top
logo

campeonatos nacionales de ajedrez inician esta semana  La Copa Superior de Ajedrez Banreservas servirá para seleccionar 8 representantes de los equipos... Más noticias...   Reconocen a Dilia Leticia Jorge Mera en Campeonato Pre Nacional Femenino 2024 La Federación Dominicana de Ajedrez (FDA), dejó inaugurado éste sábado... Más noticias...   BASES DEL  PRE-NACIONAL FEMENINO 2024   1-) El torneo será organizado por la Federación Dominicana De Ajedrez. 2-) Se hará un suizo a 8 rondas... Más noticias... LEANDRO JIMENEZ SE CORONA CAMPEÓN DEL TORNEO DE AJEDREZ PRE-NACIONAL 2024. El Maestro FIDE Leandro Jimenez acumuló un total de 7,5 puntos de 9 posibles, finalizando invicto... Más noticias... FDA Entrega Tablero de Ajedrez a Eduardo Sanz Lovatón y deja iniciado el Campeonato Pre-Nacional de Ajedrez absoluto 2024. La Federación Dominicana de Ajedrez (FDA),... Más noticias... Empresa de Transmisión Eléctrica (ETED) respalda jornadas de Ajedrez en escuelas, colegios y campamentos. La Empresa de Transmisión Eléctrica Dominicana... Más noticias... BASES DEL  PRE-NACIONAL ABSOLUTO 2024 1-) El torneo será organizado por la Federación Dominicana De Ajedrez. 2-) Se hará un suizo a 9 rondas por el ordenador... Más noticias... CLASES DE AJEDREZ EN LA Federación Dominicana de ajedrez en el centro olímpico. HORARIOS Y ENTRENADORES.   CM Darvi... Más noticias... Wily González nuevo presidente Federación Dominicana de Ajedrez El mocano Wily González Alejo resultó electo presidente de la Federación Dominicana de... Más noticias...   Se ha extendido el plazo para inscripción de planchas hasta el sábado 13 a las 10:00am.    La comisión responsable de organizar la... Más noticias...

Inicio Noticias nacionales Primer Campeonato Abierto Copa ARS Renacer 2019
Primer Campeonato Abierto Copa ARS Renacer 2019 PDF Imprimir E-mail
Zoom Aumentar disminuir

Primer Campeonato Abierto Copa ARS Renacer 2019

 Del 01 al 10 de Noviembre.

Salón Pachón Matos Rivera

 

Valido Para Rating FIDE y Nacional.

 

 

BASES DEL TORNEO 


1- El torneo se realizara en el local de la FDA

2- El torneo será organizado por la FDA

3- Sera valido para rating FIDE y NACIONAL

4- La fecha del torneo es el 01 de Noviembre y finaliza el 1º de Noviembre

5- El torneo será válido para rating FIDE y NACIONAL

6- Se jugara a un ritmo de 90 minutos con 30 segundos de incrementos.

7- Se hará de 8 Rondas

8- El comité de apelación se elegirá antes del inicio de la primera ronda y estará compuesto como sigue:

a) 5 miembros incluyendo uno del comité organizador y serán elegidos por los jugadores presente.

9- La apelación se hará por escrito 10 minutos después de haber terminado la partida depositando 500 pesos que serán devuelto si la reclamación prospera, de lo contrario, el dinero pasara a manos de los organizadores, la decisión del comité de apelación es decisiva.

10- Estará totalmente prohibido tener dispositivos electrónicos encima, en caso de que se le encuentre, perderá inmediatamente la partida. ( Habrá un lugar para guardarlo)

11- No se daran bye

12- El forfeit será a los 30 minutos.

13- Los jugadores que se retiraron serán suspendidos de acuerdo a los estatutos.

14- Los sistemas de desempates serán los siguientes:
a) Direct Encounter ( Resultados particulares )
b) The greater number of wins ( Mayor número de victorias )
c) Buchholz Cut 1
d) Buchholz
e) Sonneborn-Berger ( 0,0,N.Y,0,N,N )
g) Los premios no se dividirán

15- Los premios son los siguientes:
1ro ---------------------------------10,000 pesos
2do---------------------------------7,000 pesos
3ro----------------------------------5,000 pesos
4to----------------------------------4,000 pesos
5to----------------------------------3,000 pesos
6to----------------------------------1,000 pesos
7mo--------------------------------1,000 pesos
8vo---------------------------------1,000 pesos
9no---------------------------------1,000 pesos
10mo------------------------------1,000 pesos
Mejor Sub-2,000 l----------------1,000 pesos


16- El Horario es el siguiente:
1ra Ronda------------------------------Viernes 01 noviembre. 7:00 pm
2da Ronda------------------------------Sábado 02 nov. 10:00 am
3ra Ronda-------------------------------Sábado 02 nov. 5:00 pm
4ta Ronda-------------------------------Domingo 03 nov. 10:00 am
5ta Ronda-------------------------------Viernes 08 nov. 7:00 pm
6ta Ronda-------------------------------Sábado 09 nov. 10:00 am
7ma Ronda------------------------------Sábado 09 nov. 5:00 pm
8va Ronda-------------------------------Domingo 10 nov. 10:00 am

 

Dirección Técnica:
a ) Organizador: Willy Gonzalez
b ) Director técnico: Pedro Brito
c ) Arbitro Principal: Wilfredo Paulino IA d ) Arbitro Adjunto: Nelson Ortiz y Jonathan
Mejía

 

bottom

FEDERACION DOMINICANA DE AJEDREZ .::. 2010

Potenciado por Joomla!. php hosting joomla templateValid XHTML and CSS.