top
logo

Eventos

Federación Internacional de Ajedrez

Chessbase.com

Resultados de torneos

Livio.com Portal Dominicano.

Login



 


PDF Imprimir E-mail


Reunión del Comité Ejecutivo Nacional
de la Federación Dominicana de Ajedrez

Domingo 26 de febrero 2011 - Azua

 

Reunión ejecutiva del CEN de la Federación Dominicana de Ajedrez presidida por
Pedro Domínguez Brito y la Asociación de Ajedrez de Azua.

 

Entrega de Recursos por el Tesorero Sigfrido Cordero
 


Premiación del Campeón Juvenil 2011 Mikol Jiménez por Modesto Peña

 

 

 

 

 
PDF Imprimir E-mail


Génesis Santos es premiado con una Laptop

por el Presiente de la Federación Dominicana de Ajedrez,

Pedro Domínguez Brito, junto a Edward Sánchez.


21 de Febrero 2012 - San Francisco de Macorís

 


Pedro Domínguez Brito presidente de la Federación Dominicana de Ajedrez acompañado
del ingeniero Edward Sánchez presidente de la Asociación de Ajedrez provincial entrega una
moderna computadora al destacado jugador y entrenador Genesis Santos.


En su amplio programa de entrega de computadoras portátiles a los campeones nacionales y atletas de alto rendimiento la Federación Dominicana de Ajedrez aportó una laptop al destacado entrenador y jugador Genesis Santos.
 
El licenciado Pedro Domínguez Brito presidente de la entidad destacó que Genesis Santos ha sido uno de los entrenadores más destacados de los últimos años de esta provincia donde ha formado decenas de jugadores de alto nivel.
 
Agregó que en la actualidad Santos ha creado la academia de ajedrez Ramón Mateo donde ha colocado cinco atletas en los primeros lugares del ajedrez nacional en las categorías menores.
 
Significo que Genesis Santos es un símbolo del ajedrez francomacorisano donde esta realizado una loable labor en las categorías menores.
 
Dijo que además Genesis Santos en los últimos torneos nacionales ha estado ocupando los primeros lugares.
 
"Tanto en los torneos rapic transic como lento,Santos ha logrado ir calando en el rating nacional como uno de los jugadores más sobresalientes de esa justa". afirmó.
 
De su lado el profesor y jugador   Genesis santos agradeció la importante donación de la Federación Dominicana de Ajedrez.
 
"Con esta computadora no solamente me preparare  efectivamente para los torneos nacionales e internacionales sino que facilitaremos el equipo para los jugadores categorías menores que se preparen para sus respectivos campeonatos.
 
En la entrega estuvo presente el ingeniero Edward Tancredo Vargas presidente de la Asociación de Ajedrez de la provincia Duarte.


 

 
PDF Imprimir E-mail

 

Festival Deportivo Penitenciario

Domingo 19 de febrero 2012
 

Luis Lorenzo, Secretario de Prensa y Difusión

 

 
PDF Imprimir E-mail


La maestra FIDE Eneida Pérez se llevó la corona

del Torneo de Ajedrez Cerrado Femenino Febrero 2012

 


Eneida conquistó el primer lugar al derrotar, en la última ronda en una partida decisiva, a Omaira Aybar quien tuvo que conformarse con el Segundo lugar.
Eneida hizo seis puntos de siete posibles, mientras que Omayra hizo cuatro puntos y medio.


En la tercera posición, con tres puntos y medio, quedó la sub-campeona juvenil Jennifer Almanzar.


En la cuarta posición quedó Wilsaida Díaz quien hizo tres puntos y medio; en la quinta y sexta posición quedaron respectivamente Elizabeth Hazim y Carol Santos quienes hicieron dos puntos y medio; la séptima posición fue para Ariella Adames quien hizo dos puntos.


El presidente de la Federación Dominicana de Ajedrez, Pedro Dominguez Brito, resaltó la calidad del torneo y declaró que la ganadora de este evento aseguraba una de las plazas para participar en las olimpíadas de ajedrez a celebrarse en el mes de agosto en turquía. La direccion técnica del torneo estuvo comandada por el árbitro nacional Román Jáquez.
 

