top
logo

ARS Renacer respalda campeonato empresarial de ajedrez virtual 2020.   SANTO DOMINGO. La ARS Renacer garantizó su respaldo para la Copa empresarial de 2020 que se estará... Más noticias... Federación Dominicana de Ajedrez se une la campaña de la Federación Internacional de Ajedrez, con motivo al 96 aniversario de la FIDE. La Federación Dominicana... Más noticias... Frank Guillot campeón de la copa virtual de ajedrez Charamico 2020     Concluye exitosamente la Copa Charamico 2020. En honor Antonio Bernardino López, mejor... Más noticias... República Dominicana participará en Olimpíada Mundial de Ajedrez virtual, con más de 100 países. La Federación Dominicana de Ajedrez... Más noticias... La Federación Dominicana de Ajedrez, FDA, informa lo siguiente. A partir del próximo 24 de agosto comienza la apertura de aglomeración de personas, que incluye las... Más noticias... Equipo de ajedrez dominicano se impone ante países del Caribe por quinta vez. El equipo dominicano de ajedrez de la República Dominicana se impuso nuevamente en el torneo de... Más noticias... Domínguez gana Torneo provincial de Ajedrez Virtual-Online de Santiago en la plataforma Chess.com El Maestro Internacional José Manuel Domínguez conquistó... Más noticias... Profesor Braulio Ramírez nuevo Instructor Internacional de ajedrez FIDE, de la República Dominicana. El profesor Braulio Ramírez, se convirtió en el nuevo... Más noticias... El Instructor Fide, Lic. Carlos del Rosario, impartirá este miercoles 24 de junio una conferencia online a traves de la plataforma YouTube con el tema "Como subir de 1800 a... Más noticias...   El Instructor Fide, Lic. Carlos del Rosario, impartió el pasado domingo 14 de junio una conferencia online a traves de la plataforma YouTube la conferencia "Los... Más noticias...

Inicio Noticias nacionales
Resultados Torneo por Equipo 2010 PDF Imprimir E-mail

{vozme no}

Resultados


Clasificación final después de la 6ta ronda


Rk. No.Ini. Equipo Partidas   +    =    -   Des 1   Des 2   Des 3 
1 1 Santo Domingo 6 5 1 0 18,5 11 72,75
2 2 Distrito Nacional 6 4 1 1 16,0 9 52,50
3 10 Espaillat 6 5 0 1 15,5 10 66,50
4 5 San Francisco de Macoris 6 4 1 1 15,5 9 58,25
5 9 Monte Plata ( Bayaguana) 6 3 1 2 13,5 7 39,75
6 3 Santiago 6 2 1 3 13,5 5 29,50
7 8 San Juan de la Maguana A 6 3 1 2 13,0 7 43,50
8 11 San Cristobal 6 4 0 2 12,5 8 39,00
9 20 Mao 6 3 1 2 12,5 7 20,75
10 4 Azua 6 3 0 3 12,0 6 29,50
11 6 La Romana 6 2 1 3 12,0 5 28,75
12 19 La Vega 6 3 1 2 11,5 7 33,75
13 18 Montecristi 6 3 1 2 11,5 7 20,75
14 13 Monsenor Nouel ( Bonao) 6 2 1 3 11,5 5 31,25
15 14 San Juan de la Maguana B 6 2 0 4 11,0 4 13,00
16 16 Puerto Plata 6 2 2 2 10,5 6 19,50
17 15 San Pedro de Macoris 6 1 3 2 10,5 5 23,50
18 17 Barahona 6 1 2 3 10,0 4 13,75
19 12 Juan Sanchez Ramirez 6 2 1 3 8,5 5 16,75
20 7 Peravia 6 1 1 4 8,0 3 5,00
21 21 Samana 6 1 0 5 4,5 2 0,00



