top
logo

Eventos

Federación Internacional de Ajedrez

Chessbase.com

Resultados de torneos

Livio.com Portal Dominicano.

Login



Méndez pasa a comandar torneo la Copa Juan Pablo Duarte 2018 18 de Enero 2018 Ruddy Méndez con piezas negras en su partida con Carlos Del Rosario cuarta ronda. El Sanjuanero Ruddy... Más noticias... Asociación Dominicana de Ajedrez realiza vigésima novena Copa Navideña en Nagua 10 de Enero 2018 La Asociación Dominicana de Ajedrez de la provincia María Trinidad Sánchez,... Más noticias... Más noticias... BASES DEL TORNEO ABIERTO COPA JUAN PABLO DUARTE 10 de Enero 2018 ... Más noticias... Más noticias... Ministerio de Deportes respalda cuarta Copa de Ajedrez Juan Pablo Duarte 2018 10 de Enero 2018 Lic. Wily González presidente de la Federación Dominicana de Ajedrez, Lic. Danilo... Más noticias... Harán copa de Ajedrez Juan Pablo Duarte dedicada al Vicealmirante Félix Pimentel titular de la Dirección Nacional de Control de Drogas (DNCD) 10 de Enero 2018 Lic. Wily González, Dr.... Más noticias... Federación Dominicana de Ajedrez escoge comisión electoral 27 de Diciembre 2017 Dr. Pedro Domínguez Brito, Presidente de la Comisión Electoral. La Asamblea de la Federación... Más noticias... Ajedrez agradece a Gonzalo Castillo, Pedro Nieto y Rubén Bicharra remodelaron local de la Federación Dominicana de Ajedrez 27 de Diciembre 2017 Lic. Danilo Díaz Ministro de Deportes y... Más noticias... AZUA.- REALIZAN TRADICIONAL TORNEO NAVIDEÑO AJEDREZ.- 26 de Diciembre 2017 Fabio Sánchez.- Panorámicas del Torneo Navideño Azua 2017, celebro este sábado 23, organizado por ADAJAZ... Más noticias...

 


PDF Imprimir E-mail


Méndez pasa a comandar torneo la

Copa Juan Pablo Duarte 2018

18 de Enero 2018


Ruddy Méndez con piezas negras en su partida con Carlos Del Rosario cuarta ronda.


El Sanjuanero Ruddy Méndez se mantiene invicto en la continuación del torneo Copa Juan Pablo Duarte 2018 organizado por la Federación Dominicana de Ajedrez con el respaldo del ministerio de deportes y dedicado al Vicealmirante Edmundo Félix Pimentel titular de la DNCD.

Méndez aún no conoce la derrota y  se mantiene invicto con cuatro puntos de cuatro posibles tras ganar sus primeros cuatros enfrentamientos en la justa deportiva nacional  que aglomera 100 atletas  de todo el país.

En la  última ronda Méndez venció a Carlos Del Rosario  de Santo Domingo  sin muchos inconvenientes y de esa manera queda como líder solitario en la primera posición y enfrentará en la próxima ronda del viernes 19 a Darvi Crispín del Distrito Nacional.

En el segundo peldaño lo comparten  Darvi Crispín, Carlos Paul Abreu, Gian Arvelo, Luis Lorenzo, Josue Araujo y Fausto Puntier,  con tres puntos cinco (3.5) de cuatro posibles.

La justa seguirá este viernes 19 de octubre a las siete de la noche en el salón Pachón Matos del centro olímpico Juan Pablo Duarte con la quinta ronda de las ocho que están pautada en el evento que se juega bajo el sistema suizo a 90 minutos para cada jugador.

El evento es organizado por un comité encabezado por el Lic. Luis Lorenzo, con el patrocinio del Ministerio de Deportes, Comité Olímpico Dominicano y el Ayuntamiento del Distrito Nacional.

La dirección técnica del evento está conformada por: Wilfredo Paulino árbitro principal, Rafael Abreu y Román Jaquez como  árbitros adjuntos y los árbitros auxiliares: Crisanto Montilla y Benjamín Henríquez Trinidad mientras que  Braulio Ramírez, administrativo de la Federación Dominicana de  Ajedrez sirve de supervisor general.


 

 
Listado de Instituciones y ajedrecistas con derecho al voto FDA PDF Imprimir E-mail

Federación Dominicana de Ajedrez
Comisión Electoral

Listado de instituciones y ajedrecistas con derecho al voto en las elecciones a celebrarse el domingo 28 de enero de 2018, en los salones de la FDA, a las 10:00 de la mañana.

La Comisión Electoral establece que cualquier interesado que tenga observaciones al listado presentado, tiene hasta el próximo sábado 20 de enero para hacerlo ante uno de los miembros de la Comisión Electoral, la cual está compuesta por Pedro Domínguez Brito, Parménides Guerrero y Roberto Marino.

