top
logo

Eventos

Federación Internacional de Ajedrez

Chessbase.com

Resultados de torneos

Livio.com Portal Dominicano.

Login



 


PDF Imprimir E-mail

 

Acaba de finalizar el Campeonato de Ajedrez

de la Liga Intercolegial de Santo Domingo 2011

Sábado 8 de octubre


Los Embajadores del Ajedrez

“Las cualidades del Ajedrez tienen un valor humano general y el mismo constituye pues, un método de auto-desarrollo y autodisciplina muy útil a los que lo practican”
 
Acaba de finalizar el Campeonato de Ajedrez de la Liga Intercolegial de Santo Domingo y el Colegio Los Embajadores Christian School (LECS) terminó en primer lugar en cuatro categorías: Pibe femenino, Mini masculino, Intermedio masculino y Juvenil femenino, además de segundos lugares en Mini femenino y Juvenil masculino. También sus representantes lograron una docena de medallas por mejores resultados individuales, destacándose la del primer tablero juvenil masculino que alcanzó el joven Iván Medos.
Equipo Campeón PIBE Femenino
Leer más...
 
PDF Imprimir E-mail


Crhistofer Guzmán imparte simultánea

Sábado 8 de octubre 2011
 


 

Este sabado 8 de octubre, con motivo de la celebracion de la semana aniversaria del Instituto Superior de Formacion Docente "Salome Ureña" recinto Luis Napoleon Nuñez Molina  de Licey al Medio, Santiago, el Maestro de ajedrez Crhistofer Guzman impartio una simultanea en horas de la mañana, la cual finalizo con un total de 23 partidas ganadas, 1 tablas y 0 perdidas.

El oponente mas destacado lo fue Emmy Antigua, estudiante de la licenciatura en educacion fisica, quien logro hacer tablas.  La actividad fue dirigida por el profesor Pedro Miranda.

 
PDF Imprimir E-mail

 

Yvan Marte imparte talleres de Ajedrez en Jarabacoa
 


 

Yvan Marte impartió talleres de Ajedrez donde asistieron niños y jovencitos del Centro de Sordomudos, Centro Educativo El Rincón y del Colegio Nuestra Señora de la Altagracia de las hermanas Salesianas en Jarabacoa. También se les dio una simultánea a los jugadores más avanzados y una introducción para el próximo curso de facilitadores, para dar ellos a su vez clases a los principiantes. La fundación Liss Chess está muy satisfecha con la acogida que ha tenido el juego  Ciencia en Jarabacoa.

 
PDF Imprimir E-mail

¡Nuevo Talento Femenino de Ajedrez, Simultaneísta Precoz!




Con una masiva participación de estudiantes ajedrecistas de la escuela básica María Auxiliadora, ubicada en el barrio Enriquillo de Barahona,  se efectuó una majestuosa exhibición de simultánea a cargo de la adolescente Yadannys López, en la mañana del pasado viernes 30 de septiembre, en los salones de ese centro educativo.

El evento fue organizado por la directora de la escuela María Auxiliadora, Sor Aracelis Infante, en coordinación con Modesto Peña, presidente de la Asociación de Ajedrez de Barahona, quien imparte clases de ese deporte en el centro educativo.

Sor Aracelis Infante, agradeció la colaboración altruista de la directiva que preside el deporte ciencia en esta localidad, y a la vez aprovechó las palabras para exhortar a los niños y adolescentes ajedrecistas, a practicar habitualmente el ajedrez, ya que el mismo constituye la vía para lograr disciplinar sus cuerpos y espíritus, y de esa manera ser personas de un mejor porvenir en la sociedad.

Por su parte el presidente de la Asociación de Ajedrez, Modesto Peña Cuello, anunció una serie de actividades que tiene programada la entidad rectora del deporte ciencia, cuales son: torneo de ajedrez sub-14; aniversario del CLAMOPE; torneo de ajedrez interclubes,y torneo de ajedrez por equipos, entre otros.

 
Otro éxito de Willy González PDF Imprimir E-mail

El destacado dirigente deportivo Willy González fue electo Presidente de la Unión Deportiva de la Provincia Espaillat, lo que llena de orgullo a la familia ajedrecística de nuestro país. Willy González es presidente de la Asociación de Ajedrez de la Provincia Espaillat, donde ha realizado un excelente trabajo, al igual que lo ha hecho en el Comité Ejecutivo de la Federación Dominicana de Ajedrez. Felicidades a Willy por este nuevo logro deportivo, que se suma a sus grandes condiciones humanas y profesionales, que sirven de ejemplo en nuestra comunidad deportiva.

 
PDF Imprimir E-mail


Juramentación de la nueva directiva

de la Asociación de Ajedrez de la Provincia Puerto Plata

Domingo 25 de septiembre 2011
 

Nueva directiva de la Asociación de Ajedrez de la provincia de Puerto Plata
Junto a los representantes de la Federación Dominicana de Ajedrez.


La Federación Dominicana de Ajedrez estuvo presente en las elecciones de la Asociación de Ajedrez de Puerto Plata la cual fue un buen logro para dicha provincia.

