top
logo

Asamblea Liss Chess Fundación elige nueva Directiva 2017-2019 16 de junio 2017 Santo Domingo de Guzmán, D. N.- Cumpliendo sus estatutos vigentes,  Liss Chess Fundación celebró... Más noticias...   Más noticias... Más noticias... Un no-vidente campeón de ajedrez 19 de Junio 2017   Tony Sánchez, en compañía de la persona que le asiste, piensa durante una partida del Campeonato Nacional de Ajedrez. ... Más noticias... Barahona.- Bienvenido Heredia lanza movimiento de honor en ajedrez.- 19 de Junio 2017 EN BARAHONA, (República Dominicana), 17 Junio, 2017:... Más noticias... Federación Dominicana de Ajedrez entrega reconocimiento al Lic. Fabio Sánchez Bello expresidente de la Fundación Liss Chess 19 de Junio 2017 Más noticias... Luis Arzeno imparte exitosa simultánea de ajedrez en el Instituto Técnico del Cibao Oriental (ITECO) 19 de Junio 2017 Experto Nacional Luis Arzeno imparte Simultánea de Ajedrez en el... Más noticias... Culmina exitosamente quinto juegos ajedrez Santa Cruz 2017 12 de Junio 2017 Parte de los niños que recibieron regalos y trofeos del torneo primavera de ajedrez respaldado por el... Más noticias... Julio Acevedo del Distrito Nacional conquista torneo nacional de ajedrez clase B sub 2000 12 de Junio 2017 Braulio Ramírez acompañado de Adolfo Cedeño  entrega la copa MIDEREC al... Más noticias...   Hidalgo, Vásquez y Toro son los Campeones de Ajedrez de la Escuela los Guaricanos 7 de Junio 2017 Vista de los atletas participantes en el frente de la escuela. ... Más noticias...

Inicio Noticias nacionales La juventud se impuso! Primer lugar Primer Torneo Metropolitano por Equipos
PDF Imprimir E-mail
Zoom Aumentar disminuir


La juventud se impuso! Primer lugar

Torneo Metropolitano por Equipos

27 de Mayo 20107


CM Darvi Crispin, Ruddy Méndez, AF Irina Rodríguez,
MF Alejandro Nieto Rodríguez, AI Román Jáquez Adames,
MF Gian Carlo Arvelo y Michel De Jesús. 


Equipo: LA JUVENTUD SE IMPONE. 18 puntos de 20, conformado por MF Alejandro Nieto Rodríguez , MF Gian Carlo Arvelo , CM Darvi Crispin, Ruddy Méndez y Michel De Jesús. Darvi Crispin, mejor tercer tablero; Ruddy Méndez, mejor cuarto tablero.



MF Alejandro Nieto Rodríguez, MF Gian Carlo Arvelo, Capitán Michel De Jesús,
CM Darvi Crispin y Ruddy Méndez.


Clasificación después de la ronda 5

Rk. No.Ini. Equipo Partidas   +    =    -   Des 1   Des 2   Des 3 
1 2 LA JUVENTUD SE IMPONE 5 5 0 0 10 16,0 96,0
2 1 LOS OLIMPICOS 5 4 0 1 8 14,0 59,0
3 3 LOS JAQUETEROS 5 4 0 1 8 11,5 50,5
4 13 PUCMM 5 3 0 2 6 13,5 36,0
5 11 LOS INMORTALES 5 3 0 2 6 10,5 59,0
6 5 SAN CARLOS (R4) 5 3 0 2 6 9,0 34,0
7 9 PAREJA DE ALFILES 5 3 0 2 6 9,0 24,0
8 8 CLUB LOS MAMEYES Y REFUERZO 5 2 1 2 5 8,5 26,0
9 4 LOS MENORES 5 2 1 2 5 8,5 26,0
10 15 LOS CABALLOS BLANCO 5 1 2 2 4 9,0 27,0
11 14 LOS FUERTES 5 2 0 3 4 8,5 26,0
12 7 EL BLONDY 5 2 0 3 4 6,0 16,5
13 12 CRISTO REY 5 1 1 3 3 8,0 35,0
14 10 CLUB MARIA DEL MAR 5 1 1 3 3 6,0 19,0
15 6 LOS NONOS 5 1 0 4 2 3,0 8,0

 

 

bottom

FEDERACION DOMINICANA DE AJEDREZ .::. 2010

Potenciado por Joomla!. php hosting joomla templateValid XHTML and CSS.