1. Comité Ejecutivo Nacional (1)
2. Asociaciones (32)
3. Maestros Nacionales (21)
4. Maestras Nacionales (16)
5. Jugadores con más de 100 partidas (229)

Total: 299
Asociaciones de Ajedrez:
1. Asociación de Ajedrez de La Altagracia (Activa).
2. Asociación de Ajedrez de La Romana (Activa).
3. Asociación de Ajedrez de San Pedro de Macorís (Activa). 
4. Asociación de Ajedrez de El Seibo (Activa).
5. Asociación de Ajedrez de Hato Mayor (Activa).
6. Asociación de Ajedrez de Monte Plata (Activa). 
7. Asociación de Ajedrez del Distrito Nacional (Activa). 
8. Asociación de Ajedrez de la provincia Santo Domingo (Activa). 
9. Asociación de Ajedrez de San Cristóbal (Activa).
10. Asociación de Ajedrez de Peravía (Activa).
11. Asociación de Ajedrez de Azua (Activa). 
12. Asociación de Ajedrez de Barahona (Activa). 
13. Asociación de Ajedrez de San Juan de la Maguana (Activa).
14. Asociación de Ajedrez de Independencia (Activa). 
15. Asociación de Ajedrez de San José de Ocoa (Activa).
16. Asociación de Ajedrez de Pedernales (Activa).
17. Asociación de Ajedrez de Bahoruco (Activa).
18. Asociación de Ajedrez de Elías Piña (Activa).
19. Asociación de Ajedrez de Samaná (Activa).
20. Asociación de Ajedrez de Sánchez Ramírez (Activa).
21. Asociación de Ajedrez de Duarte (Activa).
22. Asociación de Ajedrez de Monseñor Nouel (Activa).
23. Asociación de Ajedrez de La Vega (Activa).
24. Asociación de Ajedrez de Santiago (Activa).
25. Asociación de Ajedrez de Espaillat (Activa).
26. Asociación de Ajedrez de Salcedo (Activa).
27. Asociación de Ajedrez de María Trinidad Sánchez (Activa).
28. Asociación de Ajedrez de Puerto Plata (Activa).
29. Asociación de Ajedrez de Valverde (Activa).
30. Asociación de Ajedrez de Santiago Rodríguez (Activa).
31. Asociación de Ajedrez de Dajabón (Activa).
32. Asociación de Ajedrez de Montecristi (Activa)

Maestros y Maestras Nacionales

21 Maestros 16 Maestras
1. José Lisandro Muñoz 1. Jennifer Almánzar
2. José Manuel Domínguez 2. Wilsaida Díaz César
3. William Puntier 3. Elizabeth Hazim
4. Miguel Infante 4. Doribel Muñoz 
5. Ramón Mateo 5. Eneida Pérez
6. Nelson Alvarado 6. Ariella Adames
7. Gustavo Hernández 7. Omayra Aybar Portes 
8. Fernando Cabrera 8. Kenia José Polanco 
9. Marino Fernández 9. Mercedes de la Cruz
10. Juan Manuel Jáquez 10. Ana Esther García 
11. Eliseo González 11. Rosmery Espinal 
12. Yuan Eu Liao 12. Susan Pérez
13. David Abreu 13. Polonia Guzmán 
14. Franklin Álvarez 14. Sayonara Báez
15. Alberto Delgado 15. Alba Rosa Martínez
16. Cesar Juliao 16. Marvin González
17. Luis Belliard 
18. Freddy Yabra 
19. Gustavo Peña
20. Juan Mariano Pérez
21. Carlos Ramírez.

Ajedrecistas:

No. ID Nombre Partidas Última
1 1008 Abreu , Rafael Antonio 190 2017.1
2 1004 Abreu Jean, Carlos Paul 352 2017.2
3 1941 Abreu Rodríguez, Juan Luis 116 2017.2
4 1007 Abreu, José Francisco 246 2017.2
5 1012 Acevedo Vargas, Julio 571 2017.2
6 1017 Adames , Augusto Antonio 390 2017.2
7 1019 Alcántara , Digno 155 2017.2
8 1024 Alcántara , Ray 247 2017.1
9 2902 Alcántara Urbáez, Richard L. 120 2017.2
10 1036 Almonte Almánzar, José Amado 255 2017.2
11 1467 Álvarez Leger, Ángel María 297 2017.1
12 1043 Amador , Benedicto 310 2017.2
13 1059 Arias , William Alfredo 519 2017.2
14 1056 Arias Díaz, Ernesto Antonio 270 2017.2
15 1060 Arvelo Leo, Gian Carlo 483 2017.2
16 1061 Arzeno, Luis 373 2017.2
17 3145 Báez Fondeur, Máximo Bolívar 116 2017.2
18 1075 Barján Pinedo, José Antonio 411 2017.2
19 1984 Batlle Ysa, Rafael Jorge 153 2017.2
20 1083 Belliard Alonzo, Julio César 973 2017.2
21 1082 Belliard, Héctor Julián 347 2017.1
22 1089 Beltre , Pedro 700 2017.1
23 1988 Benítez Pacheco, Alejandro 395 2016.1
24 1108 Brioso, Manuel 101 2017.2
25 1112 Brito Cedeño, Pedro María 231 2017.2
26 1992 Brito Rondón, Enmanuel de Jesús 288 2017.2
27 2488 Camacho Campusano, David D. 279 2017.2
28 1280 Campusano Espinosa, Zoilo N. 716 2017.1
29 1135 Canela Vásquez, Miguel William 143 2017.2
30 1138 Caraballo, Abraham Ernesto 123 2017.2
31 1152 Castillo, Josue Natanael 126 2016.2
32 1155 Castillo, Kelvin 230 2017.2
33 1158 Castillo Ortiz, Nelson Javier 235 2017.2
34 2892 Castillo Pena, Patricia Evarista 112 2017.2
35 1159 Castillo Rivera, Nelson Javier 160 2017.2
36 1146 Castillo Vázquez, Adgart Miguel 287 2017.2
37 3402 Cepeda de Jesús, Renny Saúl 104 2017.2
38 1169 Céspedes Quezada, Mario Tomás 194 2017.2
39 1184 Contreras Rodríguez, Felipe 250 2017.2
40 1187 Cordero Mateo, Sigfrido Alejandro 270 2017.2
41 2037 Coronado Paulino, Katerine E. 138 2017.2
42 1189 Coronado, Karen 130 2017.1
43 2040 Crispín Ferreras, Darvi Abraham 361 2017.2
44 1195 Cruz, Julio Ángel 191 2017.2
45 3282 Cruz Jiménez, Gabriel 125 2017.2
46 1201 Cuello, Richard 226 2017.1
47 3855 Cuevas Feliz, Fernando José 125 2017.2
48 1204 Cuevas Jiménez, Juan Modesto 108 2017.2
49 1209 De Jesús Rosa, Michel 154 2017.2
50 1216 De La Cruz, Manuel 180 2017.2
51 1222 De La Rosa Brito, Willy 251 2017.1
52 3066 De La Rosa, Isaías 132 2017.2
53 1224 De León, José Manuel 212 2017.2
54 1226 De León, Marcos 121 2016.2
55 3071 De Los Santos Loweski, Orlando 121 2017.2
56 1228 De Los Santos Núñez, Eddy 927 2017.2
57 1237 Del Rosario Batista, Nobel Oscar 144 2017.2
58 1235 Del Rosario Moreno, Carlos 371 2017.2
59 1241 Delgado, Juan Carlos 320 2017.2
60 1243 Delmonte Arias, Nelson 353 2017.1
61 1244 Delmonte Arias, Néstor Antonio 829 2017.2
62 1254 Díaz García, Roberto 109 2017.2
63 1257 Domínguez, Benjamín 231 2017.2
64 2413 Durán Lantigua, Enrique Alfredo 122 2017.1
65 1265 Duran Moya, Joel Aneudy 181 2017.2
66 1268 Escaño Dionicio, Porfirio Simeón 204 2016.2
