top
logo

Reyes, Segura y Mercado encabezan torneo nacional de ajedrez sub 2000 masculino Manuel Castro y Juan  Niemen realizan  la movida de honor del torneo nacional sub 2000 de ajedrez... Más noticias... FDA agradece apoyo de INDOTEL y resalta esfuerzos del gobierno a través del programa República Digital.   Más noticias... Gabriel Diaz Alexander nuevo campeón de Ajedrez escolar del Centro Parroquial Santo Socorro. Licda. Esmelia Ramírez González y el MF Braulio Ramírez premian al... Más noticias... Banco de Reservas Campeón de la Copa Interbancaria de Ajedrez 2019. Los Integrantes del Banco de Reservas, Ramón Camarena, Gil Ramírez, Eliezer de Jesús,... Más noticias... Más noticias... Vegano Francis Fernández conquista LXII Torneo nacional de ajedrez superior masculino Juan Antonio Almonte y Wily González entregan la copa EDESUR al Vegano Francis... Más noticias... Banco Popular y Asociación Cibao de Ahorros y Préstamos, confirman su participación en Campeonato Interbancario de Ajedrez 2019. ... Más noticias... INAPA se suma a respaldar el Campeonato Superior de Ajedrez 2019. Braulio Ramírez vicepresidente del Comité Organizador y el ingeniero Horacio Mazara director del Instituto... Más noticias... Inauguran Campeonato Nacional de Ajedrez Superior, dedicado al inmortal del Deporte dominicano Freddy Yabra. Freddy Yabra acompañado de José Luis Corripio y el Ing. Pablo... Más noticias... Continúa este fin de semana LXII Campeonato Superior de Ajedrez 2019, con el respaldo de EDESUR. Ing. Juan José Almonte, Encargado de Ajedrez Edesur, Lic. Braulio... Más noticias...

Inicio Noticias nacionales Bases del Torneo Abierto Copa Juan Pablo Duarte
Bases del Torneo Abierto Copa Juan Pablo Duarte PDF Imprimir E-mail
Zoom Aumentar disminuir

 

Torneo Abierto Copa Juan Pablo Duarte

BASES

 

1-                  El torneo se realizara en el local de la FDA 

2-                  El torneo será organizado por la FDA

3-                  Sera válido para rating FIDE y NACIONAL

4-                  La fecha del torneo es el 18 enero y finaliza el 27 de enero 

5-                  El torneo será válido para rating FIDE y NACIONAL

6-                  Se jugara a un ritmo de 90 minutos con 30 segundos de incrementos.

7-                  Se hará de 8 rondas.

8-                  El comité de apelación se elegirá antes del inicio de la primera ronda y estará compuesto como sigue:

5 miembros, incluyendo uno del comité organizador quienes serán elegidos por los jugadores presente.

9-                  Las apelaciones se harán por escrito 5 minutos después de haber terminado la partida depositando 200 pesos que serán devuelto si la reclamación prospera, de lo contrario, el dinero pasará a manos de los organizadores, La decisión del comité de apelación es decisiva. 

10-              Estará totalmente prohibido tener dispositivos electrónicos encima, en caso de que se le encuentre, Perderá inmediatamente la partida. (Habrá un lugar para guardarlo)

11-              Solo se dará un bye y será en cualquier momento siempre que sea antes de empezar la ronda en curso, tampoco se dará el bye en las últimas tres rondas.

12-              Los jugadores que se retiren del torneo sin causa justificada (Papel medico) no jugaran la copa Independencia de febrero.

13-              Los sistemas de desempates serán los siguientes:
a) Direct Encounter (Resultados particulares)
b) The greater number of wins (Mayor número de victorias)
c) Buchholz Cut 1
d) Buchholz
e) Sonneborn-Berger (0,0,N.Y,0,N,N)

14-              Los premios no se dividirán

15-              Los premios son los siguientes:
a) 1ro) ---------------------15,000 pesos
b) 2do)---------------------9,000 pesos
c) 3ro)----------------------6,000 pesos
d) 4to)----------------------5,000 pesos
e) 5to)----------------------3,000 pesos
f) 6to)-----------------------2,000 pesos
g) 7mo)---------------------1,000 pesos
h) 8vo)----------------------1,000 pesos
i) 9no)-----------------------1,000 pesos
j) 10mo)---------------------1,000 pesos
Total ===============44,000 pesos

16-              El Horario es el siguiente:

1ra Ronda............................................. Viernes 18 Enero. 7:00 pm
2da Ronda............................................ Sábado 19 Enero. 10:00 am
3ra Ronda............................................. Sábado 19 Enero. 5:00 pm
4ta Ronda............................................. Domingo 20 Enero. 10:00 am
5ta Ronda............................................. Viernes 25 Enero. 7:00 pm
6ta Ronda............................................. Sábado 26 Enero. 10:00 am
7ma Ronda............................................ Sábado 26 Enero. 5:00 pm
8va Ronda............................................. Domingo 27 Enero. 10:00 am

Dirección Técnica:

a) Organizador: Willy González

b) Director técnico: Pedro Brito

c) Árbitro Principal: Wilfredo Paulino IA

d) Árbitro Adjunto: Jonathan Mejía

 

bottom

FEDERACION DOMINICANA DE AJEDREZ .::. 2010

Potenciado por Joomla!. php hosting joomla templateValid XHTML and CSS.