top
logo

Eventos

Federación Internacional de Ajedrez

Chessbase.com

Resultados de torneos

Livio.com Portal Dominicano.

Login



Mocano David Camacho, líder del Torneo de Ajedrez Sub-2150, con 4 de 4 20 de Noviembre 2017 Torneo Sub-2150  ... Más noticias... Mario Paredes nuevo presidente de la Asociación de ajedrez de Monseñor Nouel, Bonao 20 de Noviembre 2017 Eduardo Tejera, presidente saliente y Tomas Adames, entrega a los nuevos... Más noticias... LAIONER GARO FELIZ GANA TORNEO U15 OTOÑO AJEDREZ 20 de Noviembre 2017 El deportista Laioner Garo Feliz, del sector La Raqueta del Municipio de Santa Cruz de Barahona, obtuvo  el... Más noticias... Salcedo, Hermanas Mirabal, Experto Nacional Julián Flete imparte Clínica de Ajedrez 20 de Noviembre 2017   Más noticias... MODESTO PEÑA CUELLO FELICITA AL MAESTRO JUVENIL JOSUÉ ARAUJO 20 de Noviembre 2017 Desde la ciudad de Los Campeones-Barahona-, felicitamos al Ajedrecista, Josué Araujo, por su... Más noticias... PUCMM dedica Juegos Aniversario de ajedrez al Dr. Pedro Domínguez Brito 20 de Noviembre 2017 Leonardo Estévez, Dr. Pedro Domínguez Brito, Kenilsa Tejada, Lendry Marrero, Guillermo... Más noticias... Más noticias... Sánchez Marcelino Jennifer Campeona Nacional Sub-16, Rodríguez Martínez Rossy Sub-Campeona Nacional Sub-16 16 de Noviembre 2017 Lic. Braulio Ramirez, Jennifer Sánchez, Rossy... Más noticias... Ramírez Luzón Franchesca Campeona Nacional Sub-14, Valdez Luna Claury Sub-Campeona 16 de Noviembre 2017 Ramírez Luzón Franchesca, Valdez Luna Claury y Nelson Ortiz.   Más noticias... Ramírez Luzón Franchesca Campeona Nacional Sub-14, Valdez Luna Claury Sub-Campeona 16 de Noviembre 2017 Ramírez Luzón Franchesca, Valdez Luna Claury y Nelson Ortiz.   Más noticias...

 


PDF Imprimir E-mail


Braulio Ramírez
Campeón Categoría Superior

  Torneo Navideño Club Ozama

Domingo 26 de diciembre 2010


Premia Carlos Marte Tesorero FDA.


Santo Domingo, Club de Ajedrez Ozama.- El experto nacional Braulio Ramiíez  se coronó campeón de la categoría superior del Torneo Navideño de Ajedrez rápido organizado por el Club de Ajedrez Ozama y respaldado por la Federación Dominicana de ésa disciplina.

Ramírez  venció en la partida final a José Jiménez  para totalizar 4  puntos de cinco posibles y alzarse con el primer lugar de la exitosa justa que aglomeró a más de 70  ajedrecistas de la zona. Ramérez obtiene la victoria de este torneo por tercera vez consecutiva.

De su lado, el segundo puesto fue para Eddy de lo Santos Sánchez que totalizó 3.5 al hacer tablas en la últimarRonda con Carlos del Rosario.

La tercera posición fue para José Gómez que venció a Alejandro Pacheco, mientras que el cuarto puesto fue para Carlos del Rosario.

La categoría B fue dominada por Domingo Santana que venció a Hector Germes  mientras que Cesar Geovanny  y Domingo Mercado lograron el segundo y tercer peldaño.

En la categoría C  Enmanuel Brito logró el primer lugar tras vencer a Germo Lopez y Robrto Nova en el triple empate del primer Lugar que surgió en esta categoría.Germo Lopez se Conformó con el segundo lugar y Roberto Nova con el tercero.

Luego de concluido el evento los directivos del Club de Ajedrez Ozama entregaron Medallas a los ganadores de todas las categorías .

Parménides Guerrero  fue el árbitro oficial del torneo mientras que Juanito Guerrero Samboy y Román Jáquez  representaron la Federación Dominicana de aAedrez quien facilitó los relojes, ajedrez y el respaldo económico de la justa.


