top
logo

Eventos

Federación Internacional de Ajedrez

Chessbase.com

Resultados de torneos

Livio.com Portal Dominicano.

Login



Este sábado 14 de diciembre se celebrará el Campeonato Nacional Infantil en las categorias sub 8, sub 10 y sub 12.   Más noticias... Dirk Legahn, Alexis Monte de Oca, Juan Bautista Reynoso y Carlos Fuentes se coronaron campeones de la septima versión del Torneo Nacional Blitz X Equipos.  Más noticias...     VII TORNEO DE AJEDREZ BLITZ POR EQUIPOS Pueden conformar un equipo de 4... Más noticias... Paul Abreu Campeón de la Primera Copa de ajedrez ARS Renacer 2019. John Martin Mejía Director Ejecutivo de la ARS Renacer y Pedro Brito Cedeño Tesorero  FDA... Más noticias... Primer Campeonato Abierto Copa ARS Renacer 2019  Del 01 al 10 de Noviembre. Salón Pachón Matos Rivera   Valido Para Rating FIDE y... Más noticias... Banco de Reservas se corona campeón del primer campeonato de ajedrez Gubernamental de Ajedrez El Banco de Reservas se corono campeón del primer campeonato de ajedrez... Más noticias...   EDESUR y Banco Central, confirman su participación en Campeonato Gubernamental de Ajedrez 2019.      Lic. Braulio Ramírez Vicepresidente... Más noticias... Araujo gana oro en XVII Festival de la Juventud Más noticias... IDAC confirma su participación en Campeonato Gubernamental de Ajedrez 2019. Lic. Braulio Ramírez, Dr. Alejandro Herrera, Lic. Wily González. Más noticias... Policía Nacional confirma su participación en Campeonato  Gubernamental de Ajedrez por equipos 2019. Lic. Braulio Ramírez junto al Director de la Policía... Más noticias...

 


FDA dedica Nacional de Ajedrez a Emma Polanco Melo PDF Imprimir E-mail

Nacional de Ajedrez Femenino 2019, dedicado a Emma Polanco Melo, Rectora de la Universidad Autónoma de Santo Domingo, (UASD).

Emma Polanco Melo, Rectora de la Universidad Autónoma de Santo Domingo, (UASD).

Leer más...
 
Escogen Pedro Domínguez Brito presidente del Comité Organizador Nacional Femenino de Ajedrez 2019. PDF Imprimir E-mail

Domínguez será el presidente del Comité Organizador Nacional Femenino de Ajedrez 2019.

Lic. Braulio Ramírez, Lic. Aracelis Medina Sánchez, Subadministradora General Administrativa Banreservas y Lic. Pedro Domínguez Brito.

Leer más...
 
Celebrarán Torneo Provincial de Ajedrez en la provincia de La Romana PDF Imprimir E-mail

No hay descripción de la foto disponible.

 
Mocano Christophen Guzmán conquista octava copa nacional ajedrez Juan Pablo Duarte PDF Imprimir E-mail

Mocano Christophen Guzmán conquista octava copa nacional ajedrez Juan Pablo Duarte

Christophen Guzmán

Leer más...
 
Domínguez Brito será presidente del Comité Organizador de la 8va Copa Independencia PDF Imprimir E-mail

Escogen a Pedro Domínguez Brito presidente del Comité Organizador de la 8va Copa Independencia de Ajedrez dedicada al Ministro de Defensa.

Leer más...
 
Entrenamiento en San Pedro de Macorís PDF Imprimir E-mail

 
Dedicarán Torneo Ajedrez Copa Independencia al Ministro Defensa, Tte. Gral. ERD Rubén Darío Paulino. PDF Imprimir E-mail

Dedicarán 8vo Campeonato de Ajedrez Copa Independencia al Ministro de Defensa, Teniente General ERD Rubén Darío Paulino.

Dr. Pedro Domínguez Brito, Teniente General ERD Rubén Darío Paulino Sem y el Maestro Internacional Lisandro Muñoz.

Leer más...
 
Torneo de Ajedrez Juan Pablo Duarte PDF Imprimir E-mail

 
Sánchez y De Los Santos encabezan 8va. copa nacional ajedrez superior Juan Pablo Duarte PDF Imprimir E-mail

Sánchez y De Los Santos encabezan 8vo. Torneo Nacional de Ajedrez  Superior Copa Juan Pablo Duarte

Wily González, José Peña, Horacio Mazara, Alejandro Montas, Luis Charlatte, Pedro Brito Y Roque García entregan a Pablo José Rodríguez una placa de reconocimiento en representación de Osiris Mota a quien se le dedica la octava copa de ajedrez Juan Pablo Duarte.-

Leer más...
 