6ta ronda


6ta Ronda el 2010/08/29 a las 9:00am
M. 5   San Francisco de Macoris Elo - 1   Santo Domingo Elo 2 : 2
1.1   Santos Genesis 2115 -   Montes De Oca Alexis 2248 ½ - ½
1.2   Sanchez Jose Rafael 2129 - FM Puntier William 2322 ½ - ½
1.3   Mendez David 2134 - FM Flaquer Luis 2274 ½ - ½
1.4   Sanchez Eduard 1933 -   Ramirez Braulio 2063 ½ - ½
M. 3   Santiago Elo - 2   Distrito Nacional Elo 1 : 3
2.1   Tavarez Malfio 2163 - FM Vega Chirino Lemay 2373 ½ - ½
2.2   Taveras Tirso 2056 - IM Pinal Nelson B 2311 0 - 1
2.3   Estevez Leonardo 2093 -   Rodriguez Jose 2225 ½ - ½
2.4   Rodriguez Carlos Manuel 1807 -   Benitez Pacheco Alejandro 2056 0 - 1
M. 8   San Juan de la Maguana A Elo - 10   Espaillat Elo ½ :3½
3.1 GM Mateo Ramon 2459 -   Guzman Christopher 2127 ½ - ½
3.2   Michelen Victor Isaac 2145 -   Arvelo Gian 2039 0 - 1
3.3   Mendez Ruddy 2096 -   Escano Porfirio 0 0 - 1
3.4   De Leon Jose Manuel 0 -   Garcia Starling 2043 0 - 1
M. 9   Monte Plata ( Bayaguana) Elo - 20   Mao Elo 0 : 0
4.1   Sanchez Carlos 1904 -   Polanco Duran Pedro Julio 0  
4.2   Mejia Pablo 1705 -   Brito Miguel Andres 0  
4.3   Ortiz Nelson 1998 -   Rodriguez Carlos Manuel 0  
4.4   Sosa Tomas 2086 -   Madera Elvin 0  
M. 4   Azua Elo - 11   San Cristobal Elo 1½:1½
5.1   Ramirez Carrasco Carlos Enriqu 2169 -   Adames Tony 2069 ½ - ½
5.2   Sanchez Juan Gladimir 2128 -   De La Rosa Willy 2050  
5.3   Perez Martin 0 -   Gonzalez Jose Luis 2037 ½ - ½
5.4   Jimenez Maykol 2074 -   Diaz Jesus Maria 0 ½ - ½
M. 6   La Romana Elo - 13   Monsenor Nouel ( Bonao) Elo 2½:1½
6.1   Infante Miguel 2276 -   Jaquez Juan 2168 1 - 0
6.2   Luis Moreno Victor Manuel 1828 -   Matos Nestor 2042 ½ - ½
6.3   Feliciano Norge 1965 -   Del Monte Leonardo 0 1 - 0
6.4   Ame Roy 1889 -   Ubinas Franyely 0 0 - 1
M. 18   Montecristi Elo - 14   San Juan de la Maguana B Elo 2½:1½
7.1   Rodriguez Eduardo 0 -   Ciprian Miguel 0 1 - 0
7.2   Baez Anibal Jose 0 -   Viola Victor 0 1 - 0
7.3   Perez Familia Robert 1699 -   Jimenez Jose Nicolas 2004 ½ - ½
7.4   Sepulveda Victor Alfonso 0 -   Adames Carlos 0 0 - 1
M. 19   La Vega Elo - 15   San Pedro de Macoris Elo 2½:1½
8.1   De Jesus Michel 0 -   Del Rosario Nobel 2028 1 - 0
8.2   Garcia Darling 0 -   Ovando Jesus 0 0 - 1
8.3   Henriquez Benjamin 0 -   Bazan Yeury 0 1 - 0
8.4   De La Mota Kelvin 0 -   Santana Carlos A 0 ½ - ½
M. 16   Puerto Plata Elo - 7   Peravia Elo 2 : 1
9.1   Frias Miguel 0 -   Nunez Joel 2031 + - -
9.2   Sosa Anthony 1999 -   Pena Daniel 2058 0 - 1
9.3   Sosa Eduard 0 -   Ventura Jonathan 2016 + - -
9.4   Ramos Eliot 0 -   Batlle Jorge 0  
M. 17   Barahona Elo - 21   Samana Elo 3 : 1
10.1   Perez Steel 1925 -   Diaz Frank 0 + - -
10.2   Feliz Jaime Jose 0 -   Solopov Vladimir 0 + - -
10.3   Montero Wilkin 0 -   Mestre Eloi 0 0 - 1
10.4   Polanco Welinton 0 -   Arrendell Angel 0 1 - 0

 


