top
logo

Policía Nacional confirma su participación en Campeonato Gubernamental de ajedrez virtual La Policía Nacional   confirma su participación en el... Más noticias... IDAC, SIB, MICM y Banco Central, confirman su participación en Campeonato Gubernamental de ajedrez virtual, por equipos 2020.   El Instituto Dominicano de... Más noticias... MIDEREC participará en Campeonato Gubernamental de ajedrez virtual, por equipos 2020.   El Ministerio de Deportes y Recreación confirmo su... Más noticias... Distinguidos ajedrecistas:   Confiamos en que se encuentren bien junto a los suyos en estos difíciles momentos del COVID-19, lo que también ha... Más noticias... Presidente de la Federación Dominicana de ajedrez Pedro Domínguez Brito formará parte de la comisión discutirá proyecto Ley General del... Más noticias... Campeonato Gubernamental de Ajedrez Virtual 2020, será dedicado al Presidente de la Refinería de Petróleo Dr. Leonardo Aguilera. La justa será... Más noticias... Ramírez será presidente del Comité Organizador segunda Copa Empresarial Virtual de Ajedrez Logomarca 2020. SANTO DOMINGO. -La Federación Dominicana de Ajedrez... Más noticias... Dedicarán segundo campeonato Virtual de Ajedrez empresarial a Lorenzo Gómez Marín, presidente de LOGOMARCA. SANTO DOMINGO. La Federación Dominicana de Ajedrez,... Más noticias... Federación Dominicana de Ajedrez reconoce a John Martin Mejía Escobar Gerente General de la ARS Renacer. SANTO DOMINGO, D.N. – La ARS Renacer y su Gerente General John... Más noticias... Pepín Corripio ratifica su apoyo al ajedrez y felicita al campeón de la Copa Corripio Josue Araujo Sánchez. El empresario José Luis Corripio Pepín,... Más noticias...

Inicio Noticias nacionales
Posiciones tras ronda 4 del Gran Santo Domingo 2010 PDF Imprimir E-mail

 

