top
logo

El ajedrez en el American no se detiene American School Campeón    Más noticias... ¡Honor a los Inmortales del ajedrez! Eddy De Los Santos, recordando a los inmortales fallecidos tragicamente en el accidente aereo ocurrido el 15 de noviembre del 1992, hace 26... Más noticias... ¡Honor a Los Inmortales del ajedrez! Eddy De Los Santos, recordando a los inmortales fallecidos tragicamente en el accidente aereo ocurrido el 15 de noviembre del 1992, hace 26... Más noticias... Raydily Rosario campeona torneo nacional ajedrez juvenil femenino William Paulino, Enmanuel Trinidad, Carlos Lantigua y Jennifer Sánchez entregan una placa de reconocimiento a la... Más noticias... TORNEO NACIONAL INFANTIL  Categorias Sub 8, Sub 10 y Sub 12 Sábado 17 de noviembre, 10:00 a.m. TORNEO NACIONAL INFANTIL Categorias Sub 8, Sub 10 y Sub 12 Ramas... Más noticias... Rendirán Tributo a los Inmortales del ajedrez fallecidos el 15 de noviembre de 1992. Santo Domingo,D.N.-L a Federación Dominicana de Ajedrez estará realizando un encuentro... Más noticias... Más noticias... El campeonato de ajedrez Conde Peatonal es dedicado a Alemania Más noticias... Víctor Méndez de la provincia Santo Domingo se corona nuevo campeón nacional ajedrez juvenil masculino Julio Acevedo, Brunildo Vélez y Braulio Ramírez... Más noticias... Ajedrecistas realizan visita al Palacio Nacional Lic. Wily González y Lic. Braulio Ramírez, encabezaron la delegación de ajedrecistas que visitó la Casa de... Más noticias...

Inicio Noticias nacionales Camacho, Jiménez, Quiroz y Nieto son los Campeones Nacionales de Ajedrez Sub-14 y Sub-16
PDF Imprimir E-mail
Zoom Aumentar disminuir

Nacional Masculino Sub - 14   < 2015                             
Celebrado del 11 al 12 de Julio 2015                          
Coordinador: Braulio Ramírez                             
Clasificación Final después de 6 rondas                          
Rk. No.Ini. Nombre Elo FIDE EloN Club/Ciudad Pts.  Des 1 Des 2 Des 3 n w we w-we K elo+/-
1 1 Jimenez Matos Jimmy  1995 1916 1995 SANTO DOMINGO 6 23.5 16 23.5 1 1 0.9 0.08 40 3.2
2 2 Cruz Elvin  1879 0 1879 BONAO 5 21.5 14 13.3 1 0        
3 5 Feliz Gomez Octavio  1721 0 1721 BARAHONA 5 20 13 13.8 0 0        
4 7 Santana Jeremy  1572 0 1572 BARAHONA 4 24.5 15.5 14 1 0        
5 3 Brito Angel Manuel  1796 0 1796 SAN FRANCISCO 4 21 14 11 2 1        
6 11 Cordero Alexander  0 0 0 AZUA 4 20.5 13 10.5 1 0        
7 8 Vasquez Jesus  1568 0 1568 SANTO DOMINGO 4 19.5 12 9.5 2 1        
8 6 Ortiz Roman Angello Mikhel  1618 1516 1618 DISTRITO NACIONAL 3 22 14 8 1 0 0.1 -0.1 40 -3.2
9 4 Arujo Jose  1761 0 1761 SANTO DOMINGO 3 20 13.5 7.5 0 0        
10 21 Veloz Reynaldo  0 0 0 SANTIAGO 3 20 13 8.75 0 0        
11 10 Duverge Rolando  1461 0 1461 BARAHONA 3 17 11.5 6.5 1 0        
12 18 Tiburcio Samuel  0 0 0 SANTO DOMINGO 3 15.5 10 5.75 0 0        
13 15 Meriluz Luckerson  0 0 0 BARAHONA 3 15.5 10 5.5 1 0        
14 9 Chala Arias Antony Teudy  1546 0 1546 SAN CRISTOBAL 3 18.5 12 5.5 0 0        
15 13 Hernandez Jose  0 0 0 HNAS MIRABAL 3 17 11 5.75 0 0        
16 14 Matos Abismael  0 0 0 SAN CRISTOBAL 2 17.5 11.5 5 1 0        
17 12 Ferrera Angel  0 0 0 NEIBA 2 15.5 10.5 3 0 0        
18 17 Suarez Junior  0 0 0 SANTIAGO 2 12 8 4 0 0        
19 20 Valdez Claude  0 0 0 DISTRITO NACIONAL 2 17.5 12 4.5 0 0        
20 16 Perez Keimer  0 0 0 SANTO DOMINGO 2 17.5 11.5 3.25 0 0        
21 19 Ubina Carlos  0 0 0 NAGUA 1 17 11 3 0 0        

 

 

