BASES DEL PRE-NACIONAL ABSOLUTO 2024
1-) El torneo será organizado por la Federación Dominicana De Ajedrez.
2-) Se hará un suizo a 9 rondas por el ordenador Swiss-Manager, no se admitirán reclamaciones al respecto.
3-) El torneo se realizará en el local de la FDA desde el viernes 01 hasta el 10 de marzo.
4-) El horario será el siguiente:
a ) 1ra ronda -------------Viernes 01 de marzo 10:00 am
b) 2da ronda-------------Viernes 01 de marzo 5:00 pm.
c) 3ra ronda--------------Sábado 02 de marzo 10:00 am
d) 4ta ronda--------------Sábado 02 de marzo 5:00 pm
e) 5ta ronda--------------Domingo 03 de marzo 10:00 am
f) 6ta ronda---------------Viernes 08 de marzo 7:00 pm
g) 7ma ronda--------------Sábado 09 de marzo 10:00 am
h) 8va ronda--------------Sábado 09 de marzo 5:00 pm
i) 9na ronda---------------Domingo 10 de marzo 10:am
5- ) las inscripciones son totalmente gratis. Y las inscripción se cierran el 26 de febrero a las 12 de la noche, no habrá prorroga
6-) El torneo será válido para rating FIDE y nacional, los interesados que se inscriban, I no tengan ID FIDE, por favor darme su nombre completo como esta en la cédula y sus fechas de nacimientos.
7-) Jugador que pierda por incomparecencia y no le avisa al árbitro su intención de seguir jugando, será expulsado del torneo y se le aplicara la sanción mencionada en el artículo anterior.
8- ) El forfeit será a los 30 minutos después de la hora indicada de la ronda y se jugará a un ritmo de 90 minutos + 30 segundos de incrementos desde el primer movimiento.
9-) El comité de apelación se elegirá antes del inicio de la primera ronda y estará compuesto como sigue:
a) 5 miembros incluyendo uno del comité organizador y serán elegidos por los jugadores presentes.
10- ) La apelación se hará por escrito 15 minutos después de haber terminado la partida depositando 500 pesos que serán devuelto si la reclamación prospera, de lo contrario, el dinero pasara a manos de los organizadores, La decisión del comité de apelación es decisiva.
11-) Los sistemas de desempates serán los siguientes:
a) Buchholtz (Variable with parameter)(0,O,N,Y,0,N)
b) Buchholtz (Variable with parameter)(0,1,N,Y,O,N)
c) Sonneborn-Berger ( 52 )
d) Direct Encounter (The result of the players in the same point group)
b) Greater numbers of victories (Variable) Inclusive forfeit points
12-) Los premios se anunciaran mas adelante y solo se premiará la fase final.
13-) En esta eliminatoria, que es igual que el nacional pasado, se escogerán los primeros 10 lugares, que luego 15 días mas tardes se juntaran con el campeón y el sub-campeón nacional del 2023, ( Por lo tanto, estos dos jugadores no podrán jugar el pre-nacional ) donde se jugara un round robbin a 11 rondas para sacar el equipo olímpico y el campeón nacional
14-) En caso de que uno de los jugadores no pueda participar en el Campeonato Nacional Absoluto de Ajedrez, Io sustituirán los jugadores en orden descendente.
59.2 Tendrán derecho a jugar en el Campeonato Pre-nacional Absoluto:
I- Los Campeones Provinciales del ciclo correspondiente.
II- Los ajedrecistas activos en el Ranking de la FIDE, en orden descendente, hasta completar en total sesenta y cuatro (64) participantes, siempre que se hayan inscrito en el plazo establecido.
15-) Si suena cualquier dispositivo electrónico usado por cualquier jugador, perderá inmediatamente la partida.
16- ) Se prohíbe el uso de celulares en el área de juegos, todos los teléfonos celulares deben estar apagados y entregarlos a la mesa técnica hasta que finalice la partida.
Dirección Técnica:
a ) Organizador: Federación Dominicana De Ajedrez
b ) Director técnico: Braulio Ramírez
c ) Arbitro Principal: Wilfredo Paulino IA. ------Arbitro adjunto: Nelson Ortiz y Bernardo Lopez
Inscripciones con el IA Wilfredo Paulino al (849) 855-7859