top
logo


PDF Imprimir E-mail
Zoom Aumentar disminuir

 

Lista de Asociaciones de Ajedrez

Afiliadas a la Federación Dominicana de Ajedrez

Al día 28 de enero 2014


Lista acutalizada en el último congreso de fecha 26 de enero 2014


Azua (1)  
Yony Acevedo Presidente
Carlos Ramírez Secretario General
Allexis Roa  Tesorero
Alexis Duluc Secretario de Organización
Rafael Calderón Vocal

Bahoruco (Neiba) (2)  
Baldemiro Medina Presidente
Alexander Colón Cedeño Secretario
Pablo Evertz Tesorero
Junior Jáquez Municipal de Neiba
Enriquillo Méndez Municipal de Los Ríos
Bienvenido Trinidad Municipal Villa Jaragua

Barahona (3)  
Modesto Peña Presidente
Deysi Suero Vólquez Secretario Generral
José Peña Cuello Secretario de Finanzas
Still Perz Guzmán  Primer Vocal
Octavio Feliz Vidal Segundo Vocal

Dajabón (4)  
Domingo García Presidente
Carlos Manuel Rodríguez Secretario General
Juan Francisco Gómez Tesorero
Ramón Gómez Secretario Organización
Erickson Espinal Castro 1er Voacal
Ignacio Rodríguez 2do Vocal

Distrito Nacional (5)  
Román Jaquez Presidente
Brunildo Velez Secretario General
Tomás Ramírez Tesorero
Michel De Jesús Secretario de Prensa
Crisanto Montilla Vocal

Duarte (San Francisco) (6)  
Carlos Lantigua Presidente
William Paulino Secretario General
Edwin Amparo Tesorero
Josefina Taveras Miembro
Jesús Castillo Miembro
Darío Acosta Miembro
Santos Coronado Miembro
Sizen NG Miembro

Elías Piña (7)  
Juan Carlos Rodríguez Presidente
José María Montero Vicepresidente
Papito Poche  Secretario
Jesús Pérez Tesorero
Carlos Sánchez Vocal
Carlos Cuello 2do Vocal

Moca (8)  
Willy González Presidente
Porfirio Escaño Tesorero
Vinicio Pérez Secretario
Wilson Taveras Vocal
Pedro Morel Prensa y Propaganda

Hato Mayor (9)  
Héctor Eusebio  Presidente
Wilber Zorrilla Vice-Presidente
Abraham Rondón Secretario General
Saury Gil Secretario de Organización
Pablo Moneró Tesorero
  Secretario de Prensa
Eugenio Chevalier Vocal

Hermanas Mirabal (Salcedo) (10)  
Juan Manuel de la Cruz Presidente
Walther Antonio Amparo Secretario General
Starlin Salcedo Secretario de Organización 
Julian Flete Tesorero
Felix Toribio Prensa
Leonaldo Toribio Vocal
José Miguel Salcedo Vacal

Independencia (Jimaní) (11)  
Jesús Alexander Nova Hernández Presidente
Secretario  Fenaldo Gregorio Vólquez Pérez
Tesorero Rony Humberto Pérez
1er Vocal Dewar Feliz

La Altagracia (Higuey) (12)  
Mikeas Martínez Rijo Presidente
Rubén Darío Acosta  Secretario General
Arismendi Martínez Tesorero
Porfirio Valoy Secretario de Organización
Luis Manuel Rodríguez Vocal

La Romana (13)  
Miguel Infante Guerrero Presidente
Nobel Del Rosario Secretario General
Abraham Caraballo Tesorero
Alexander Lopez Mora Secretario De Organización
Roy Amé Vocal

La Vega (14)  
Kelvin de la Mota  Presidente
Niño Tapia  Vicepresidente
Roberto Saldivar Sec. Gneral
Orifiel Díaz Tesorero
Manuel Aracena Co-Tesorero
Luis M. Guzmán Secretario de Actas
regorio Baldera Secr. Organización
Uriel Díaz 1er Vocal
Roberto Díaz 2do Vocal

María Trinidad Sánchez (Nagua)   (15)  
Francisco Rodríguez                              Presidente
José Miguel Esteban Secretario General
Domingo Santiago Secretario Finanza
Yamel Guzman Secretario Organiz.
Hector Rodríguez Prensa
Yoel Veras Vocal
Martirez Duarte Vocal

