top
logo

Eventos


Inicio EVENTOS Detalle del Evento :: Campeonato Nacional por Equipos 2013

Campeonato Nacional por Equipos 2013 [ Retroceder ]

Fecha:
Jueves, 22 Agosto 2013
Lugar:
Santiago
Dirección:
Santiago
Categoría:
FDA

Información Adicional


Fecha límite de inscripción: Jueves 15 de agosto 2013, sin prórroga.

 

Se reitera a cada ajedrecista inscrito en PARNI, tanto masculino como femenino, que tiene la obligación de participar en el Campeonato Nacional de Ajedrez por Equipos a iniciarse en Santiago el jueves 22 de Agosto. Quienes no jueguen quedarán automáticamente excluidos del PARNI. Quedan exceptuados los ajedrecistas que viven fuera de la República Dominicana. Se recuerda que la Federación Dominicana de Ajedrez aprobó en este torneo  la participación de un equipo femenino.

 



Torneo Nacional De Ajedrez Masculino Por Equipos 2013

 ‘
’Dedicado a Aura Toribio, Gobernadora Provincial; Santiago de Los Caballeros. ’’
 
La Federación Dominicana de Ajedrez le hace un llamado a todas las asociaciones de ajedrez   activas para que envíen sus equipos para que participen en el torneo Nacional de Ajedrez Masculino por equipos 2013.


RESULTADOS...


 

Detalles:

Sede del evento: Instituto Superior De Agricultura, ISA; Santiago.

Fecha: 22,23, 24 y 25 de Agosto 2013

Sistema de juego: suizo por equipo a 6 rondas, Sistema Swiss Manager.

Ritmo de juego: 90 minutos con 30 segundos de incremento por movimiento.

Para definir el ganador se utilizará el sistema de puntos por match (2 por victoria, 1 por empate, 0 por derrota).

Se utilizarán tres sistemas de desempates: Puntos (puntos de partidas); resultado particular respecto a punto de match y elo medio de los oponentes. El orden de los sistemas de desempates se determinará a través de un sorteo al finalizar la última ronda.

Fecha límite de inscripción: jueves 15 de agosto

Reglamento:

Habrá un límite de participación de 20 equipos, siendo el criterio de selección de los equipos por ranking fide, y nacional como segunda opción; el rating promedio de los equipos determinará el derecho a participar. Las asociaciones que tengan inconvenientes para conformar los equipos podrán fusionarse con una provincia aledaña.

Los equipos estarán conformados por los jugadores mejores ranqueados de su provincia

A la Provincia de Santiago se le permitirá dos equipos por ser sede del evento.

Los equipos estarán integrados por cinco miembros: cuatro jugadores y
un suplente; el suplente podrá sustituir al cuarto y tercer tablero; los  miembros de los equipos deberán ser nativos o residentes en la provincia.
 
Los equipos participantes estarán representando a su provincia o
asociación activa correspondiente, por lo tanto el nombre de los equipos
será el mismo que el de la asociación que representen.
 
La FDA le cubrirá alojamiento, comida y transporte a todos los jugadores; los  delegados tendrán que costearse sus gastos.

Todos los integrantes del Parni deberán participar en este evento.

 

Calendario de Juego:

Jueves 22 de agosto:      06:30 p.m.       Primera Ronda

Viernes 23 de agosto:    10:00 a.m.       Segunda Ronda

Viernes 23 de agosto:    05:00 p.m.      Tercera Ronda

Sábado 24 de agosto:    10:00 a.m.       Cuarta Ronda

Sábado 24 de agosto:    05:00 p.m.       Quinta Ronda

Domingo 25 de agosto:    10:00 a.m.     Sexta Ronda

Equipo Técnico:

Director del torneo:     Willy González

Árbitro Principal:      (FA) Román Jáquez

Árbitros Adjuntos:   Nelson Ortíz, Pedro Miranda, William Paulino, Juan Vargas, Cris Montilla.

Premios:

Primer lugar:                             50,000 pesos y trofeo

Segundo lugar:                         25,000 pesos

Tercer lugar:                             10,000 pesos

Mejores tableros:                    5 premios de 2,000 pesos cada uno.

Inscripciones

Las inscripciones deberán dirigirse por correo electrónico a Esta dirección electrónica esta protegida contra spam bots. Necesita activar JavaScript para visualizarla indicando: nombre del equipo, relación de jugadores por orden de fuerza, capitán del equipo, delegado, teléfono.