 
PDF Imprimir E-mail

ASOCIACION DE AJEDREZ DE AZUA
(ADAJAZ)


TORNEO NAVIDAD 2010


Con la participación de 38 ajedrecistas, niños en su mayoría, celebramos el pasado jueves 23 nuestro tradicional Torneo Navideño, premiando con vistosas canastas a los finalistas en cada grupo.

La dirección del evento estuvo a cargo del Prof. Yoni Acevedo Matos y el Ing. Carlos E. Ramírez, directivos de la Asociación, quienes agradecen el respaldo de la Federación Dominicana de Ajedrez, del licenciado Fabio Sánchez, de Cristina Electrodomésticos, Grupo Rojas, de Henry Méndez, de la Sra. Xomara Rossó y del Sr. Domingo Céspedes, Síndico del Proyecto Ganadero.



 


 

 
Feliz Navidad! PDF Imprimir E-mail

La Federación Dominicana de Ajedrez desea a toda la familia

dominicana, en especial a la del
ajedrez, una feliz Navidad y

un año 2011 donde se cumplan nuestras nobles metas y a la

vez podamos ser entes forjadores de una mejor patria.

Felicidades de corazón!

 


Comité Ejecutivo

 
PDF Imprimir E-mail

Asociación de Ajedrez de Barahona

Celebra Manjar Ajedrecístico Navideño



 


Con motivo de las festividades navideñas, la asociación de Ajedrez de Barahona ofreció recientemente el primer gran manjar ajedrecístico navideño a los miembros, jugadores y sus familiares de los diferentes clubes que integran el órgano rector del juego ciencia en Barahona.
 
El presidente de la Asociación de Ajedrez de Barahona, ingeniero Modesto Peña Cuello, informó que la actividad de festejo fue aprovechada para hacer entrega de premios, consistentes en medallas y metálicos a los primeros lugares del torneo de ajedrez clase "b".
 
Asimismo, dio un amplio detalle de las actividades realizadas por el deporte ciencia en esta provincia durante el año 2010, y de los eventos nacionales y regionales organizados por la Federación Dominicana de Ajedrez, presidida por el Dr. Pedro Domínguez Brito quien viene respaldando constantemente las actividades de las asociaciones del país.
 
Peña Cuello resaltó el progreso ajedrecístico de los niños y jovenes que practican el deporte ciencia en los clubes afiliados a la asociación de Ajedrez de Barahona, gracias al programa de actividades que realiza la Federación Dominicana de Ajedrez.
 
En este manjar ajedrecístico, fungió de maestro de ceremonias el locutor y ajedrecista Still Pérez Guzmán, quien señaló el notorio avance del deporte ciencia en la provincia, lo cual se afianza en el cumplimiento estatutario de la entidad deportiva de esa provincia.



 


 

 
PDF Imprimir E-mail


Primer Torneo Nacional de Blitz




Lizandro Muñoz
Campeón!
 