Monseñor Nouel Bonao (16)  
Emilio Eduardo Tejera Presidente
Franyely Enrique Ubiña Caba Vicepresidente
Edibeto Cabrera Secretario General
Orlando Leonel Restituyo Secretario de Finanza
Aliberto Peña Rosario Secretario de Organización
José Lucía Rodríguez Secretario de Prensa
Luís Ernesto Rodríguez Secretario de Actas
Víctor Antonio Rosario Vocal

Monte Plata (17)  
Joselyn Ogando Presidente
Nelson Ortíz Secrtario General
Carlos San Vicepresidente
Carlos Julio Favian Secrtario de Organización
Franklin Javier Tesorero
Franklin Brito Vocal
Eduardo Torre Vocal

Monte Cristi (18)  
Ing. Eduardo Manuel Rodríguez García Presidente
Dr. Antonio Enrique Marte Jiménez Vicepresidente
Ing. German Alexis Then Rodríguez Secretario
Suzette Cabreja Lora Tesorero
Ing. Rafael Arismendi Rivas Lendoff 1er Vocal
Federico Metz 2do Vocal
Víctor Hugo Valmes Vargas 3er Vocal

Peravia (19)    
Michael Alonso Presidente
Yoel Estarling Polanco Núñez Secretario de Organización
Marcelino Guzmán Tesorero
Nelson Delmonte Árias Secretario de Actas y Correspondencia
Wilson Santos vocal

Puerto Plata (20)  
Víctor Gómez Presidente
Francisco De La Rosa Secretario General
Adalberto Sánchez Tesorero
Miguel Vélez Secretario de Organización
Anthony Sosa Prensa
Marcos Sosa 1er Vocal
Yoely Espinal 2do Vocal

Samaná (21)  
Juan A. Mejía Vicepresidente
Aristóteles Newman Secretario
Teresa Trinidad Tesorera
José Ramírez Acosta 1er Vocal
Erick Mateo 2do Vocal
Lirio Teo Díaz Secretario de Actas

San Cristobal (22)  
Luis Lorenzo Presidente 
Manuel De La Cruz Vicepresidente 
Jesús Zapata  Secretario de Organización
Deimi Domínguez Secretario de Actas
Marcos José Newton Secretario de Prensa
Wilman Lara  Secretario General 
Wandy Montilla  Tesorera 
Benny Metz 1 er Vocal
Rafael Cuduco 2 do Vocal

San Juan (23)    
Jose Manuel De León Presidente
Pedro Roa Secretario General
Víctor Michelem Sec. de Organización
Orbito Ramírez Vocal
Digno Alcantara Prensa
Richard Cuello Tesorero
Ruddy Méndez Vocal

San Pedro (24)  
Pedro Bazin Chireno  Presidente
Daulin Lora  Secretario General
Génesis Hernández  Tesorero
Diógenes Silvestre  Secretario de Organización
Derlin Carrasco Secretario de Actas Y corresp.
Dionis Arias  Secretario de Prensa Y propag.
Carlos Santana Vocal

Sánchez Ramírez (Cotuí) (25)  
Aneudy Durán Presidente
Luciano Pérez Secretario General
Nelson Castillo  Tesorero
Antonio Castillo  Secretario de Prensa
Samuel Carmona Vocal

Santiago (26)  
Carlos Moscoso Presidente
Julio Angel Cruz Secretario General
Ormandy Estrella Tesorero
Leonardo Estévez Secretario de Organización
Dianelva Moronta Secretaria de Prensa
Any Deidy Cabreara Vocal
Malfio Taveras Vocal

Santiago Rodríguez (27)  
Arsenio Rodríguez Presidente
Pascual Ortíz Secretario
Justiniano Peralta Tesorero
Carlos Rodríguez Torres Vocal

Santo Domingo (28)  
Jesús Antonio Rondón Presidente
Tomás Barias Vicepresidente
Alejandro Alonzo Secretario General
Leonardo Gómez Tesorero
Odalís Matos Primer Vocal
Carlos Marte Segundo Vocal

Valverde (Mao) (29)  
Nelson Matías Presidente
Wilton Catillo  Sec. General
Francisco Rodríguez Tesorero
Ángel Miguel Fernández Vocal
Javiel Robles Vocal




 

 

 

bottom

FEDERACION DOMINICANA DE AJEDREZ .::. 2010

Potenciado por Joomla!. php hosting joomla templateValid XHTML and CSS.