Para más información comunicarse con:

Román Jáquez

 

Número:    (829) 263-7035; dirección electrónica: Esta dirección electrónica esta protegida contra spam bots. Necesita activar JavaScript para visualizarla

 



 EQUIPOS
 

1 Azua 2 Bahoruco 3 Barahona
  Carlos Ramírez   Oscar Ferrera   Still Pérez Guzmán
  Maykol Jiménez   Junior Vásquez Sánchez   Víctor Manuel Feliz
  Gradimir Sánchez   Edison S. Aquino P.   Moisés Ubrí
  Martín Pérez   Ilden Méndez   Richard Alcántara
  Fausto Acevedo   Lenin Trinidad   Orlando De La Cruz
           
4 Distrito Nacional 5 Duarte 6 Espaillat
  Nelson Pinal   David Méndez   Cristopher Guzmán
  Jonathan Suberví   Carlos Lantigua   Gian Arvelo
  Frank Marte   Abimelc Santos   Porfirio Escaño
  Darvi Crispín   Santos Coronado   Starlin García
      Génesis Santos   Willy González
           
7 Hato Mayor 8 Hermanas Mirabal 9 La Altagracia-El Seibo
  Saury Gil   Eddy Marte   Luis Peña
  Julio Martínez   José Miguel Salcedo   Porfirio Valoy
  Héctor Eusebio   Julián Flete   Franverlin Acevedo
  Ahimelec Albuelme   Juan Manuel De La Cruz   Juan A. Mejía
  Wiber Zorrilla        
           
10 La Romana 11 La Vega 12 Maria Trinidad Sánchez
  Miguel Infante   Randel Del Rosario   Mártire Duarte
  Abraham Caraballo   Rafael Fernández   Randy Omar Rojas
  Nóbel Del Rosario   Roberto Díaz   Darlin García
  Roy Amet   Pedro Luzón   Frabriel Hilario
  Ricardo Fontanilla   Gregorio Baldera   Aristídes Almánzar
           
13 Monseñor Nouel 14 Monte Plata 15 Peravia
  Néstor Matos   Carlos Fabián   José Altagracia Rodríguez 
  Franyely Ubiñas   Carlos Sánchez   Jonathan Ventura
  Bienvenido Martínez   Tomás Sosa   Fidel Villalona 
  Johnathan Collado   Humberto Guerrero   Jorge Batlle
  Pendiente   Wilsaida Díaz   Daniel Peña
           
16 Puerto Plata 17 Puerto Rico 18 San Cristóbal
  Lewis Pérez   Javier Izuzquiza   Luis Lorenzo
  Anthony Marc   Walter Núñez   Tony Adames
  Avalon Washington   Rafael Rosado   Antmel Rodríguez
  Rafael Plata   Omar Addel Aneses   Braulio Amador
  Mario Polanco        
           
19 San Juan De La Maguana 20 San Pedro De Macorís 21 Sánchez Ramirez
  Víctor Viola   Carlos Fuente   Nelson Castillo
  Sigfrido Cordero   Raddy Fulgencio   Nelson Javier Castillo
  Julio Ferrera De Lima   Génesis Hernández   Aneudy Duran
  Dauris De La Rosa   Huascar Díaz   César Lazala
  Isaías De La Rosa   John Lake   Luciano Pérez
           
22 Santiago 1 23 Santiago 2 24 Santiago 3
  Julio Cruz   Miletich Dragan   William Arias
  Leonardo Estévez   Malfio Tavarez   Andres Acosta
  Kelvin Castillo   Jonathan Sosa   Héctor Vargas
  Carlos Moscoso   Dewar Feliz   Juliano Pérez
  Tirso Taveras   Angel Monción    
           
25 Santo Domingo 26 Valverde    
  Juan Manuel Jáquez   Ramón Mercado    
  Carlos Del Rosario   Carlos Rodríguez    
  Braulio Ramírez   Miguel Andrés Brito    
  Teófilo Mesa   Ángel M. Fernández P.    
  Eddy De Los Santos   Félix Fco. Cabrera Grullón  

 


 

Visitas

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterHoy499
mod_vvisit_counterAyer2914
mod_vvisit_counterEsta semana24995
mod_vvisit_counterLa semana pasada23056
mod_vvisit_counterEste mes73749
mod_vvisit_counterEl mes pasado94179
mod_vvisit_counterTotal3650298

 
Tu IP: 18.205.109.82
 , 
Hoy: Sep 21, 2019
Contador de visitas

desde marzo 2010


bottom

FEDERACION DOMINICANA DE AJEDREZ .::. 2010

Potenciado por Joomla!. php hosting joomla templateValid XHTML and CSS.