top
logo

Eventos

Federación Internacional de Ajedrez

Chessbase.com

Resultados de torneos

Livio.com Portal Dominicano.

Login



BARAHONA.- Dra. Emma Carolina Fernández, dicta conferencia en UCATEBA.- 24 de Mayo 2017 Con la asistencia de jugadores de ajedrez, padres, educadores, estudiantes, gremialistas, fue... Más noticias... Raydily Rosario imparte simultánea de ajedrez en la Cárcel Modelo de Vista del Valle en San Francisco de Macorís 24 de Mayo 2017 Raydily Rosario Imparte Simultánea de Ajedrez Observa... Más noticias... Imágenes del Curso de Arbitraje de la Asociación de Ajedrez del Distrito Nacional 20 de Mayo 2017 Facilitadores, Participantes y oyentes. Fernando Teruel nos da la bienvenida al... Más noticias... Inicia Torneo Metropolitano por Equipo 2017 20 de Mayo 2017 ¡Con una matrícula de 90 participantes inició ayer el torneo metropolitano 2017! Detalles del torneo:... Más noticias... San José de Ocoa, Profesor Yodaris Pujols imparte clínica de Ajedrez en la escuela profesora Altagracia Irma Brito 19 de Mayo 2017   Más noticias... DR. VÍCTOR TERRERO, DIRECTOR CONAVHISIDA, EFECTUARÁ MOVIMIENTO DE HONOR AJEDREZ.- 19 de Mayo 2017 El director nacional de  CONAVHISIDA, doctor Víctor Terrero, ha sido invitado... Más noticias... DR. VÍCTOR TERRERO, DIRECTOR CONAVHISIDA, EFECTUARÁ MOVIMIENTO DE HONOR AJEDREZ.- 19 de Mayo 2017 El director nacional de  CONAVHISIDA, doctor Víctor Terrero, ha sido invitado... Más noticias... Profesor Carlos Fuentes imparte Charla de anotación de ajedrez en la cárcel de México san pedro de Macorís. 16 de Mayo 2017 Más noticias... Charla de Ajedrez en San Juan de la Maguana 16 de Mayo 2017 domingo 14 de mayo del 2017 Gracias a la gestión del ajedrecista Ruddy Méndez y los dirigentes de la asociación de... Más noticias...   La asociación de ajedrez de la provincia Espaillat en coordinación con él instituto superior de Ajedrez Enmanuel Lasker (ISAEL) y la Federación dominicana de Ajedrez presidida... Más noticias...

 


PDF Imprimir E-mail

 
PDF Imprimir E-mail


Simultánea de ajedrez

en la Universidad Central del Este (UCE)

10 de Abril 2017

Maestra Nacional Jennifer María Almanzar Vásquez imparte simultánea
de ajedrez, en la Universidad Central del Este (UCE).



 

 
PDF Imprimir E-mail


Atletas Destacada de ajedrez de

La Romana año 2016

10 de Abril 2017



Marcelli Giraldi de la Cruz y  Adán Matos reciben de manos del gobernador de La Romana, Sr. Teodoro Reyes, premio metálico y un certificado que los avala como Atletas Destacada de ajedrez de dicha provincia del año 2016.


 

 

 
PDF Imprimir E-mail


Simultánea con el MI Lisandro Muñoz

en el Colegio Conexus patrocinada

por la Fundación Nazir Atallah

10 de Abril 2017



 

 
PDF Imprimir E-mail


Ganadores del Torneo Provincial

Santo Domingo 2017

10 de Abril 2017



Los ganadores del Torneo Provincial 2017, 1er. Lugar Carlos Paul, segundo lugar Eddy de los Santos, tercer lugar Josue Araujo, cuarto lugar Nelson Alvarado, quinto lugar Miguel Miguel W Canela y sexto lugar El rayo, los premios fueron entregados por Jesús Rondón Vicepresidente de la Asociación. Y Pedro Brito de la Federación Dominicana de Ajedrez.

Los premios del torneo fueron facilitados por la Federación Dominicana de Ajedrez.

La gran sorpresa del torneo fue Josue Araujo Sánchez de El Club Invivienda el cual le gano una magistral partida a Juan Manuel Jaquez y así consiguió el tercer lugar del torneo, Josue Araujo, tiene 16 años de edad.

Todas las partidas del torneo pueden verse por Chessresult, gracias al árbitro internacional Fide Wilfredo Paulino.

 
PDF Imprimir E-mail


Carlos Fuentes Campeón de Ajedrez Blitz del Este 2017

Copa Semana Santa

10 de Abril 2017


Nelson Ortiz, Héctor Eusebio, Carlos Fuentes, Braulio Ramírez y Radhy Fulgencio.


