Jugadores del Torneo por Equipo 2010
Resultados Torneo por Equipo 2010
{vozme no}
Resultados
Clasificación final después de la 6ta ronda
Rk.
No.Ini.
Equipo
Partidas
+
=
-
Des 1
Des 2
Des 3
1
1
Santo Domingo
6
5
1
0
18,5
11
72,75
2
2
Distrito Nacional
6
4
1
1
16,0
9
52,50
3
10
Espaillat
6
5
0
1
15,5
10
66,50
4
5
San Francisco de Macoris
6
4
1
1
15,5
9
58,25
5
9
Monte Plata ( Bayaguana)
6
3
1
2
13,5
7
39,75
6
3
Santiago
6
2
1
3
13,5
5
29,50
7
8
San Juan de la Maguana A
6
3
1
2
13,0
7
43,50
8
11
San Cristobal
6
4
0
2
12,5
8
39,00
9
20
Mao
6
3
1
2
12,5
7
20,75
10
4
Azua
6
3
0
3
12,0
6
29,50
11
6
La Romana
6
2
1
3
12,0
5
28,75
12
19
La Vega
6
3
1
2
11,5
7
33,75
13
18
Montecristi
6
3
1
2
11,5
7
20,75
14
13
Monsenor Nouel ( Bonao)
6
2
1
3
11,5
5
31,25
15
14
San Juan de la Maguana B
6
2
0
4
11,0
4
13,00
16
16
Puerto Plata
6
2
2
2
10,5
6
19,50
17
15
San Pedro de Macoris
6
1
3
2
10,5
5
23,50
18
17
Barahona
6
1
2
3
10,0
4
13,75
19
12
Juan Sanchez Ramirez
6
2
1
3
8,5
5
16,75
20
7
Peravia
6
1
1
4
8,0
3
5,00
21
21
Samana
6
1
0
5
4,5
2
0,00
6ta ronda
6ta Ronda el 2010/08/29 a las 9:00am
M.
5
San Francisco de Macoris
Elo
-
1
Santo Domingo
Elo
2 : 2
1.1
Santos Genesis
2115
-
Montes De Oca Alexis
2248
½ - ½
1.2
Sanchez Jose Rafael
2129
-
FM
Puntier William
2322
½ - ½
1.3
Mendez David
2134
-
FM
Flaquer Luis
2274
½ - ½
1.4
Sanchez Eduard
1933
-
Ramirez Braulio
2063
½ - ½
M.
3
Santiago
Elo
-
2
Distrito Nacional
Elo
1 : 3
2.1
Tavarez Malfio
2163
-
FM
Vega Chirino Lemay
2373
½ - ½
2.2
Taveras Tirso
2056
-
IM
Pinal Nelson B
2311
0 - 1
2.3
Estevez Leonardo
2093
-
Rodriguez Jose
2225
½ - ½
2.4
Rodriguez Carlos Manuel
1807
-
Benitez Pacheco Alejandro
2056
0 - 1
M.
8
San Juan de la Maguana A
Elo
-
10
Espaillat
Elo
½ :3½
3.1
GM
Mateo Ramon
2459
-
Guzman Christopher
2127
½ - ½
3.2
Michelen Victor Isaac
2145
-
Arvelo Gian
2039
0 - 1
3.3
Mendez Ruddy
2096
-
Escano Porfirio
0
0 - 1
3.4
De Leon Jose Manuel
0
-
Garcia Starling
2043
0 - 1
M.
9
Monte Plata ( Bayaguana)
Elo
-
20
Mao
Elo
0 : 0
4.1
Sanchez Carlos
1904
-
Polanco Duran Pedro Julio
0
4.2
Mejia Pablo
1705
-
Brito Miguel Andres
0
4.3
Ortiz Nelson
1998
-
Rodriguez Carlos Manuel
0
4.4
Sosa Tomas
2086
-
Madera Elvin
0
M.
4
Azua
Elo
-
11
San Cristobal
Elo
1½:1½
5.1
Ramirez Carrasco Carlos Enriqu
2169
-
Adames Tony
2069
½ - ½
5.2
Sanchez Juan Gladimir
2128
-
De La Rosa Willy
2050
5.3
Perez Martin
0
-
Gonzalez Jose Luis
2037
½ - ½
5.4
Jimenez Maykol
2074
-
Diaz Jesus Maria
0
½ - ½
M.