67 1279 Espinal , Virgilio 267 2017.1
68 1278 Espinal García, Sergio Antonio D 180 2017.2
69 1283 Estévez Polanco, Leonardo Rafael 280 2017.2
70 1284 Estrada, Daniel 272 2017.2
71 1285 Estrella Gómez, José Ormandy 117 2017.1
72 2857 Eusebio Pérez, Héctor Eduardo 134 2017.2
73 1287 Fabián Brioso, Carlos Julio 104 2017.2
74 1289 Fajardo Sabas, Félix Antonio 416 2017.1
75 1292 Feliz Dotel, Dewar Bienvenido 343 2017.2
76 3042 Feliz Gómez, Octavio 127 2017.2
77 2745 Feliz Novas, Samuel 183 2017.2
78 1300 Fermín, Kedual 109 2016.2
79 1313 Fernández Concepción, Rafael A. 103 2017.2
80 1307 Fernández Paulino, Francis M. 311 2017.1
81 3814 Ferreira Fernández, Sergio 105 2017.2
82 1317 Ferrera, José 381 2017.2
83 1319 Ferreras Cruz, Sergio A. 284 2017.2
84 2084 Ferreras Reyes, Oscar Halbey 102 2017.2
85 3251 Flete Ynoa, Julián Alberto 122 2017.2
86 1329 Franco Rodríguez, Andrés Avelino 344 2017.2
87 1330 Franco Taveras, Carlos 147 2017.1
88 3013 Franco Valenzuela, Álvaro 106 2017.2
89 1334 Fuentes Tejeda, Carlos Manuel 175 2017.2
90 1337 Fulgencio Astasio, P. Radhamés 245 2017.2
91 1352 García, Romeo 179 2017.2
92 1346 García Cruz, Héctor Osiris 152 2017.2
93 1350 García Matos, Reynaldo Alexis 199 2016.2
94 1362 Gómez, Manolo 430 2017.1
95 2760 Gómez Batista, Eduardo Antonio 121 2017.2
96 2103 Gómez Díaz, Leonardo De Jesús 113 2017.2
97 1360 Gómez Pena, José Ramón 610 2017.1
98 1372 González, José Luis 187 2017.2
99 1377 González Alejo, Wily Gilberto 212 2017.2
100 2111 González, Ricardo 101 2017.2
101 1778 Gregorio Roa, Pedro 358 2017.1
102 1382 Guerrero, Jaime 177 2017.2
103 1384 Guerrero Samboy, Juanito 115 2017.2
104 1389 Guzmán, Christopher 437 2017.2
105 1402 Henríquez, Roberto 126 2017.2
106 1400 Henríquez Trinidad, Benjamín 111 2017.1
107 1404 Herasme Medina, Eurípides 220 2017.1
108 1412 Hernández Rodríguez, Génesis 176 2017.2
109 1406 Hernández Terrero, Daniel Alberto 145 2017.2
110 1433 Jáquez Adames, Román 180 2017.2
111 1443 Jiménez, José Nicolás 415 2017.2
112 1445 Jiménez , Maykol Gefri 154 2017.1
113 3435 Jiménez Jiménez, Leandro 118 2017.2
114 1437 Jiménez Luciano, Alexis 110 2017.2
115 1438 Jiménez Martínez, Darío Alberto 333 2017.2
116 2648 Joaquín Salcedo, Cándida 108 2017.2
117 1450 Jorge, Alberto 121 2017.2
118 2143 José Polanco, Kenia 273 2017.1
119 1456 Lake , John Bienvenido 102 2016.1
120 1469 Leonardo , José Joel 159 2017.1
121 2742 López Mallén, Neudys Enmanuel 126 2017.2
122 1487 Lorenzo de Los Santos, Luis L. 348 2017.2
123 1490 Lugo Matos, Richards Reynier 317 2017.2
124 1500 Márquez Moya, Eddy 566 2016.1
125 3684 Marrero García, Lendry Ismael 114 2017.2
126 1504 Marte, Yván 240 2017.1
127 1503 Marte Corripio, Frank Manuel 161 2017.1
128 1502 Marte Guzmán, Eddy 158 2017.2
129 1511 Martínez, Bienvenido 518 2017.2
130 1515 Martínez Brito, Félix José 111 2017.2
131 1522 Martínez Castillo, Julio Antonio 251 2017.2
132 1536 Matos , Néstor 111 2017.1