5ta ronda


5ta Ronda el 2010/08/28 a las 3:00pm
M. 1   Santo Domingo Elo - 8   San Juan de la Maguana A Elo 0 : 0
1.1 IM Munoz Lisandro 2391 - GM Mateo Ramon 2459  
1.2   Montes De Oca Alexis 2248 -   Michelen Victor Isaac 2145  
1.3 FM Puntier William 2322 -   Mendez Ruddy 2096  
1.4 FM Flaquer Luis 2274 -   De Leon Jose Manuel 0  
M. 3   Santiago Elo - 5   San Francisco de Macoris Elo 0 : 0
2.1 IM Dominguez Jose M 2338 -   Santos Genesis 2115  
2.2   Tavarez Malfio 2163 -   Sanchez Jose Rafael 2129  
2.3   Taveras Tirso 2056 -   Mendez David 2134  
2.4   Estevez Leonardo 2093 -   Sanchez Eduard 1933  
M. 2   Distrito Nacional Elo - 13   Monsenor Nouel ( Bonao) Elo 0 : 0
3.1 FM Vega Chirino Lemay 2373 -   Jaquez Juan 2168  
3.2 IM Pinal Nelson B 2311 -   Matos Nestor 2042  
3.3   Rodriguez Jose 2225 -   Del Monte Leonardo 0  
3.4   Benitez Pacheco Alejandro 2056 -   Ubinas Franyely 0  
M. 10   Espaillat Elo - 9   Monte Plata ( Bayaguana) Elo 0 : 0
4.1   Guzman Christopher 2127 -   Sanchez Carlos 1904  
4.2   Arvelo Gian 2039 -   Mejia Pablo 1705  
4.3   Escano Porfirio 0 -   Ortiz Nelson 1998  
4.4   Diaz Hilario 0 -   Sosa Tomas 2086  
M. 14   San Juan de la Maguana B Elo - 20   Mao Elo 0 : 0
5.1   Ciprian Miguel 0 -   Polanco Duran Pedro Julio 0  
5.2   Viola Victor 0 -   Brito Miguel Andres 0  
5.3   Jimenez Jose Nicolas 2004 -   Rodriguez Carlos Manuel 0  
5.4   Adames Carlos 0 -   Madera Elvin 0  
M. 11   San Cristobal Elo - 6   La Romana Elo 0 : 0
6.1   Adames Tony 2069 -   Infante Miguel 2276  
6.2   De La Rosa Willy 2050 -   Luis Moreno Victor Manuel 1828  
6.3   Gonzalez Jose Luis 2037 -   Feliciano Norge 1965  
6.4   Amador Braulio 0 -   Ame Roy 1889  
M. 12   Juan Sanchez Ramirez Elo - 4   Azua Elo 0 : 0
7.1   Duran Moya Joel Aneudy 1970 -   Ramirez Carrasco Carlos Enriqu 2169  
7.2   Castillo Nelson 2030 -   Roa Medrano Alexis 2080  
7.3   Castillo Nelson Javier 0 -   Sanchez Juan Gladimir 2128  
7.4   Castillo Antonio 1907 -   Perez Martin 0  
M. 19   La Vega Elo - 17   Barahona Elo 0 : 0
8.1   De Jesus Michel 0 -   Perez Steel 1925  
8.2   Astacio Willy 0 -   Feliz Jaime Jose 0  
8.3   Garcia Darling 0 -   Montero Wilkin 0  
8.4   Henriquez Benjamin 0 -   Feliz Victor Manuel 0  
M. 15   San Pedro de Macoris Elo - 7   Peravia Elo 0 : 0
9.1   Fulgencio Pedro Radhames 1937 -   Nunez Joel 2031  
9.2   Del Rosario Nobel 2028 -   Pena Daniel 2058  
9.3   Ovando Jesus 0 -   Ventura Jonathan 2016  
9.4   Bazan Yeury 0 -   Batlle Jorge 0  
M. 21   Samana Elo - 18   Montecristi Elo 0 : 0
10.1   Diaz Frank 0 -   Rodriguez Eduardo 0  
10.2   Solopov Vladimir 0 -   Baez Anibal Jose 0  
10.3   Frolikov Igor 0 -   Perez Familia Robert 1699  
10.4   Mestre Eloi 0 -   Sepulveda Victor Alfonso 0

 