6
La Romana
Elo
-
13
Monsenor Nouel ( Bonao)
Elo
2½:1½
6.1
Infante Miguel
2276
-
Jaquez Juan
2168
1 - 0
6.2
Luis Moreno Victor Manuel
1828
-
Matos Nestor
2042
½ - ½
6.3
Feliciano Norge
1965
-
Del Monte Leonardo
0
1 - 0
6.4
Ame Roy
1889
-
Ubinas Franyely
0
0 - 1
M.
18
Montecristi
Elo
-
14
San Juan de la Maguana B
Elo
2½:1½
7.1
Rodriguez Eduardo
0
-
Ciprian Miguel
0
1 - 0
7.2
Baez Anibal Jose
0
-
Viola Victor
0
1 - 0
7.3
Perez Familia Robert
1699
-
Jimenez Jose Nicolas
2004
½ - ½
7.4
Sepulveda Victor Alfonso
0
-
Adames Carlos
0
0 - 1
M.
19
La Vega
Elo
-
15
San Pedro de Macoris
Elo
2½:1½
8.1
De Jesus Michel
0
-
Del Rosario Nobel
2028
1 - 0
8.2
Garcia Darling
0
-
Ovando Jesus
0
0 - 1
8.3
Henriquez Benjamin
0
-
Bazan Yeury
0
1 - 0
8.4
De La Mota Kelvin
0
-
Santana Carlos A
0
½ - ½
M.
16
Puerto Plata
Elo
-
7
Peravia
Elo
2 : 1
9.1
Frias Miguel
0
-
Nunez Joel
2031
+ - -
9.2
Sosa Anthony
1999
-
Pena Daniel
2058
0 - 1
9.3
Sosa Eduard
0
-
Ventura Jonathan
2016
+ - -
9.4
Ramos Eliot
0
-
Batlle Jorge
0
M.
17
Barahona
Elo
-
21
Samana
Elo
3 : 1
10.1
Perez Steel
1925
-
Diaz Frank
0
+ - -
10.2
Feliz Jaime Jose
0
-
Solopov Vladimir
0
+ - -
10.3
Montero Wilkin
0
-
Mestre Eloi
0
0 - 1
10.4
Polanco Welinton
0
-
Arrendell Angel
0
1 - 0
5ta ronda
5ta Ronda el 2010/08/28 a las 3:00pm
M.
1
Santo Domingo
Elo
-
8
San Juan de la Maguana A
Elo
0 : 0
1.1
IM
Munoz Lisandro
2391
-
GM
Mateo Ramon
2459
1.2
Montes De Oca Alexis
2248
-
Michelen Victor Isaac
2145
1.3
FM
Puntier William
2322
-
Mendez Ruddy
2096
1.4
FM
Flaquer Luis
2274
-
De Leon Jose Manuel
0
M.
3
Santiago
Elo
-
5
San Francisco de Macoris
Elo
0 : 0
2.1
IM
Dominguez Jose M
2338
-
Santos Genesis
2115
2.2
Tavarez Malfio
2163
-
Sanchez Jose Rafael
2129
2.3
Taveras Tirso
2056
-
Mendez David
2134
2.4
Estevez Leonardo
2093
-
Sanchez Eduard
1933
M.
2
Distrito Nacional
Elo
-
13
Monsenor Nouel ( Bonao)
Elo
0 : 0
3.1
FM
Vega Chirino Lemay
2373
-
Jaquez Juan
2168
3.2
IM
Pinal Nelson B
2311
-
Matos Nestor
2042
3.3
Rodriguez Jose
2225
-
Del Monte Leonardo
0
3.4
Benitez Pacheco Alejandro
2056
-
Ubinas Franyely
0
M.