133 1535 Matos Aracena, Juan Odalís A. 110 2016.1
134 2187 Medina Guzmán, Braulio Silvestre 112 2017.2
135 3040 Medina Medina, César Augusto 154 2017.2
136 3038 Medina Medina, Freddy Alberto 174 2017.2
137 3055 Medina Ramírez, Emilio 116 2017.1
138 1550 Mejía Ricart, Tirso 179 2017.2
139 1546 Mejía, Juan Alberto 376 2017.2
140 1555 Méndez Reyes, David Antonio 205 2016.2
141 1556 Méndez, Ruddy Antonio 701 2017.2
142 2658 Menéndez Méndez, Ariel 152 2017.2
143 1562 Mercado, Ruddy 124 2017.2
144 1561 Mercado, Ramón 136 2017.2
145 1566 Mesa, Teófilo 801 2017.2
146 1567 Metz, Francisco Hipólito 348 2017.1
147 1569 Michelén Rodríguez, Víctor Isaac 317 2017.2
148 1571 Mieses Hernández, Diómedes E. 468 2017.2
149 2442 Miletich, Dragomir 124 2017.2
150 1576 Monción Ventura, Ángel Luis 190 2017.2
151 1590 Moore Guzmán, Fernando A. 439 2017.1
152 1601 Moreta Matta, Amaury 205 2017.2
153 2649 Moronta Ramos, Dianelva 138 2017.2
154 1607 Moronta, Miguel 156 2017.2
155 1608 Moscoso Silva, Carlos Antonio 476 2017.2
156 1621 Nouel León, Juan Manuel 144 2016.1
157 3784 Novas Gómez, Mario de Jesús 122 2017.2
158 1631 Ogando Díaz, Juan Carlos 130 2017.2
159 1638 Orizondo, Hugo 662 2017.1
160 1645 Ortiz, Máximo 376 2017.2
161 1646 Ortiz Pascual, Nelson 144 2017.1
162 1647 Ortiz Pimentel, Olson Ivar 151 2016.2
163 1655 Paniagua, Roberto Eduardo 252 2017.2
164 1665 Paulino García, Wilfredo Antonio 157 2016.2
165 3231 Paulino Rosario, Dalver 140 2017.2
166 1668 Payán, Pedro A. 427 2017.2
167 1674 Peña Arno, Daniel Isaías 191 2017.1
168 1675 Peña Galván, Armando Antonio 140 2017.1
169 2583 Peña Pérez, Luis Eduardo 334 2017.2
170 1673 Peña Ramírez, Ambiorix 199 2017.1
171 1688 Peralta Moore, Juan Antonio 281 2017.2
172 1704 Pérez, Lewis Omar 272 2017.2
173 1705 Pérez, Luciano 103 2017.2
174 3059 Pérez Feliz, Josué Enrique 134 2017.2
175 3667 Pérez Florentino, Yordan Nicolás 186 2017.2
176 1723 Pimentel Francisco, Rosaura 226 2017.2
177 1724 Pinal Borges, Nelson 404 2016.1
178 1498 Plata Nelson, Roberto Marino 713 2017.2
179 1628 Polanco Núñez, Yoel Estarling 246 2017.1
180 1737 Potentini Adames, Salvador I. 430 2017.2
181 1744 Puntier Andújar, Fausto Jiovanny 596 2017.2
182 2834 Quiroz Farías, Yelibeth 102 2017.1
183 1751 Ramírez, David 343 2017.2
184 1756 Ramírez Paniagua, Luis Enrique 109 2017.2
185 1749 Ramírez Reyes, Braulio 475 2017.2
186 2861 Ramos Burgos, Gregory Joel 140 2017.2
187 3245 Reyes Capellan, Elby 225 2017.2
188 1772 Rijo Dionicio, Bernardo de Jesús 109 2017.2
189 1776 Rivera, Miguel 342 2017.1
190 1779 Roa Rojas, Rómulo Ruddy 147 2017.2
191 1796 Rodríguez, Rafael 281 2016.2
192 1792 Rodríguez Blanco, Manuel A. 164 2017.1
193 2897 Rodríguez Espaillat, Escarlet M. 102 2017.2
194 1785 Rodríguez Franco, Carlos Manuel 164 2017.2
195 1789 Rodríguez Núñez, José A. 1041 2017.1
196 2618 Rodríguez Peña, Carlos Moisés 101 2017.2
197 2282 Rodríguez Torres, Carlos Manuel 103 2017.2
198 1802 Rojas Gómez, Ramón Andrés 702 2017.2
199 2287 Rosario Almanzar, Raydili 163 2017.2
200 1808 Rosario Morillo, Ángel 788 2017.2
201 1818 Salcie , Francisco 116 2017.1
202 1829 Sánchez, Ramón 261 2017.2
203 3502 Sánchez Acevedo, Jensy Manuel 116 2017.1
204 1822 Sánchez Puente, Carlos Johan 226 2017.2
205 1825 Sánchez, José Rafael 358 2016.2
206 1826 Sánchez, Juan Gladimir 133 2017.1
207 3093 Santana, Jeremy Saúl 126 2017.2
208 2303 Santos Almonte, Carol 124 2017.2
209 1841 Santos Valdez, Génesis Rafael 150 2017.2
210 1866 Sosa , Tomás 215 2017.2
211 1862 Sosa Moran, Anthony Marc 108 2017.2
212 1868 Soto Lora, José Santiago 578 2017.2
213 1872 Steel Stephen, Daniel Alberto 706 2017.2
214 1878 Taveras, Tirso 264 2016.2
215 1888 Torres Castro, Diómedes Cristino 232 2017.2
216 1889 Torres Corcino, Guillermo 180 2017.2
217 3032 Valdespina Agramonte, Anthony 105 2017.2
218 2587 Valoy Castillo, Porfirio 102 2017.2
219 1905 Vargas, Hanoy 117 2017.2
220 1906 Vargas, Héctor 246 2017.2
221 1911 Vargas Gómez, Rafael 262 2017.2
222 1909 Vargas, Juan Francisco 126 2017.1
223 2332 Vásquez Sánchez, Antonio 121 2017.2
224 1917 Vélez Espiritusantos, Brunildo 1089 2017.1
225 1918 Ventura Ruiz, Jonathan 323 2017.2
226 2340 Villar Acevedo, Darlin Rocío 109 2017.2
227 1935 Viola Herrera, Víctor Manuel 151 2017.2
228 3034 Zapata Robles, Jesús Elías 171 2017.2
229 2625 Zorrilla Jiménez, Wilber Edwin 127 2017.2

