top
logo


Inicio Noticias nacionales MUNICIPAL SUB-16 BAYAGUANA 2014
PDF Imprimir E-mail
Zoom Aumentar disminuir

MUNICIPAL SUB-16 BAYAGUANA 2014

17 y 18 de enero 2014



Dirigentes y finalistas del Torneo Sub-16 Bayaguana 2014



Bayaguana, Monte Plata
.- Con la participación de 74 ajedrecistas infantiles, la Asociación de Ajedrez de Monte Plata celebró durante los días 17 y 18 de enero el Torneo Municipal Bayaguana/2014, exclusivamente para niños y niñas con edades Sub-16.

Las confortables aulas del Liceo Morayma Veloz de Báez sirvieron de escenario para este certamen que, sin mucha promoción, muy bien pudiese clasificar como modelo de AJEDREZ ESCOLAR, realizado con los auspicios de la Federación Dominicana de Ajedrez y Liss Chess Fundación.




Panorámica del nutrido grupo masculino con 44 participantes



José Fco. Ogando Rojas, presidente de la asociación monteplateña estuvo todo el tiempo con las riendas del evento, asistido en la dirección técnica por el Arbitro Fide Nelson Ortiz y los destacados dirigentes Anavel Cabrera y Franklyn Manuel Brito Mejía.




Mercedes Darlenis Cepeda, Fernanda Fernández y Widelina Gue, posan junto al dirigente Franklyn Ml. Brito Mejía.



En la rama femenina Mercedes Darlenis Cepeda, otrora Campeona Nacional Sub-8 y Sub-10, acumuló 4 puntos de 4 posibilidades alzándose con el primer lugar entre las 30 niñas participantes, seguida muy de cerca por Fernanda Fernández y Widelina Gue, ambas con 3.5 de 4. Se resalta también las actuaciones de Yasmín Arechely Mercedes y Deiry Sosa en categorías Sub-10 y Sub-12, respectivamente, quienes recibieron juegos nuevo de ajedrez.


Idéntico panorama fueron los resultados finales en el género masculino cuando Carlos Herrera logró 5 puntos (100%), seguido de Angel Ramírez y Marcos Sánchez quienes acumularon 4.5 cada uno, ocupando así las tres primeras posiciones entre los 44 chicos participantes. De su lado, Marvin Aguasanta, José A. Coronel y Branyeli Contreras recibieron también juegos de ajedrez, destacándose en edades Sub-10, Sub-12 y Sub-14, respectivamente.
 




Nelson Ortiz premia a Carlos Herrera



Anavel Cabrera premia a Ángel Ramírez



Franklyn Brito premia a Marcos Sánchez


 

 

 

bottom

FEDERACION DOMINICANA DE AJEDREZ .::. 2010

Potenciado por Joomla!. php hosting joomla templateValid XHTML and CSS.