 
PDF Imprimir E-mail

Atleta del Año 2011


Miguel Infante


Atleta del Año - Masculino

Eneida Pérez

Atleta del Año - Femenino



Premiación
 

 

 
PDF Imprimir E-mail


Resultados Cerrados Febrero 2012

 


Cerrado Masculino Febrero 2012

Descargar las partidas...

Rk.   Nombre Elo FED 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Pts.  Des 1   Des 2   Des 3 
1 FM Puntier William 2343 DOM * 1   ½ ½ ½ ½ ½ 1   4.5 14.75 1.0 2
2 FM Infante Miguel 2314 DOM 0 * 1   ½ ½ ½   1 1 4.5 13.00 1.0 3
3   Abreu Jean Carlos Paul 2217 DOM   0 * ½ ½ ½   1 1 1 4.5 11.75 0.0 3
4 FM Mazara Adan 2289 DOM ½   ½ *   ½ ½ ½ ½ 1 4.0 11.25 1.0 1
5   Montes De Oca Alexis 2233 DOM ½ ½ ½   * ½ ½ 1     3.5 12.00 1.5 1
6 FM Flaquer Luis 2272 DOM ½ ½ ½ ½ ½ *     ½   3.0 11.75 1.5 0
7   Jaquez Juan Manuel 2164 DOM ½ ½   ½ ½   * 0 0 ½ 2.5 9.00 1.0 0
8   Guzman Christopher 2159 DOM ½   0 ½ 0   1 * ½ 0 2.5 8.00 0.5 1
9   Subervi Jonathan 2204 DOM 0 0 0 ½   ½ 1 ½ *   2.5 7.25 0.0 1
10 FM Fernandez Francis 2315 DOM   0 0 0     ½ 1   * 1.5 3.75 0.0 1

 

 

1. Ronda el 2012/02/10 a las 7:00pm
M. No.   Nombre Resultado   Nombre No.
1 1 FM Fernandez Francis     Montes De Oca Alexis 10
2 2   Abreu Jean Carlos Paul 1 - 0   Subervi Jonathan 9
3 3 FM Flaquer Luis ½ - ½ FM Puntier William 8
4 4 FM Infante Miguel ½ - ½   Jaquez Juan Manuel 7
5 5 FM Mazara Adan ½ - ½   Guzman Christopher 6
2. Ronda el 2012/02/11 a las 10:00am
M. No.   Nombre Resultado   Nombre No.
1 10   Montes De Oca Alexis 1 - 0   Guzman Christopher 6
2 7   Jaquez Juan Manuel ½ - ½ FM Mazara Adan 5
3 8 FM Puntier William 1 - 0 FM Infante Miguel 4
4 9   Subervi Jonathan ½ - ½ FM Flaquer Luis 3
5 1 FM Fernandez Francis 0 - 1   Abreu Jean Carlos Paul 2
3. Ronda el 2012/02/11 a las 5:00pm
M. No.   Nombre Resultado   Nombre No.
1 2   Abreu Jean Carlos Paul ½ - ½   Montes De Oca Alexis 10
2 3 FM Flaquer Luis   FM Fernandez Francis 1
3 4 FM Infante Miguel 1 - 0   Subervi Jonathan 9
4 5 FM Mazara Adan ½ - ½ FM Puntier William 8
5 6   Guzman Christopher 1 - 0   Jaquez Juan Manuel 7
4. Ronda el 2012/02/12 a las 10:00am
M. No.   Nombre Resultado   Nombre No.
1 10   Montes De Oca Alexis ½ - ½   Jaquez Juan Manuel 7
2 8 FM Puntier William ½ - ½   Guzman Christopher 6
3 9   Subervi Jonathan ½ - ½ FM Mazara Adan 5
4 1 FM Fernandez Francis 0 - 1 FM Infante Miguel 4
5 2   Abreu Jean Carlos Paul ½ - ½ FM Flaquer Luis 3
5. Ronda el 2012/02/17 a las 7:00pm
M. No.   Nombre Resultado   Nombre No.
1 3 FM Flaquer Luis ½ - ½   Montes De Oca Alexis 10
2 4 FM Infante Miguel 1 - 0   Abreu Jean Carlos Paul 2
3 5 FM Mazara Adan 1 - 0 FM Fernandez Francis 1
4 6   Guzman Christopher ½ - ½   Subervi Jonathan 9
5 7   Jaquez Juan Manuel ½ - ½ FM Puntier William 8
6. Ronda el 2012/02/18 a las 3:00pm
M. No.   Nombre Resultado   Nombre No.
1 10   Montes De Oca Alexis ½ - ½ FM Puntier William 8
2 9   Subervi Jonathan 1 - 0   Jaquez Juan Manuel 7
3 1 FM Fernandez Francis 1 - 0   Guzman Christopher 6
4 2   Abreu Jean Carlos Paul ½ - ½ FM Mazara Adan 5
5 3 FM Flaquer Luis ½ - ½ FM Infante Miguel 4
7. Ronda el 2012/02/19 a las 10:00am
M. No.   Nombre Resultado   Nombre No.
1 4 FM Infante Miguel ½ - ½   Montes De Oca Alexis 10
2 5 FM Mazara Adan ½ - ½ FM Flaquer Luis 3
3 6   Guzman Christopher 0 - 1   Abreu Jean Carlos Paul 2
4 7   Jaquez Juan Manuel ½ - ½ FM Fernandez Francis 1
5 8 FM Puntier William 1 - 0   Subervi Jonathan 9
8. Ronda el 2012/02/24 a las 4:30pm
M. No.   Nombre Resultado   Nombre No.
1 10   Montes De Oca Alexis     Subervi Jonathan 9
2 1 FM Fernandez Francis   FM Puntier William 8
3 2   Abreu Jean Carlos Paul     Jaquez Juan Manuel 7
4 3 FM Flaquer Luis     Guzman Christopher 6
5 4 FM Infante Miguel   FM Mazara Adan 5
9. Ronda el 2012/02/25 a las 10:00am
M. No.   Nombre Resultado   Nombre No.
1 5 FM Mazara Adan     Montes De Oca Alexis 10
2 6   Guzman Christopher   FM Infante Miguel 4
3 7   Jaquez Juan Manuel   FM Flaquer Luis 3
4 8 FM Puntier William     Abreu Jean Carlos Paul 2
5 9   Subervi Jonathan   FM Fernandez Francis 1