Hato Mayor, domingo 09 de abril 2017, Torneo de Ajedrez Blitz Semana Santa 2017, Celebrado en el Colegio Dominicano de Ingenieros y Agrimensores CODIA de Hato Mayor, actuó como  árbitro principal  Nelson Ortiz Pascual, Patrocinado Por la Federación Dominicana de Ajedrez. Se jugó a 9 rondas bajo el sistema suizo.  


Copa Semana Santa Hato Mayor 2017         
Clasificación Final después de 9 rondas        
Rk. Nombre Elo Pts.  Des 1 Des 2 Des 3
1 Fuentes Tejeda Carlos Manuel  2124 7 48 37.5 70
2 Eusebio Perez Hector Eduardo  2200 7 50.5 39.5 64
3 Acosta Ruben  1892 7 49.5 38.5 66
4 Zorrilla Jimenez Wilber Edwin  2032 7 46 36 66
5 Martinez Castillo Julio Anton  2135 6 47 36 56
6 Rodriguez Blanco Manuel A.  2123 6 45.5 35.5 54
7 Fulgencio Astacio Pedro R.  1953 6 43.5 32.5 54
8 Valoy Porfirio  1914 6 42.5 33 56
9 Pena Perez Luis Eduardo  2090 5 46.5 36 50
10 Fabian Brioso Carlos Julio  2041 5 42.5 33 48
11 Paulino Rijo Luis Alejandro  1834 5 31.5 26 50
12 Nunez Astacio Jose Miguel  1836 5 48.5 38 46
13 Rondon Mota Abraham  1931 5 40 33.5 44
14 Garcia Hector  1638 5 31 25.5 44
15 Martinez Paul  1927 4 44 36 40
16 Martinez Arismendy  1747 4 39 32 40
17 Soriano Paulino Junior Enmanu  1862 4 39 31 40
18 Perez Bartolo  1830 4 37.5 31 42
19 Carpio Yuli  1895 4 37.5 31 40
20 Albuelme Ahimelec  1990 4 31.5 25 40
21 De Los Santos Hector  1750 3 34.5 28 30
22 Abreu Rosa Carlos Rafael  0 3 32 26.5 30
23 Abreu González Maykel Junior  0 1 31.5 26.5 10
24 Zorrilla Natera Maicols  1633 0 33 27 0
             
Anotación          
Desempate 1: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)  
Desempate 2: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)  
Desempate 3: Arranz System (Win:1 / Draw: 0.6 black, 0.4 white, lost: 0)

 

 
PDF Imprimir E-mail


FINALISTAS! del Torneo Provincial

Valverde Mao 2017

10 de Abril 2017



1er lugar para Carlos M. Rodríguez Franco.

2do lugar para Romel Hernández.

3er lugar Para Héctor Almonte.

4to lugar Argelis Enmanuel Martes.

5to lugar Luis A. Gómez Ureña.


 

 
PDF Imprimir E-mail


BARAHONA.- Octavio Feliz gana torneo

Semana Santa

9 de Abril 2017



El destacado ajedrecista de la ciudad de los campeones, Octavio Feliz Gómez, del residencial Los Blanquizales, conquisto el primer lugar del torneo “Piense mejor en semana santa”, con 4.5 de 5.0  posible, permitiendo solo una tabla, en la  exitoso competencia deportiva, que  se disputo durante dos fines de semanas en el local de la Asociación de Ajedrez, ubicada en el parque Infantil.-

En segundo, tercero, cuarto y quinto, los ocuparon Richard Alcántara del municipio de Cabral, Freddy Medina, sector Enriquillo, Orlando de los Santos, zona cañera y Fernando Cuevas de Palmarito.-

La directiva del juego ciencia, agradeció, el soporte técnico de la Federación Dominicana de Ajedrez, así como, el respaldo ofrecidos por la Fundación Liss Chess, los munícipes, William Ayala, Ángel Medina y Roberto Armando Matos.-

La dirección técnica fue conducida por el Árbitro Internacional Wilfredo Paulino, y árbitro adjunto José Miguel Peña, los cuales mostraron un excelente desempeño en la justa deportiva.-


 

 
PDF Imprimir E-mail


BARAHONA.- Octavio Feliz gana torneo

Semana Santa

9 de Abril 2017



El destacado ajedrecista de la ciudad de los campeones, Octavio Feliz Gómez, del residencial Los Blanquizales, conquisto el primer lugar del torneo “Piense mejor en semana santa”, con 4.5 de 5.0  posible, permitiendo solo una tabla, en la  exitoso competencia deportiva, que  se disputo durante dos fines de semanas en el local de la Asociación de Ajedrez, ubicada en el parque Infantil.-