Dicho evento fue realizado en el local de la Asociación de Ajedrez de Puerto Plata, ubicada en el polideportivo Gregorio Luperon.

La plancha única y ganadora fue la presidida por el Ing. Víctor R. Gómez (presidente),  Ing. Emmanuel Velez (Vice-Presidente) Ing. Francisco Matos (Secretario General), Lic. Adalberto Sánchez (Tesorero), Anthony Marc Sosa (prensa), Miguel Ángel Acevedo (1er Vocal) Alexander Flores (2do vocal).

Estuvo presente una gran cantidad de ajedrecistas de distintos municipios de la provincia.

Luego de que la juramentación de la nueva directiva finalizo, El Maestro Fide Francis Fernández impartió una simultánea en la cual participaron más de 20 jugadores de la provincia. Mario Alexander Polanco Alcántara fue el jugador destacado logrando tablas en la simultánea.

Leer más...
 
PDF Imprimir E-mail


Torneo Rápido Liss Chess - Asociación del Distrito

Domingo 25 de septiembre 2011
 



Elizabeth Hazim hace entrega del trofeo al campeón del torneo José Altagracia Rodríguez, junto

a ellos: Román Jaquez, árbitro, Carlos Fuertes, Reynaldo García, Carlos Paul Abreu y Teofilo Mesa.

 


El experto nacional José Rodríguez se coronó campeón del torneo de ajedrez rápido organizado
por la Fundación de Ajedrez Liss Chess y la Asociación de Ajedrez Del Distrito Nacional.

Rodríguez terminó invicto al hacer seis punto y medio de siete posibles; las segunda posición la
ocupó la joven promesa Reinaldo García; en tercer lugar quedó el campeón juvenil Carlos Paul
Abreu ; en la cuarta posición Teófilo Mesa y en la quinta el petromacorisano Carlos Fuentes; desde
la sexta posición hasta la décima quedaron en orden cronológico: Jonathan Suberví; José Gómez;
Josué Tejeda; Máximo Lugo y José Coplín.

El ritmo de juego fue de treinta minutos sin incremento y se jugó en el local de la Federación
Dominicana de Ajedrez. Román Jáquez se desempeñó como árbitro principal y Alejandro Pacheco
como árbitro adjunto.

La presidenta de la fundación de ajedrez Liss Chess, Elizabeth Hazim y el presidente de la
Asociación de ajedrez del Distrito Adriano Mota manifestaron su satisfacción con el gran
apoyo que le ha venido brindando el presidente de la Federación Dominicana de ajedrez Pedro
Domínguez Brito.



Clasificación Final después de 7 rondas
 

Rk.   Nombre FED Elo Pts.  Des 1   Des 2   Des 3 
1   Jose Rodriguez DOM 2228 6.5 30.5 22.5 0.0
2   Reynaldo Garcia DOM 2096 5.5 32.5 22.0 0.0
3   Carlos Paul Abreu DOM 2226 5.5 30.5 21.0 0.0
4   Teofilo Mesa DOM 2110 5.5 28.5 20.5 0.0
5   Carlos Fuertes DOM 1963 5.0 30.0 22.5 0.0
6   Jonathan Subervi DOM 2164 5.0 29.5 21.5 0.0
7   Jose Gomez DOM 1983 5.0 28.0 21.0 0.0
8   Josue Ojeda DOM 1942 5.0 27.5 19.5 0.0
9   Maximo Lugo DOM 2019 5.0 26.5 19.0 0.0
10   Jose Coplin DOM 2056 4.5 31.0 23.0 0.0
11   Nelson Alvarado DOM 2218 4.5 30.0 21.5 0.0
12   Menendez Mendez Ariel DOM 0 4.5 26.5 19.0 0.0
13   Carlos Del Rosario DOM 2053 4.5 26.0 18.0 0.0
14   Daniel Steel DOM 2028 4.5 25.0 17.5 0.0
15   Eddy De Los Santos DOM 2104 4.5 23.5 16.5 0.0
16   Richard Lugo DOM 2092 4.0 33.0 24.0 0.0
17   Felipe Contreras DOM 2028 4.0 28.0 20.5 0.0
18   Roberto Gomez DOM 2093 4.0 26.5 19.0 0.0
19   Alexis Montes De Oca DOM 2209 4.0 24.5 17.0 0.0
20   Pedro Beltre DOM 1973 4.0 24.0 17.0 0.0
21   Ambiorix Pena DOM 1976 4.0 23.5 16.5 0.0
22   Herrera Joel DOM 0 4.0 22.5 15.5 0.0
23   Castellanos Dario DOM 1898 4.0 22.0 15.0 0.0
24   Ramon Rojas DOM 1774 3.5 29.5 21.0 0.0
25   Berroa Alvin DOM 0 3.5 26.5 19.5 0.0
26   Starling Garcia DOM 2045 3.5 26.5 19.0 0.0
27   William Arias DOM 1991 3.5 25.5 18.5 0.0
28   Daniel Hernandez DOM 2007 3.5 25.5 17.5 0.0
29   Dorisbel Munoz DOM 1938 3.5 24.5 18.0 0.0
30   Marcos De Leon DOM 1868 3.0 25.5 18.0 0.0
31   Alexis Jimenez DOM 1698 3.0 25.0 18.0 0.0
32   Julio Belliard DOM 1767 3.0 22.0 17.0 0.0
33   Leonardo Gomez DOM 1686 3.0 22.0 16.0 0.0
34   Jose Almonte DOM 1711 3.0 21.5 15.0 0.0
35   Elizabeth Hazim DOM 1874 3.0 19.0 13.0 0.0
36   Javier Florencio Rafael DOM 0 3.0 15.5 11.0 0.0
37   Darvi Crispin DOM 2005 2.5 26.5 19.0 0.0
38   Bernardo Rijo DOM 1871 2.5 21.0 13.5 0.0
39   Jose Nicolas Jimenez DOM 2059 2.0 26.5 17.5 0.0
40   Juan Carlos Suazo DOM 1870 2.0 24.5 17.5 0.0
41   Adgart Castillo   1860 2.0 24.0 17.0 0.0
42   Angel Rosario DOM 1833 2.0 22.5 16.5 0.0
43   Ernesto Arias DOM 1876 2.0 22.0 16.5 0.0
44   Mota Angel DOM 0 2.0 19.5 14.0 0.0
45   Mota Camila DOM 0 2.0 17.0 12.0 0.0
46   Luis Flaquer DOM 2304 1.5 24.0 17.0 0.0
47   Cuevas Juan DOM 1794 1.5 22.5 15.5 0.0
48   Urraca Gabriel DOM 0 1.0 22.0 15.5 0.0
49   Enrrique Alfredo Duran Lantigu DOM 1825 1.0 21.5 15.0 0.0
50   Nestor Delmonte DOM 1959 1.0 20.5 14.5 0.0
51   Gomez Batista Eduardo Antonio DOM 0 1.0 19.0 14.0 0.0
52   Hernandez Joerg Luis DOM 0 1.0 18.5 12.0 0.0
53   Rodriguez Jose Luis DOM 0 1.0 18.0 11.5 0.0
54   Saviñon Aminadab DOM 0 0.0 17.0 11.5 0.0
55   Saldivar Amin DOM 0 0.0 16.5 12.0 0.0
56   Ramon Liranzo DOM 1636 0.0 16.5 11.5 0.0

