top
logo

Mocano David Camacho, líder del Torneo de Ajedrez Sub-2150, con 4 de 4 20 de Noviembre 2017 Torneo Sub-2150  ... Más noticias... Mario Paredes nuevo presidente de la Asociación de ajedrez de Monseñor Nouel, Bonao 20 de Noviembre 2017 Eduardo Tejera, presidente saliente y Tomas Adames, entrega a los nuevos... Más noticias... LAIONER GARO FELIZ GANA TORNEO U15 OTOÑO AJEDREZ 20 de Noviembre 2017 El deportista Laioner Garo Feliz, del sector La Raqueta del Municipio de Santa Cruz de Barahona, obtuvo  el... Más noticias... Salcedo, Hermanas Mirabal, Experto Nacional Julián Flete imparte Clínica de Ajedrez 20 de Noviembre 2017   Más noticias... MODESTO PEÑA CUELLO FELICITA AL MAESTRO JUVENIL JOSUÉ ARAUJO 20 de Noviembre 2017 Desde la ciudad de Los Campeones-Barahona-, felicitamos al Ajedrecista, Josué Araujo, por su... Más noticias... PUCMM dedica Juegos Aniversario de ajedrez al Dr. Pedro Domínguez Brito 20 de Noviembre 2017 Leonardo Estévez, Dr. Pedro Domínguez Brito, Kenilsa Tejada, Lendry Marrero, Guillermo... Más noticias... Más noticias... Sánchez Marcelino Jennifer Campeona Nacional Sub-16, Rodríguez Martínez Rossy Sub-Campeona Nacional Sub-16 16 de Noviembre 2017 Lic. Braulio Ramirez, Jennifer Sánchez, Rossy... Más noticias... Ramírez Luzón Franchesca Campeona Nacional Sub-14, Valdez Luna Claury Sub-Campeona 16 de Noviembre 2017 Ramírez Luzón Franchesca, Valdez Luna Claury y Nelson Ortiz.   Más noticias... Ramírez Luzón Franchesca Campeona Nacional Sub-14, Valdez Luna Claury Sub-Campeona 16 de Noviembre 2017 Ramírez Luzón Franchesca, Valdez Luna Claury y Nelson Ortiz.   Más noticias...

Inicio Noticias nacionales Mata Alexandra (Azua Sub-8), Rosario Sheily (Moca Sub-10), Luciano Yadier (Sub-8) y Robín Acevedo (Azua Sub-10), Son los Campeones Nacionales Infantiles Sub-8 y Sub-10 en las ramas Masculina y Femenina de la Federación Dominicana de Ajedrez.
PDF Imprimir E-mail
Zoom Aumentar disminuir


Mata Alexandra (Azua Sub-8), Rosario Sheily (Moca Sub-10), Luciano Yadier (Sub-8) y Robín Acevedo (Azua Sub-10), Son los Campeones Nacionales Infantiles Sub-8 y Sub-10 en las ramas Masculina y Femenina de la Federación Dominicana de Ajedrez.

17 de junio 2015




De izquierda a derecha: Diego Alexander  Duluc Mata (3er lugar sub 10), Melanie Clark Muller, Darvin Joel Matos Beltré (3er lugar sub 8), Kevin Ray Acevedo Sánchez (2do lugar sub 8), Georgina Alexandra Duluc Mata (Campeona sub 8), Robin Daniel Acevedo Sánchez. Detrás: Yony Acevedo Matos (Presidente ADAJAZ), Carlos Enrique Ramírez Carrasco (Entrenador ADAJAZ)


 

Mata Alexandra (Azua Sub-8), Rosario Sheily (Moca Sub-10), Luciano Yadier (Sub-8) y Robín Acevedo (Azua Sub-10), Son los Campeones Nacionales Infantiles Sub-8 y Sub-10 en las ramas Masculina y Femenina de los campeonatos nacionales de ajedrez organizado por la Federación Dominicana de esa disciplina con el respaldo del Ministerio de Deportes.

Acevedo de azua  logro el primer puesto en la categoría Sub-10 Masculino  acumulando 4.5 puntos de 5 posibles, de la exitosa justa deportiva tras vencer en la última ronda con piezas negras a Alejandro Álvarez de Valverde quien paso a ocupar la quinta posición. La segunda posición la ocupo Luis Pachan de Neyba, Diego Duluc del Distrito Nacional y Misael King de la Romana ocuparon la tercera y cuarta posición.

De su lado Rosario Sheily de Moca se corono campeona en la categoría Sub-10 Femenino venciendo  con piezas negras en la ronda final a  Amy Blanco Estévez, con un marcador perfecto de 5 de 5,  una cerrada partida que deleitó a los decenas de asistentes, la segunda posición la ocupo Ashly Tineo de León quien derroto con piezas negras en la última ronda a Karen Franco Rodríguez quien ocupo la cuarta posición, la tercera posición la ocupo Amy Blanco Estévez.

Así mismo en la categoría sub 08 femenino la obtuvo Duluc Mata Alexandra de Azua derrotando con piezas negras a   Yeimy Sepúlveda González quien ocupo la quinta posición, la segunda posición la ocupo Isabel Monge Méndez Rub quien derroto en la última ronda a Jennisis Del Orbe quien se conformó con la tercera posición, la cuarta fue para Ámbar Esther Pérez Sepúlveda.

En la categoría Sub 08 Masculino se corono Campeón Luciano Yadier quien derroto con piezas blancas en la última ronda a Génesis Santos quien paso a ocupar el octavo lugar. La segunda posición la ocupo Ray Kelvin quien derroto con piezas blancas a Dalvin Beltre.

También iniciarán las competencias de las categorías sub 14, sub 16 y sub 18 y juvenil en ambas ramas durante el mes de julio 2015.

La dirección Técnica del torneo estuvo conformada por: Braulio Ramírez Director Administrativo, Wily González Organizador, mientras que los árbitros principales fueron: Román Jaquez, William Paulino, Rafael Abreu, Juan Vargas e Irina Rodríguez Labrador.


 

bottom

FEDERACION DOMINICANA DE AJEDREZ .::. 2010

Potenciado por Joomla!. php hosting joomla templateValid XHTML and CSS.