Clasificación tras ronda 4      
           
Rank SNo. Nombre Elo FED Pts.
1 13 Angeles Alberto 2004 DOM 4
2 16 Miesses Diomedes 1988 DOM 4
3 22 Marino Roberto 1957 DOM 4
4 2 Garcia Hector O. 2095 DOM
5 25 Brioso Manuel 1932 DOM
6 38 Aybar Omayra 1850 DOM
7 6 Lugo Maximo 2045 DOM
8 12 Adames Tony 2008 DOM
9 70 De Jesus Michel 0 DOM
10 28 Lugo Richard 1903 DOM 3
11 29 Camilo Francisco 1894 DOM 3
12 30 Espiritus Victor 1894 DOM 3
13 105 Solis Lorenzo 0 DOM 3
14 19 Del Rosario Nobel 1977 DOM 3
15 23 Cuello Guillermo 1956 DOM 3
16 89 Martinez Francis 0 DOM 3
17 111 Vargas Osvaldo 0 DOM 3
18 1 Ramirez Braulio 2122 DOM 3
19 5 Jimenez Jose N. 2055 DOM 3
20 47 Amador Benedicto 1779 DOM 3
21 20 Beltre Pedro 1961 DOM 3
22 46 Rojas Ramon 1799 DOM 3
23 73 Decena Osiris 0 DOM 3
24 106 Suazo Juan Carlos 0 DOM 3
25 14 Tavarez Juan 2003 DOM 3
26 50 Rijo Bernardo 1748 DOM 3
27 85 Lopez Micael 0 DOM 3
28 11 Steel Daniel 2016 DOM
29 24 Peralta Juan 1936 DOM
30 56 Castillo Adgart 1642 DOM
31 117 Morillo Francisco 1833 DOM
32 18 Cedeño Adolfo 1982 DOM
33 99 Peña Aliberto 0 DOM
34 101 Polanco Anderson 0 DOM
35 26 Paniagua Roberto 1927 DOM
36 37 Sanchez Ramon 1854 DOM
37 15 Crispin Darvi 1993 DOM
38 51 Henriquez Benjamin 1745 DOM
39 92 Mejia Francisco 0 DOM
40 33 Polanco Kenia 1869 DOM
41 60 Abad Delvin 0 DOM
42 100 Peña Steve 0 DOM
43 118 Contreras Felipe 2044 DOM
44 114 Ramirez Manuel 0 DOM
45 3 Matos Nestor 2083 DOM 2
46 4 Bueno Hugo 2059 DOM 2
47 10 De La Rosa Willy 2023 DOM 2
48 27 Cordero Enmanuel 1924 DOM 2
49 32 Caraballo Abraham 1879 DOM 2
50 53 Almonte Jose 1731 DOM 2
51 21 Delmonte Nestor 1959 DOM 2
52 34 Corona Jose 1868 DOM 2
53 41 Guerrero Jaime 1829 DOM 2
54 44 Guzman Julio 1806 DOM 2
55 95 Mustonen Pedro 0 DOM 2
56 58 Jimenez Alexis 1616 DOM 2
57 35 Concepcion Ivan 1865 DOM 2
58 52 Adames Ariela 1740 DOM 2
59 93 Mercado Domingo 1822 DOM 2
60 98 Paulino Eudy 0 DOM 2
61 17 Segura Ronald 1803 DOM 2
62 42 Beevers Luis 1826 DOM 2
63 79 Guevara Franklin 0 DOM 2
64 81 Herrera Lucas 0 DOM 2
65 110 Garcia Reynaldo 2047 DOM 2
66 97 Ogando Juan 0 DOM 2
67 102 Rodorfo Feliz 0 DOM 2
68 31 Mejia Juan 1883 DOM 2
69 76 Fils-Aime Joseph 0 DOM 2
70 91 Mañon Thony 0 DOM 2
71 107 Soto Sherlim 0 DOM 2
72 109 Tineo Junior 0 DOM 2
73 7 Lorenzo Luis 2041 DOM
74 48 Fermin Kedual 1758 DOM
75 87 Luzon Alfredo 0 DOM
76 115 Medrano Juan C. 0 DOM
77 66 Collado Jonathan 0 DOM
78 67 Collado Juan 0 DOM
79 49 Pimentel Rosaura 1756 DOM
80 77 Gomez Jose M. 0 DOM
81 69 Cuevas Ervin 0 DOM
82 82 Lara Wenceslao 0 DOM
83 78 Gomez Leonardo 0 DOM
84 112 Vicioso Juan 0 DOM
85 64 Canela Miguel 0 DOM 1
86 65 Castillo Discailon 0 DOM 1
87 96 Nolberto Jose 0 DOM 1
88 40 Santana Fernando 1833 DOM 1
89 62 Barjan Jose 0 DOM 1
90 71 De Leon Jose D. 0 DOM 1
91 72 De Leon Ramon 0 DOM 1
92 74 Encarnacion Jose 0 DOM 1
93 75 Fernandez Juan J. 0 DOM 1
94 54 Liranzo Ramon 1678 DOM 1
95 36 Hazin Elizabeth 1864 DOM 1
96 63 Brito Enmanuel 0 DOM 1
97 43 Belliard Julio 1806 DOM 1
98 59 Roa Romulo 1267 DOM 1
99 68 Cruz Filiberto 0 DOM 1
100 83 Garrido Jose 0 DOM 1
101 39 Samboy Jaunito 1847 DOM 1
102 57 Seance Jusqua 1627 DOM 1
103 86 Lopez Odalis 0 DOM 1
104 113 Vigo Juan 0 DOM 1
105 94 Meschisi Andre 0 DOM 1
106 61 Amaro David 0 DOM ½
107 80 Hernandez Juan C. 0 DOM ½
108 103 Rodriguez Franyeline 0 DOM ½
109 108 Taveraz Gerald 0 DOM ½
110 8 Melo Francisco 2040 DOM 0
111 9 Arias William 2024 DOM 0
112 45 D'oleo Aquile 1805 DOM 0
113 55 Payan Pedro 1665 DOM 0
114 84 Ledesma Marco 0 DOM 0
115 88 Maestre Rosario Ruben 0 DOM 0
116 90 Figueroa Victor 0 DOM 0
117 104 Rodriguez Yan Luis 0 DOM 0
118 116 Sosa Osirs 0 DOM 0
 
Resultados del Capablanca In Memoriam 2010 PDF Imprimir E-mail

r{vozme no}

Resultados del Capablanca In Memoriam 2010

Ver las partidas (ir a la pestaña "Archivos")

Leer más...
 
PDF Imprimir E-mail

UTESA gana  ajedrez universitario 2010


Los equipos masculino y femenino de la Universidad Tecnológica de Santiago, UTESA, se coronaron campeones del Primer Gran Torneo Interuniversitario de Ajedrez, donde por primera vez participaron 18 universidades de todo el país.

Los Utesianos acumularon 15 puntos de 20 posibles, seguidos por la UASD, con 13 puntos; ITECO, con 12 puntos;  y O&M y el ITLA, con 11.5 puntos cada una. Mientras que las damas de UTESA  lograron 13.5 puntos de 15 posibles, seguidas por la UASD, con 11 puntos;  y UCNE e ITECO, con 8.5 puntos cada una.