4ta ronda


4ta Ronda el 2010/08/28 a las 9:00am
M. 10   Espaillat Elo - 1   Santo Domingo Elo ½ :3½
1.1   Guzman Christopher 2127 - IM Munoz Lisandro 2391 0 - 1
1.2   Arvelo Gian 2039 -   Montes De Oca Alexis 2248 ½ - ½
1.3   Escano Porfirio 0 - FM Puntier William 2322 0 - 1
1.4   Diaz Hilario 0 - FM Flaquer Luis 2274 0 - 1
M. 13   Monsenor Nouel ( Bonao) Elo - 8   San Juan de la Maguana A Elo 1½:2½
2.1   Jaquez Juan 2168 - GM Mateo Ramon 2459 0 - 1
2.2   Matos Nestor 2042 -   Michelen Victor Isaac 2145 ½ - ½
2.3   Del Monte Leonardo 0 -   Mendez Ruddy 2096 0 - 1
2.4   Ubinas Franyely 0 -   De Leon Jose Manuel 0 1 - 0
M. 6   La Romana Elo - 5   San Francisco de Macoris Elo 1 : 3
3.1   Infante Miguel 2276 -   Santos Genesis 2115 1 - 0
3.2   Luis Moreno Victor Manuel 1828 -   Sanchez Jose Rafael 2129 0 - 1
3.3   Feliciano Norge 1965 -   Mendez David 2134 0 - 1
3.4   Ame Roy 1889 -   Sanchez Eduard 1933 0 - 1
M. 4   Azua Elo - 3   Santiago Elo 0 : 4
4.1   Ramirez Carrasco Carlos Enriqu 2169 -   Tavarez Malfio 2163 0 - 1
4.2   Roa Medrano Alexis 2080 -   Taveras Tirso 2056 0 - 1
4.3   Sanchez Juan Gladimir 2128 -   Estevez Leonardo 2093 0 - 1
4.4   Perez Martin 0 -   Rodriguez Carlos Manuel 1807 0 - 1
M. 2   Distrito Nacional Elo - 11   San Cristobal Elo 3 : 1
5.1 FM Vega Chirino Lemay 2373 -   Adames Tony 2069 ½ - ½
5.2 IM Pinal Nelson B 2311 -   De La Rosa Willy 2050 ½ - ½
5.3   Rodriguez Jose 2225 -   Amador Braulio 0 1 - 0
5.4   Benitez Pacheco Alejandro 2056 -   Diaz Jesus Maria 0 1 - 0
M. 9   Monte Plata ( Bayaguana) Elo - 19   La Vega Elo 3½: ½
6.1   Sanchez Carlos 1904 -   De Jesus Michel 0 ½ - ½
6.2   Mejia Pablo 1705 -   Garcia Darling 0 1 - 0
6.3   Ortiz Nelson 1998 -   Astacio Willy 0 + - -
6.4   Sosa Tomas 2086 -   Henriquez Benjamin 0 1 - 0
M. 14   San Juan de la Maguana B Elo - 12   Juan Sanchez Ramirez Elo 3 : 1
7.1   Ciprian Miguel 0 -   Duran Moya Joel Aneudy 1970 1 - 0
7.2   Viola Victor 0 -   Castillo Nelson 2030 - - +
7.3   Jimenez Jose Nicolas 2004 -   Castillo Nelson Javier 0 1 - 0
7.4   Adames Carlos 0 -   Capellan Mayobanex 0 1 - 0
M. 15   San Pedro de Macoris Elo - 17   Barahona Elo 2 : 2
8.1   Fulgencio Pedro Radhames 1937 -   Perez Steel 1925 ½ - ½
8.2   Del Rosario Nobel 2028 -   Feliz Jaime Jose 0 ½ - ½
8.3   Bazan Yeury 0 -   Feliz Victor Manuel 0 0 - 1
8.4   Santana Carlos A 0 -   Polanco Welinton 0 1 - 0
M. 20   Mao Elo - 21   Samana Elo 4 : 0
9.1   Brito Miguel Andres 0 -   Diaz Frank 0 1 - 0
9.2   Rodriguez Carlos Manuel 0 -   Solopov Vladimir 0 + - -
9.3   Madera Elvin 0 -   Mestre Eloi 0 1 - 0
9.4   Cabrera Felix 0 -   Arrendell Angel 0 1 - 0
M. 18   Montecristi Elo - 16   Puerto Plata Elo 2 : 2
10.1   Rodriguez Eduardo 0 -   Frias Miguel 0 1 - 0
10.2   Baez Anibal Jose 0 -   Sosa Anthony 1999 0 - 1
10.3   Perez Familia Robert 1699 -   Sosa Eduard 0 - - +
10.4   Sepulveda Victor Alfonso 0 -   Ramos Eliot 0 1 - 0

 