Rk. 0 Nombre FED Elo Club/Ciudad Pts.  Des 1   Des 2   Des 3 
1   Muñoz Lisandro DOM 2399 DN MI 9,0 49,5 40,0 49,50
2   Santos Genesis DOM 2185 NO 2 7,0 49,5 36,5 36,50
3   Abreu Carlos P. DOM 2106 SD 1 7,0 49,0 38,0 38,50
4   Puntier William DOM 2360 2009.2- 7,0 45,0 34,5 35,00
5   Infante Miguel DOM 2222 ES 1 6,5 52,5 39,5 33,50
6   Duarte Martires DOM 2232 2009.2- 6,5 51,0 38,5 32,25
7   Flaquer Luis DOM 2298 SD MF 6,5 50,0 39,0 36,25
8   Sanchez Edward DOM 1933 In 6,5 46,5 38,0 30,75
9   Montes De Oca Alexis DOM 2274 SD 6 6,0 49,0 39,0 31,50
10   Alvarado Nelson DOM 2195 SD MF 6,0 46,5 34,0 25,50
11   Rodriguez Jose A. DOM 2234 2009.2- 6,0 45,0 34,5 28,75
12   Pinal Nelson DOM 2261 DN MI 6,0 44,5 34,5 27,50
13   Rodriguez Manuel DOM 0 ES 7 6,0 44,5 32,5 26,00
14   Ramirez Braulio DOM 2121 SD 8 6,0 43,0 33,5 27,25
15   Marte Frank DOM 2067 DN 1 6,0 43,0 32,5 27,50
16   Mesa Teofilo DOM 2088 2009.1- 6,0 42,5 35,0 23,50
17   Jaquez Juan M. DOM 2216 SD 11 6,0 42,0 32,5 26,00
18   Jimenez Maykol DOM 2080 SU 2 6,0 39,0 32,0 25,75
19   Espinosa Nelson DOM 2091 DN 9 6,0 38,0 30,0 23,00
20   Mendez Ruddy DOM 1985 SU 1 5,5 49,5 38,5 28,00
21   De Jesus Michel DOM 1756 2009.2-1828-0.40 5,5 44,5 34,5 27,50
22   Marte Eddy DOM 1977 NO 6 5,5 41,0 31,5 22,25
23   Estevez Leonardo DOM 2050 NO 11 5,5 40,5 30,5 23,50
24   Luis Moreno Victor Manuel DOM 2177 ES 9 5,5 39,0 31,0 21,50
25   Sosa Tomas DOM 2030 2009.2- 5,0 49,0 38,0 25,50
26   Lugo Richard DOM 1903 SD 4 5,0 49,0 36,5 23,25
27   Sanchez Carlos DOM 1880 2009.2- 5,0 48,0 38,0 22,50
28   Acosta Ruben Dario DOM 0 ES 2 5,0 47,0 37,0 25,00
29   Sanchez Jose R. DOM 2046 NO e2 5,0 46,5 37,0 23,00
30   Pena Luis Eduardo DOM 0 ES 6 5,0 46,0 37,5 22,00
31   Medrano Ramon DOM 0 DN 8 5,0 44,5 35,0 23,50
32   Ortiz Nelson DOM 2001 2009.2- 5,0 43,0 33,5 21,00
33   Guzman Cristopher DOM 1994 NO 12 5,0 40,0 31,5 18,50
34   Zorrilla Wilbert DOM 0 ES e2 5,0 38,0 31,0 18,50
35   Bencosme Jose Luis DOM 1943 NO 5 5,0 36,5 28,5 15,50
36   Castillo Norman DOM 1678 SU e1 5,0 36,0 28,5 15,50
37   Munoz Dorisbel DOM 1852 2009.1- 5,0 36,0 28,0 16,00
38   Castillo Adgart DOM 1642 DN 4 5,0 36,0 27,5 17,00
39   Lugo Maximo DOM 2045 2009.2- 5,0 36,0 27,0 18,00
40   Almonte Denio DOM 0 In 4,5 48,0 37,0 22,00
41   Del Rosario Carlos DOM 2131 SD 2 4,5 44,0 34,0 18,50
42   Sanchez Glarimir DOM 1839 2006.2 4,5 43,0 34,0 19,50
43   Mendez David DOM 2132 NO 15 4,5 43,0 33,5 18,75
44   Henriquez Roberto DOM 2032 2009.2- 4,5 42,0 32,5 18,00
45   Steel Daniel DOM 2016 DN e2 4,5 37,0 29,0 15,00