10
Espaillat
Elo
-
9
Monte Plata ( Bayaguana)
Elo
0 : 0
4.1
Guzman Christopher
2127
-
Sanchez Carlos
1904
4.2
Arvelo Gian
2039
-
Mejia Pablo
1705
4.3
Escano Porfirio
0
-
Ortiz Nelson
1998
4.4
Diaz Hilario
0
-
Sosa Tomas
2086
M.
14
San Juan de la Maguana B
Elo
-
20
Mao
Elo
0 : 0
5.1
Ciprian Miguel
0
-
Polanco Duran Pedro Julio
0
5.2
Viola Victor
0
-
Brito Miguel Andres
0
5.3
Jimenez Jose Nicolas
2004
-
Rodriguez Carlos Manuel
0
5.4
Adames Carlos
0
-
Madera Elvin
0
M.
11
San Cristobal
Elo
-
6
La Romana
Elo
0 : 0
6.1
Adames Tony
2069
-
Infante Miguel
2276
6.2
De La Rosa Willy
2050
-
Luis Moreno Victor Manuel
1828
6.3
Gonzalez Jose Luis
2037
-
Feliciano Norge
1965
6.4
Amador Braulio
0
-
Ame Roy
1889
M.
12
Juan Sanchez Ramirez
Elo
-
4
Azua
Elo
0 : 0
7.1
Duran Moya Joel Aneudy
1970
-
Ramirez Carrasco Carlos Enriqu
2169
7.2
Castillo Nelson
2030
-
Roa Medrano Alexis
2080
7.3
Castillo Nelson Javier
0
-
Sanchez Juan Gladimir
2128
7.4
Castillo Antonio
1907
-
Perez Martin
0
M.
19
La Vega
Elo
-
17
Barahona
Elo
0 : 0
8.1
De Jesus Michel
0
-
Perez Steel
1925
8.2
Astacio Willy
0
-
Feliz Jaime Jose
0
8.3
Garcia Darling
0
-
Montero Wilkin
0
8.4
Henriquez Benjamin
0
-
Feliz Victor Manuel
0
M.
15
San Pedro de Macoris
Elo
-
7
Peravia
Elo
0 : 0
9.1
Fulgencio Pedro Radhames
1937
-
Nunez Joel
2031
9.2
Del Rosario Nobel
2028
-
Pena Daniel
2058
9.3
Ovando Jesus
0
-
Ventura Jonathan
2016
9.4
Bazan Yeury
0
-
Batlle Jorge
0
M.
21
Samana
Elo
-
18
Montecristi
Elo
0 : 0
10.1
Diaz Frank
0
-
Rodriguez Eduardo
0
10.2
Solopov Vladimir
0
-
Baez Anibal Jose
0
10.3
Frolikov Igor
0
-
Perez Familia Robert
1699
10.4
Mestre Eloi
0
-
Sepulveda Victor Alfonso
0
4ta ronda
4ta Ronda el 2010/08/28 a las 9:00am
M.
10
Espaillat
Elo
-
1
Santo Domingo
Elo
½ :3½
1.1
Guzman Christopher
2127
-
IM
Munoz Lisandro
2391
0 - 1
1.2
Arvelo Gian
2039
-
Montes De Oca Alexis
2248
½ - ½
1.3
Escano Porfirio
0
-
FM
Puntier William
2322
0 - 1
1.4
Diaz Hilario
0
-
FM
Flaquer Luis
2274
0 - 1
M.
13
Monsenor Nouel ( Bonao)
Elo
-
8
San Juan de la Maguana A
Elo
1½:2½
2.1
Jaquez Juan
2168
-
GM
Mateo Ramon
2459
0 - 1
2.2
Matos Nestor
2042
-
Michelen Victor Isaac
2145
½ - ½
2.3
Del Monte Leonardo
0
-
Mendez Ruddy
2096
0 - 1
2.4
Ubinas Franyely
0
-
De Leon Jose Manuel
0
1 - 0
M.
6
La Romana
Elo
-
5
San Francisco de Macoris
Elo
1 : 3
3.1
Infante Miguel
2276
-
Santos Genesis
2115
1 - 0
3.2
Luis Moreno Victor Manuel
1828
-
Sanchez Jose Rafael
2129
0 - 1
3.3
Feliciano Norge
1965
-
Mendez David
2134
0 - 1
3.4
Ame Roy
1889
-
Sanchez Eduard
1933
0 - 1
M.