Nacional Masculino Sub - 16 < 2015                             
Celebrado del 11 al 12 de Julio 2015                            
Coordinador: Braulio Ramírez                             
Clasificación Final después de 6 rondas                            
Rk. No.Ini.   Nombre Elo FIDE EloN Club/Ciudad Pts.  Des 1 Des 2 Des 3 n w we w-we K elo+/-
1 1 CM Nieto Rodriguez Alejandro  2266 2248 2266 DISTRITO NACIONAL 6 22.5 15 22.5 1 1 0.9 0.08 40 3.2
2 8   Medina Freddy Alberto  1623 0 1623 BARAHONA 5 22.5 14.5 14.3 3 2        
3 3   Hilario De La Cruz Juan Fabri  1982 1739 1982 NAGUA 5 21 14 12.8 3 2 0.8 1.2 40 48
4 10   Sosa Moran Bryan Marc  1598 0 1598 PUERTO PLATA 4 20.5 12.5 10 1 0        
5 7   Frias Rijo Leonelbi  1674 0 1674 SANTIAGO 4 20 12 9 1 0        
6 16   Gerardo Rony  0 0 0 AZUA 4 19 13.5 9 2 1        
7 5   Cepeda De Jesus Renny Saul  1788 1809 1788 NAGUA 3 19 12.5 7.5 1 0 0.6 -0.6 40 -24
8 12   Aybar Mancebo Jose Ramon  0 0 0 DISTRITO NACIONAL 3 18.5 11.5 6 2 0        
9 15   Fernandez Moreno Jen'.Son  0 0 0 SAN FRANCISCO 3 17 11.5 8.25 1 1        
10 13   De Jesus Novas Mario  0 0 0 SANTO DOMINGO 3 17 10 5.5 1 0        
11 6   Tiburcio Villar Franklin Jone  1786 1875 1786 SANTO DOMINGO 3 16.5 11 6.75 1 0 0.7 -0.7 40 -27.2
12 4   Marte Fermin Johcrap  1870 0 1870 SAN CRISTOBAL 3 18 12 7 1 1        
13 9   Marrero Jendry  1622 0 1622 SANTIAGO 3 13.5 9.5 3.5 2 1        
14 11   Cuevas Feliz Fernando Jose  1496 0 1496 BARAHONA 2 20 13 5.5 1 1        
15 2   Tejada Nathanael  2012 0 2012 HNAS MIRABAL 2 17.5 12.5 4 1 0        
16 14   Diaz Victor  0 0 0 NEIBA 1 18.5 12 3 1 0        
17 17   Rodriguez Xavier  0 0 0 DISTRITO NACIONAL 1 17.5 12 3 1 0        

 

Nacional Femenino Sub - 16 < 2015                                 
Celebrado del 11 al 12 de Julio 2015                                
Coordinador: Braulio Ramírez                                 
Clasificación Final después de 6 rondas                                
Rk. No.Ini. Nombre Elo FIDE EloN Club/Ciudad Pts.  Des 1 Des 2 Des 3 Des 4 Des 5 n w we w-we K elo+/-
1 2 Quiroz Farias Yelibeth  1734 1755 1734 NAGUA 6 18 11 18 0 6 1 1 0.6 0.36 40 14.4
2 1 Coronado Paulino Katerine E.  1747 1651 1747 SAN FRANCISCO 5 20 12 14 0 4 1 0 0.4 -0.4 40 -14.4
3 4 Acero Alcantara Eslokaren  0 0 0 AZUA 4 21 13 10 0 3 2 0        
4 7 De Leon Sheila  0 0 0 AZUA 3 22 14 7 0 2 2 0        
5 8 Diaz Vasquez Maria  0 0 0 NEIBA 2 22 14 5 0 1 2 0        
6 5 Calderon Mejia Erika  0 0 0 NAGUA 2 21 13 5 0 1 2 0        
7 6 Contreras Arianna Michelle  0 0 0 MONTECRISTI 2 20 12 5 0 1 1 0        
8 3 Paulino Hidalgo Genesis  1712 0 1712 NAGUA 0 18 12 0 0 0 0 0        

 

Nacional Femenino Sub - 14   < 2015                             
Celebrado del 11 al 12 de Julio 2015                            
Coordinador: Braulio Ramírez                               
Clasificación después de la ronda 5                              
Rk. No.Ini. Nombre Elo FIDE EloN Bdld Club/Ciudad Pts.  Des 1 Des 2 Des 3 n w we w-we K elo+/-
1 1 Camacho Rosario Cristal  1487 1562 1487   MOCA 5 15.5 9 15.5 0 0 0 0 40 0
2 4 Devries Angomas Alenny  0 0 0   AZUA 4 16.5 9 11.5 1 0        
3 2 Calderon Mejia Yokaury  0 0 0   NAGUA 3 15 8.5 6 1 0        
4 5 Dominguez Aybar Laritza  0 0 0   AZUA 3 13.5 7.5 4.5 1 0        
  7 Pachano Altagracia M  0 0 0   NEIBA 3 13.5 7.5 4.5 1 0        
6 8 Rivas Toribio Sarah  0 0 0   HNAS MIRABAL 3 14 8 4.25 1 0        
7 6 Lopez Francely  0 0 0   SAN FRANCISCO 2 12.5 8.5 3.5 0 0        
8 9 Valdez Claury  0 0 0   DISTRITO NACIONAL 2 14 8.5 3.75 0 0        
9 3 Cruz Jennifer  0 0 0   DISTRITO NACIONAL 1 13 8 2.5 0 0        
 

bottom

FEDERACION DOMINICANA DE AJEDREZ .::. 2010

Potenciado por Joomla!. php hosting joomla templateValid XHTML and CSS.