top
logo


Inicio Noticias nacionales
Ajedrez en las Cárceles PDF Imprimir E-mail

{vozme no}



Carlos Marte, Tesorero de la FDA, Juanito Samboy, Secretario General de la FDA, Simón Guerrero,
Asesor de la Escuela Nacional Penitenciaria, de la P.G.R., Pedro Domínguez Brito, Presidente
de la FDA, y Román Jáquez, Secretario de Organización de la FDA,
trabajando en los planes de llevar el Ajedrez a nuestras Cárceles.


 

 
Convocatoria al Consejo de la FDA PDF Imprimir E-mail


-----AVISO


A los miembros del Consejo de la FDA

 
Estimados Señores:

De acuerdo con lo establecido en el artículo 21 de los Estatutos de la FDA, se les recuerda que deben de estar presentes en la sesión ordinaria del Consejo de la FDA, que tendrá lugar el próximo domingo 5 de septiembre del 2010 en primera convocatoria, a partir de las 10: 00 a.m. en los salones de la FDA, ubicados en el Centro Olímpico Juan Pablo Duarte.


La agenda prevista para dicha reunión es la siguiente:


1-      Comprobación del quórum

2-      Informe

3-      Torneos Estatutarios

4-      Informe Asociaciones

5-      Informe Económico

6-      Tema Libre



Pedro Domínguez Brito                                                       Juanito Guerrero Samboy

    Presidente                                                                         Secretaria General


 Ver lista de los miembros...


 

 
PDF Imprimir E-mail

Miembros del Consejo de la FDA


  COMITÉ EJECUTIVO NACIONAL

1 PEDRO DOMINGUEZ BRITO
2 JUANITO SAMBOY
3 CARLOS MARTE
4 ROMAN JAQUEZ
5 LUIS LORENZO
6 WILLY GONZALEZ
7 SIGFRIDO CORDERO
 
  EXPRESIDENTES

8 NAPOLEON MUÑOZ
9 ARVARO ARVELO
10 RAFAEL DAMIRON
11 FRANCIS ARGOMANIZ
12 ANGEL LEGER
13 MANUEL MONTILLA
14 LUIS  BELLIARD
15 LUIS VILLETA
16 FERNANDO MOORE
17 JOSE BARJAN 
18 GUSTAVO HERNANDEZ
19 ELISABETH HAZIM
20 NAZIR ATALLAH
21 PEDRO RODRIGUEZ
 
  CAMPEONES

22 Ariella Adames
23 Ramón Mateo
 
  ASOCIACIONES 

24 DISTRITO NACIONAL
25 REGION SURESTE (SAN PEDRO M, LA ROMANA, EL SEYBO, HATO MAYOR, LA ALTAGRACIA)
26 REGION SUR CENTRAL ( SAN CRISTOVA, BANI, MONTE PLATA)
27 REGION OESTE ( AZUA, SAN JUAN, ESTRELLA) 
28 REGION SUR OESTE ( BARAHONA, INDEPENDENCIA, BAHORUCO, PEDERNALES)
29 REGION NOR-CENTRAL ( LA VEGA, SANTIAGO, ESPAILLAT, BONAO)
30 REGION NOR- ESTE ( DUARTE, SALCEDO, SANCHEZ RAMIREZ, MA. TRINIDAD SANCHEZ, SAMANA)
31 REGION NOR- OESTE ( MAO, DAJABON, MONTE CRISTI, PUERTO PLATA, SANTIAGO RODRIGUEZ)
 
  COMITE DE CLASIFICACION

32 Rafael Vargas
33 Parmenidis Guerrero
34 Ramón Sánchez
 
Premiación Torneo por Equipos San Juan 2010 PDF Imprimir E-mail

{vozme no}



Hanoi Sánchez, Alcaldesa de San Juan de la Maguana, acompañada de Pedro Domínguez Brito,
Presidente de la FDA, y Sigfredo Cordero, presidente de la Asociación de Ajedrez de San Juan,
premian al primer y segundo lugar.



Carlos Marte, Junior Guerrero Samboy y Pedro Domínguez Brito premian al equipo de
Santo Domingo como campeón del Torneo Nacional por Equipos recibiendo el trofeo
y el premio en metálico de 50 mil pesos Alexis Monte de Oca, capitán del equipo.



Nelson Pinal, del Distrito Nacional, segundo lugar, Alexis Montes de Oca, de Santo Domingo,
Primer lugar, y Génesis Santos, de San Francisco de Macorís, tercer lugar,
muestran los trofeos de los tres primeros lugares.
 


 
« InicioPrev421422423424425426427428429430PróximoFin »

Página 430 de 451

bottom

FEDERACION DOMINICANA DE AJEDREZ .::. 2010

Potenciado por Joomla!. php hosting joomla templateValid XHTML and CSS.