top
logo

Asamblea Liss Chess Fundación elige nueva Directiva 2017-2019 16 de junio 2017 Santo Domingo de Guzmán, D. N.- Cumpliendo sus estatutos vigentes,  Liss Chess Fundación celebró... Más noticias...   Más noticias... Más noticias... Un no-vidente campeón de ajedrez 19 de Junio 2017   Tony Sánchez, en compañía de la persona que le asiste, piensa durante una partida del Campeonato Nacional de Ajedrez. ... Más noticias... Barahona.- Bienvenido Heredia lanza movimiento de honor en ajedrez.- 19 de Junio 2017 EN BARAHONA, (República Dominicana), 17 Junio, 2017:... Más noticias... Federación Dominicana de Ajedrez entrega reconocimiento al Lic. Fabio Sánchez Bello expresidente de la Fundación Liss Chess 19 de Junio 2017 Más noticias... Luis Arzeno imparte exitosa simultánea de ajedrez en el Instituto Técnico del Cibao Oriental (ITECO) 19 de Junio 2017 Experto Nacional Luis Arzeno imparte Simultánea de Ajedrez en el... Más noticias... Culmina exitosamente quinto juegos ajedrez Santa Cruz 2017 12 de Junio 2017 Parte de los niños que recibieron regalos y trofeos del torneo primavera de ajedrez respaldado por el... Más noticias... Julio Acevedo del Distrito Nacional conquista torneo nacional de ajedrez clase B sub 2000 12 de Junio 2017 Braulio Ramírez acompañado de Adolfo Cedeño  entrega la copa MIDEREC al... Más noticias...   Hidalgo, Vásquez y Toro son los Campeones de Ajedrez de la Escuela los Guaricanos 7 de Junio 2017 Vista de los atletas participantes en el frente de la escuela. ... Más noticias...

Inicio Noticias nacionales BASES DEL TORNEO ABIERTO OTOÑO 2016
PDF Imprimir E-mail
Zoom Aumentar disminuir


BASES DEL TORNEO ABIERTO OTOÑO 2016


1- ) El torneo será realizado por la Asociación de Ajedrez del Distrito Nacional.

 

2- ) Se hará un suizo a ocho (8) rondas por el ordenador swiss-manager, no se admitirán reclamaciones al respecto.

 

3- ) El torneo se realizará en el local de la FDA desde este viernes 30 a las 7:00 pm y terminara el 9 de octubre.

 

4- ) El horario será el siguiente:

 

a ) 1ra ronda -------------Viernes 30 de septiembre 7:00 pm

b ) 2da ronda-------------Sábado 01 de octubre 10:00 am.

c ) 3ra ronda--------------Sábado 01 de octubre 5:00 pm

d ) 4ta ronda--------------Domingo 02 de octubre 10:00 am

e ) 5ta ronda--------------Viernes 07 de octubre 7:00 pm

f ) 6ta ronda---------------Sábado 08 de octubre 10:00 am

g) 7ma ronda--------------sábado 08 de octubre 5:00 pm

h ) 8va ronda--------------Domingo 09 de octubre 10: am

 

5- ) las inscripciones son totalmente gratis.

 

6- ) El torneo será válido para rating  FIDE y nacional, los interesados que se inscriban, por favor darme su nombre completo como esta en la cedula y sus fechas de nacimientos.

 

7- ) Los jugadores que se retiren sin una causa mayor justificada (Carta medica) serán suspendidos por el resto del año.

 

8- ) Jugador que pierda por incomparecencia y no le avisa al árbitro su intención de seguir jugando, será expulsado del torneo y se le aplicara la sanción mencionada en el artículo anterior.

 

9- ) El forfeit será a los 30 minutos después de la hora indicada de la ronda y se jugara a un ritmo de 1 hora + 30 segundos de incrementos desde el primer movimiento.

 

10- ) El comité de apelación se elegirá antes del inicio de la primera ronda y estará compuesto como sigue:

 

a) 5 miembros incluyendo uno del comité organizador y serán elegidos por los jugadores presente.

 

11- ) La apelación se hará por escrito 15 minutos después de haber terminado la partida depositando 500 pesos que serán devuelto si la reclamación prospera, de lo contrario, el dinero pasara a manos de los organizadores, La decisión del comité de apelación es  decisiva.

 

12- ) Los sistemas de desempates serán los siguientes:

 

a ) Buchholz ( Variable with parameter ) ( 0,0,N,Y,0,N ) ( 37 )

b ) Buchholz ( Variable with parameter ) ( 1,1,N,Y,0,N ) ( 37 )

c ) Sistema Arranz ( Victoria 1 / Tablas: Negras  0.6 , Blancas 0.4 / Perdida: 0 ) ( 61 )

d ) Direct encounter ( Resultados particular ) ( 11 )

e ) Sonneborn-Berger ( 52 )

 

12- ) Los premios no se dividirán

 

13- ) En caso de empates en el primer lugar de dos jugadores, se jugara una partida 7 minutos con 2 de incrementos para el Blanco y 6 minutos con 2 de incrementos para el Negro, en caso de empate, gana el negro.

 

14- ) Si quedan más de dos empates en el primer lugar, se jugara un round robbin.

 

15- ) Si suena cualquier dispositivo electrónico usado por cualquier jugador, perderá inmediatamente la partida.

 

16- ) Solo se permitirá un Bye, y se dará en el primer fin de semana.

 

17- ) Los premios son los siguientes:

 

a) 1ro) ---------------------RD$8,000 pesos

b) 2do) ---------------------RD$6,000 pesos

c ) 3ro )----------------------RD$4,000 pesos

d ) 4to )----------------------RD$2,000 pesos

e ) 5to hasta el 10mo lugar,-------------1,000 pesos.

 

Dirección Técnica:

 

a ) Organizador:  Asociación de Ajedrez del Distrito Nacional

b ) Director técnico: Pedro Brito Cedeño

c ) Arbitro Principal: Wilfredo Paulino FA.-----Arbitro Adjunto: Román Jaquez IA.


 

 

bottom

FEDERACION DOMINICANA DE AJEDREZ .::. 2010

Potenciado por Joomla!. php hosting joomla templateValid XHTML and CSS.