46   Rondon Abraham DOM 0 ES 5 4,5 36,0 27,5 17,50
47   Coplin Jose DOM 2056 In 4,5 33,0 25,5 14,25
48   Salomon Jose Chajil DOM 1706 NO 7 4,0 53,0 41,5 24,50
49   Brito Miguel Andres DOM 1925 NO e1 4,0 46,0 35,5 17,50
50   King Misael DOM 0 ES 4 4,0 42,5 32,5 14,50
51   Eusebio Yoeli DOM 1937 DN 3 4,0 40,0 32,0 12,00
52   Martinez Julio C. DOM 1775 1988.2 4,0 39,5 32,0 12,50
53   Beevers Luis DOM 1826 2009.2- 4,0 38,5 31,0 11,50
54   Morillo Francisco DOM 1833 2009.1- 4,0 37,5 30,0 12,00
55   Cordero Sigfrido DOM 1854 SU e3 4,0 35,5 27,0 13,50
56   Cruz Robert DOM 0 NO 17 4,0 34,5 27,5 11,50
57   Lorenzo Luis DOM 1977 2009.2- 4,0 34,5 27,5 9,50
58   Mata Randy DOM 1661 NO 10 4,0 34,5 27,0 13,00
59   Gonzalez Willy DOM 1842 In 4,0 34,0 26,0 9,50
60   Ventura Jonathan DOM 1954 SU 5 3,5 49,0 38,5 19,00
61   Sanchez Ramon DOM 1854 DN e4 3,5 44,5 36,0 14,75
62   De Los Santos Eddy DOM 2093 In 3,5 44,0 32,0 14,25
63   Rojas Ramon DOM 1799 DN e3 3,5 39,5 31,5 12,25
64   Diaz Wilsaida DOM 1792 2009.2- 3,5 35,5 27,5 11,25
65   Mejia Juan A. DOM 1883 2009.2- 3,5 33,0 27,0 7,75
66   Aybar Omaira DOM 1850 In 3,5 30,5 22,0 8,75
67   Arias William DOM 2024 DN e1 3,0 41,0 29,5 11,00
68   Montero Romulo DOM 0 SU 4 3,0 36,5 28,5 9,00
69   Cruz Roque DOM 1585 2004.1 3,0 36,0 28,5 9,50
70   Feliz Jaimel DOM 0 SU 7 3,0 34,5 28,0 6,50
71   Feliciano Norge DOM 1932 ES 8 3,0 33,0 25,0 9,50
72   Cabrera Regil DOM 0 2009.2-1882-0.00 3,0 32,0 25,0 8,00
73   Diaz Elido DOM 0 In 3,0 30,5 24,0 7,50
74   Flete Julian DOM 0 NO 14 2,5 38,5 29,5 6,75
75   Viola Victor DOM 0 SU 8 2,5 32,0 24,5 6,75
76   Jimenez Alexis DOM 1616 2009.2- 2,5 29,5 23,0 5,00
77   Zorrilla Samuel DOM 0 In 2,5 28,5 23,5 5,25
78   Delmonte Nelson DOM 1819 SU 10 2,5 28,0 21,5 4,00
79   Fulgencio Radhames DOM 1857 ES e4 2,0 38,5 30,0 8,00
80   Marino Roberto DOM 1957 DN 10 2,0 36,5 27,5 8,00
81   Germes Hector DOM 0   2,0 34,5 27,5 9,00
82   Ubiera Fidencio DOM 0 ES 10 2,0 29,5 23,5 2,50
83   Velez Brunildo DOM 2063 DN MF 1,5 38,0 29,0 7,25
84   Mejia Wilson DOM 0 ES e3 1,0 34,5 26,0 1,50
85   De Leon Ramon DOM 1692 2006.2 1,0 30,5 23,0 2,00
86   Delgado Juan Carlos DOM 2148 2009.2- 0,0 27,0 21,0 0,00
    Ferreras Sergio DOM 2013 Ex 0,0 27,0 21,0 0,00
    Adames Carlos DOM 1825 SU e2 0,0 27,0 21,0 0,00
    Rodriguez Carlos DOM 1807 NO 16 0,0 27,0 21,0 0,00
    Fermin Kedual DOM 1758 SD 12 0,0 27,0 21,0 0,00
    Acevedo Aneuris DOM 0 SU e5 0,0 27,0 21,0 0,00
    Colon Jahaziel DOM 0 NO e3 0,0 27,0 21,0 0,00