3ra ronda


3ra Ronda el 2010/08/27 a las 5:00pm
M. 5   San Francisco de Macoris Elo - 10   Espaillat Elo 1½:2½
1.1   Santos Genesis 2115 -   Guzman Christopher 2127 ½ - ½
1.2   Sanchez Jose Rafael 2129 -   Arvelo Gian 2039 0 - 1
1.3   Mendez David 2134 -   Escano Porfirio 0 0 - 1
1.4   Sanchez Eduard 1933 -   Garcia Starling 2043 1 - 0
M. 1   Santo Domingo Elo - 2   Distrito Nacional Elo 3½: ½
2.1 IM Munoz Lisandro 2391 - FM Vega Chirino Lemay 2373 1 - 0
2.2   Montes De Oca Alexis 2248 - IM Pinal Nelson B 2311 ½ - ½
2.3 FM Puntier William 2322 -   Rodriguez Jose 2225 1 - 0
2.4 FM Flaquer Luis 2274 -   Benitez Pacheco Alejandro 2056 1 - 0
M. 8   San Juan de la Maguana A Elo - 9   Monte Plata ( Bayaguana) Elo 3 : 1
3.1 GM Mateo Ramon 2459 -   Sanchez Carlos 1904 1 - 0
3.2   Michelen Victor Isaac 2145 -   Mejia Pablo 1705 1 - 0
3.3   Mendez Ruddy 2096 -   Ortiz Nelson 1998 0 - 1
3.4   De Leon Jose Manuel 0 -   Sosa Tomas 2086 1 - 0
M. 3   Santiago Elo - 6   La Romana Elo 2 : 2
4.1   Tavarez Malfio 2163 -   Infante Miguel 2276 ½ - ½
4.2   Taveras Tirso 2056 -   Luis Moreno Victor Manuel 1828 0 - 1
4.3   Estevez Leonardo 2093 -   Feliciano Norge 1965 ½ - ½
4.4   Feliz Dewar 1898 -   Ame Roy 1889 1 - 0
M. 13   Monsenor Nouel ( Bonao) Elo - 14   San Juan de la Maguana B Elo 3 : 1
5.1   Jaquez Juan 2168 -   Ciprian Miguel 0 1 - 0
5.2   Del Monte Leonardo 0 -   Viola Victor 0 1 - 0
5.3   Ubinas Franyely 0 -   Jimenez Jose Nicolas 2004 1 - 0
5.4   Collado Abreu Jonathan 0 -   Adames Carlos 0 0 - 1
M. 17   Barahona Elo - 4   Azua Elo 1 : 3
6.1   Perez Steel 1925 -   Ramirez Carrasco Carlos Enriqu 2169 0 - 1
6.2   Feliz Jaime Jose 0 -   Roa Medrano Alexis 2080 1 - 0
6.3   Montero Wilkin 0 -   Perez Martin 0 0 - 1
6.4   Polanco Welinton 0 -   Jimenez Maykol 2074 0 - 1
M. 16   Puerto Plata Elo - 11   San Cristobal Elo 1 : 3
7.1   Frias Miguel 0 -   Adames Tony 2069 0 - 1
7.2   Sosa Eduard 0 -   De La Rosa Willy 2050 ½ - ½
7.3   Ramos Eliot 0 -   Amador Braulio 0 - - +
7.4   Castillo Gabriel 0 -   Diaz Jesus Maria 0 ½ - ½
M. 7   Peravia Elo - 19   La Vega Elo 1 : 3
8.1   Nunez Joel 2031 -   De Jesus Michel 0 - - +
8.2   Pena Daniel 2058 -   Astacio Willy 0 1 - 0
8.3   Ventura Jonathan 2016 -   Garcia Darling 0 - - +
8.4   Batlle Jorge 0 -   Henriquez Benjamin 0 0 - 1
M. 12   Juan Sanchez Ramirez Elo - 18   Montecristi Elo 3 : 1
9.1   Duran Moya Joel Aneudy 1970 -   Rodriguez Eduardo 0 1 - 0
9.2   Castillo Nelson Javier 0 -   Baez Anibal Jose 0 1 - 0
9.3   Castillo Antonio 1907 -   Perez Familia Robert 1699 0 - 1
9.4   Capellan Mayobanex 0 -   Sepulveda Victor Alfonso 0 1 - 0
M. 20   Mao Elo - 15   San Pedro de Macoris Elo 2 : 2
10.1   Brito Miguel Andres 0 -   Fulgencio Pedro Radhames 1937 ½ - ½
10.2   Rodriguez Carlos Manuel 0 -   Del Rosario Nobel 2028 0 - 1
10.3   Madera Elvin 0 -   Ovando Jesus 0 1 - 0
10.4   Cabrera Felix 0 -   Santana Carlos A 0 ½ - ½

 