4
Azua
Elo
-
3
Santiago
Elo
0 : 4
4.1
Ramirez Carrasco Carlos Enriqu
2169
-
Tavarez Malfio
2163
0 - 1
4.2
Roa Medrano Alexis
2080
-
Taveras Tirso
2056
0 - 1
4.3
Sanchez Juan Gladimir
2128
-
Estevez Leonardo
2093
0 - 1
4.4
Perez Martin
0
-
Rodriguez Carlos Manuel
1807
0 - 1
M.
2
Distrito Nacional
Elo
-
11
San Cristobal
Elo
3 : 1
5.1
FM
Vega Chirino Lemay
2373
-
Adames Tony
2069
½ - ½
5.2
IM
Pinal Nelson B
2311
-
De La Rosa Willy
2050
½ - ½
5.3
Rodriguez Jose
2225
-
Amador Braulio
0
1 - 0
5.4
Benitez Pacheco Alejandro
2056
-
Diaz Jesus Maria
0
1 - 0
M.
9
Monte Plata ( Bayaguana)
Elo
-
19
La Vega
Elo
3½: ½
6.1
Sanchez Carlos
1904
-
De Jesus Michel
0
½ - ½
6.2
Mejia Pablo
1705
-
Garcia Darling
0
1 - 0
6.3
Ortiz Nelson
1998
-
Astacio Willy
0
+ - -
6.4
Sosa Tomas
2086
-
Henriquez Benjamin
0
1 - 0
M.
14
San Juan de la Maguana B
Elo
-
12
Juan Sanchez Ramirez
Elo
3 : 1
7.1
Ciprian Miguel
0
-
Duran Moya Joel Aneudy
1970
1 - 0
7.2
Viola Victor
0
-
Castillo Nelson
2030
- - +
7.3
Jimenez Jose Nicolas
2004
-
Castillo Nelson Javier
0
1 - 0
7.4
Adames Carlos
0
-
Capellan Mayobanex
0
1 - 0
M.
15
San Pedro de Macoris
Elo
-
17
Barahona
Elo
2 : 2
8.1
Fulgencio Pedro Radhames
1937
-
Perez Steel
1925
½ - ½
8.2
Del Rosario Nobel
2028
-
Feliz Jaime Jose
0
½ - ½
8.3
Bazan Yeury
0
-
Feliz Victor Manuel
0
0 - 1
8.4
Santana Carlos A
0
-
Polanco Welinton
0
1 - 0
M.
20
Mao
Elo
-
21
Samana
Elo
4 : 0
9.1
Brito Miguel Andres
0
-
Diaz Frank
0
1 - 0
9.2
Rodriguez Carlos Manuel
0
-
Solopov Vladimir
0
+ - -
9.3
Madera Elvin
0
-
Mestre Eloi
0
1 - 0
9.4
Cabrera Felix
0
-
Arrendell Angel
0
1 - 0
M.
18
Montecristi
Elo
-
16
Puerto Plata
Elo
2 : 2
10.1
Rodriguez Eduardo
0
-
Frias Miguel
0
1 - 0
10.2
Baez Anibal Jose
0
-
Sosa Anthony
1999
0 - 1
10.3
Perez Familia Robert
1699
-
Sosa Eduard
0
- - +
10.4
Sepulveda Victor Alfonso
0
-
Ramos Eliot
0
1 - 0
3ra ronda
3ra Ronda el 2010/08/27 a las 5:00pm
M.
5
San Francisco de Macoris
Elo
-
10
Espaillat
Elo
1½:2½
1.1
Santos Genesis
2115
-
Guzman Christopher
2127
½ - ½
1.2
Sanchez Jose Rafael
2129
-
Arvelo Gian
2039
0 - 1
1.3
Mendez David
2134
-
Escano Porfirio
0
0 - 1
1.4
Sanchez Eduard
1933
-
Garcia Starling
2043
1 - 0
M.