 

s

1. Ronda el 2012/02/10 a las 7:00 p.m
M. No.   Nombre Resultado   Nombre No.
1 1 WFM Perez Eneida 1 - 0   Santos Almonte Carol 8
2 2   Diaz Cesar Wilsaida Pieranlly 1 - 0 WCM Hazim Elizabeth 7
3 3   Adames Rojas Ariella ½ - ½   Aybar Portes Omaira 6
4 4   Almanzar Vasquez Jennifer Mari ½ - ½   Pimentel Rosaura 5
2. Ronda el 2012/02/11 a las 10:00 a.m
M. No.   Nombre Resultado   Nombre No.
1 8   Santos Almonte Carol 0 - 1   Pimentel Rosaura 5
2 6   Aybar Portes Omaira 1 - 0   Almanzar Vasquez Jennifer Mari 4
3 7 WCM Hazim Elizabeth 1 - 0   Adames Rojas Ariella 3
4 1 WFM Perez Eneida 1 - 0   Diaz Cesar Wilsaida Pieranlly 2
3. Ronda el 2012/02/11 a las 5:00 p.m
M. No.   Nombre Resultado   Nombre No.
1 2   Diaz Cesar Wilsaida Pieranlly ½ - ½   Santos Almonte Carol 8
2 3   Adames Rojas Ariella ½ - ½ WFM Perez Eneida 1
3 4   Almanzar Vasquez Jennifer Mari 1 - 0 WCM Hazim Elizabeth 7
4 5   Pimentel Rosaura 0 - 1   Aybar Portes Omaira 6
4. Ronda el 2012/02/12 a las 10:00 a.m
M. No.   Nombre Resultado   Nombre No.
1 8   Santos Almonte Carol ½ - ½   Aybar Portes Omaira 6
2 7 WCM Hazim Elizabeth 1 - 0   Pimentel Rosaura 5
3 1 WFM Perez Eneida 1 - 0   Almanzar Vasquez Jennifer Mari 4
4 2   Diaz Cesar Wilsaida Pieranlly ½ - ½   Adames Rojas Ariella 3
5. Ronda el 2012/02/17 a las 7:00 p.m
M. No.   Nombre Resultado   Nombre No.
1 3   Adames Rojas Ariella ½ - ½   Santos Almonte Carol 8
2 4   Almanzar Vasquez Jennifer Mari 1 - 0   Diaz Cesar Wilsaida Pieranlly 2
3 5   Pimentel Rosaura 0 - 1 WFM Perez Eneida 1
4 6   Aybar Portes Omaira 1 - 0 WCM Hazim Elizabeth 7
6. Ronda el 2012/02/18 a las 10:00 a.m
M. No.   Nombre Resultado   Nombre No.
1 8   Santos Almonte Carol ½ - ½ WCM Hazim Elizabeth 7
2 1 WFM Perez Eneida 1 - 0   Aybar Portes Omaira 6
3 2   Diaz Cesar Wilsaida Pieranlly 1 - 0   Pimentel Rosaura 5
4 3   Adames Rojas Ariella 0 - 1   Almanzar Vasquez Jennifer Mari 4
7. Ronda el 2012/02/18 a las 5:00 p.m
M. No.   Nombre Resultado   Nombre No.
1 4   Almanzar Vasquez Jennifer Mari ½ - ½   Santos Almonte Carol 8
2 5   Pimentel Rosaura 1 - 0   Adames Rojas Ariella 3
3 6   Aybar Portes Omaira ½ - ½   Diaz Cesar Wilsaida Pieranlly 2
4 7 WCM Hazim Elizabeth ½ - ½ WFM Perez Eneida 1