2da ronda


2da Ronda el 2010/08/27 a las 9:30am
M. 2   Distrito Nacional Elo - 8   San Juan de la Maguana A Elo 2 : 2
1.1 FM Vega Chirino Lemay 2373 - GM Mateo Ramon 2459 0 - 1
1.2 IM Pinal Nelson B 2311 -   Michelen Victor Isaac 2145 1 - 0
1.3   Rodriguez Jose 2225 -   Mendez Ruddy 2096 1 - 0
1.4   Benitez Pacheco Alejandro 2056 -   De Leon Jose Manuel 0 0 - 1
M. 6   La Romana Elo - 10   Espaillat Elo 1½:2½
2.1   Infante Miguel 2276 -   Guzman Christopher 2127 1 - 0
2.2   Luis Moreno Victor Manuel 1828 -   Arvelo Gian 2039 0 - 1
2.3   Feliciano Norge 1965 -   Escano Porfirio 0 0 - 1
2.4   Ame Roy 1889 -   Diaz Hilario 0 ½ - ½
M. 4   Azua Elo - 5   San Francisco de Macoris Elo 1 : 3
3.1   Roa Medrano Alexis 2080 -   Santos Genesis 2115 0 - 1
3.2   Sanchez Juan Gladimir 2128 -   Sanchez Jose Rafael 2129 0 - 1
3.3   Perez Martin 0 -   Mendez David 2134 0 - 1
3.4   Jimenez Maykol 2074 -   Sanchez Eduard 1933 1 - 0
M. 11   San Cristobal Elo - 1   Santo Domingo Elo ½ :3½
4.1   Adames Tony 2069 - IM Munoz Lisandro 2391 ½ - ½
4.2   De La Rosa Willy 2050 -   Montes De Oca Alexis 2248 0 - 1
4.3   Gonzalez Jose Luis 2037 - FM Puntier William 2322 0 - 1
4.4   Amador Braulio 0 - FM Flaquer Luis 2274 0 - 1
M. 9   Monte Plata ( Bayaguana) Elo - 13   Monsenor Nouel ( Bonao) Elo 2 : 2
5.1   Sanchez Carlos 1904 -   Jaquez Juan 2168 ½ - ½
5.2   Mejia Pablo 1705 -   Matos Nestor 2042 1 - 0
5.3   Ortiz Nelson 1998 -   Del Monte Leonardo 0 0 - 1
5.4   Sosa Tomas 2086 -   Ubinas Franyely 0 ½ - ½
M. 18   Montecristi Elo - 3   Santiago Elo 0 : 4
6.1   Rodriguez Eduardo 0 -   Tavarez Malfio 2163 0 - 1
6.2   Baez Anibal Jose 0 -   Taveras Tirso 2056 0 - 1
6.3   Perez Familia Robert 1699 -   Estevez Leonardo 2093 0 - 1
6.4   Sepulveda Victor Alfonso 0 -   Feliz Dewar 1898 0 - 1
M. 7   Peravia Elo - 17   Barahona Elo 1 : 3
7.1   Nunez Joel 2031 -   Perez Steel 1925 - - +
7.2   Pena Daniel 2058 -   Feliz Jaime Jose 0 0 - 1
7.3   Ventura Jonathan 2016 -   Montero Wilkin 0 - - +
7.4   Batlle Jorge 0 -   Polanco Welinton 0 1 - 0
M. 21   Samana Elo - 14   San Juan de la Maguana B Elo ½ :3½
8.1   Diaz Frank 0 -   Ciprian Miguel 0 0 - 1
8.2   Solopov Vladimir 0 -   Viola Victor 0 ½ - ½
8.3   Frolikov Igor 0 -   Jimenez Jose Nicolas 2004 0 - 1
8.4   Mestre Eloi 0 -   Adames Carlos 0 0 - 1
M. 19   La Vega Elo - 16   Puerto Plata Elo 2 : 2
9.1   De Jesus Michel 0 -   Frias Miguel 0 1 - 0
9.2   Astacio Willy 0 -   Sosa Eduard 0 0 - 1
9.3   Garcia Darling 0 -   Ramos Eliot 0 0 - 1
9.4   De La Mota Kelvin 0 -   Castillo Gabriel 0 1 - 0
M. 15   San Pedro de Macoris Elo - 12   Juan Sanchez Ramirez Elo 2 : 2
10.1   Fulgencio Pedro Radhames 1937 -   Duran Moya Joel Aneudy 1970 1 - 0
10.2   Del Rosario Nobel 2028 -   Castillo Nelson 2030 1 - 0
10.3   Ovando Jesus 0 -   Castillo Nelson Javier 0 0 - 1
10.4   Santana Carlos A 0 -   Castillo Antonio 1907 0 - 1

 