1
Santo Domingo
Elo
-
2
Distrito Nacional
Elo
3½: ½
2.1
IM
Munoz Lisandro
2391
-
FM
Vega Chirino Lemay
2373
1 - 0
2.2
Montes De Oca Alexis
2248
-
IM
Pinal Nelson B
2311
½ - ½
2.3
FM
Puntier William
2322
-
Rodriguez Jose
2225
1 - 0
2.4
FM
Flaquer Luis
2274
-
Benitez Pacheco Alejandro
2056
1 - 0
M.
8
San Juan de la Maguana A
Elo
-
9
Monte Plata ( Bayaguana)
Elo
3 : 1
3.1
GM
Mateo Ramon
2459
-
Sanchez Carlos
1904
1 - 0
3.2
Michelen Victor Isaac
2145
-
Mejia Pablo
1705
1 - 0
3.3
Mendez Ruddy
2096
-
Ortiz Nelson
1998
0 - 1
3.4
De Leon Jose Manuel
0
-
Sosa Tomas
2086
1 - 0
M.
3
Santiago
Elo
-
6
La Romana
Elo
2 : 2
4.1
Tavarez Malfio
2163
-
Infante Miguel
2276
½ - ½
4.2
Taveras Tirso
2056
-
Luis Moreno Victor Manuel
1828
0 - 1
4.3
Estevez Leonardo
2093
-
Feliciano Norge
1965
½ - ½
4.4
Feliz Dewar
1898
-
Ame Roy
1889
1 - 0
M.
13
Monsenor Nouel ( Bonao)
Elo
-
14
San Juan de la Maguana B
Elo
3 : 1
5.1
Jaquez Juan
2168
-
Ciprian Miguel
0
1 - 0
5.2
Del Monte Leonardo
0
-
Viola Victor
0
1 - 0
5.3
Ubinas Franyely
0
-
Jimenez Jose Nicolas
2004
1 - 0
5.4
Collado Abreu Jonathan
0
-
Adames Carlos
0
0 - 1
M.
17
Barahona
Elo
-
4
Azua
Elo
1 : 3
6.1
Perez Steel
1925
-
Ramirez Carrasco Carlos Enriqu
2169
0 - 1
6.2
Feliz Jaime Jose
0
-
Roa Medrano Alexis
2080
1 - 0
6.3
Montero Wilkin
0
-
Perez Martin
0
0 - 1
6.4
Polanco Welinton
0
-
Jimenez Maykol
2074
0 - 1
M.
16
Puerto Plata
Elo
-
11
San Cristobal
Elo
1 : 3
7.1
Frias Miguel
0
-
Adames Tony
2069
0 - 1
7.2
Sosa Eduard
0
-
De La Rosa Willy
2050
½ - ½
7.3
Ramos Eliot
0
-
Amador Braulio
0
- - +
7.4
Castillo Gabriel
0
-
Diaz Jesus Maria
0
½ - ½
M.
7
Peravia
Elo
-
19
La Vega
Elo
1 : 3
8.1
Nunez Joel
2031
-
De Jesus Michel
0
- - +
8.2
Pena Daniel
2058
-
Astacio Willy
0
1 - 0
8.3
Ventura Jonathan
2016
-
Garcia Darling
0
- - +
8.4
Batlle Jorge
0
-
Henriquez Benjamin
0
0 - 1
M.
12
Juan Sanchez Ramirez
Elo
-
18
Montecristi
Elo
3 : 1
9.1
Duran Moya Joel Aneudy
1970
-
Rodriguez Eduardo
0
1 - 0
9.2
Castillo Nelson Javier
0
-
Baez Anibal Jose
0
1 - 0
9.3
Castillo Antonio
1907
-
Perez Familia Robert
1699
0 - 1
9.4
Capellan Mayobanex
0
-
Sepulveda Victor Alfonso
0
1 - 0
M.
20
Mao
Elo
-
15
San Pedro de Macoris
Elo
2 : 2
10.1
Brito Miguel Andres
0
-
Fulgencio Pedro Radhames
1937
½ - ½
10.2
Rodriguez Carlos Manuel
0
-
Del Rosario Nobel
2028
0 - 1
10.3
Madera Elvin
0
-
Ovando Jesus
0
1 - 0
10.4
Cabrera Felix
0
-
Santana Carlos A
0
½ - ½
2da ronda
2da Ronda el 2010/08/27 a las 9:30am
M.