 
De la Comisión Electoral PDF Imprimir E-mail

Federación Dominicana de Ajedrez

Comisión Electoral

 

12 de enero, 2018.

 

La Comisión Electoral elegida para las elecciones de la Federación Dominicana de Ajedrez (FDA) a celebrarse el domingo 28 de enero del presente año, a partir de las 10:00 de la mañana en el local de la FDA ubicado en el Centro Olímpico Juan Pablo Duarte del Distrito Nacional, donde se elegirá el Comité Ejecutivo para el período 2018-2020, tiene a bien informar lo siguiente:

1.-  Las planchas deberán ser entregadas a más tardar tres (3) días antes del día 28 de enero próximo, ante un miembro de la Comisión Electoral, quien le pondrá la fecha y la hora al acuse de recibo correspondiente. Las planchas deberán estar debidamente firmadas por cada uno de sus miembros, indicando en su contenido que están de acuerdo en pertenecer a la misma; de igual manera, dicha comunicación deberá tener anexada al menos tres (3) avales de Asociaciones, lo que es requerido por el Reglamento Electoral de la FDA.

2.- La plancha que se inscriba primero tendrá el número uno (1) en las boletas de las elecciones, la que se inscriba después tendrá el número dos (2) y así sucesivamente.

3.- El día de las elecciones, luego de confirmado el quorum, las planchas debidamente inscritas tendrán cada una un máximo de ocho (8) minutos para dirigirse a la asamblea, de los cuales tres (3) minutos serán para presentar la plancha y cinco (5) minutos para motivarla, siempre dentro de un marco de respeto. La plancha que se inscriba primero iniciará el turno, la que se inscriba después tendrá el segundo turno y así sucesivamente.

 4.- Inmediatamente termine el proceso electoral, la Comisión Electoral procederá al juramento de rigor, para finalizar su labor.

 5.- A continuación les presentamos de nuevo el Reglamento Electoral:

 

 

 

 REGLAMENTO ELECTORAL

ARTICULO 1.- El presente reglamento regirá las elecciones del Comité Ejecutivo de la FDA.

ARTICULO 2.- Los trabajos relativos a la elección del Comité Ejecutivo de la FDA estarán dirigidos por una Comisión Electoral que será designada por el Consejo de la FDA al menos cuarenta y cinco (45) días antes de la asamblea eleccionaria.

ARTICULO 3.- La Comisión Electoral estará compuesta por tres miembros, y los mismos no serán candidatos a cargos electivos. El Consejo designará además tres miembros suplentes para el caso de que alguno de los miembros originales fuera presentado posteriormente como candidato. En caso de agotarse los suplentes debido a lo anterior, el CEN designará los sustitutos correspondientes.

ARTICULO 4.- El sistema de candidaturas será por plancha.

a) Cada candidatura deberá estar avalada por un mínimo de tres (3) asociaciones.
b) Toda candidatura deberá estar acompañada de una constancia escrita de aceptación por parte del candidato.

ARTICULO 5.- La campaña electoral quedará oficialmente abierta treinta (30) día antes de la fecha fijada para la asamblea eleccionaria, y la misma terminará dos (2) días antes de dicha asamblea.

ARTICULO 6.- Tendrán derecho a hacer propaganda electoral las asociaciones y sus unidades de base:

a) La propaganda tendrá que sujetarse a las normas más elementales de respeto y consideración que merecen los candidatos. En consecuencia, queda expresamente prohibido todo tipo de alusión personal que denigre las condiciones morales de los candidatos.

b) La Comisión Electoral estará facultada para tomar todas las medidas que considere de lugar para hacer cumplir el acápite (a) del presente artículo, inclusive podrá disponer la exclusión del candidato que no cumpla con esta disposición.

ARTICULO 7.- La Comisión Electoral elaborará las normas parlamentarias que regirán la asamblea.

ARTICULO 8.- Las votaciones serán secretas.

 

 

 
PDF Imprimir E-mail


Asociación Dominicana de Ajedrez realiza vigésima novena

Copa Navideña en Nagua

10 de Enero 2018



La Asociación Dominicana de Ajedrez de la provincia María Trinidad Sánchez, realizó la vigésima novena Copa Navideña de Ajedrez con la participación de los mejores ajedrecistas del país.

 

En el evento participaron un total de 30 provincias. La celebración de dicho evento se celebró en el Polideportivo de Nagua a partir de las 10:00 AM.

 

La mejor actuación femenina fue para la naguera Yokaury Calderón Mejía tras acomunar 4 puntos de 7 posibles.

 

El mejor juvenil correspondió al joven Araujo de Invivienda, Santo Domingo.


 

 
PDF Imprimir E-mail

 
PDF Imprimir E-mail


BASES DEL TORNEO ABIERTO

COPA JUAN PABLO DUARTE

10 de Enero 2018


  

1- ) El torneo será realizado por la Federación Dominicana de Ajedrez.
2- ) Se hará un suizo a 8 rondas por el ordenador Swiss-Manager, no se admitirán reclamaciones al respecto.
3- ) El torneo se realizara en el local de la FDA desde el viernes 12 de enero a las 7:00 pm y terminara el 21 de enero del 2018.


4- ) El horario será el siguiente:


a ) 1ra ronda -------------Viernes 12 de enero 7:00 pm
b ) 2da ronda-------------Sábado 13 de enero 10:00 am.
c ) 3ra ronda--------------Sábado 13 de enero 5:00 pm 
d ) 4ta ronda--------------Domingo 14 de enero 10:00 am
e ) 5ta ronda--------------Viernes 19 de enero 7:00 pm
f ) 6ta ronda---------------Sábado 20 de enero 10:00 am
g ) 7ma ronda------------ Sábado 20 de enero 5:00 pm
h ) 8va ronda-------------Domingo 21 de enero 10:00 am