Bases del Torneo Abierto Copa Juan Pablo Duarte PDF Imprimir E-mail

 

Torneo Abierto Copa Juan Pablo Duarte

BASES

 

1-                  El torneo se realizara en el local de la FDA 

2-                  El torneo será organizado por la FDA

3-                  Sera válido para rating FIDE y NACIONAL

4-                  La fecha del torneo es el 18 enero y finaliza el 27 de enero 

5-                  El torneo será válido para rating FIDE y NACIONAL

6-                  Se jugara a un ritmo de 90 minutos con 30 segundos de incrementos.

7-                  Se hará de 8 rondas.

8-                  El comité de apelación se elegirá antes del inicio de la primera ronda y estará compuesto como sigue:

5 miembros, incluyendo uno del comité organizador quienes serán elegidos por los jugadores presente.

9-                  Las apelaciones se harán por escrito 5 minutos después de haber terminado la partida depositando 200 pesos que serán devuelto si la reclamación prospera, de lo contrario, el dinero pasará a manos de los organizadores, La decisión del comité de apelación es decisiva. 

10-              Estará totalmente prohibido tener dispositivos electrónicos encima, en caso de que se le encuentre, Perderá inmediatamente la partida. (Habrá un lugar para guardarlo)

11-              Solo se dará un bye y será en cualquier momento siempre que sea antes de empezar la ronda en curso, tampoco se dará el bye en las últimas tres rondas.

12-              Los jugadores que se retiren del torneo sin causa justificada (Papel medico) no jugaran la copa Independencia de febrero.

13-              Los sistemas de desempates serán los siguientes:
a) Direct Encounter (Resultados particulares)
b) The greater number of wins (Mayor número de victorias)
c) Buchholz Cut 1
d) Buchholz
e) Sonneborn-Berger (0,0,N.Y,0,N,N)

14-              Los premios no se dividirán

15-              Los premios son los siguientes:
a) 1ro) ---------------------15,000 pesos
b) 2do)---------------------9,000 pesos
c) 3ro)----------------------6,000 pesos
d) 4to)----------------------5,000 pesos
e) 5to)----------------------3,000 pesos
f) 6to)-----------------------2,000 pesos
g) 7mo)---------------------1,000 pesos
h) 8vo)----------------------1,000 pesos
i) 9no)-----------------------1,000 pesos
j) 10mo)---------------------1,000 pesos
Total ===============44,000 pesos

16-              El Horario es el siguiente:

1ra Ronda............................................. Viernes 18 Enero. 7:00 pm
2da Ronda............................................ Sábado 19 Enero. 10:00 am
3ra Ronda............................................. Sábado 19 Enero. 5:00 pm
4ta Ronda............................................. Domingo 20 Enero. 10:00 am
5ta Ronda............................................. Viernes 25 Enero. 7:00 pm
6ta Ronda............................................. Sábado 26 Enero. 10:00 am
7ma Ronda............................................ Sábado 26 Enero. 5:00 pm
8va Ronda............................................. Domingo 27 Enero. 10:00 am

Dirección Técnica:

a) Organizador: Willy González

b) Director técnico: Pedro Brito

c) Árbitro Principal: Wilfredo Paulino IA

d) Árbitro Adjunto: Jonathan Mejía

 
« InicioPrev12345678910PróximoFin »

Página 7 de 229


Torneos Estándar, Rápidos y Blitz para ser clasificados

FIDE:


 
1.-  Deberán tener el aval de la Asociación correspondiente

  2.-  Deberán tener por lo menos un Árbitro del Cuerpo de Árbitros de la FDA

  3.-  Deberán enviar el archivo de Swiss Manager a:


direcciontecnica@fdajedrez.com


 Contactos:

Dirección Técnica
de la FDA

Árbitro Román Jáquez 
829-263-7035

Árbitro Wilfredo Paulino
829-929-7859
 

 

Visitas

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterHoy4431
mod_vvisit_counterAyer9484
mod_vvisit_counterEsta semana35940
mod_vvisit_counterLa semana pasada34774
mod_vvisit_counterEste mes76266
mod_vvisit_counterEl mes pasado184606
mod_vvisit_counterTotal4110673

 
Tu IP: 100.26.176.182
 , 
Hoy: Dic 15, 2019
Contador de visitas

desde marzo 2010


bottom

FEDERACION DOMINICANA DE AJEDREZ .::. 2010

Potenciado por Joomla!. php hosting joomla templateValid XHTML and CSS.