aybar Laritza  0 0 0   AZUA 3 13.5 7.5 4.5 1 0        
  7 Pachano Altagracia M  0 0 0   NEIBA 3 13.5 7.5 4.5 1 0        
6 8 Rivas Toribio Sarah  0 0 0   HNAS MIRABAL 3 14 8 4.25 1 0        
7 6 Lopez Francely  0 0 0   SAN FRANCISCO 2 12.5 8.5 3.5 0 0        
8 9 Valdez Claury  0 0 0   DISTRITO NACIONAL 2 14 8.5 3.75 0 0        
9 3 Cruz Jennifer  0 0 0   DISTRITO NACIONAL 1 13 8 2.5 0 0        
 

bottom

FEDERACION DOMINICANA DE AJEDREZ .::. 2010

Potenciado por Joomla!. php hosting joomla templateValid XHTML and CSS.