5- ) Clausura y premiación después de la última ronda.
6- ) El torneo será válido para rating FIDE y NACIONAL, y será limitado a menos de 80 jugadores por orden de rating
7- ) El forfeit será a los 30 minutos después de la hora iniciada de la ronda y se jugara a un ritmo de 90 Minutos + 30 segundos de incrementos desde el primer movimiento.
10- ) El comité de apelación se elegirá antes del inicio de la primera ronda y estará compuesto como sigue:
a) 5 miembros incluyendo uno del comité organizador y serán elegidos por los jugadores presente.
11- ) La apelación se hará por escrito 15 minutos después de haber terminado la partida depositando 500 pesos que serán devuelto si la reclamación prospera, de lo contrario, el dinero pasara a manos de los organizadores, La decisión del comité de apelación es decisiva.
12- ) Los sistemas de desempates serán los siguientes:
a ) Buchholz ( Variable with parameter ) ( 0,0,N,Y,0,N ) (37)
b ) Buchholz ( Variable with parameter ) ( 1,1,N,Y,0,N ) (37)
c ) Arranz System ( Win: 1 / Draw: 0.6 Black,0.4 White / Lost: 0 ) ( 61 )
d ) Greater number of victories ( Variable ) ( Exclusive forfeit points )
e ) Sonneborn-Berger ( 0,0,N.Y,0,N,N )
12- ) Los premios no se dividirán
13- ) No se permitirá la entrada al salón de juego de ningún celular ni dispositivos electrónicos. En caso de sonar el dispositivo, o que se le encuentre encima, Perderá inmediatamente (habrá un lugar donde se le guardara).


17- ) Los premios son los siguientes:


a) 1ro ) ---------------------15,000 pesos
b) 2do )---------------------10,000 pesos
c ) 3ro )----------------------7,000 pesos
d ) 4to )----------------------5,000 pesos
e ) 5to )----------------------2,000 pesos
f ) 6to hasta el 10mo)----1,000 pesos
g ) Mejor femenino---------2,000 pesos


Dirección Técnica:


a ) Organizador: González Alejo, Willy Gilberto
b ) Director técnico: Pedro Brito
c ) Arbitro Principal: Wilfredo Paulino IA 
d ) Arbitro Adjunto: Montilla Sención, Crisanto José FA


NOTA: Solo se darán dos byes y serán en el primer fin de semana. Excepción del Jugador Roberto Marino, que por causa de fuerza mayor y disposición del CEN, se le darán dos byes, los dos sábados

 

 
PDF Imprimir E-mail

 
PDF Imprimir E-mail


Ministerio de Deportes respalda cuarta

Copa de Ajedrez Juan Pablo Duarte 2018


10 de Enero 2018


Lic. Wily González presidente de la Federación Dominicana de Ajedrez,
Lic. Danilo Díaz Vizcaíno Ministro de Deportes y  el
Lic. Braulio Ramírez, Director Ejecutivo de la FDA.


El Ministerio de Deportes anunció su respaldo al Campeonato Nacional  de Ajedrez Copa Juan Pablo Duarte 2018 a celebrarse en el Distrito Nacional el próximo viernes 12 de enero, en el que se disputará la cuarta “Copa Juan Pablo Duarte” con la participación de 100 atletas que representan las 32 provincias de la demarcación dominicana.

 

El Lic. Danilo Díaz Vizcaíno manifestó que la institución que dirige dará un apoyo solidario al Ajedrez  ya que ese deporte es un instrumento eficaz intelectual para incorporar a la juventud a actividades sanas. “Promover el deporte es una forma de combatir la violencia y la delincuencia”, puntualizó.

 

En tanto que el Lic. Wily González presidente de la Federación Dominicana de Ajedrez acompañada del Lic. Braulio Ramírez Director Ejecutivo de la FDA, señaló que se avanzan en los trabajos preparatorios del Torneo que se inicia este viernes 12 con el recibimiento de los atletas mientras que la inauguración será el sábado 13 a las diez de la mañana. Resalto que esta cuarta versión 2018 estará dedicada al Vicealmirante Edmundo Félix Pimentel Director de la Dirección Nacional de Control de Drogas (DNCD).

 

González, destaco que el Ministro de Deportes Lic. Danilo Díaz Vizcaíno dará el discurso central mientras que el Lic. Luis Mejía Oviedo dictará el discurso de motivación.

 

El evento se jugará a ocho (8) rondas bajo el sistema suizo, en el salón Pachón Matos Rivera de la Federación Dominicana de Ajedrez ubicada en el Centro Olímpico.

 

En el torneo participarán los Campeones Provinciales, la Dirección Técnica estará a cargo de los árbitros internacionales Wilfredo Paulino y Parménides Guerrero, acompañados de los árbitros adjuntos Benjamín Henríquez, Rafael Abreu y Juan Vargas.  

 

Mientras que el Director Ejecutivo de la Federación Dominicana de Ajedrez, Braulio Ramírez, aprovecho la ocasión para hacer extensivo el importante apoyo del Comité Olímpico Dominicano y la Distribuidora Corripio lo que garantiza la participación de los atletas de las 32 provincias en la actividad deportiva.


 

 
PDF Imprimir E-mail


Harán copa de Ajedrez Juan Pablo Duarte

dedicada al Vicealmirante Félix Pimentel

titular de la Dirección Nacional de Control de Drogas (DNCD)

10 de Enero 2018

Lic. Wily González, Dr. Alejandro Herrera, Vicealmirante Edmundo Félix Pimentel,
Lic. Braulio Ramirez y Lic. Rafael Coste.