 

 
Torneo Cerrado Femenino Enero 2012

Descargar las partidas...

 

Rk.   Nombre Elo FED 1 2 3 4 5 6 7 8 Pts.  Des 1   Des 2   Des 3 
1 WFM Perez Eneida 2083 DOM * 1 1 1 ½ 1 1 ½ 6.0 19.50 0.0 5
2   Aybar Portes Omaira 1820 DOM 0 * 1 ½ 1 ½ 1 ½ 4.5 13.50 0.0 3
3   Almanzar Vasquez Jennifer Mari 0 DOM 0 0 * 1 1 ½ ½ 1 4.0 11.00 0.0 3
4   Diaz Cesar Wilsaida Pieranlly 1695 DOM 0 ½ 0 * 1 ½ 1 ½ 3.5 10.00 0.0 2
5 WCM Hazim Elizabeth 1828 DOM ½ 0 0 0 * ½ 1 1 3.0 8.75 0.0 2
6   Santos Almonte Carol 1786 DOM 0 ½ ½ ½ ½ * 0 ½ 2.5 8.50 0.0 0
7   Pimentel Rosaura 1749 DOM 0 0 ½ 0 0 1 * 1 2.5 6.50 0.0 2
8   Adames Rojas Ariella 1874 DOM ½ ½ 0 ½ 0 ½ 0 * 2.0 8.25 0.0 0

 

 

