top
logo

Mocano David Camacho, líder del Torneo de Ajedrez Sub-2150, con 4 de 4 20 de Noviembre 2017 Torneo Sub-2150  ... Más noticias... Mario Paredes nuevo presidente de la Asociación de ajedrez de Monseñor Nouel, Bonao 20 de Noviembre 2017 Eduardo Tejera, presidente saliente y Tomas Adames, entrega a los nuevos... Más noticias... LAIONER GARO FELIZ GANA TORNEO U15 OTOÑO AJEDREZ 20 de Noviembre 2017 El deportista Laioner Garo Feliz, del sector La Raqueta del Municipio de Santa Cruz de Barahona, obtuvo  el... Más noticias... Salcedo, Hermanas Mirabal, Experto Nacional Julián Flete imparte Clínica de Ajedrez 20 de Noviembre 2017   Más noticias... MODESTO PEÑA CUELLO FELICITA AL MAESTRO JUVENIL JOSUÉ ARAUJO 20 de Noviembre 2017 Desde la ciudad de Los Campeones-Barahona-, felicitamos al Ajedrecista, Josué Araujo, por su... Más noticias... PUCMM dedica Juegos Aniversario de ajedrez al Dr. Pedro Domínguez Brito 20 de Noviembre 2017 Leonardo Estévez, Dr. Pedro Domínguez Brito, Kenilsa Tejada, Lendry Marrero, Guillermo... Más noticias... Más noticias... Sánchez Marcelino Jennifer Campeona Nacional Sub-16, Rodríguez Martínez Rossy Sub-Campeona Nacional Sub-16 16 de Noviembre 2017 Lic. Braulio Ramirez, Jennifer Sánchez, Rossy... Más noticias... Ramírez Luzón Franchesca Campeona Nacional Sub-14, Valdez Luna Claury Sub-Campeona 16 de Noviembre 2017 Ramírez Luzón Franchesca, Valdez Luna Claury y Nelson Ortiz.   Más noticias... Ramírez Luzón Franchesca Campeona Nacional Sub-14, Valdez Luna Claury Sub-Campeona 16 de Noviembre 2017 Ramírez Luzón Franchesca, Valdez Luna Claury y Nelson Ortiz.   Más noticias...

Inicio Noticias nacionales BASES DEL TORNEO ABIERTO OTOÑO 2016
PDF Imprimir E-mail
Zoom Aumentar disminuir


BASES DEL TORNEO ABIERTO OTOÑO 2016


1- ) El torneo será realizado por la Asociación de Ajedrez del Distrito Nacional.

 

2- ) Se hará un suizo a ocho (8) rondas por el ordenador swiss-manager, no se admitirán reclamaciones al respecto.

 

3- ) El torneo se realizará en el local de la FDA desde este viernes 30 a las 7:00 pm y terminara el 9 de octubre.

 

4- ) El horario será el siguiente:

 

a ) 1ra ronda -------------Viernes 30 de septiembre 7:00 pm

b ) 2da ronda-------------Sábado 01 de octubre 10:00 am.

c ) 3ra ronda--------------Sábado 01 de octubre 5:00 pm

d ) 4ta ronda--------------Domingo 02 de octubre 10:00 am

e ) 5ta ronda--------------Viernes 07 de octubre 7:00 pm

f ) 6ta ronda---------------Sábado 08 de octubre 10:00 am

g) 7ma ronda--------------sábado 08 de octubre 5:00 pm

h ) 8va ronda--------------Domingo 09 de octubre 10: am

 

5- ) las inscripciones son totalmente gratis.

 

6- ) El torneo será válido para rating  FIDE y nacional, los interesados que se inscriban, por favor darme su nombre completo como esta en la cedula y sus fechas de nacimientos.

 

7- ) Los jugadores que se retiren sin una causa mayor justificada (Carta medica) serán suspendidos por el resto del año.

 

8- ) Jugador que pierda por incomparecencia y no le avisa al árbitro su intención de seguir jugando, será expulsado del torneo y se le aplicara la sanción mencionada en el artículo anterior.

 

9- ) El forfeit será a los 30 minutos después de la hora indicada de la ronda y se jugara a un ritmo de 1 hora + 30 segundos de incrementos desde el primer movimiento.

 

10- ) El comité de apelación se elegirá antes del inicio de la primera ronda y estará compuesto como sigue:

 

a) 5 miembros incluyendo uno del comité organizador y serán elegidos por los jugadores presente.

 

11- ) La apelación se hará por escrito 15 minutos después de haber terminado la partida depositando 500 pesos que serán devuelto si la reclamación prospera, de lo contrario, el dinero pasara a manos de los organizadores, La decisión del comité de apelación es  decisiva.

 

12- ) Los sistemas de desempates serán los siguientes:

 

a ) Buchholz ( Variable with parameter ) ( 0,0,N,Y,0,N ) ( 37 )

b ) Buchholz ( Variable with parameter ) ( 1,1,N,Y,0,N ) ( 37 )

c ) Sistema Arranz ( Victoria 1 / Tablas: Negras  0.6 , Blancas 0.4 / Perdida: 0 ) ( 61 )

d ) Direct encounter ( Resultados particular ) ( 11 )

e ) Sonneborn-Berger ( 52 )

 

12- ) Los premios no se dividirán

 

13- ) En caso de empates en el primer lugar de dos jugadores, se jugara una partida 7 minutos con 2 de incrementos para el Blanco y 6 minutos con 2 de incrementos para el Negro, en caso de empate, gana el negro.

 

14- ) Si quedan más de dos empates en el primer lugar, se jugara un round robbin.

 

15- ) Si suena cualquier dispositivo electrónico usado por cualquier jugador, perderá inmediatamente la partida.

 

16- ) Solo se permitirá un Bye, y se dará en el primer fin de semana.

 

17- ) Los premios son los siguientes:

 

a) 1ro) ---------------------RD$8,000 pesos

b) 2do) ---------------------RD$6,000 pesos

c ) 3ro )----------------------RD$4,000 pesos

d ) 4to )----------------------RD$2,000 pesos

e ) 5to hasta el 10mo lugar,-------------1,000 pesos.

 

Dirección Técnica:

 

a ) Organizador:  Asociación de Ajedrez del Distrito Nacional

b ) Director técnico: Pedro Brito Cedeño

c ) Arbitro Principal: Wilfredo Paulino FA.-----Arbitro Adjunto: Román Jaquez IA.


 

 

bottom

FEDERACION DOMINICANA DE AJEDREZ .::. 2010

Potenciado por Joomla!. php hosting joomla templateValid XHTML and CSS.