2
Distrito Nacional
Elo
-
8
San Juan de la Maguana A
Elo
2 : 2
1.1
FM
Vega Chirino Lemay
2373
-
GM
Mateo Ramon
2459
0 - 1
1.2
IM
Pinal Nelson B
2311
-
Michelen Victor Isaac
2145
1 - 0
1.3
Rodriguez Jose
2225
-
Mendez Ruddy
2096
1 - 0
1.4
Benitez Pacheco Alejandro
2056
-
De Leon Jose Manuel
0
0 - 1
M.
6
La Romana
Elo
-
10
Espaillat
Elo
1½:2½
2.1
Infante Miguel
2276
-
Guzman Christopher
2127
1 - 0
2.2
Luis Moreno Victor Manuel
1828
-
Arvelo Gian
2039
0 - 1
2.3
Feliciano Norge
1965
-
Escano Porfirio
0
0 - 1
2.4
Ame Roy
1889
-
Diaz Hilario
0
½ - ½
M.
4
Azua
Elo
-
5
San Francisco de Macoris
Elo
1 : 3
3.1
Roa Medrano Alexis
2080
-
Santos Genesis
2115
0 - 1
3.2
Sanchez Juan Gladimir
2128
-
Sanchez Jose Rafael
2129
0 - 1
3.3
Perez Martin
0
-
Mendez David
2134
0 - 1
3.4
Jimenez Maykol
2074
-
Sanchez Eduard
1933
1 - 0
M.
11
San Cristobal
Elo
-
1
Santo Domingo
Elo
½ :3½
4.1
Adames Tony
2069
-
IM
Munoz Lisandro
2391
½ - ½
4.2
De La Rosa Willy
2050
-
Montes De Oca Alexis
2248
0 - 1
4.3
Gonzalez Jose Luis
2037
-
FM
Puntier William
2322
0 - 1
4.4
Amador Braulio
0
-
FM
Flaquer Luis
2274
0 - 1
M.
9
Monte Plata ( Bayaguana)
Elo
-
13
Monsenor Nouel ( Bonao)
Elo
2 : 2
5.1
Sanchez Carlos
1904
-
Jaquez Juan
2168
½ - ½
5.2
Mejia Pablo
1705
-
Matos Nestor
2042
1 - 0
5.3
Ortiz Nelson
1998
-
Del Monte Leonardo
0
0 - 1
5.4
Sosa Tomas
2086
-
Ubinas Franyely
0
½ - ½
M.
18
Montecristi
Elo
-
3
Santiago
Elo
0 : 4
6.1
Rodriguez Eduardo
0
-
Tavarez Malfio
2163
0 - 1
6.2
Baez Anibal Jose
0
-
Taveras Tirso
2056
0 - 1
6.3
Perez Familia Robert
1699
-
Estevez Leonardo
2093
0 - 1
6.4
Sepulveda Victor Alfonso
0
-
Feliz Dewar
1898
0 - 1
M.
7
Peravia
Elo
-
17
Barahona
Elo
1 : 3
7.1
Nunez Joel
2031
-
Perez Steel
1925
- - +
7.2
Pena Daniel
2058
-
Feliz Jaime Jose
0
0 - 1
7.3
Ventura Jonathan
2016
-
Montero Wilkin
0
- - +
7.4
Batlle Jorge
0
-
Polanco Welinton
0
1 - 0
M.
21
Samana
Elo
-
14
San Juan de la Maguana B
Elo
½ :3½
8.1
Diaz Frank
0
-
Ciprian Miguel
0
0 - 1
8.2
Solopov Vladimir
0
-
Viola Victor
0
½ - ½
8.3
Frolikov Igor
0
-
Jimenez Jose Nicolas
2004
0 - 1
8.4
Mestre Eloi
0
-
Adames Carlos
0
0 - 1
M.