El torneo, considerado el más importante en su género de los celebrados en el país, tanto por la calidad como por la cantidad de participantes, se celebró en el Campus I de UTESA, en Santo Domingo.  Fue organizado por el Consejo Atlético Universitario Dominicano (CAUDO) y la Federación Dominicana de Ajedrez (FDA), institución que además avaló el evento, el cual fue reconocido por la Federación Internacional de Ajedrez (FIDE).

Los ganadores representarán a la República Dominicana en el Torneo Mundial de Universidades a celebrarse este año en Suiza.


 
PDF Imprimir E-mail

{vozme no}

Torneo abierto Gran Santo Domingo 2010

114 jugadores en el torneo, todo un éxito.

Es un récord de participantes en el local de la FDA,

decenas de jugadores no pudieron inscribirse por falta de espacio.

También en estos momentos en Santiago se está jugando
con la participación de más de cincuenta ajedrecistas.



Viernes 18 de junio 2010, 09:00 p.m.


Ver las demás imágenes...


Todas las rondas...


Resultados Ronda 8...

Standing...

Leer más...
 
Consejo FDA PDF Imprimir E-mail

RECORDATORIO

 

De acuerdo con lo establecido en el artículo 21 de los Estatutos de la FDA, se les recuerda la sesión ordinaria del Consejo de la FDA, que tendrá lugar el próximo domingo 27 de junio del 2010 en segunda convocatoria, a partir de las 10: 00 a. m. en los salones de la FDA, ubicados en el Centro Olímpico Juan Pablo Duarte. La Agenda prevista para dicha reunión es la siguiente:

  1. Comprobación del quórum
  2. Informe
  3. Torneos Internacionales
  4. Torneo Nacional Juvenil,  Infantil  y por Equipos 2010
  5. Informe Asociaciones
  6. Informe Económico
  7. Tema Libre

Pedro Domínguez Brito                      Juanito Guerrero Samboy

Presidente                                                   Secretaria General

 

LISTADO DE PARTICIPANTES EN EL CONSEJO DE LA FDA A CELEBRARSE EL 27 JUNIO 2010

COMITÉ EJECUTIVO NACIONAL

PEDRO DOMINGUEZ BRITO

JUANITO SAMBOY

CARLOS MARTE

ROMAN JAQUEZ

LUIS LORENZO

WILY GONZALEZ

SIGFRIDO CORDERO

EXPRESIDENTES

NAPOLEON MUÑOZ

ALVARO ARVELO

RAFAEL DAMIRON

FRANCIS ARGOMANIZ

ANGEL LEGER

MANUEL MONTILLA

LUIS  BELLIARD

LUIS VILLETA

FERNANDO MOORE

JOSE BARJAN

GUSTAVO HERNANDEZ

ELISABETH HAZIM

NAZIR ATALLAH

PEDRO RODRIGUEZ

CAMPEONES

ARIELLA ADAMES

RAMON MATEO

ASOCIACIONES

DISTRITO NACIONAL                                                                                   Lirio Logroño

REGION SURESTE (S. PEDRO M, LA ROMANA, EL SEYBO, HATO MAYOR, LA ALTAGRACIA)                                                                                                   Luis  Payán

REGION SUR CENTRAL ( SAN CRISTOVA, BANI, MONTE PLATA) Nelson Ortiz

REGION OESTE ( AZUA, SAN JUAN, ESTRELLA)                                 Yony Acevedo

REGION SUR OESTE ( BARAHONA, INDEPENDENCIA, BAHORUCO, PEDERNALES)                                                                                                  Marcos Santana

REGION NOR-CENTRAL ( LA VEGA, SANTIAGO, ESPAILLAT, BONAO)

                                                                                                                                Kelvin de la Mota

REGION NOR- ESTE (DUARTE, SALCEDO, SANCHEZ RAMIREZ, MA. TRINIDAD SANCHEZ, SAMANA)                                                             Francisco Rodríguez

REGION NOR-OESTE (MAO, DAJABON, MONTE CRISTI, PUERTO PLATA, SANTIAGO RODRIGUEZ)                                                                            Víctor Gómez

COMITÉ DE CLASIFICACION

RAFAEL VARGAS

PARMENIDES GUERRERO

ALEXIS MONTES DE OCA


 
 

 

 

 

 

 

 

 
« InicioPrev471472473474475476477478479480PróximoFin »

Página 472 de 485

bottom

FEDERACION DOMINICANA DE AJEDREZ .::. 2010

Potenciado por Joomla!. php hosting joomla templateValid XHTML and CSS.