En segundo, tercero, cuarto y quinto, los ocuparon Richard Alcántara del municipio de Cabral, Freddy Medina, sector Enriquillo, Orlando de los Santos, zona cañera y Fernando Cuevas de Palmarito.-

La directiva del juego ciencia, agradeció, el soporte técnico de la Federación Dominicana de Ajedrez, así como, el respaldo ofrecidos por la Fundación Liss Chess, los munícipes, William Ayala, Ángel Medina y Roberto Armando Matos.-

La dirección técnica fue conducida por el Árbitro Internacional Wilfredo Paulino, y árbitro adjunto José Miguel Peña, los cuales mostraron un excelente desempeño en la justa deportiva.-


 

 
PDF Imprimir E-mail


CAMPEONATO NACIONAL MASCULINO DE AJEDREZ 2017

 BASES DEL TORNEO

Pedro Dominguez Brito y Wily Gonzalez.


1.   El torneo se disputará por  Sistema Suizo basado en el rating (C04.1 Handbook FIDE) a 11 rondas, entre los días  21 de abril y 7 de Mayo de 2017. Los emparejamientos se realizarán con el programa informático Swiss Manager. No se aceptarán reclamaciones al emparejamiento y/o sistemas de desempates a menos que éstos se refieran a un desperfecto del computador o a una eventual toma errónea de datos (sin perjuicio del artículo 8.7 de las Reglas de Torneo de la FIDE).


       

Pedro Brito Cedeño.


2. Las Partidas se celebrarán en la Sede de la FDA sita en el “Centro Olímpico Juan Pablo Duarte”  en la Ciudad de Santo Domingo R.D.

 

      El horario de las sesiones de juego será el siguiente:

 

21 de Abril de 2017 (viernes) a las    7:00 pm    1ra. Ronda

22 de Abril de 2017 (sábado) a las    10:00am    2da. Ronda

22 de Abril de 2017 (sábado) a las    5:00pm      3ra. Ronda

23 de Abril de 2017 (domingo) a las 10:00am    4ta.  Ronda

 

28 de Abril de 2017 (viernes) a las    7:00pm      5ta. Ronda

29 de Abril de 2017 (sábado) a las    10:00am     6ta. Ronda

29 de Abril de 2017 (sábado) a las     5:00pm      7ma. Ronda

30 de Abril de 2017 (domingo) a las 10:00am     8va.  Ronda

 

5 de Mayo de 2017 (viernes) a las     7:00pm       9na. Ronda

6 de Mayo de 2017 (sábado) a las     5:00pm       10ma. Ronda

7 de Mayo de 2017 (domingo) a las 10:00am      11ma.  Ronda

 

3.  El ritmo de juego será de 90 minutos por  jugador y para toda la partida, con un incremento de 30 segundos por jugada desde el primer movimiento.  Las partidas serán computadas en el rating FIDE y el FDA.

 

4.    La jugadores podrán  acordar tablas durante el transcurso de sus partidas de acuerdo con el articulo 9.1 b de la leyes del ajedrez.   

              

         5.  Los relojes se pondrán en marcha a las horas indicadas para el comienzo de cada sesión, dándose la partida por perdida a todo jugador que no comparezca ante el tablero 30 minutos después de la hora señalada.

 

 6.  La incomparecencia no justificada de un jugador a una ronda, causará su automática eliminación del torneo. (SE APLICARAN LOS ESTATUTOS DE LA FDA, CON EL PROBLEMA DE LOS RETIROS.).

 

7.   Se integrará un Comité de Apelación para los casos en que un jugador pueda apelar la decisión de uno o más de los  árbitros; estará formado de la siguiente manera: el Director del torneo y 4 jugadores (2 de los cuales serán titulares y 2 suplentes con el objeto de integrarse en el Comité  cuando estuviera implicado algún titular), y El Árbitro Principal (con voz, sin voto).

 

8.   Toda reclamación ante una decisión arbitral deberá dirigirse al Comité de Apelación, a través del Árbitro Principal, por escrito y antes de 1/2  hora de finalizada la sesión donde se produjo el hecho objeto de reclamación. Las decisiones del Comité serán firmes e irrevocables.

  

9.   Los emparejamientos de la primera ronda se harán públicos a más tardar en el acto de apertura del Torneo. En las rondas siguientes se darán a conocer con suficiente antelación, preferiblemente por varios medios: impresos, página Web de la FDA:                     www.fdajedrez.com, y  http://chess-results.com

. 