19
La Vega
Elo
-
16
Puerto Plata
Elo
2 : 2
9.1
De Jesus Michel
0
-
Frias Miguel
0
1 - 0
9.2
Astacio Willy
0
-
Sosa Eduard
0
0 - 1
9.3
Garcia Darling
0
-
Ramos Eliot
0
0 - 1
9.4
De La Mota Kelvin
0
-
Castillo Gabriel
0
1 - 0
M.
15
San Pedro de Macoris
Elo
-
12
Juan Sanchez Ramirez
Elo
2 : 2
10.1
Fulgencio Pedro Radhames
1937
-
Duran Moya Joel Aneudy
1970
1 - 0
10.2
Del Rosario Nobel
2028
-
Castillo Nelson
2030
1 - 0
10.3
Ovando Jesus
0
-
Castillo Nelson Javier
0
0 - 1
10.4
Santana Carlos A
0
-
Castillo Antonio
1907
0 - 1
1ra ronda
1ra Ronda el 2010/08/26 a las 7:00pm
M.
1
Santo Domingo
Elo
-
7
Peravia
Elo
3 : 1
1.1
IM
Munoz Lisandro
2391
-
Nunez Joel
2031
1 - 0
1.2
Montes De Oca Alexis
2248
-
Pena Daniel
2058
0 - 1
1.3
FM
Puntier William
2322
-
Ventura Jonathan
2016
+ - -
1.4
FM
Flaquer Luis
2274
-
Batlle Jorge
0
1 - 0
M.
12
Juan Sanchez Ramirez
Elo
-
2
Distrito Nacional
Elo
0 : 4
2.1
Duran Moya Joel Aneudy
1970
-
FM
Vega Chirino Lemay
2373
0 - 1
2.2
Castillo Nelson
2030
-
IM
Pinal Nelson B
2311
0 - 1
2.3
Castillo Nelson Javier
0
-
Rodriguez Jose
2225
0 - 1
2.4
Castillo Antonio
1907
-
Benitez Pacheco Alejandro
2056
0 - 1
M.
3
Santiago
Elo
-
13
Monsenor Nouel ( Bonao)
Elo
1 : 3
3.1
Tavarez Malfio
2163
-
Jaquez Juan
2168
0 - 1
3.2
Taveras Tirso
2056
-
Matos Nestor
2042
1 - 0
3.3
Estevez Leonardo
2093
-
Ubinas Franyely
0
0 - 1
3.4
Feliz Dewar
1898
-
Collado Abreu Jonathan
0
0 - 1
M.
14
San Juan de la Maguana B
Elo
-
4
Azua
Elo
1 : 3
4.1
Ciprian Miguel
0
-
Ramirez Carrasco Carlos Enriqu
2169
0 - 1
4.2
Jimenez Jose Nicolas
2004
-
Roa Medrano Alexis
2080
1 - 0
4.3
Adames Carlos
0
-
Sanchez Juan Gladimir
2128
0 - 1
4.4
Cuello Richard
2172
-
Perez Martin
0
0 - 1
M.
5
San Francisco de Macoris
Elo
-
19
La Vega
Elo
3½: ½
5.1
Santos Genesis
2115
-
De Jesus Michel
0
½ - ½
5.2
Sanchez Jose Rafael
2129
-
Astacio Willy
0
1 - 0
5.3
Mendez David
2134
-
Garcia Darling
0
1 - 0
5.4
Sanchez Eduard
1933
-
De La Mota Kelvin
0
1 - 0
M.
16
Puerto Plata
Elo
-
6
La Romana
Elo
½ :3½
6.1
Frias Miguel
0
-
Infante Miguel
2276
½ - ½
6.2
Sosa Eduard
0
-
Luis Moreno Victor Manuel
1828
0 - 1
6.3
Ramos Eliot
0
-
Feliciano Norge
1965
0 - 1
6.4
Castillo Gabriel
0
-
Ame Roy
1889
0 - 1
M.
8
San Juan de la Maguana A
Elo
-
15
San Pedro de Macoris
Elo
4 : 0
7.1
GM
Mateo Ramon
2459
-
Fulgencio Pedro Radhames
1937
1 - 0
7.2
Michelen Victor Isaac
2145
-
Del Rosario Nobel
2028
1 - 0
7.3
Mendez Ruddy
2096
-
Ovando Jesus
0
1 - 0
7.4
De Leon Jose Manuel
0
-
Santana Carlos A
0
1 - 0
M.
