top
logo

Federación Internacional de Ajedrez

Chessbase.com

Resultados de torneos

Livio.com Portal Dominicano.

INEFI impartirá taller de ajedrez en el Liceo Braulia de Paula. El Instituto Nacional de Educación Física INEFI, anuncio para el jueves 02 de febrero la... Más noticias... Ing. Ruddy Méndez repite como campeón de San Juan de la Maguana 2023. El Sanjuanero Ruddy Méndez se coronó campeón del Torneo Provincial de... Más noticias... Dominicana será sede del Campeonato Continental de las Américas 2023.   La República Dominicana será la sede del campeonato continental de ajedrez de... Más noticias... INEFI y Federación Dominicana de Ajedrez firman acuerdo interinstitucional El Instituto Nacional de Educación Física (INEFI) y la Federación Dominicana de... Más noticias... En este mes se han realizado buenos torneos que la familia ajedrecística ha disfrutado y queremos felicitar el gran trabajo que se ha realizado en cada uno de ellos. En... Más noticias... Equipo del Banco de Reservas gana campeonato Gubernamental de Ajedrez 2022. Santo Domingo. – El equipo de ajedrez del Banco de Reservas se llevó los máximos honores en... Más noticias... Con la participación de 20 instituciones inicia este sábado 17 campeonato de ajedrez Gubernamental. Con la participación de 20 instituciones del estado y el... Más noticias... MAP, INESPRE y SNS se suman a participar en campeonato Gubernamental de ajedrez 2022. SANTO DOMINGO. - El Ministerio de Administración Pública (MAP), el Instituto de... Más noticias... SAMANÁ. EQUIPO las Terrenas se corona campeón del campeonato provincial de ajedrez por equipo en Samaná. Equipo ganador ; Correspondiente al primer lugar ( Las... Más noticias... Conoce a nuestros campeones juveniles e infantiles 2022, es lo menos que ellos se merecen, (Todos Invictos). Muchas felicidades para ellos, sus padres y sus maestros. Campeón... Más noticias...

Inicio Nuestros campeones
PDF Imprimir E-mail
Zoom Aumentar disminuir

 Año

Campeón

Sub-Campeón

1926 

Gilberto Gómez

Antinoe Fiallo

1928 

Antinoe Fiallo

Alberto Fiallo h.

1934 

José Arjonilla 

Leonte Bernard

1940 

José Arjonilla

Gilberto Gómez

1940 

José de Js. Jiménez

Angel M. Pichardo

1944 

Juan M. Bonetti 

 Frank Sánchez

1953 

Alberto Malagón

Luis Delgado

1955

Frank Sánchez

Luis Delgado

1958

Frank Sánchez

Vicente Camejo

1963

Gustavo Peña

Vicente Camejo

1966 

Freddy Yabra

Gustavo Peña

1968 

Alberto Malagón

Gustavo Peña

1969 

César Malagón 

 Freddy Yabra

1970 

Luís Belliard

César Malagón

1971

Luís Belliard 

Alberto Delgado

1972 

Eliseo González 

Alberto Delgado

1973 

Alberto Delgado 

César Juliao

1974

César Juliao 

Eliseo González

1975 

David Abréu

Alberto Delgado

1976

Alberto Delgado 

Carlos Columna

1977 

Alberto Delgado 

David Abréu

1978 

David Abréu

Eliseo González

1979

Ramón Mateo

Marcos Pérez

1980 

Franklin Alvarez

David Abréu

1981 

Eliseo González

José Domínguez

1982

David Abréu 

Yuan Eu Liao

1983 

Yuan Eu Liao 

Marcos Pérez

1984 

Yuan Eu Liao 

Ramón Mateo

1985

Eliseo González

Ramón Mateo

1986 

Ramón Mateo

Yuan Eu Liao

1987

Gustavo Hernández

James Lewis

1988 

Gustavo Hernández

James Lewis

1990

José Domínguez 

James Lewis

1991

José Domínguez 

Eurispides Herasme

1992

José Domínguez 

Nelson Alvarado

1993

Marino Fernández

Hipólito Methz

1994

Juan Manuel Jaquez

José Domínguez

1995 

Marino Fernández 

Eddy de los Santos

1996 

Fernando Cabrera

José Barjan

1997

William Puntier 

José Barjan

1998

Gustavo Hernández

Alexis Montes de O.

1999 

José Domínguez 

Ramón Mateo

2000

Ramón Mateo 

Nelson Pinal

2001

William Puntier

Nelson Alvarado

2002

Ramón Mateo

Alexis Montes de O.

2003 

Ramón Mateo

Brunildo Velez

2004 

Ramón Mateo

José Domínguez

2005 

Nelson Alvarado

Teófilo Mesa

2006

Lisandro Muñoz

Adam Mazara

2007

José Domínguez

Eddy De los Santos

2008 

José Domínguez

Gustavo Hernández

2009 

Lisandro Muñoz

William Puntier

2010 

Ramón Mateo

Lisandro Muñoz

2011

Miguel Infante

William Puntier

2012

Lisandro Muñoz

Luis Flaquer

2013

 William Puntier 

José Domínguez

2014

Lisandro Muñoz

William Puntier

2015

José Domínguez

Martire Duarte Díaz

2016

Lisandro Muñoz

Nelson Pinal

2017

Lisandro Muñoz

Christopher Guzmán

2018

Carlos Paúl Abreu

Lisandro Muñoz

2019

Francis Fernández

José Domínguez

2021    campeón José Lisandro Muñoz 

2022    campeón Gian Carlo Arvelo

 

Visitas

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterHoy2639
mod_vvisit_counterAyer2624
mod_vvisit_counterEsta semana17109
mod_vvisit_counterLa semana pasada63517
mod_vvisit_counterEste mes5263
mod_vvisit_counterEl mes pasado179636
mod_vvisit_counterTotal9397541

 
Tu IP: 3.236.80.119
 , 
Hoy: Feb 02, 2023
Contador de visitas

desde marzo 2010


bottom

FEDERACION DOMINICANA DE AJEDREZ .::. 2010

Potenciado por Joomla!. php hosting joomla templateValid XHTML and CSS.