top
logo


Inicio Noticias nacionales
VII TORNEO DE AJEDREZ BLITZ POR EQUIPOS PDF Imprimir E-mail

 

 

VII TORNEO DE AJEDREZ BLITZ POR EQUIPOS

Pueden conformar un equipo de 4 miembros con cualquier persona, sin importar país, ciudad de origen, ni sexo, con la condicionante de que el ELO promedio del equipo no exceda los 2100 puntos. Es abierto y libre.

El torneo será válido para rating Fide
LUGAR: Federación Dominicana de Ajedrez

FECHA: Domingo 08 de diciembre, 2019

HORA: 10:00 A.M.

INSCRIPCIÓN HASTA EL 07 DE DICIEMBRE: RD$1,300.00 X EQUIPO (RD$325.00 por jugador)


INSCRIPCIÓN EL MISMO DÍA DE JUEGO: RD$1,500.00 X EQUIPO (RD$375.00 por jugador)

RONDAS: 10

TIEMPO: 3 minutos + 2 segundos de incremento

PREMIOS:
• PRIMER LUGAR: RD$30,000.00

• SEGUNDO LUGAR: RD$20,000.00

• TERCER LUGAR: RD$15,000.00

• MEJOR ACTUACIÓN FEMENINA (INDIVIDUAL): RD$2,000.00
Este premio será efectivo si participan 3 equipos o más en donde haya 1 o más participantes de sexo femenino

• MEJOR ACTUACIÓN SUB18 (INDIVIDUAL): 1 TABLETA
Este premio será efectivo si participan 3 equipos o más en donde haya 1 o más participantes sub-18 y que el participante le haga saber a los organizadores antes del torneo que aplica para el premio.
• MEJOR 1er. TABLERO: RD$2,000.00
• MEJOR 2do. TABLERO: RD$2,000.00
• MEJOR 3er. TABLERO: RD$2,000.00
• MEJOR 4to. TABLERO: RD$2,000.00

**** LOS PREMIOS PODRÍAN VARIAR ****

REGLAMENTOS PARA PARTICIPAR EN EL TORNEO ABIERTO BLITZ POR EQUIPOS

1. Los equipos podrán estar integrados por jugadores de cualquier categoría y condición, siempre y cuando el total del ELO promedio no sobrepase los 2100.

2. El equipo campeón del 2018 podrá participar tal y cual estuvo conformado siempre y cuando mantenga los mismos integrantes.

3. Los equipos deberán estar integrados solamente por 4 jugadores, sin suplentes.

4. La inscripción al torneo es libre, pudiendo participar equipos representativos de empresas, instituciones de bien público, clubes de barrio, polideportivos, círculos, asociaciones, escuelas, bibliotecas, sociedades de fomento, fundaciones, municipalidades, etc. o simplemente estar integrados por ajedrecistas que formen equipo bajo un NOMBRE ALUSIVO AL AJEDREZ, de cualquier edad, sexo y lugar.

5. Para el caso del ELO se tomará en cuenta en el siguiente orden para jugadores activos o inactivos:

• ELO Fide blitz

• ELO Fide normal

• ELO nacional

• En caso de que un jugador tenga un ELO menor a 1800, para fines de calcular elpromedio se tratará como si tuviera 1800 de ELO.

• Si el jugador no tiene ningún tipo de los anteriores ELO´s entonces se le pondrá un ELO de 1800.

6. Se inscribirá la cantidad de equipos que así deseen.

7. Los jugadores que no sean dominicanos, o un jugador desconocido, en caso de que lo hayan, tendrán que presentar una identificación personal. En caso de que no pueda presentarla no podrá participar.

8. La lista de los jugadores deberá ser presentada antes del inicio del torneo, ubicando a los jugadores en el orden que se prefiera, no pudiendo modificarse este orden luego de haberse presentado ante las autoridades del torneo.