La Federación Dominicana de Ajedrez, con el respaldo del Ministerio de Deportes anunció la celebración del cuarto Torneo Nacional de Ajedrez Copa Juan Pablo Duarte con la participación de 100 de los mejores jugadores del país de las 32 Asociaciones de Ajedrez provinciales que conforman esta institución.

 

Los detalles fueron ofrecidos por el Lic. Wily González, presidente de la entidad acompañado del Lic. Braulio Ramírez director ejecutivo quienes comunicaron que el torneo se estará realizando del viernes 12 de enero al domingo 21 en el salón Pachón Matos Rivera de la Federación Dominicana de Ajedrez. El evento contará con una especial dedicatoria al Vicealmirante Edmundo Félix Pimentel titular de la Dirección Nacional de Control de Drogas (DNCD).

 

Significó que la Federación Dominicana de Ajedrez está interesada en fomentar el ajedrez en la categoría Sub-clase A porque en ellos descansa el futuro de este deporte en el país.

 

Informó que en el evento deportivo participarán un total de 32 provincias, indicando que para presidir el comité organizador fue escogido el Lic. Luis Lorenzo. Significó que el director del torneo será el Lic. Braulio Ramírez.

 

González dijo que este será un evento sin precedente y que los rating de los primeros diez (10) deportistas participantes conforman un promedio de más de 2200 FIDE. Se jugará a 90 minutos con 30 segundos de incremento.

 

La inauguración se realizará en los salones de la Federación Dominicana de Ajedrez el sábado 13 a las 10:00 am hora en que se realizará el acto de apertura, el evento finalizara el domingo 21 de enero.

 

Los árbitros principales serán Wilfredo Paulino, Crisanto Montilla y Rafael Abreu.

 

Expresó que la Federación se siente regocijada por realizar este evento que posee actualmente campeones nacionales en las diferentes provincias quienes estarán defendiendo su título. Entre los que cabe destacar la participación de tres Maestros Fide, Francis Fernández La Vega, Miguel Infante La Romana y Gian Arvelo Espaillat.


 

 
PDF Imprimir E-mail


Federación Dominicana de Ajedrez

escoge comisión electoral

27 de Diciembre 2017


Dr. Pedro Domínguez Brito, Presidente de la Comisión Electoral.


La Asamblea de la Federación Dominicana de Ajedrez escogió el pasado domingo 03 de diciembre en la mañana a tres prominentes dirigentes deportivos para conformar la Comisión Electoral que trabajará en las elecciones del organismo el domingo 28 de enero 2018.

 

En ese encuentro, se sometieron los nombres del doctor Pedro Domínguez Brito, expresidente de la FDA, el Lic. Roberto Marino y Parménides Guerrero, para formar la comisión electoral y fue aprobada sin mayores dificultades. La decisión se le comunicó al Lic. Roberto Marino por la vía telefónica, ya que no se encontraba en la actividad. Le acompañan como suplentes: Gilberto García como primer suplente, Carlos Moscoso segundo y Juanito Guerrero Samboy tercero, en caso de que uno o más de los miembros titulares no se presenten el día de la asamblea.  

 

  El titular dela comisión electoral, Dr. Pedro Domínguez Brito, ha dicho que hablará más adelante sobre las normas y reglamentos estatutarios del  proceso eleccionario a celebrase el domingo 28 de enero 2018 en el local de la Federación Dominicana de Ajedrez a las 10:00am, para elegir el Comité Ejecutivo por el periodo 2018-2020.

 

Domínguez Brito, especificó que el sistema de candidaturas será por plancha de siete (7) miembros.

 

Esta Comisión Electoral estará facultada para tomar todas las medidas que considere de lugar para hacer cumplir los estatutos, inclusive podrá disponer la exclusión del candidato que no cumpla con esta disposición.


 

 
« InicioPrev12345678910PróximoFin »

Página 1 de 208


Torneos Estándar, Rápidos y Blitz para ser clasificados

FIDE:


 
1.-  Deberán tener el aval de la Asociación correspondiente

  2.-  Deberán tener por lo menos un Árbitro del Cuerpo de Árbitros de la FDA

  3.-  Deberán enviar el archivo de Swiss Manager a:


direcciontecnica@fdajedrez.com


 Contactos:

Dirección Técnica
de la FDA

Árbitro Román Jáquez 
829-263-7035

Árbitro Wilfredo Paulino
829-929-7859
 

 

Visitas

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterHoy1296
mod_vvisit_counterAyer1357
mod_vvisit_counterEsta semana5535
mod_vvisit_counterLa semana pasada18147
mod_vvisit_counterEste mes39631
mod_vvisit_counterEl mes pasado86700
mod_vvisit_counterTotal1514150

 
Tu IP: 54.234.190.237
 , 
Hoy: Ene 18, 2018
Contador de visitas

desde marzo 2010


bottom

FEDERACION DOMINICANA DE AJEDREZ .::. 2010

Potenciado por Joomla!. php hosting joomla templateValid XHTML and CSS.