1. Ronda el 2012/02/10 a las 7:00 p.m
M. No.   Nombre Resultado   Nombre No.
1 1 WFM Perez Eneida 1 - 0   Santos Almonte Carol 8
2 2   Diaz Cesar Wilsaida Pieranlly 1 - 0 WCM Hazim Elizabeth 7
3 3   Adames Rojas Ariella ½ - ½   Aybar Portes Omaira 6
4 4   Almanzar Vasquez Jennifer Mari ½ - ½   Pimentel Rosaura 5
2. Ronda el 2012/02/11 a las 10:00 a.m
M. No.   Nombre Resultado   Nombre No.
1 8   Santos Almonte Carol 0 - 1   Pimentel Rosaura 5
2 6   Aybar Portes Omaira 1 - 0   Almanzar Vasquez Jennifer Mari 4
3 7 WCM Hazim Elizabeth 1 - 0   Adames Rojas Ariella 3
4 1 WFM Perez Eneida 1 - 0   Diaz Cesar Wilsaida Pieranlly 2
3. Ronda el 2012/02/11 a las 5:00 p.m
M. No.   Nombre Resultado   Nombre No.
1 2   Diaz Cesar Wilsaida Pieranlly ½ - ½   Santos Almonte Carol 8
2 3   Adames Rojas Ariella ½ - ½ WFM Perez Eneida 1
3 4   Almanzar Vasquez Jennifer Mari 1 - 0 WCM Hazim Elizabeth 7
4 5   Pimentel Rosaura 0 - 1   Aybar Portes Omaira 6
4. Ronda el 2012/02/12 a las 10:00 a.m
M. No.   Nombre Resultado   Nombre No.
1 8   Santos Almonte Carol ½ - ½   Aybar Portes Omaira 6
2 7 WCM Hazim Elizabeth 1 - 0   Pimentel Rosaura 5
3 1 WFM Perez Eneida 1 - 0   Almanzar Vasquez Jennifer Mari 4
4 2   Diaz Cesar Wilsaida Pieranlly ½ - ½   Adames Rojas Ariella 3
5. Ronda el 2012/02/17 a las 7:00 p.m
M. No.   Nombre Resultado   Nombre No.
1 3   Adames Rojas Ariella ½ - ½   Santos Almonte Carol 8
2 4   Almanzar Vasquez Jennifer Mari 1 - 0   Diaz Cesar Wilsaida Pieranlly 2
3 5   Pimentel Rosaura 0 - 1 WFM Perez Eneida 1
4 6   Aybar Portes Omaira 1 - 0 WCM Hazim Elizabeth 7
6. Ronda el 2012/02/18 a las 10:00 a.m
M. No.   Nombre Resultado   Nombre No.
1 8   Santos Almonte Carol ½ - ½ WCM Hazim Elizabeth 7
2 1 WFM Perez Eneida 1 - 0   Aybar Portes Omaira 6
3 2   Diaz Cesar Wilsaida Pieranlly 1 - 0   Pimentel Rosaura 5
4 3   Adames Rojas Ariella 0 - 1   Almanzar Vasquez Jennifer Mari 4
7. Ronda el 2012/02/18 a las 5:00 p.m
M. No.   Nombre Resultado   Nombre No.
1 4   Almanzar Vasquez Jennifer Mari ½ - ½   Santos Almonte Carol 8
2 5   Pimentel Rosaura 1 - 0   Adames Rojas Ariella 3
3 6   Aybar Portes Omaira ½ - ½   Diaz Cesar Wilsaida Pieranlly 2
4 7 WCM Hazim Elizabeth ½ - ½ WFM Perez Eneida 1

 

 


Cerrado Universitario CAUDO 2012 Standard

Descargar las partidas...

 

Rk.   Nombre Elo FED 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Pts.  Des 1   Des 2   Des 3 
1   Mendez Ruddy 2089 DOM * ½ ½ 1   1 0 1 ½       4.5 11.25 0.0 3
2   Ramirez Carrasco Carlos Enrriqu 2133 DOM ½ *     1 ½     1       3.0 8.00 0.0 2
3   Castillo Vazquez Adgart Miguel 1907 DOM ½   * 1       ½       1 3.0 7.25 0.0 2
4   Del Rosario Carlos 2048 DOM 0   0 * 1           1 1 3.0 5.00 0.0 3
5   Arvelo Leo Gian Carlo 2055 DOM   0   0 *   ½ ½     1 1 3.0 4.00 0.0 2
6   Segura Encarnacion Ronald 1858 DOM 0 ½       * 1       1   2.5 4.50 0.0 2
7   Sanchez Puente Carlos Johan 1908 DOM 1       ½ 0 *   ½       2.0 6.75 0.0 1
8   Pena Ramirez Ambiorix 2054 DOM 0   ½   ½     * ½ ½     2.0 4.50 0.0 0
9   De Jesus Michel 1956 DOM ½ 0         ½ ½ *       1.5 4.25 0.0 0
10   Lugo Richard 2015 DOM               ½   * 0 1 1.5 2.00 0.0 1
11   Arias Diaz Ernesto Antonio 1925 DOM       0 0 0       1 * 0 1.0 1.50 0.0 1
12   Sanchez Ramon 1974 DOM     0 0 0         0 1 * 1.0 1.00 0.0 1

 

 

