top
logo

Banreservas Campeón  Interbancario de Ajedrez Gubernamental 2018. Licda. Ana María Domínguez y Lic. Santiago Luna del Club Banreservas Zona Norte-Santiago junto... Más noticias... El ajedrez en el American no se detiene American School Campeón    Más noticias... ¡Honor a los Inmortales del ajedrez! Eddy De Los Santos, recordando a los inmortales fallecidos tragicamente en el accidente aereo ocurrido el 15 de noviembre del 1992, hace 26... Más noticias... ¡Honor a Los Inmortales del ajedrez! Eddy De Los Santos, recordando a los inmortales fallecidos tragicamente en el accidente aereo ocurrido el 15 de noviembre del 1992, hace 26... Más noticias... Raydily Rosario campeona torneo nacional ajedrez juvenil femenino William Paulino, Enmanuel Trinidad, Carlos Lantigua y Jennifer Sánchez entregan una placa de reconocimiento a la... Más noticias... TORNEO NACIONAL INFANTIL  Categorias Sub 8, Sub 10 y Sub 12 Sábado 17 de noviembre, 10:00 a.m. TORNEO NACIONAL INFANTIL Categorias Sub 8, Sub 10 y Sub 12 Ramas... Más noticias... Rendirán Tributo a los Inmortales del ajedrez fallecidos el 15 de noviembre de 1992. Santo Domingo,D.N.-L a Federación Dominicana de Ajedrez estará realizando un encuentro... Más noticias... Más noticias... El campeonato de ajedrez Conde Peatonal es dedicado a Alemania Más noticias... Víctor Méndez de la provincia Santo Domingo se corona nuevo campeón nacional ajedrez juvenil masculino Julio Acevedo, Brunildo Vélez y Braulio Ramírez... Más noticias...

Inicio Noticias nacionales Leandro Jiménez encabeza tercera copa nacional Adolfo Cedeño de ajedrez sub-2000
Leandro Jiménez encabeza tercera copa nacional Adolfo Cedeño de ajedrez sub-2000 PDF Imprimir E-mail
Zoom Aumentar disminuir

 

Leandro Jiménez encabeza tercera copa nacional 

Adolfo Cedeño de ajedrez sub-2000

Momento de acción del torneo nacional copa Adolfo Cedeño en su tercera versión.

 

Momento de acción del torneo nacional copa Adolfo Cedeño en su tercera versión.

El Capitalino Leandro Jiménez pasó a comandar la tercera copa  nacional sub 2000 Adolfo Cedeño organizado por la Federación Dominicana de esa disciplina con el respaldo del ministerio de deportes.

Jiménez en la sexta ronda ligó un interesante empate con Víctor Méndez para sumar cinco puntos de seis posible y pasar a encabezar la exitosa justa nacional.

En otros resultados Jonathan Ventura  de la provincia Peravia (Bani) venció a Omar Pérez  de la provincia Santo Domingo situándose en el tercer peldaño del evento.

Luis Enrique Ramírez de San Juan de la Maguana acordó un empate con Adgar Miguel Castillo del Distrito Nacional pasando a la cuarta posición.

El Petromacorisano Argenis Tolentino le ganó a Juan Alberto Mejía de la provincia Samana escalando al quinto lugar mientras que el Venezolano  Alberto Toro le ganó a Santiago Soto  de la provincia Santo Domingo.

En otros resultados Andrés Pacheco igualó con Saury Gil, Antonio Arias superó a Julio Acevedo, Braulio Medina venció a Juan Carlos Musa y Alejandro Montero superó a Nicolas Jiménez.

Felipe Contreras y Renato Ortiz igualaron en su partida, Víctor Viola dispuso de Gabriel Rodríguez, Daniel Steel le ganó a Luis Agramonte y Manuel Nouel perdió de Mary Loly González.

La justa seguirá este sábado 2 de junio a las diez de la mañana en el salón Pachón Matos Rivera del centro olímpico Juan Pablo Duarte,

El director del torneo es el licenciado Braulio Ramírez, Wilfredo Paulino funge como árbitros principal y Jonathan Sosa es el árbitro adjunto.

 

bottom

FEDERACION DOMINICANA DE AJEDREZ .::. 2010

Potenciado por Joomla!. php hosting joomla templateValid XHTML and CSS.