10. No se permitirán análisis en el Área de juego, pudiéndose realizar en local aparte toda vez finalizada la sesión en juego. Para tal efecto queda destinada el Área de Análisis, donde no podrán trasladarse ni los juegos, ni los relojes destinados a la competición.

       

11. Los jugadores y espectadores, no deberán entrar al área de juego portando medios electrónicos de comunicación. Si el dispositivo en poder de un jugador produce un sonido, o es consultado por el jugador, éste  perderá la partida (tal y como lo establecen las reglas de la FIDE), y en los demás casos la expulsión del Lugar de Juego. Se entenderá por sonido cualquier llamada,  alarma u otro cualquiera, incluyendo la vibración del dispositivo,    

 

     12. Tal y como lo establecen el artículo 8.1 de las Leyes del Ajedrez en vigor, los    jugadores no podrán dejar de apuntar en ningún momento de la partida.  Esta anotación será clara y legible, de no ser así el árbitro podrá hacer que el jugador anote en una nueva planilla la partida (completa).

 

13. Toda persona ajena al equipo arbitral deberá abandonar el Área de Juego cuando los árbitros lo requieran, con el fin de facilitarles sus labores.

 

14. Se recomienda (ya que así lo ordena el reglamento)  a los participantes la notificación a algún árbitro cuando, por razón justificada, abandonen la Sala de Juego en el transcurso de sus partidas. Queda prohibido a los jugadores el acceso al Área de Análisis mientras sus partidas estén en curso. Se les recuerda que según las reglas vigentes el jugador que le toca hacer la movida no debe salir del Área de juego, (siendo preferible no abandonar sus asientos sin permiso del Árbitro Principal)

  

15. Los premios que se disputarán son:

 

       1er)    60,000.00 $

       2do)   40,000.00 $

       3ro)  25,000.00  $

       4to)   15,000.00  $

       5to)   10,000.00  $

       6to)   2,000.00  $

 

 16  A efectos de clasificación y obtención de premios los empates se resolverán por los    siguientes sistemas:

a)      Bucholz (Variable con parámetros) (0,0,N,Y,0,N) (37)

b)      Bucholz (Variable con parámetros) (1,1,N,Y,0,N) (37)

                c)      SistemaArranz (Victoria=1; Tablas Negras=0.6; Tablas Blancas=0.4; Derrota=0)

d)    Mayor número de victorias (Excluyendo forfeits)

e)     Sonneborn Berger

     

  17. El torneo será válido para rating FIDE y Nacional. Para el pareo tendrá prioridad el ELO FIDE, luego el nacional. Las inscripciones (Nombre completo y Cédula) podrán realizarse hasta 24 horas antes del inicio del torneo. La nómina definitiva será determinada a las 3:00 p.m. del día 21 de abril

 

18.  Actuará de Director del Torneo: Braulio Rámirez

     Árbitro Principal: AI Rafael Damirón D.    

     Árbitros Adjuntos: AI Parménides Guerrero; FA Wilfredo Paulino

     Árbitro Auxiliar: FA Nelson Ortíz

              

19.  Los casos no previstos en estas bases se resolverán según los reglamentos de la FIDE y la FDA.

      

20 La inscripción en el torneo implica la aceptación y cumplimiento de las presentes bases de parte de los jugadores.

 

 
« InicioPrev12345678910PróximoFin »

Página 5 de 183


Torneos Estándar, Rápidos y Blitz para ser clasificados

FIDE:


 
1.-  Deberán tener el aval de la Asociación correspondiente

  2.-  Deberán tener por lo menos un Árbitro del Cuerpo de Árbitros de la FDA

  3.-  Deberán enviar el archivo de Swiss Manager a:


direcciontecnica@fdajedrez.com


 Contactos:

Dirección Técnica
de la FDA

Árbitro Román Jáquez 
829-263-7035

Árbitro Wilfredo Paulino
829-929-7859
 

 

Visitas

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterHoy1508
mod_vvisit_counterAyer1532
mod_vvisit_counterEsta semana4643
mod_vvisit_counterLa semana pasada12159
mod_vvisit_counterEste mes44225
mod_vvisit_counterEl mes pasado48983
mod_vvisit_counterTotal1000062

 
Tu IP: 54.224.200.104
 , 
Hoy: May 24, 2017
Contador de visitas

desde marzo 2010


bottom

FEDERACION DOMINICANA DE AJEDREZ .::. 2010

Potenciado por Joomla!. php hosting joomla templateValid XHTML and CSS.