1. Ronda el 2012/02/10 a las 7:00 pm
M. No.   Nombre Resultado   Nombre No.
1 1   Pena Ramirez Ambiorix     Del Rosario Carlos 12
2 2   Sanchez Ramon 1 - 0   Arias Diaz Ernesto Antonio 11
3 3   Lugo Richard     Ramirez Carrasco Carlos Enrriqu 10
4 4   Arvelo Leo Gian Carlo ½ - ½   Sanchez Puente Carlos Johan 9
5 5   Segura Encarnacion Ronald 0 - 1   Mendez Ruddy 8
6 6   De Jesus Michel     Castillo Vazquez Adgart Miguel 7
2. Ronda el 2012/02/11 a las 10:00 am
M. No.   Nombre Resultado   Nombre No.
1 12   Del Rosario Carlos 0 - 1   Castillo Vazquez Adgart Miguel 7
2 8   Mendez Ruddy ½ - ½   De Jesus Michel 6
3 9   Sanchez Puente Carlos Johan 0 - 1   Segura Encarnacion Ronald 5
4 10   Ramirez Carrasco Carlos Enrriqu 1 - 0   Arvelo Leo Gian Carlo 4
5 11   Arias Diaz Ernesto Antonio 1 - 0   Lugo Richard 3
6 1   Pena Ramirez Ambiorix     Sanchez Ramon 2
3. Ronda el 2012/02/11 a las 5:00 pm
M. No.   Nombre Resultado   Nombre No.
1 2   Sanchez Ramon 0 - 1   Del Rosario Carlos 12
2 3   Lugo Richard ½ - ½   Pena Ramirez Ambiorix 1
3 4   Arvelo Leo Gian Carlo 1 - 0   Arias Diaz Ernesto Antonio 11
4 5   Segura Encarnacion Ronald ½ - ½   Ramirez Carrasco Carlos Enrriqu 10
5 6   De Jesus Michel ½ - ½   Sanchez Puente Carlos Johan 9
6 7   Castillo Vazquez Adgart Miguel ½ - ½   Mendez Ruddy 8
4. Ronda el 2012/02/12 a las 10:00 am
M. No.   Nombre Resultado   Nombre No.
1 12   Del Rosario Carlos 0 - 1   Mendez Ruddy 8
2 9   Sanchez Puente Carlos Johan     Castillo Vazquez Adgart Miguel 7
3 10   Ramirez Carrasco Carlos Enrriqu 1 - 0   De Jesus Michel 6
4 11   Arias Diaz Ernesto Antonio 0 - 1   Segura Encarnacion Ronald 5
5 1   Pena Ramirez Ambiorix ½ - ½   Arvelo Leo Gian Carlo 4
6 2   Sanchez Ramon 0 - 1   Lugo Richard 3
5. Ronda el 2012/02/17 a las 7:00 pm
M. No.   Nombre Resultado   Nombre No.
1 3   Lugo Richard     Del Rosario Carlos 12
2 4   Arvelo Leo Gian Carlo 1 - 0   Sanchez Ramon 2
3 5   Segura Encarnacion Ronald     Pena Ramirez Ambiorix 1
4 6   De Jesus Michel     Arias Diaz Ernesto Antonio 11
5 7   Castillo Vazquez Adgart Miguel     Ramirez Carrasco Carlos Enrriqu 10
6 8   Mendez Ruddy 0 - 1   Sanchez Puente Carlos Johan 9
6. Ronda el 2012/02/18 a las 10:00 am
M. No.   Nombre Resultado   Nombre No.
1 12   Del Rosario Carlos     Sanchez Puente Carlos Johan 9
2 10   Ramirez Carrasco Carlos Enrriqu ½ - ½   Mendez Ruddy 8
3 11   Arias Diaz Ernesto Antonio     Castillo Vazquez Adgart Miguel 7
4 1   Pena Ramirez Ambiorix ½ - ½   De Jesus Michel 6
5 2   Sanchez Ramon     Segura Encarnacion Ronald 5
6 3   Lugo Richard     Arvelo Leo Gian Carlo 4
7. Ronda el 2012/02/18 a las 5:00 pm
M. No.   Nombre Resultado   Nombre No.
1 4   Arvelo Leo Gian Carlo 0 - 1   Del Rosario Carlos 12
2 5   Segura Encarnacion Ronald     Lugo Richard 3
3 6   De Jesus Michel     Sanchez Ramon 2
4 7   Castillo Vazquez Adgart Miguel ½ - ½   Pena Ramirez Ambiorix 1
5 8   Mendez Ruddy     Arias Diaz Ernesto Antonio 11
6 9   Sanchez Puente Carlos Johan     Ramirez Carrasco Carlos Enrriqu 10
8. Ronda el 2012/02/19 a las 10:00 am
M. No.   Nombre Resultado   Nombre No.
1 12   Del Rosario Carlos     Ramirez Carrasco Carlos Enrriqu 10
2 11   Arias Diaz Ernesto Antonio     Sanchez Puente Carlos Johan 9
3 1   Pena Ramirez Ambiorix 0 - 1   Mendez Ruddy 8
4 2   Sanchez Ramon 0 - 1   Castillo Vazquez Adgart Miguel 7
5 3   Lugo Richard     De Jesus Michel 6
6 4   Arvelo Leo Gian Carlo     Segura Encarnacion Ronald 5
9. Ronda el 2012/02/24 a las 7:00 pm
M. No.   Nombre Resultado   Nombre No.
1 5   Segura Encarnacion Ronald     Del Rosario Carlos 12
2 6   De Jesus Michel     Arvelo Leo Gian Carlo 4
3 7   Castillo Vazquez Adgart Miguel     Lugo Richard 3
4 8   Mendez Ruddy     Sanchez Ramon 2
5 9   Sanchez Puente Carlos Johan     Pena Ramirez Ambiorix 1
6 10   Ramirez Carrasco Carlos Enrriqu     Arias Diaz Ernesto Antonio 11
10. Ronda el 2012/02/25 a las 10:00 am
M. No.   Nombre Resultado   Nombre No.
1 12   Del Rosario Carlos 1 - 0   Arias Diaz Ernesto Antonio 11
2 1   Pena Ramirez Ambiorix     Ramirez Carrasco Carlos Enrriqu 10
3 2   Sanchez Ramon     Sanchez Puente Carlos Johan 9
4 3   Lugo Richard     Mendez Ruddy 8
5 4   Arvelo Leo Gian Carlo     Castillo Vazquez Adgart Miguel 7
6 5   Segura Encarnacion Ronald     De Jesus Michel 6
11. Ronda el 2012/02/25 a las 10:00 pm
M. No.   Nombre Resultado   Nombre No.
1 6   De Jesus Michel     Del Rosario Carlos 12
2 7   Castillo Vazquez Adgart Miguel     Segura Encarnacion Ronald 5
3 8   Mendez Ruddy     Arvelo Leo Gian Carlo 4
4 9   Sanchez Puente Carlos Johan     Lugo Richard 3
5 10   Ramirez Carrasco Carlos Enrriqu     Sanchez Ramon 2
6 11   Arias Diaz Ernesto Antonio     Pena Ramirez Ambiorix 1