 

 Resultados en chess-results...

 

 
PDF Imprimir E-mail

 

Luís Flaquer conquista torneo Continuo de Ajedrez Liss Chess

 


MF Luís Flaquer y Elizabeth Hazim
 



Con rotundo éxito concluyó el torneo continuo de ajedrez  Liss chess; evento  organizado por la fundación de ajedrez LISS Chess la cual preside la ingeniera Elizabeth Hazim.

El máximo galardón del torneo se lo llevó el maestro Fide Luis Flaquer quien compiló 12.5 puntos de 15 posibles; Flaquer selló su triunfo al recuperarse del primer ciclo y ganar de manera invicta el segundo y tercer ciclo de los tres existente. La segunda posición la obtuvo el popular jugador Alejandro Pacheco (Saltamonte) quien hizo 12 puntos; la tercera posición, con 11 puntos, fue para el experto nacional José Rodríguez (Omega), desde la cuarta posición hasta la décima quedaron respectivamente: Ambiorix Peña, Reynaldo García, Carlos Del Rosario, Carlos Paul Abreu, Starlin García, Daniel Steel y José Nicolás Jiménez (Ñoño).

La señora Hazim resaltó el apoyo que le ha brindado la federación Dominicana de Ajedrez a través de su presidente Pedro Domínguez Brito.
La dirección técnica del evento estuvo comandada por Román Jáquez como árbitro principal y Darío Castellanos como árbitro adjunto.

Leer más...
 
PDF Imprimir E-mail

 
Diez Simultáneas en las penitenciarías PDF Imprimir E-mail

 
« InicioPrev181182183184185186187188189190PróximoFin »

Página 186 de 219


Torneos Estándar, Rápidos y Blitz para ser clasificados

FIDE:


 
1.-  Deberán tener el aval de la Asociación correspondiente

  2.-  Deberán tener por lo menos un Árbitro del Cuerpo de Árbitros de la FDA

  3.-  Deberán enviar el archivo de Swiss Manager a:


direcciontecnica@fdajedrez.com


 Contactos:

Dirección Técnica
de la FDA

Árbitro Román Jáquez 
829-263-7035

Árbitro Wilfredo Paulino
829-929-7859
 

 

Visitas

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterHoy4341
mod_vvisit_counterAyer2346
mod_vvisit_counterEsta semana24945
mod_vvisit_counterLa semana pasada25130
mod_vvisit_counterEste mes78984
mod_vvisit_counterEl mes pasado87658
mod_vvisit_counterTotal1966444

 
Tu IP: 54.198.158.24
 , 
Hoy: Jun 24, 2018
Contador de visitas

desde marzo 2010


bottom

FEDERACION DOMINICANA DE AJEDREZ .::. 2010

Potenciado por Joomla!. php hosting joomla templateValid XHTML and CSS.