1ra ronda


1ra Ronda el 2010/08/26 a las 7:00pm
M. 1   Santo Domingo Elo - 7   Peravia Elo 3 : 1
1.1 IM Munoz Lisandro 2391 -   Nunez Joel 2031 1 - 0
1.2   Montes De Oca Alexis 2248 -   Pena Daniel 2058 0 - 1
1.3 FM Puntier William 2322 -   Ventura Jonathan 2016 + - -
1.4 FM Flaquer Luis 2274 -   Batlle Jorge 0 1 - 0
M. 12   Juan Sanchez Ramirez Elo - 2   Distrito Nacional Elo 0 : 4
2.1   Duran Moya Joel Aneudy 1970 - FM Vega Chirino Lemay 2373 0 - 1
2.2   Castillo Nelson 2030 - IM Pinal Nelson B 2311 0 - 1
2.3   Castillo Nelson Javier 0 -   Rodriguez Jose 2225 0 - 1
2.4   Castillo Antonio 1907 -   Benitez Pacheco Alejandro 2056 0 - 1
M. 3   Santiago Elo - 13   Monsenor Nouel ( Bonao) Elo 1 : 3
3.1   Tavarez Malfio 2163 -   Jaquez Juan 2168 0 - 1
3.2   Taveras Tirso 2056 -   Matos Nestor 2042 1 - 0
3.3   Estevez Leonardo 2093 -   Ubinas Franyely 0 0 - 1
3.4   Feliz Dewar 1898 -   Collado Abreu Jonathan 0 0 - 1
M. 14   San Juan de la Maguana B Elo - 4   Azua Elo 1 : 3
4.1   Ciprian Miguel 0 -   Ramirez Carrasco Carlos Enriqu 2169 0 - 1
4.2   Jimenez Jose Nicolas 2004 -   Roa Medrano Alexis 2080 1 - 0
4.3   Adames Carlos 0 -   Sanchez Juan Gladimir 2128 0 - 1
4.4   Cuello Richard 2172 -   Perez Martin 0 0 - 1
M. 5   San Francisco de Macoris Elo - 19   La Vega Elo 3½: ½
5.1   Santos Genesis 2115 -   De Jesus Michel 0 ½ - ½
5.2   Sanchez Jose Rafael 2129 -   Astacio Willy 0 1 - 0
5.3   Mendez David 2134 -   Garcia Darling 0 1 - 0
5.4   Sanchez Eduard 1933 -   De La Mota Kelvin 0 1 - 0
M. 16   Puerto Plata Elo - 6   La Romana Elo ½ :3½
6.1   Frias Miguel 0 -   Infante Miguel 2276 ½ - ½
6.2   Sosa Eduard 0 -   Luis Moreno Victor Manuel 1828 0 - 1
6.3   Ramos Eliot 0 -   Feliciano Norge 1965 0 - 1
6.4   Castillo Gabriel 0 -   Ame Roy 1889 0 - 1
M. 8   San Juan de la Maguana A Elo - 15   San Pedro de Macoris Elo 4 : 0
7.1 GM Mateo Ramon 2459 -   Fulgencio Pedro Radhames 1937 1 - 0
7.2   Michelen Victor Isaac 2145 -   Del Rosario Nobel 2028 1 - 0
7.3   Mendez Ruddy 2096 -   Ovando Jesus 0 1 - 0
7.4   De Leon Jose Manuel 0 -   Santana Carlos A 0 1 - 0
M. 17   Barahona Elo - 9   Monte Plata ( Bayaguana) Elo 1 : 3
8.1   Perez Steel 1925 -   Sanchez Carlos 1904 1 - 0
8.2   Feliz Jaime Jose 0 -   Mejia Pablo 1705 0 - 1
8.3   Montero Wilkin 0 -   Ortiz Nelson 1998 0 - 1
8.4   Feliz Victor Manuel 0 -   Sosa Tomas 2086 0 - 1
M. 10   Espaillat Elo - 20   Mao Elo 4 : 0
9.1   Guzman Christopher 2127 -   Polanco Duran Pedro Julio 0 + - -
9.2   Arvelo Gian 2039 -   Rodriguez Carlos Manuel 0 1 - 0
9.3   Escano Porfirio 0 -   Madera Elvin 0 1 - 0
9.4   Diaz Hilario 0 -   Cabrera Felix 0 1 - 0
M. 21   Samana Elo - 11   San Cristobal Elo 1 : 3
10.1   Diaz Frank 0 -   Adames Tony 2069 0 - 1
10.2   Solopov Vladimir 0 -   De La Rosa Willy 2050 0 - 1
10.3   Frolikov Igor 0 -   Amador Braulio 0 1 - 0
10.4   Mestre Eloi 0 -   Diaz Jesus Maria 0 0 - 1

 


 

 
Da inicio el Torneo Nacional por Equipo 2010 PDF Imprimir E-mail


Hanoi Sánchez, alcaldesa de este municipio, realiza el saque de honor
del torneo nacional superior por equipo.


SAN JUAN DE LA MAGUANA.-El presidente de la Federación Dominicana de Ajedrez consideró que el ajedrez dominicano se encuentra en su mejor momento donde hay un clima de armonía, confraternidad y un alto nivel técnico.

El licenciado Pedro Domínguez Brito presidente de la entidad resaltó en la apertura del torneo nacional por equipo superior que el trabajo que viene desplegando un grupo de hombres y mujeres ha sido arduo pero ha valido la pena.

“Esta nueva camada de dirigente es un matrimonio sin divorcio que existe en la actualidad entre las asociaciones, clubes y jugadores del país con el objetivo de fortalecer cada dia nuestro organismo”

Manifestó que en menos de un mes la federación de ajedrez ha realizado tres eventos nacionales donde han salido una gran cantidad de  jugadores con un talento excepcional.

“Con la apertura de este torneo nacional superior queda demostrado que el ajedrez es un la actualidad es una verdadera familia y valoro la integración de connotados jugadores y empresario en favor del desarrollo y fomento de esta disciplina” afirmo.