 

 
PDF Imprimir E-mail


Señores Miembros del Consejo de la FDA

SEGUNDA CONVOCATORIA:

el domingo 19 de diciembre 2010


De acuerdo con lo establecido en el artículo 21 de los Estatutos de la FDA  se les recuerda la sesión ordinaria del Consejo de la FDA (2da convocatoria) que tendrá lugar el próximo domingo 19 de diciembre del 2010 a partir de las 9:00 a.m. en los salones de la FDA, ubicados en el Centro Olímpico Juan Pablo Duarte. La Agenda prevista para dicha reunión es la siguiente:

1-    Comprobación del quórum
2-    Informe
3-    Torneos Realizados
4-    Informe Económico
5-    Tema Libre
 
 
PDF Imprimir E-mail

Gran torneo nacional de Blitz


Domingo 19 de diciembre 2010
 

80 jugadores de todo el territorio nacional

Al hacer clic abrirá como PDF



Árbitro principal:


Parménides Guerrero

 

Árbitros adjuntos:

Wilfredo Paulino
Román Jáquez
Alejadro Pacheco
William Paulino

 

Más detalles...

 

 
PDF Imprimir E-mail

San Cristóbal retiene corona Ajedrecística


el pasado 11 de Diciembre 2010

 



San Cristóbal.- El experto nacional Tony Adames, primer tablero de la cuadra de éste municipio guió con certero juego a sus compañeros para lograr la 5ta. Corona de Ajedrez en los Juegos Deportivos de esta provincia al derrotar en dos parciales a sus apuestos Villa Altagracia y Los Bajos de Haina , con marcador de 6.5 Puntos de 8 posibles para San Cristóbal ,seguido de Villa Altagracia con 4 Puntos de 8 y en la tercera posición Los Bajos de Haina con 1.5 puntos de 8 Posible.


En la primera ronda San Cristóbal venció a Los Bajos de Haina con marcador de  3.5 Puntos y Haina solo logro 0.5, luego en la segunda jornada Villa Altagracia logro 1 punto frente a San Cristóbal, quedando los campeones con 3 puntos, para totalizar 6.5 de 8 posibles y de paso obtener su 5ta corona de la provincia de San Cristóbal, en el evento que organiza el Ministerio de Deporte aquí.

En el acto de inauguración el Profesor Teódulo Montilla quien servio de Arbitro del Torneo de Ajedrez de la Provincia dijo que "es hora de volver a realizar los torneos de ajedrez ajustado a las normas de la FIDE", en alusión a la falta de una Asociación de Ajedrez en la Provincia de San Cristóbal y a que en los últimos años los torneos de ajedrez de San Cristóbal se realizan a 15 minutos y no a más de 1 hora como establece la entidad internacional para su validación y fines de rating.

El equipo que organizó el evento lo completan el profesor Leandro Vargas Pérez y Omayra Aybar Portes en calidad de coordinador y juez de los Juegos Deportivos de la Provincia de San Cristóbal. 
 


 

 
PDF Imprimir E-mail


Clasificatorio zona Este
- domingo 12 de diciembre 2010

¡Miguel Infante Campeón!
 



Clasificación Final después de 6 rondas

Rk. 0 Nombre FED Elo Pts.  Des 1   Des 2   Des 3 
1   INFANTE MIGUEL ROM 2176 5,5 20,0 13,0 17,50
2   ACOSTA RUBEN DARIO HIG 1950 5,0 22,0 14,0 17,50
3   MARTINEZ JULIO HAT 2055 4,5 20,0 13,5 15,25
4   KING MISAEL ROM 1800 4,5 18,5 12,0 16,25
5   RONDON ABRAHAM HAT 1800 4,0 23,0 14,5 13,00
6   PEÑA LUIS EDUARDO HIG 1800 4,0 17,5 11,5 9,00
7   RODRIGUEZ MANUEL HIG 2120 3,5 23,0 16,0 12,00
8   FELICIANO NORGE ROM 1932 3,5 22,5 15,0 10,75
9   LUIS MORENO VICTOR MANUEL ROM 1840 3,5 19,0 13,0 7,75
10   UBIERA FIDENCIO HIG 1800 3,5 16,0 11,0 8,00
11   FUENTE CARLOS SAN 1963 3,0 20,0 13,0 6,50
12   ZORRILA WILBER HAT 1800 3,0 19,0 12,5 8,00
13   MEJIA WILSON EL 1800 3,0 18,5 12,5 6,00
14   FULGENCIO RADDY SAN 1950 3,0 18,0 12,0 6,00
15   CARPIO JULY HIG 1800 3,0 15,5 10,5 5,00
16   ZORRILLA SAMUEL EL 1800 3,0 14,0 9,5 5,00
17   MARTINEZ ARISMENY HIG 1800 2,5 24,0 16,0 7,75
18   DIAZ ELIDO HAT 1800 2,5 16,0 11,5 6,00
19   MEDINA POLANCO JHOAN MANUEL ROM 1800 2,0 18,0 11,5 2,50
20   SANTANA CARLOS SAN 1800 2,0 16,0 11,5 3,00
21   MEJIA JHONATAN EL 1800 2,0 13,5 9,0 2,00
22   MONERO PABLO HAT 1800 1,5 13,5 9,5 1,75
23   TYSON CHRISTIAN SAN 1800 1,5 10,5 7,0 1,50
24   DE LA CRUZ VICTOR MANUEL EL 1800 1,0 16,0 11,0 1,00
25   SORIANO RAMIREZ DANIEL SAN 1800 0,5 12,0 7,5 0,50

Más detalles...




