top
logo

Mocano David Camacho, líder del Torneo de Ajedrez Sub-2150, con 4 de 4 20 de Noviembre 2017 Torneo Sub-2150  ... Más noticias... Mario Paredes nuevo presidente de la Asociación de ajedrez de Monseñor Nouel, Bonao 20 de Noviembre 2017 Eduardo Tejera, presidente saliente y Tomas Adames, entrega a los nuevos... Más noticias... LAIONER GARO FELIZ GANA TORNEO U15 OTOÑO AJEDREZ 20 de Noviembre 2017 El deportista Laioner Garo Feliz, del sector La Raqueta del Municipio de Santa Cruz de Barahona, obtuvo  el... Más noticias... Salcedo, Hermanas Mirabal, Experto Nacional Julián Flete imparte Clínica de Ajedrez 20 de Noviembre 2017   Más noticias... MODESTO PEÑA CUELLO FELICITA AL MAESTRO JUVENIL JOSUÉ ARAUJO 20 de Noviembre 2017 Desde la ciudad de Los Campeones-Barahona-, felicitamos al Ajedrecista, Josué Araujo, por su... Más noticias... PUCMM dedica Juegos Aniversario de ajedrez al Dr. Pedro Domínguez Brito 20 de Noviembre 2017 Leonardo Estévez, Dr. Pedro Domínguez Brito, Kenilsa Tejada, Lendry Marrero, Guillermo... Más noticias... Más noticias... Sánchez Marcelino Jennifer Campeona Nacional Sub-16, Rodríguez Martínez Rossy Sub-Campeona Nacional Sub-16 16 de Noviembre 2017 Lic. Braulio Ramirez, Jennifer Sánchez, Rossy... Más noticias... Ramírez Luzón Franchesca Campeona Nacional Sub-14, Valdez Luna Claury Sub-Campeona 16 de Noviembre 2017 Ramírez Luzón Franchesca, Valdez Luna Claury y Nelson Ortiz.   Más noticias... Ramírez Luzón Franchesca Campeona Nacional Sub-14, Valdez Luna Claury Sub-Campeona 16 de Noviembre 2017 Ramírez Luzón Franchesca, Valdez Luna Claury y Nelson Ortiz.   Más noticias...

Inicio Noticias nacionales Reyes y Cordero Campeones “Provinciales Sub-16 XXV Copa “Batalla de Azua
PDF Imprimir E-mail
Zoom Aumentar disminuir

 

Reyes y Cordero Campeones “Provinciales Sub-16

XXV Copa “Batalla de Azua


12 de marzo 2016


 

Yoni Acevedo Matos, presidente de la Asoc. de Ajedrez de Azua posa
junto a Gregoria Reyes y Alexander Cordero Díaz.


Azua de Compostela.- Gregoria Reyes y Alexander Cordero Díaz son los Campeones Provinciales de la Categoría Sub-16 en disputados torneos suizos de la XXV Copa de Ajedrez “Batalla de Azua que, con resonante éxito, se desarrolla en esta provincia con los auspicios de la Federación Dominicana de Ajedrez, Lisandro Gerardo, la Alcaldía Municipal de Sabana Yegua y Liss Chess Fundación.

Reyes, junto a Elianny Acevedo Méndez y Abigaíl Reyes se encargaron de desplazar a 7 de sus compañeras finalizando con 3 puntos de 4 posibilidades, conservando el mismo orden en el match de desempate por esta disputada categoría. De su lado, Alexander Cordero Díaz finalizó invicto con 5.5 de 6 posibilidades para llevarse el cetro provincial en la rama masculina con 26 participantes; Yancel Parra, de Sabana Yegua, hizo muy buen torneo con 5 puntos perdiendo sólo con el campeón, mientras Waner Alexander Rodríguez Féliz llegó tercero con 4.5.


 
Panorámica de la Categoría Sub-16 en la XXV Copa “Batalla de Azua”.


En la categoría Sub-18 reinaron Celiné Carolina Tapia y Halen Cordero Díaz. El Salón de Actos del Liceo Sabana Yegua sirvió de escenario para continuar con  este clásico provincial, teniendo a Carlos Ramírez Carrasco en la Dirección Técnica, asistido por Fabio Sánchez y los profesores Criseida Pérez Piña, Yoni Acevedo Matos y César Agramonte.

 

 

bottom

FEDERACION DOMINICANA DE AJEDREZ .::. 2010

Potenciado por Joomla!. php hosting joomla templateValid XHTML and CSS.