top
logo

Eventos


Inicio EVENTOS Detalle del Evento :: TORNEO TRIBUTO A LOS INMORTALES 2016

TORNEO TRIBUTO A LOS INMORTALES 2016 [ Retroceder ]

Fecha:
Viernes, 18 Noviembre 2016
Categoría:
FDA

Información Adicional

BASES DEL TORNEO TRIBUTO A LOS INMORTALES 2016

1- ) El torneo será realizado por la Federacion Dominicana de Ajedrez.

2- ) Se hará un suizo a 8 rondas por el ordenador Swiss-Manager, no se admitirán reclamaciones al respecto.

3- ) El torneo se realizara en el local de la FDA desde el viernes 18 de noviembre a las 7:00 pm y terminara el 27 de noviembre.

 

4- ) El horario será el siguiente:

 

a ) 1ra ronda -------------Viernes 18 de noviembre 7:00 pm

b ) 2da ronda-------------Sábado 19 de noviembre 10:00 am.

c ) 3ra ronda--------------Sábado 19 de noviembre 5:00 pm

d ) 4ta ronda--------------Domingo 20 de noviembre 10:00 am

e ) 5ta ronda--------------Viernes 25 de noviembre 7:00 pm

f ) 6ta ronda---------------Sábado 26 de noviembre 10:00 am

g) 7ma ronda--------------Sábado 26 de noviembre 5:00 pm

h ) 8va ronda--------------Domingo 27 de noviembre 10: am

 

5- ) las inscripciones son totalmente gratis.

6- ) El torneo será válido para rating  FIDE y nacional, Pero solo se tomara en cuenta el ELO FIDE para el pareo y para jugar el torneo, ( Jugadores que tengan menos de 2000 de Elo FIDE, no podrán jugar ) interesados que se inscriban, por favor darme su nombre completo como esta en la cedula y sus fechas de nacimientos.

7- ) Los jugadores que se retiren sin una causa mayor justificada ( Carta medica ) serán suspendidos por el resto del año. Los que se retiraron del torneo pasado, no jugaran.

8- ) Jugador que pierda por incomparecencia y no le avisa al árbitro su intención de seguir jugando, será expulsado del torneo y se le aplicara la sanción mencionada en el artículo anterior.

9- ) El forfeit será a los 30 minutos después de la hora iniciada de la ronda y se jugara a un ritmo de 90 Minutos + 30 segundos de incrementos desde el primer movimiento.

10- ) El comité de apelación se elegirá antes del inicio de la primera ronda y estará compuesto como sigue:

a) 5 miembros incluyendo uno del comité organizador y serán elegidos por los jugadores presente.

11- ) La apelación se hará por escrito 15 minutos después de haber terminado la partida depositando 500 pesos que serán devuelto si la reclamación prospera, de lo contrario, el dinero pasara a manos de los organizadores, La decisión del comité de apelación es  decisiva.

 

12- ) Los sistemas de desempates serán los siguientes:

 

a ) Buchholz ( Variable with parameter ) ( 0,0,N,Y,0,N ) ( 37 )

b ) Buchholz ( Variable with parameter ) ( 1,1,N,Y,0,N ) ( 37 )

c ) Sistema Arranz ( Victoria 1 / Tablas: Negras  0.6 , Blancas 0.4 / Perdida: 0 ) ( 61 )

d ) Direct encounter ( Resultados particular ) ( 11 )

e ) Sonneborn-Berger ( 52 )

 

12- ) Los premios no se dividirán

 

13- ) En caso de empates en el primer lugar de dos jugadores, se jugara una partida 7 minutos con 2 de incrementos para el Blanco y 6 minutos con 2 de incrementos para el Negro, en caso de empate, gana el negro.

14- ) Si quedan más de dos empates en el primer lugar, se jugara un round robbin.

15- ) Si suena cualquier dispositivo electrónico usado por cualquier jugador, perderá inmediatamente la partida.

16- ) Solo se permitirá un bye y se dará en el primer fin de semana. Pero si el jugador quiere un bye para el último fin de semana que no sea en las dos últimas, debe indicarlo una semana antes.

 

17- ) Los premios son los siguiente:

 

a) 1ro ) ---------------------25,000 pesos

b) 2do )---------------------20,000 pesos

c ) 3ro )----------------------15,000 pesos

d ) 4to )----------------------10,000 pesos

e ) 5to )-----------------------5,000 pesos

f ) 6to )------------------------2,000 pesos

g )7mo )----------------------2,000 pesos

h) 8vo )-----------------------2,000 pesos

i ) 9no )-----------------------1,000 pesos

j) 10mo )----------------------1,000 pesos

 

Dirección Técnica:

 

a ) Organizador:  Parmenides Guerrero IA

b ) Director técnico: Braulio Ramirez

c ) Arbitro Principal: Wilfredo Paulino FA.----Arbitro Adjunto: Roman Jaquez IA.

 

Nota: Juagaran el torneo los primeros 10 lugares del torneo sub-2000 que acaba de finalizar. ATT. CEN.

 

 

Visitas

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterHoy2435
mod_vvisit_counterAyer2488
mod_vvisit_counterEsta semana4923
mod_vvisit_counterLa semana pasada16416
mod_vvisit_counterEste mes27780
mod_vvisit_counterEl mes pasado72510
mod_vvisit_counterTotal1415599

 
Tu IP: 54.145.16.43
 , 
Hoy: Dic 12, 2017
Contador de visitas

desde marzo 2010


bottom

FEDERACION DOMINICANA DE AJEDREZ .::. 2010

Potenciado por Joomla!. php hosting joomla templateValid XHTML and CSS.