top
logo

Más noticias... Vegano Francis Fernández conquista LXII Torneo nacional de ajedrez superior masculino Juan Antonio Almonte y Wily González entregan la copa EDESUR al Vegano Francis... Más noticias... Banco Popular y Asociación Cibao de Ahorros y Préstamos, confirman su participación en Campeonato Interbancario de Ajedrez 2019. ... Más noticias... INAPA se suma a respaldar el Campeonato Superior de Ajedrez 2019. Braulio Ramírez vicepresidente del Comité Organizador y el ingeniero Horacio Mazara director del Instituto... Más noticias... Inauguran Campeonato Nacional de Ajedrez Superior, dedicado al inmortal del Deporte dominicano Freddy Yabra. Freddy Yabra acompañado de José Luis Corripio y el Ing. Pablo... Más noticias... Continúa este fin de semana LXII Campeonato Superior de Ajedrez 2019, con el respaldo de EDESUR. Ing. Juan José Almonte, Encargado de Ajedrez Edesur, Lic. Braulio... Más noticias... Banreservas se suma a respaldar el Campeonato Superior de Ajedrez 2019. Lic. Braulio Ramírez vicepresidente del Comité Organizador, Licda. Aracelis Medina Sánchez,... Más noticias... MIDEREC respalda Campeonato Nacional de Ajedrez Superior 2019. Lic. Wily González, Danilo Díaz Vizcaíno Ministro de Deportes y el Lic. Braulio Ramírez... Más noticias... Alcaldía de Santiago patrocina torneo Ajedrez El director de Deportes, licenciado Héctor De Padua, derecha, entrega el trofeo que se disputa en el torneo a los... Más noticias... EDESUR Patrocinador Oficial del Campeonato Nacional Superior de Ajedrez 2019. Radhamés Del Carmen, administrador general de la empresa Distribuidora del Sur (Edesur). Más noticias...

Inicio Noticias nacionales BASES DEL TORNEO ABIERTO OTOÑO 2016
PDF Imprimir E-mail
Zoom Aumentar disminuir


BASES DEL TORNEO ABIERTO OTOÑO 2016


1- ) El torneo será realizado por la Asociación de Ajedrez del Distrito Nacional.

 

2- ) Se hará un suizo a ocho (8) rondas por el ordenador swiss-manager, no se admitirán reclamaciones al respecto.

 

3- ) El torneo se realizará en el local de la FDA desde este viernes 30 a las 7:00 pm y terminara el 9 de octubre.

 

4- ) El horario será el siguiente:

 

a ) 1ra ronda -------------Viernes 30 de septiembre 7:00 pm

b ) 2da ronda-------------Sábado 01 de octubre 10:00 am.

c ) 3ra ronda--------------Sábado 01 de octubre 5:00 pm

d ) 4ta ronda--------------Domingo 02 de octubre 10:00 am

e ) 5ta ronda--------------Viernes 07 de octubre 7:00 pm

f ) 6ta ronda---------------Sábado 08 de octubre 10:00 am

g) 7ma ronda--------------sábado 08 de octubre 5:00 pm

h ) 8va ronda--------------Domingo 09 de octubre 10: am

 

5- ) las inscripciones son totalmente gratis.

 

6- ) El torneo será válido para rating  FIDE y nacional, los interesados que se inscriban, por favor darme su nombre completo como esta en la cedula y sus fechas de nacimientos.

 

7- ) Los jugadores que se retiren sin una causa mayor justificada (Carta medica) serán suspendidos por el resto del año.

 

8- ) Jugador que pierda por incomparecencia y no le avisa al árbitro su intención de seguir jugando, será expulsado del torneo y se le aplicara la sanción mencionada en el artículo anterior.

 

9- ) El forfeit será a los 30 minutos después de la hora indicada de la ronda y se jugara a un ritmo de 1 hora + 30 segundos de incrementos desde el primer movimiento.

 

10- ) El comité de apelación se elegirá antes del inicio de la primera ronda y estará compuesto como sigue:

 

a) 5 miembros incluyendo uno del comité organizador y serán elegidos por los jugadores presente.

 

11- ) La apelación se hará por escrito 15 minutos después de haber terminado la partida depositando 500 pesos que serán devuelto si la reclamación prospera, de lo contrario, el dinero pasara a manos de los organizadores, La decisión del comité de apelación es  decisiva.

 

12- ) Los sistemas de desempates serán los siguientes:

 

a ) Buchholz ( Variable with parameter ) ( 0,0,N,Y,0,N ) ( 37 )

b ) Buchholz ( Variable with parameter ) ( 1,1,N,Y,0,N ) ( 37 )

c ) Sistema Arranz ( Victoria 1 / Tablas: Negras  0.6 , Blancas 0.4 / Perdida: 0 ) ( 61 )

d ) Direct encounter ( Resultados particular ) ( 11 )

e ) Sonneborn-Berger ( 52 )

 

12- ) Los premios no se dividirán

 

13- ) En caso de empates en el primer lugar de dos jugadores, se jugara una partida 7 minutos con 2 de incrementos para el Blanco y 6 minutos con 2 de incrementos para el Negro, en caso de empate, gana el negro.

 

14- ) Si quedan más de dos empates en el primer lugar, se jugara un round robbin.

 

15- ) Si suena cualquier dispositivo electrónico usado por cualquier jugador, perderá inmediatamente la partida.

 

16- ) Solo se permitirá un Bye, y se dará en el primer fin de semana.

 

17- ) Los premios son los siguientes:

 

a) 1ro) ---------------------RD$8,000 pesos

b) 2do) ---------------------RD$6,000 pesos

c ) 3ro )----------------------RD$4,000 pesos

d ) 4to )----------------------RD$2,000 pesos

e ) 5to hasta el 10mo lugar,-------------1,000 pesos.

 

Dirección Técnica:

 

a ) Organizador:  Asociación de Ajedrez del Distrito Nacional

b ) Director técnico: Pedro Brito Cedeño

c ) Arbitro Principal: Wilfredo Paulino FA.-----Arbitro Adjunto: Román Jaquez IA.


 

 

bottom

FEDERACION DOMINICANA DE AJEDREZ .::. 2010

Potenciado por Joomla!. php hosting joomla templateValid XHTML and CSS.