De su lado el presidente de la asociación de ajedrez de San Juan de la Maguana ingeniero Sigfrido Cordero significó la importancia de la celebración del torneo y el trabajo tesonero para la celebración del evento.

“Desde hace varios meses el comité organizador ha venimos trabajando arduamente con el objetivo de celebrar un evento diferente, con mucha organización y un buen nivel competitivo.

Agradeció a la federación Dominicana de ajedrez por confiar en los dirigentes del interior del país para la realización de los eventos nacionales.

“Ya estuvimos una gran experiencia con el torneo infantil en San Francisco de Macorís, el juvenil en San Cristóbal y el que se inicia hoy en esta ciudad , los dirigentes del interior del país hemos demostrado  que hay capacidad organizativa y que no solamente en la capital se pueden hacer la cosas bien “ concluyo .

También se dirigió a los presentes la sindico Hanoi Sánchez quien se solidarizo con la celebración del torneo nacional y ofreció su respaldo al magno evento deportivo.

La propia  Hanoi Sánchez realizó el saque de honor para dejar iniciadas las competencias del torneo superior por equipo.



Juanito Samboy, Secretario General de la FDA, Sigfrido Cordero, Vocal de la FDA, Hanoi Sánchez,
Pedro Domínguez Brito, Presidente de la FDA y Carlos Martes, Tesoreo de la FDA.



 
PDF Imprimir E-mail

{vozme no}



 
Torneo Nacional de Ajedrez por equipo 2010 PDF Imprimir E-mail

{vozme no}

Fecha del evento: jueves 26 de agosto 2010, 5:00 p.m.
San Juan De La Maguana - en el Ayuntamiento, frente al hotel Maguana


Hacer clic para más detalles del evento...



Información muy importate del torneo:
 



1.- La fecha límite de inscripción para el torneo nacional por equipos es el Martes 24 de Agosto.

2.- Los equipos estarán integrados por cinco miembros: cuatro jugadores y un suplente.

3.- Los equipos participantes estarán representando a su provincia o asociación correspondiente, por lo tanto el nombre de los  equipos será el mismo que el de la asociación que representen.

4.- Los equipos deberán estar conformados por jugadores nativos de la provincia a representar.

5.- Los torneos provinciales realizados antes del primero de junio del 2010 no serán considerados como torneos eliminatorios para seleccionar los equipos.

6.- En el caso de que las asociaciones no hayan hecho un torneo clasificatorio para seleccionar su equipo representante, los integrantes se eligirán por el orden del rating nacional, si no tienen rating el presidente de la asociación eligirá los jugadores a participar.

7.- Se permitirá la participación de extranjeros con más de dos años de residencia en el país, solamente podrán representar a la provincia donde estén residiendo actualmente.
 
8.- No se permitirán delegados costeados por los organizadores.

Para la inscripción de los equipos :

Enviar listado a la dirección electrónica : Esta dirección electrónica esta protegida contra spam bots. Necesita activar JavaScript para visualizarla , o comunicarse con Román Jáquez al número :  (829) 263-7035.
 


Más detalles del evento...


 

 
Los tres Santos PDF Imprimir E-mail

Mes inolvidable para el ajedrez dominicano

Por primera vez en la historia del ajedrez dominicano, se celebran en un mismo mes tres campeonatos oficiales de la FDA: el Infantil, el Juvenil y el Nacional por Equipos.

El Infantil, que tuvo lugar a principios de agosto en San Francisco de Macorís, fue todo un éxito, hasta el punto de que muchos de los participantes afirman que ha sido el mejor. Unos 140 niños y niñas estuvieron presentes. Los datos están en esta página web.  Ahora en San Cristóbal acaba de finalizar el Campeonato Nacional Juvenil. Fue un gran evento y los presentes concuerdan en que nunca antes habían estado en un torneo juvenil de esa magnitud. Hubo más 20 de provincias participantes, la calidad de los y las ajedrecistas fue excelente y la organización de primera, destacándose el alojamiento, la alimentación y el salón de juego. Felicitamos al Comité Organizador del torneo y a la Asociación de Ajedrez de San Cristóbal porque trabajaron sin descanso para que todo culminara bien.

Y el próximo jueves 26 de agosto, en San Juan de la Maguana, iniciará el Campeonato Nacional por Equipos, donde reina un enorme entusiasmo. De seguro este torneo también será agradablemente inolvidable. Sin dudas, el ajedrez dominicano sigue de fiesta, y casualmente son tres Santos las sedes: San Francisco, San Cristóbal y San Juan de la Maguana.

 
« InicioPrev461462463464465466467468469470PróximoFin »

Página 463 de 482

bottom

FEDERACION DOMINICANA DE AJEDREZ .::. 2010

Potenciado por Joomla!. php hosting joomla templateValid XHTML and CSS.