- elecciones FDA 2024 (Dom.14.01.24)
- Torneo Nacional Femenino 2019 (Vie.01.03.19)
- TORNEO NACIONAL MASCULINO 2018 (Vie.20.04.18)
- Copa Juan Pablo Duarte (Vie.12.01.18)
- Torneo de Reyes, Blitz Abierto, 2da versión, con la presencia de (Dom.17.12.17)
- TORNEO SUB - 2150 (Vie.17.11.17)
- Torneo abierto Modesto Guzmán (Vie.20.10.17)
- BASE DEL TORNEO NACIONAL JUVENIL MASCULINO Y FEMENINO 2017 (Vie.29.09.17)
- BLITZ POR EQUIPOS 2017 (Dom.17.09.17)
- TORNEO NACIONAL POR EQUIPOS 2017 (Dom.10.09.17)
TORNEO COPA JUAN PABLO DUARTE 2016
- Fecha:
- Viernes, 08 Enero 2016
- Categoría:
- Asociaciones
Información Adicional
TORNEO COPA JUAN PABLO DUARTE 2016
5 de Enero 2015
BASES DEL TORNEO
1- El Torneo es organizado por la Asociación De Ajedrez Del Distrito Nacional.
2- Se jugará por el sistema Suizo Fide a 8 rondas.
3- Fecha y hora: inicio, viernes 8 de enero 2016; 07:00 p.m.
4- Todo el torneo será administrado mediante el software Swiss-Manager.
5- Válido para evaluación de rating nacional y Fide.
6- El tiempo de reflexión será de 90 Minutos + 30 segundos de incrementos desde el primer movimiento.
7- Se jugará con base en las leyes vigentes de ajedrez de la Fide.
8- Lugar de juego: Salón de eventos de la Federación Dominicana de Ajedrez.
9- Las inscripciones tendrán un costo de 100 pesos.
10- Los sistemas de desempates son :
1- Enfrentamiento Particular
2- Mayor número de victorias
3- Buchholz ( Variable with parameter ) (0,0,N,Y,0,N ) 37
4- Buchholz ( Variable with parameter ) ( 1,1,N,Y,0,N ) 37
5- Sonnenborg – Berger ( 52 )
11- En el caso de que 2 jugadores queden empates en el primer lugar se utilizará el sistema Armagedón: Jugarán una partida, para desempatar, a un ritmo de juego de 5 minutos para el negro y 6 para el blanco; en caso de empate nuevamente gana el negro; las piezas se rifarán. En el caso de empate entre tres o más jugadores, prevalecerán los desempates del punto 9.
12- LOS PREMIOS ( No se repartirán):
1er Lugar-------------------------10,000 pesos
2do Lugar-------------------------8,000 pesos
3er Lugar--------------------------6,000 pesos
4to Lugar--------------------------4,000 pesos
5to hasta -------------------------3,000 pesos
6to hasta el 10mo Lugar-------2,000 pesos
7mo al 10mo Lugar-------------1,000 pesos
Mejor sub-2000-----------------1,000 pesos
Mejor Juvenil--------------------- Un libro
Calendario de Juego:
1era Ronda: Viernes 8 de enero; 07:00 p.m.
2da Ronda: Sábado 9 de enero; 10:00 a.m.
3ra Ronda: Sábado 9 de enero; 05:00 p.m.
4ta Ronda: Domingo 10 de enero; 10: 00 a.m.
5ta Ronda: Viernes 15 de enero; 07:00 p.m.
6ta Ronda: Sábado 16 de enero; 10:00 a.m.
7ma Ronda: Sábado 16 de enero; 05:00 p.m.
8va Ronda: Domingo 17 de enero; 10: 00 a.m.
13- LA COMISION TECNICA:
A) Director técnico------------------Brunildo Vélez (Secretario Asoc. Ajedrez Del Distrito )
B) Arbitro Principal------------------Román Jáquez ( Arbitro Internacional )
C) Arbitro Adjunto--------------------Wilfredo Paulino ( Arbitro Fide )
D) Arbitro Adjunto ------------------- Crisanto Montilla (Arbitro Nacional)
- TRANSITORIOS: lo no previsto en la presente será resuelto por el juez del Torneo o, en su caso, por los organizadores (Comité Ejecutivo Asociación Ajedrez Del Distrito).
** CONTACTO INSCRIPCION:
Wilfredo Paulino: (289) 929-7859
Román Jáquez: (829) 263-7035;
Hotmail:
Esta dirección electrónica esta protegida contra spam bots. Necesita activar JavaScript para visualizarla
Facebook: Roman jaquez Ajedrez
Visitas
Hoy | 7088 | |
Ayer | 8226 | |
Esta semana | 20739 | |
La semana pasada | 27335 | |
Este mes | 116945 | |
El mes pasado | 127052 | |
Total | 10972241 |
Tu IP: 3.129.22.135
Mozilla 5.0,
Hoy: Abr 25, 2024
desde marzo 2010