 

 

 
PDF Imprimir E-mail

 
PDF Imprimir E-mail

 

Estrellas emergentes Juventud vence a la Experiencia

Sábado 18 de febrero 2012

 

 

Willy González, secretario general de la FDA, premia a las Estrellas emergentes,
le acompaña el árbitro Auxiliar Juan Vargas.
 

 

Final de la primera edición del Torneo Experiencia vs Juventud que se disputó en el local de la Federación Dominicana de Ajedrez el sábado 18 del presente mes.

Es un duelo entre los dos equipos "Estrellas Emergentes" compuesto por jugadores menores de 25 años de edad, envesada por el actual campeón Juvenil azuano Mikol Jiménez, el Campen Sub-18 Darvi Crispín, el Campeón sub-16 Alvin Berroa, y otros jugadores notables como Willy de la Rosa, Ismael Acebedo, José Barja, Ariel Menéndez, Emmanuel Cotice quienes conformaron el equipo de las estrellas emergentes el capitán de este equipo fue Braulio Ramírez y "Experiencia" compuesto por jugadores mayores de 50 años de edad, entre ellos José Gómez, David Ramírez, Bernardo Rijo, Nelson Espinosa, Julio Guzmán, Néstor del Monte, Cada jugador de un equipo se enfrento a un oponente del equipo contrario y jugaron dos partidas invirtiendo los colores, una vez con piezas blancas y otra con piezas negras  el resultado del evento fue 12.5 a 10.5 a favor de las estrellas emergentes. El equipo ganador será aquel que obtenga la mayor cantidad de puntos por equipo. Pero además el torneo tuvo su toque particular con un Control de tiempo: 1 horas más 30 minutos, más 30 segundos de incremento por movimiento valido para Rating Internacional, Las partidas comenzarán a las 10:30am la primera y a las 4pm la segunda. El torneo es válido para Rating Internacional.

