top
logo

Niños de RD ganan Oro y Bronce XVII Festival de Ajedrez   Honduras Tegucigalpa.- La Federación Dominicana de Ajedrez continúa cosechando éxitos... Más noticias... Campeonato Nacional  sub-14, sub-16 y sub-18 2022,seran celebrados en el mes de diciembre.  Este campeonato de ajedrez infantiles serán organizados por la... Más noticias... Anuncian tradicional torneo de ajedrez Conde Peatonal.   Será celebrado el sábado 10 de diciembre y estará dedicado a Fabio Herrera... Más noticias... Abraham Caraballo Gana Campeonato de Ajedrez Sub-2000. El jugador abraham Ernesto Caraballo Del Rosario se coronó campeón del gran torneo de ajedrez sub-2000... Más noticias... Reconocen al Dr. Rafael Peralta Romero en apertura de Campeonato de ajedrez Sub-2000 octubre 2022.    SANTO DOMINGO. – En la mañana del... Más noticias... Harán campeonato abierto de ajedrez Sub-2000 en el Distrito Nacional. La Federación Dominicana de Ajedrez, con el respaldo del Ministerio de Deportes anuncia la... Más noticias... Las Clases de Ajedrez de los Sábados en la Federación continúan con éxito.   El Maestro Darvi Crispin impartiendo su clase de los... Más noticias... Apenas en algo más de 3 meses, la FDA ha inscrito 50 torneos en la FIDE, siendo una constante en los últimos años, incluyendo cuando estábamos en pandemia, pues se... Más noticias... Yasser Quesada gana el 1er. Clásico de Ajedrez Internacional Pedro Henríquez Ureña in Memorian. El Gran Maestro Cubano Yasser Quesada Pérez obtuvo 8 puntos... Más noticias... Listado oficial del 1er. Clasico anual internacional de ajedrez Pedro Henriquez in Memoriam. Listado oficial de jugadores (Todos... Más noticias...

Inicio Noticias nacionales Primer Campeonato Abierto Copa ARS Renacer 2019
Primer Campeonato Abierto Copa ARS Renacer 2019 PDF Imprimir E-mail
Zoom Aumentar disminuir

Primer Campeonato Abierto Copa ARS Renacer 2019

 Del 01 al 10 de Noviembre.

Salón Pachón Matos Rivera

 

Valido Para Rating FIDE y Nacional.

 

 

BASES DEL TORNEO 


1- El torneo se realizara en el local de la FDA

2- El torneo será organizado por la FDA

3- Sera valido para rating FIDE y NACIONAL

4- La fecha del torneo es el 01 de Noviembre y finaliza el 1º de Noviembre

5- El torneo será válido para rating FIDE y NACIONAL

6- Se jugara a un ritmo de 90 minutos con 30 segundos de incrementos.

7- Se hará de 8 Rondas

8- El comité de apelación se elegirá antes del inicio de la primera ronda y estará compuesto como sigue:

a) 5 miembros incluyendo uno del comité organizador y serán elegidos por los jugadores presente.

9- La apelación se hará por escrito 10 minutos después de haber terminado la partida depositando 500 pesos que serán devuelto si la reclamación prospera, de lo contrario, el dinero pasara a manos de los organizadores, la decisión del comité de apelación es decisiva.

10- Estará totalmente prohibido tener dispositivos electrónicos encima, en caso de que se le encuentre, perderá inmediatamente la partida. ( Habrá un lugar para guardarlo)

11- No se daran bye

12- El forfeit será a los 30 minutos.

13- Los jugadores que se retiraron serán suspendidos de acuerdo a los estatutos.

14- Los sistemas de desempates serán los siguientes:
a) Direct Encounter ( Resultados particulares )
b) The greater number of wins ( Mayor número de victorias )
c) Buchholz Cut 1
d) Buchholz
e) Sonneborn-Berger ( 0,0,N.Y,0,N,N )
g) Los premios no se dividirán

15- Los premios son los siguientes:
1ro ---------------------------------10,000 pesos
2do---------------------------------7,000 pesos
3ro----------------------------------5,000 pesos
4to----------------------------------4,000 pesos
5to----------------------------------3,000 pesos
6to----------------------------------1,000 pesos
7mo--------------------------------1,000 pesos
8vo---------------------------------1,000 pesos
9no---------------------------------1,000 pesos
10mo------------------------------1,000 pesos
Mejor Sub-2,000 l----------------1,000 pesos


16- El Horario es el siguiente:
1ra Ronda------------------------------Viernes 01 noviembre. 7:00 pm
2da Ronda------------------------------Sábado 02 nov. 10:00 am
3ra Ronda-------------------------------Sábado 02 nov. 5:00 pm
4ta Ronda-------------------------------Domingo 03 nov. 10:00 am
5ta Ronda-------------------------------Viernes 08 nov. 7:00 pm
6ta Ronda-------------------------------Sábado 09 nov. 10:00 am
7ma Ronda------------------------------Sábado 09 nov. 5:00 pm
8va Ronda-------------------------------Domingo 10 nov. 10:00 am

 

Dirección Técnica:
a ) Organizador: Willy Gonzalez
b ) Director técnico: Pedro Brito
c ) Arbitro Principal: Wilfredo Paulino IA d ) Arbitro Adjunto: Nelson Ortiz y Jonathan
Mejía

 

bottom

FEDERACION DOMINICANA DE AJEDREZ .::. 2010

Potenciado por Joomla!. php hosting joomla templateValid XHTML and CSS.