top
logo

Empresa de Transmisión Eléctrica (ETED) respalda jornadas de Ajedrez en escuelas, colegios y campamentos. La Empresa de Transmisión Eléctrica Dominicana... Más noticias... BASES DEL  PRE-NACIONAL ABSOLUTO 2024 1-) El torneo será organizado por la Federación Dominicana De Ajedrez. 2-) Se hará un suizo a 9 rondas por el ordenador... Más noticias... CLASES DE AJEDREZ EN LA Federación Dominicana de ajedrez en el centro olímpico. HORARIOS Y ENTRENADORES.   CM Darvi... Más noticias... Wily González nuevo presidente Federación Dominicana de Ajedrez El mocano Wily González Alejo resultó electo presidente de la Federación Dominicana de... Más noticias...   Se ha extendido el plazo para inscripción de planchas hasta el sábado 13 a las 10:00am.    La comisión responsable de organizar la... Más noticias... PADRON FDA ELECCIONES 2024    Ver Padrón Clic Aqui    Más noticias... CONVOCATORIA FDA ELECCIONES DOMINGO 14 ENERO 2024 Más noticias... Bomberos y el Inefi se llevan honores en IV Campeonato Gubernamental de Ajedrez 2023 El IV Campeonato Gubernamental de Ajedrez 2023 se definió en la última ronda con el... Más noticias... Leandro Jiménez se corona campeón de la Copa Navideña de Ajedrez santiago 2023  En un emocionante despliegue de habilidad estratégica y maestría en... Más noticias... Hoy es el IV campeonato gubernamental de ajedrez 2023.  El evento se jugará bajo las normas de la Federación internacional de Ajedrez FIDE. Las partidas del torneo... Más noticias...

Inicio Noticias nacionales Jugadores Nacional Masculino 2011 sembrados por resolución estatutaria de la FDA:
PDF Imprimir E-mail
Zoom Aumentar disminuir

Jugadores sembrados por resolución

estatutaria de la FDA:

1.- Ramón Mateo (GM)

2.- Lisandro Muñoz (MI)

3.- Gustavo Hernández (MI)

4.- José Manuel Domínguez (MI)

5.- Nelson Pinal (MI)

6.- William Puntier (MF)

7.- Francis Fernández (MF)

8.- Adán Mazara (MF)

9.- Luís Flaquer (MF)

10.- Marcelo Carrión (MF)

11.- Olson Ortíz (MF)

12.- Nelson Alvarado (MF)

13.- Brunildo Vélez (MF)

14.- Elvis Hernández (MF)

15.- Luís Belliard (MN)

16.- Juan Mauel Jáquez (MN)

17.- Carlos Ramírez (MN)

18.- Franklin Álvarez (MN)



*GM: Gran Maestro

*MI: Maestro Internacional

*MN: Maestro Nacional


Campeones Provinciales con derecho a Participar en el Torneo Nacional de Ajedrez Masculino:

1.- Distrito Nacional: Luis Lorenzo

2.- Provincia Santo Domingo: Ambiorix Peña

3.- Santiago de Los Caballeros: Julio A. Cruz

4.- Espaillat: Porfirio Escano

5.- Monseñor Noel: Franyeli Urbiña

6.- La Vega: José Francisco Abreu

7.- Valverde Mao: Ramón Mercado

8.- Monte Cristi: Víctor Imbert

9.- Nagua: Darlyn García

10.- Salcedo: Eddy Marte

11.- Jimaní: Félix Dewar

12.- San Juan De La Maguana: Víctor Michelen

13.- Barahona: William Gómez 

14.- Baní: Daniel Peña

15.- San Cristóbal: Ray Alcántara

16.- San Pedro de Macorís: Raddy Fulgencio

17.- Higuey: Jolfran Méndez

18.- Hato Mayor: Julio Martínez

19.- Bayaguana: Tomás Sosa

20.- Cotuí: Nelson Castillo

21.- El Seibo: Samuel Zorrilla

 

Provincias que no participarán por no haberse inscrito a tiempo
o por no haber hecho su provincial
:

Samana, Neiba, Elias Piña, Puerto Plata y La Romana


 

 

bottom

FEDERACION DOMINICANA DE AJEDREZ .::. 2010

Potenciado por Joomla!. php hosting joomla templateValid XHTML and CSS.