Pasada la inauguración se llevó  a cabo el sorteo de los colores para determinar cuál de los dos equipos podría comenzar a jugar con las piezas blancas en la primera ronda la cual fue favorable para el equipo de la experiencia.

Los organizadores del torneo son el señor Braulio Ramírez, Ramón Sánchez y Román Jaquez, en amplia colaboración con las Asociaciones de Barahona, Espaillat, San Juan, Azua, Monte plata y Cotuí, los cuales tendrán un representante en el equipo de las Estrellas Emergentes,  tal y como demuestran los logros del presidente Pedro Domínguez Brito, los jugadores se les trata como auténticas estrellas y la única cosa que se espera de ellos a cambio es que entretengan al público (y al patrocinador) con partidas de ajedrez interesantes, imaginativas y llenas de lucha. El árbitro principal del torneo será el Árbitro Internacional Parmenides Guerrero.

 
PDF Imprimir E-mail

Campeón Nacional de Ajedrez Infantil realiza Simultánea

17 de febrero 2012



El Campeón Infantil Nacional de Ajedrez, OCTAVIO FELIZ GOMEZ, impartió una Simultánea de Ajedrez en la Escuela Básica María Auxiliadora, ubicada en el barrio de Enriquillo de Barahona.
 
En la exhibición de ajedrez participaron alumnos de diferentes cursos del referido plantel educativo, donde al final de la jornada ajedrecística ovacionaron al talentoso campeón nacional de ajedrez nativo de la Perla del sur y Novia del Caribe.
 
La Directora de la Escuela Básica María Auxiliadora, Sor Araceli Infante, le pidió a sus alumnos, que nunca dejen el AJEDREZ, ya que es un deporte que le ayudara mejorar la atención, concentración y mejorar sus calificaciones en sus estudios tanto académico y así en la vida.
 
El Secretario de Actas, de la Federación Dominicana de Ajedrez, Modesto Peña Cuello, dijo, que esa jornada de Ajedrez se inscribe dentro del calendario de masificación que desarrolla ese órgano rector del ajedrez  en todas las escuelas del país.
 
El también, Presidente de la Asociación de Ajedrez de Barahona, Modesto Peña Cuello, distribuyo antes los Simultaneísta el calendario de actividades, que desarrollara hasta el mes de julio del presente año.
 
Afirmo, el dirigente deportivo, antes decenas de estudiantes y profesores que en los diferentes torneos de ajedrez a realizarse en los venideros meses, invitara a Munícipes de Barahona, que han llevado una vida positiva a efectuar los movimientos de honor en los eventos que planifican.
 

 
PDF Imprimir E-mail


ASOCIACION DE AJEDREZ DE BARAHONA

Fundada el 16 de Julio del 1976

Esta dirección electrónica esta protegida contra spam bots. Necesita activar JavaScript para visualizarla

Tel: 809-524-2419

 

I N V I T A

Simultánea de Ajedrez  

con Octavio Feliz Gómez,

Campeón Nacional Infantil de Ajedrez  

 

Dia                              : viernes 17 de febrero 2012

Hora                            : 4 P.M.

Lugar                          : Escuela Básica María Auxiliadora

 

 
« InicioPrev171172173174175176177178179180PróximoFin »

Página 176 de 217


Torneos Estándar, Rápidos y Blitz para ser clasificados

FIDE:


 
1.-  Deberán tener el aval de la Asociación correspondiente

  2.-  Deberán tener por lo menos un Árbitro del Cuerpo de Árbitros de la FDA

  3.-  Deberán enviar el archivo de Swiss Manager a:


direcciontecnica@fdajedrez.com


 Contactos:

Dirección Técnica
de la FDA

Árbitro Román Jáquez 
829-263-7035

Árbitro Wilfredo Paulino
829-929-7859
 

 

Visitas

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterHoy766
mod_vvisit_counterAyer2860
mod_vvisit_counterEsta semana15294
mod_vvisit_counterLa semana pasada19472
mod_vvisit_counterEste mes58970
mod_vvisit_counterEl mes pasado86512
mod_vvisit_counterTotal1771364

 
Tu IP: 107.22.48.243
 , 
Hoy: Abr 21, 2018
Contador de visitas

desde marzo 2010


bottom

FEDERACION DOMINICANA DE AJEDREZ .::. 2010

Potenciado por Joomla!. php hosting joomla templateValid XHTML and CSS.