top
logo

Gian Carlo Arvelo se convierte en el nuevo campeón nacional de ajedrez de la República Dominicana. El jugador Maestro FIDE Gian Carlo Arvelo tuvo una muy buena... Más noticias... BASES DEL TORNEO NACIONAL MASCULINO 2022 1- ) El torneo será realizado por la Federación Dominicana de Ajedrez. 2- ) Se hará un suizo a 11 rondas por el ordenador... Más noticias... BASES DEL TORNEO NACIONAL MASCULINO 2022 1- ) El torneo será realizado por la Federación Dominicana de Ajedrez. 2- ) Se hará un suizo a 11 rondas por el ordenador... Más noticias... Bases del Torneo de Ajedrez Zonal 2.3  Aspectos Generales y Bases del Torneo El torneo Zonal 2.3. Se jugará de acuerdo con las leyes de ajedrez de... Más noticias... Resoluciones Consejo Diciembre 2021 Más noticias... Escogen Ulises Rodríguez presidente Comité Organizador del Campeonato Internacional de Ajedrez Zonal 2.3 dedicado al Excelentísimo señor presidente de la... Más noticias... Escogen Ulises Rodríguez presidente Comité Organizador del Campeonato Internacional de Ajedrez Zonal 2.3 dedicado al Excelentísimo señor presidente de la... Más noticias... El comite ejecuutivo nacional CEN  de la Federacion Dominicana de Ajedrez . FDA , convoca a las asociaciones y ajedrecistas con derecho al voto a la asamblea eleccionaria a celebrarse el 06... Más noticias... Escogen Ulises Rodríguez presidente Comité Organizador del Campeonato Internacional de Ajedrez Zonal 2.3 dedicado al Excelentísimo señor presidente de la... Más noticias... Escogen Ulises Rodríguez presidente Comité Organizador del Campeonato Internacional de Ajedrez Zonal 2.3 dedicado al Excelentísimo señor presidente de la... Más noticias...

Inicio Noticias nacionales GANADORES DEL CAMPEONATO ESCOLAR VIRTUAL DE AJEDREZ.
GANADORES DEL CAMPEONATO ESCOLAR VIRTUAL DE AJEDREZ. PDF Imprimir E-mail
Zoom Aumentar disminuir

GANADORES DEL CAMPEONATO ESCOLAR VIRTUAL DE AJEDREZ.

La imagen puede contener: 1 persona, pantalla

Este gran evento fue realizado el 17 de este mes de enero y transmitido en vivo con comentarios de las partidas por la plataforma de youtube.
Clasificación general
Primer lugar masculino: Miguel Angel Hernández Lora, Instituto Politécnico El Ave María, Santo Domingo
Segundo lugar masculino: Abiel Eulises Sepúlveda Ureña, Colegio Montessori Luceritos del Señor.
Primer lugar femenino: María Fernanda Henríquez Goico, Colegio Babeque Secundaria, Distrito Nacional.
Todos con 9.5 puntos.
Ganadores por categorías:
Sub 18 Absoluto:
Primer lugar: Juan Carlos Mesa, Centro Parroquial Santo Socorro, Santo Domingo
Segundo lugar: Os Misael King Rodriguez, Colegio Evangélico Arca de Cristo, La Romana.
Tercer lugar: Cristian Gonzalo Alvarez Concepción, Liceo: Instituto Tecnológico Fabio Amable Mota. Santo Domingo Este.
Sub 18 femenino:
Primer lugar: Juana Rochely Mora Martínez, Liceo Santiago Hirujo Sosa. Santo Domingo
Segundo lugar: Julia Elena Muñoz Bonifacio, Centro educativo: Liceo Eugenio María de Hostos Bayaguana, Monte Plata
Tercer lugar: Elena Julia Muñoz Bonifacio, Centro educativo: Liceo Eugenio María de Hostos, Bayaguana-Monte plata
Sub15 Absoluto:
Primer lugar: Herlin Collado, Politécnico Salesiano Arquides Calderón, Moca
Segundo lugar: Sahiean Polanco, Centro Educativo Baldera Gil (EBG), Santiago de los Caballeros
Tercer lugar: Antony Alexander Rivera Polanco, Centro Eduactivo Abimael,Santo Domingo Este
Sub 15 femenino:
Primer lugar: Jimena Solórzano Hernández, American School, Distrito Nacional
Segundo lugar: Emma Blanc Bakirdjian, American School, Distrito Nacional
Tercer lugar: Ema Camila Reyes Languasco, Santo Domingo
Sub 13 Absoluto:
Primer lugar: Nobel Isaac Del Rosario Pinales, Politécnico Fundación Mir, La Romana.
Segundo lugar: Reynie Polanco Fernández, Centro Educativo Baldera Gil (EBG), Santiago
Tercer lugar: Mathew Ho Chon, Colegio Dominico Americano, Distrito Nacional
Sub 11 absoluto:
Primer lugar: Leonardo Simó Paulino, American School, Distrito Nacional
Segundo lugar: Ian Pimentel, St Patrick School, Distrito Nacional
Tercer lugar: Martin León Lau, American School, Distrito Nacional
Sub 11 femenino:
Primer lugar: Emma Ballester Conklin, American School, Distrito Nacional
Segundo lugar: Brielle Blanc Bakirdjian, American School, Distrito Nacional
Tercer lugar: Valeria Solórzano Hernández, American School, Distrito Nacional
Sub 9 absoluto

 

Primer lugar: Emmanuel Blanc Bakirdjian, American School, Distrito
Segundo lugar: Cristóbal Giraldo Cortés, American School, Distrito Nacional
Tercer lugar: Alexander Miguel Mendez Fermin, Saint lawrence internacional school.
 

bottom

FEDERACION DOMINICANA DE AJEDREZ .::. 2010

Potenciado por Joomla!. php hosting joomla templateValid XHTML and CSS.