top
logo

El ajedrez en el American no se detiene American School Campeón    Más noticias... ¡Honor a los Inmortales del ajedrez! Eddy De Los Santos, recordando a los inmortales fallecidos tragicamente en el accidente aereo ocurrido el 15 de noviembre del 1992, hace 26... Más noticias... ¡Honor a Los Inmortales del ajedrez! Eddy De Los Santos, recordando a los inmortales fallecidos tragicamente en el accidente aereo ocurrido el 15 de noviembre del 1992, hace 26... Más noticias... Raydily Rosario campeona torneo nacional ajedrez juvenil femenino William Paulino, Enmanuel Trinidad, Carlos Lantigua y Jennifer Sánchez entregan una placa de reconocimiento a la... Más noticias... TORNEO NACIONAL INFANTIL  Categorias Sub 8, Sub 10 y Sub 12 Sábado 17 de noviembre, 10:00 a.m. TORNEO NACIONAL INFANTIL Categorias Sub 8, Sub 10 y Sub 12 Ramas... Más noticias... Rendirán Tributo a los Inmortales del ajedrez fallecidos el 15 de noviembre de 1992. Santo Domingo,D.N.-L a Federación Dominicana de Ajedrez estará realizando un encuentro... Más noticias... Más noticias... El campeonato de ajedrez Conde Peatonal es dedicado a Alemania Más noticias... Víctor Méndez de la provincia Santo Domingo se corona nuevo campeón nacional ajedrez juvenil masculino Julio Acevedo, Brunildo Vélez y Braulio Ramírez... Más noticias... Ajedrecistas realizan visita al Palacio Nacional Lic. Wily González y Lic. Braulio Ramírez, encabezaron la delegación de ajedrecistas que visitó la Casa de... Más noticias...

Inicio Noticias nacionales Celebran Torneo de Ajedrez Instituto Iberia 2018.
Celebran Torneo de Ajedrez Instituto Iberia 2018. PDF Imprimir E-mail
Zoom Aumentar disminuir

Celebran Torneo de Ajedrez Instituto Iberia 2018.

 

Fue celebrado los días 24 y 25 de octubre el Torneo de Ajedrez Instituto Iberia 2018 donde participaron cerca de un centenar de jugadores en las categorías de menores de 8, 10, 12, 14 y 16 años.

En la categoría sub 8 resultó ganador Sahien Polanco con 4/4 puntos posibles, seguido de Samuel Pérez y Alain Batista con 3 puntos para el segundo y tercer puesto respectivamente.

En la categoría sub 10 Reynie Polanco hizo valer su condición de favorito al terminar de manera invicta con 5 puntos, el subcampeonato fue para Fernando Viamonte con 4 puntos al igual que el tercer lugar Juan Sebastián Contreras.

Matias Paulino Leal fue el campeón de la categoría sub 12 acumulando los 5 puntos posibles, Raynier Pérez fue sub campeón con 4.5 puntos mientras que el tercer lugar fue para Said Estepan.

En la categoría sub 14 se corono campeón Patricio José Guzmán, Manuel José Martínez fue sub campeón mientras que Melany Paulino obtuvo el tercer puesto.

En la categoría sub 16 se disputaban las dos últimas plazas para la formación del equipo que representará a la provincia de Santiago en las eliminatorias de los próximos Juegos Nacionales Salcedo 2018. Resultó ganador el destacado jugador Christopher Payero de Navarrete, seguido de Héctor Almonte y Elio José Diaz en el segundo y tercer puesto.

El torneo contó con el soporte técnico de la Federación Dominicana de Ajedrez y la Asociación de Ajedrez de Santiago.   

 

Ver galeria de imagenes: https://photos.app.goo.gl/PoZF69q83Y5M5nSZ6

 

bottom

FEDERACION DOMINICANA DE AJEDREZ .::. 2010

Potenciado por Joomla!. php hosting joomla templateValid XHTML and CSS.