¡El Equipo de la FDA en el Este!
 


Imágenes del evento


 
PDF Imprimir E-mail

 
Resultados del clasificatorio de rapid transit de Azua

¡Ruddy Méndez Campeón!


 

Con la participación de 4 asociaciones se celebraron, el pasado sábado 4 de diciembre en azua, las eliminatorias de la región sur para seleccionar los 10 jugadores que representarán dicha región en el torneo nacional de Blitz a celebrarse el 19 de diciembre en el local de la Federación de Ajedrez.

 

Las asociaciones participantes fueron Azua, San Juan de la maguana, Barahona y Baní.

 


Los resultados: 

Rk. 0 Nombre FED Elo Pts.  Des 1   Des 2   Des 3 
1   MENDEZ RUDY SAN 2070 4,5 15,0 9,0 13,25
2   MAYKOL JIMENEZ AZU 2060 4,0 14,5 9,0 10,00
3   VILLALONA FIDEL BAN 1800 4,0 12,0 7,0 9,00
4   MONTERO ROMULO AZU 1800 3,5 16,5 10,0 10,25
5   VENTURA JONATHAN BAN 2050 3,0 16,0 10,0 8,50
6   SANCHEZ BLADIMIR AZU 2115 3,0 11,0 6,5 5,50
7   FELIZ JAIMEL BAR 1800 3,0 10,5 5,0 4,00
8   DE LOS SANTOS LUIS MIGUEL SAN 2000 3,0 9,5 5,5 3,00
9   VALLE JORGE BAN 1800 2,5 14,5 8,5 6,25
10   DEL MONTE NELSON BAN 1820 2,5 14,0 7,5 5,25
11   CASTILLO NORMAN BAN 1942 2,0 16,5 10,0 5,00
12   ADAMES CARLOS SAN 1825 2,0 13,5 9,5 3,00
13   VIOLA VICTOR SAN 1800 2,0 10,5 7,5 2,00
14   CORDERO SIGFRIDO SAN 1850 2,0 10,5 5,5 2,00
15   UBRI MOISES BAR 1800 2,0 6,5 4,0 1,00
16   ACEVEDO ANEURIS AZU 1800 1,0 13,0 8,0 2,00
17   GOMEZ WILLIAM BAR 1800 1,0 11,0 7,0 0,00
18   POLANCO WELLINTON BAR 1800 0,0 10,0 6,0 0,00
 


Más detalles aquí...



 

 
« InicioPrev181182183184185186187188189190PróximoFin »

Página 190 de 204


Torneos Estándar, Rápidos y Blitz para ser clasificados

FIDE:


 
1.-  Deberán tener el aval de la Asociación correspondiente

  2.-  Deberán tener por lo menos un Árbitro del Cuerpo de Árbitros de la FDA

  3.-  Deberán enviar el archivo de Swiss Manager a:


direcciontecnica@fdajedrez.com


 Contactos:

Dirección Técnica
de la FDA

Árbitro Román Jáquez 
829-263-7035

Árbitro Wilfredo Paulino
829-929-7859
 

 

Visitas

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterHoy398
mod_vvisit_counterAyer2403
mod_vvisit_counterEsta semana8164
mod_vvisit_counterLa semana pasada15376
mod_vvisit_counterEste mes55690
mod_vvisit_counterEl mes pasado67142
mod_vvisit_counterTotal1370999

 
Tu IP: 54.196.47.128
 , 
Hoy: Nov 23, 2017
Contador de visitas

desde marzo 2010


bottom

FEDERACION DOMINICANA DE AJEDREZ .::. 2010

Potenciado por Joomla!. php hosting joomla templateValid XHTML and CSS.