9. Los jugadores inscritos en más de un equipo no podrán participar hasta que se aclare debidamente su situación.

10. En el caso que comience un match con el orden correlativo alterado, perderá la partida el jugador del tablero mal ubicado.

11. En el caso que lo tratado en el Punto 10 sucediera en 2 rondas diferentes, el equipo será expulsado del torneo sin apelaciones.

12. Bajo ningún concepto jugará un equipo que no haya pagado el monto total de la inscripción.

13. Un mismo equipo si podrá ganar más de un premio.

14. Después de ser pagada la inscripción al torneo no se devolverá bajo ningún caso el importe abonado.

15. Se escogerá un comité de apelación antes de iniciar la primera ronda del torneo, pudiendo los integrantes de este comité poder lidiar y tomar decisiones ante posibles problemas que suelan ocurrir.

16. Rondas, desempates y otras reglas serán explicadas en detalle antes de iniciar la primera 1ra. Ronda.

17. La sola inscripción en el Torneo implica el conocimiento y plena aceptación de todas las pautas enunciadas en este Reglamento.

Los árbitros serán IA Wilfredo Paulino, Adjunto FA Nelson Ortiz y AN Johnatan Sosa.

Número de cuenta para depositar el dinero de la inscripción: 763141223, Banco Popular a nombre de Nobel Oscar Del Rosario Batista, poner como nota en el volante de depósito el nombre del equipo. Guardar el volante.

Para más información comunicarse con Nóbel Del Rosario (809-849-0153) o Abraham Caraballo Del Rosario (809-856-6300)

 
Paul Abreu Campeón de la Primera Copa de ajedrez ARS Renacer 2019. PDF Imprimir E-mail

Paul Abreu Campeón de la Primera Copa de ajedrez ARS Renacer 2019.

John Martin Mejía Director Ejecutivo de la ARS Renacer y Pedro Brito Cedeño Tesorero  FDA premian a Carlos Paul Abreu.

Leer más...
 
Primer Campeonato Abierto Copa ARS Renacer 2019 PDF Imprimir E-mail

Primer Campeonato Abierto Copa ARS Renacer 2019

 Del 01 al 10 de Noviembre.

Salón Pachón Matos Rivera

 

Valido Para Rating FIDE y Nacional.

 

 

BASES DEL TORNEO 


1- El torneo se realizara en el local de la FDA

2- El torneo será organizado por la FDA

3- Sera valido para rating FIDE y NACIONAL

4- La fecha del torneo es el 01 de Noviembre y finaliza el 1º de Noviembre

5- El torneo será válido para rating FIDE y NACIONAL

6- Se jugara a un ritmo de 90 minutos con 30 segundos de incrementos.

7- Se hará de 8 Rondas

8- El comité de apelación se elegirá antes del inicio de la primera ronda y estará compuesto como sigue:

a) 5 miembros incluyendo uno del comité organizador y serán elegidos por los jugadores presente.

9- La apelación se hará por escrito 10 minutos después de haber terminado la partida depositando 500 pesos que serán devuelto si la reclamación prospera, de lo contrario, el dinero pasara a manos de los organizadores, la decisión del comité de apelación es decisiva.

10- Estará totalmente prohibido tener dispositivos electrónicos encima, en caso de que se le encuentre, perderá inmediatamente la partida. ( Habrá un lugar para guardarlo)

11- No se daran bye

12- El forfeit será a los 30 minutos.

13- Los jugadores que se retiraron serán suspendidos de acuerdo a los estatutos.