17
Barahona
Elo
-
9
Monte Plata ( Bayaguana)
Elo
1 : 3
8.1
Perez Steel
1925
-
Sanchez Carlos
1904
1 - 0
8.2
Feliz Jaime Jose
0
-
Mejia Pablo
1705
0 - 1
8.3
Montero Wilkin
0
-
Ortiz Nelson
1998
0 - 1
8.4
Feliz Victor Manuel
0
-
Sosa Tomas
2086
0 - 1
M.
10
Espaillat
Elo
-
20
Mao
Elo
4 : 0
9.1
Guzman Christopher
2127
-
Polanco Duran Pedro Julio
0
+ - -
9.2
Arvelo Gian
2039
-
Rodriguez Carlos Manuel
0
1 - 0
9.3
Escano Porfirio
0
-
Madera Elvin
0
1 - 0
9.4
Diaz Hilario
0
-
Cabrera Felix
0
1 - 0
M.
21
Samana
Elo
-
11
San Cristobal
Elo
1 : 3
10.1
Diaz Frank
0
-
Adames Tony
2069
0 - 1
10.2
Solopov Vladimir
0
-
De La Rosa Willy
2050
0 - 1
10.3
Frolikov Igor
0
-
Amador Braulio
0
1 - 0
10.4
Mestre Eloi
0
-
Diaz Jesus Maria
0
0 - 1
Da inicio el Torneo Nacional por Equipo 2010
Audio del texto
Hanoi Sánchez, alcaldesa de este municipio, realiza el saque de honor
del torneo nacional superior por equipo.
SAN JUAN DE LA MAGUANA.-El presidente de la Federación Dominicana de Ajedrez consideró que el ajedrez dominicano se encuentra en su mejor momento donde hay un clima de armonía, confraternidad y un alto nivel técnico.
El licenciado Pedro Domínguez Brito presidente de la entidad resaltó en la apertura del torneo nacional por equipo superior que el trabajo que viene desplegando un grupo de hombres y mujeres ha sido arduo pero ha valido la pena.
“Esta nueva camada de dirigente es un matrimonio sin divorcio que existe en la actualidad entre las asociaciones, clubes y jugadores del país con el objetivo de fortalecer cada dia nuestro organismo”
Manifestó que en menos de un mes la federación de ajedrez ha realizado tres eventos nacionales donde han salido una gran cantidad de jugadores con un talento excepcional.
“Con la apertura de este torneo nacional superior queda demostrado que el ajedrez es un la actualidad es una verdadera familia y valoro la integración de connotados jugadores y empresario en favor del desarrollo y fomento de esta disciplina” afirmo.
De su lado el presidente de la asociación de ajedrez de San Juan de la Maguana ingeniero Sigfrido Cordero significó la importancia de la celebración del torneo y el trabajo tesonero para la celebración del evento.
“Desde hace varios meses el comité organizador ha venimos trabajando arduamente con el objetivo de celebrar un evento diferente, con mucha organización y un buen nivel competitivo.
Agradeció a la federación Dominicana de ajedrez por confiar en los dirigentes del interior del país para la realización de los eventos nacionales.
“Ya estuvimos una gran experiencia con el torneo infantil en San Francisco de Macorís, el juvenil en San Cristóbal y el que se inicia hoy en esta ciudad , los dirigentes del interior del país hemos demostrado que hay capacidad organizativa y que no solamente en la capital se pueden hacer la cosas bien “ concluyo .
También se dirigió a los presentes la sindico Hanoi Sánchez quien se solidarizo con la celebración del torneo nacional y ofreció su respaldo al magno evento deportivo.
La propia Hanoi Sánchez realizó el saque de honor para dejar iniciadas las competencias del torneo superior por equipo.
Juanito Samboy , Secretario General de la FDA, Sigfrido Cordero , Vocal de la FDA, Hanoi Sánchez ,
Pedro Domínguez Brito , Presidente de la FDA y Carlos Martes , Tesoreo de la FDA.