14- Los sistemas de desempates serán los siguientes:
a) Direct Encounter ( Resultados particulares )
b) The greater number of wins ( Mayor número de victorias )
c) Buchholz Cut 1
d) Buchholz
e) Sonneborn-Berger ( 0,0,N.Y,0,N,N )
g) Los premios no se dividirán

15- Los premios son los siguientes:
1ro ---------------------------------10,000 pesos
2do---------------------------------7,000 pesos
3ro----------------------------------5,000 pesos
4to----------------------------------4,000 pesos
5to----------------------------------3,000 pesos
6to----------------------------------1,000 pesos
7mo--------------------------------1,000 pesos
8vo---------------------------------1,000 pesos
9no---------------------------------1,000 pesos
10mo------------------------------1,000 pesos
Mejor Sub-2,000 l----------------1,000 pesos


16- El Horario es el siguiente:
1ra Ronda------------------------------Viernes 01 noviembre. 7:00 pm
2da Ronda------------------------------Sábado 02 nov. 10:00 am
3ra Ronda-------------------------------Sábado 02 nov. 5:00 pm
4ta Ronda-------------------------------Domingo 03 nov. 10:00 am
5ta Ronda-------------------------------Viernes 08 nov. 7:00 pm
6ta Ronda-------------------------------Sábado 09 nov. 10:00 am
7ma Ronda------------------------------Sábado 09 nov. 5:00 pm
8va Ronda-------------------------------Domingo 10 nov. 10:00 am

 

Dirección Técnica:
a ) Organizador: Willy Gonzalez
b ) Director técnico: Pedro Brito
c ) Arbitro Principal: Wilfredo Paulino IA d ) Arbitro Adjunto: Nelson Ortiz y Jonathan
Mejía

 
Banco de Reservas se corona campeón del primer campeonato de ajedrez Gubernamental de Ajedrez PDF Imprimir E-mail

Banco de Reservas se corona campeón del primer campeonato de ajedrez Gubernamental de Ajedrez

El Banco de Reservas se corono campeón del primer campeonato de ajedrez Gubernamental por equipos, celebrado con la participación de 16 equipos.

El Banco de Reservas sumó cuatro matches ganados y 16 puntos para asegurar el primer lugar derrotando en la última ronda al equipo de la Universidad Autónoma de Santo Domingo, con marcador de 2.5 a 1.5.

El equipo del Banco de Reservas estuvo encabezado por los Maestros FIDE Luis Lorenzo y Braulio Ramírez, acompañados de Féliz Deward, Eliezer De Jesús González, Manuel Orlando Pérez Vásquez, Rafael Ovalle, Ramón Camarena, Gil Ramírez, César Lisandro Segura y Julio Rodríguez.

Para definir la última ronda, Luis Lorenzo empató con Michel de Jesús, de la UASD, mientras que Ramírez se alzó con la victoria frente al uasdiano Daniel Díaz Valdez, Féliz Deward derrotó a Eddy Gabriel Rodríguez y Eliezer de Jesús cayó ante Benjamín Henríquez.

El segundo lugar lo ocupó la Empresa Distribuidora del Este, que empató en la última ronda con la empresa Distribuidora del Sur, con marcador de 2-2. El Maestro Nacional William Puntier, de EDEESTE, derrotó a Juan Tomás Tavárez, de EDESUR, mientras que su compañero Richards Lugo Matos venció a José Carlos Peña y Kelvin Irrizarri y Juan José Almonte, en representación de EDESUR, derrotaron a Elvin Hernández y Julio César de León de EDEESTE, para igualar el marcador.

El tercer lugar lo ocupó la Empresa Distribuidora del Sur (EDESUR), el cuarto lugar fue para la Universidad Autónoma de Santo Domingo.

 
EDESUR y Banco Central, confirman su participación en Campeonato Gubernamental de Ajedrez 2019. PDF Imprimir E-mail

 

EDESUR y Banco Central, confirman su participación en Campeonato Gubernamental de Ajedrez 2019.

 

 

 Lic. Braulio Ramírez Vicepresidente del Comité Organizador y Lic. Adeonis Castillo Marrero Club del Banco Central.

Leer más...
 
« InicioPrev12345678910PróximoFin »

Página 1 de 471

bottom

FEDERACION DOMINICANA DE AJEDREZ .::. 2010

Potenciado por Joomla!. php hosting joomla templateValid XHTML and CSS.