top
logo

Eventos

Federación Internacional de Ajedrez

Chessbase.com

Resultados de torneos

Livio.com Portal Dominicano.

Login



Mocano David Camacho, líder del Torneo de Ajedrez Sub-2150, con 4 de 4 20 de Noviembre 2017 Torneo Sub-2150  ... Más noticias... Mario Paredes nuevo presidente de la Asociación de ajedrez de Monseñor Nouel, Bonao 20 de Noviembre 2017 Eduardo Tejera, presidente saliente y Tomas Adames, entrega a los nuevos... Más noticias... LAIONER GARO FELIZ GANA TORNEO U15 OTOÑO AJEDREZ 20 de Noviembre 2017 El deportista Laioner Garo Feliz, del sector La Raqueta del Municipio de Santa Cruz de Barahona, obtuvo  el... Más noticias... Salcedo, Hermanas Mirabal, Experto Nacional Julián Flete imparte Clínica de Ajedrez 20 de Noviembre 2017   Más noticias... MODESTO PEÑA CUELLO FELICITA AL MAESTRO JUVENIL JOSUÉ ARAUJO 20 de Noviembre 2017 Desde la ciudad de Los Campeones-Barahona-, felicitamos al Ajedrecista, Josué Araujo, por su... Más noticias... PUCMM dedica Juegos Aniversario de ajedrez al Dr. Pedro Domínguez Brito 20 de Noviembre 2017 Leonardo Estévez, Dr. Pedro Domínguez Brito, Kenilsa Tejada, Lendry Marrero, Guillermo... Más noticias... Más noticias... Sánchez Marcelino Jennifer Campeona Nacional Sub-16, Rodríguez Martínez Rossy Sub-Campeona Nacional Sub-16 16 de Noviembre 2017 Lic. Braulio Ramirez, Jennifer Sánchez, Rossy... Más noticias... Ramírez Luzón Franchesca Campeona Nacional Sub-14, Valdez Luna Claury Sub-Campeona 16 de Noviembre 2017 Ramírez Luzón Franchesca, Valdez Luna Claury y Nelson Ortiz.   Más noticias... Ramírez Luzón Franchesca Campeona Nacional Sub-14, Valdez Luna Claury Sub-Campeona 16 de Noviembre 2017 Ramírez Luzón Franchesca, Valdez Luna Claury y Nelson Ortiz.   Más noticias...

 


PDF Imprimir E-mail

¡Nuevo Talento Femenino de Ajedrez, Simultaneísta Precoz!




Con una masiva participación de estudiantes ajedrecistas de la escuela básica María Auxiliadora, ubicada en el barrio Enriquillo de Barahona,  se efectuó una majestuosa exhibición de simultánea a cargo de la adolescente Yadannys López, en la mañana del pasado viernes 30 de septiembre, en los salones de ese centro educativo.

El evento fue organizado por la directora de la escuela María Auxiliadora, Sor Aracelis Infante, en coordinación con Modesto Peña, presidente de la Asociación de Ajedrez de Barahona, quien imparte clases de ese deporte en el centro educativo.

Sor Aracelis Infante, agradeció la colaboración altruista de la directiva que preside el deporte ciencia en esta localidad, y a la vez aprovechó las palabras para exhortar a los niños y adolescentes ajedrecistas, a practicar habitualmente el ajedrez, ya que el mismo constituye la vía para lograr disciplinar sus cuerpos y espíritus, y de esa manera ser personas de un mejor porvenir en la sociedad.

Por su parte el presidente de la Asociación de Ajedrez, Modesto Peña Cuello, anunció una serie de actividades que tiene programada la entidad rectora del deporte ciencia, cuales son: torneo de ajedrez sub-14; aniversario del CLAMOPE; torneo de ajedrez interclubes,y torneo de ajedrez por equipos, entre otros.

 
Otro éxito de Willy González PDF Imprimir E-mail

El destacado dirigente deportivo Willy González fue electo Presidente de la Unión Deportiva de la Provincia Espaillat, lo que llena de orgullo a la familia ajedrecística de nuestro país. Willy González es presidente de la Asociación de Ajedrez de la Provincia Espaillat, donde ha realizado un excelente trabajo, al igual que lo ha hecho en el Comité Ejecutivo de la Federación Dominicana de Ajedrez. Felicidades a Willy por este nuevo logro deportivo, que se suma a sus grandes condiciones humanas y profesionales, que sirven de ejemplo en nuestra comunidad deportiva.

 
PDF Imprimir E-mail


Juramentación de la nueva directiva

de la Asociación de Ajedrez de la Provincia Puerto Plata

Domingo 25 de septiembre 2011
 

Nueva directiva de la Asociación de Ajedrez de la provincia de Puerto Plata
Junto a los representantes de la Federación Dominicana de Ajedrez.


La Federación Dominicana de Ajedrez estuvo presente en las elecciones de la Asociación de Ajedrez de Puerto Plata la cual fue un buen logro para dicha provincia.

Dicho evento fue realizado en el local de la Asociación de Ajedrez de Puerto Plata, ubicada en el polideportivo Gregorio Luperon.

La plancha única y ganadora fue la presidida por el Ing. Víctor R. Gómez (presidente),  Ing. Emmanuel Velez (Vice-Presidente) Ing. Francisco Matos (Secretario General), Lic. Adalberto Sánchez (Tesorero), Anthony Marc Sosa (prensa), Miguel Ángel Acevedo (1er Vocal) Alexander Flores (2do vocal).

Estuvo presente una gran cantidad de ajedrecistas de distintos municipios de la provincia.

Luego de que la juramentación de la nueva directiva finalizo, El Maestro Fide Francis Fernández impartió una simultánea en la cual participaron más de 20 jugadores de la provincia. Mario Alexander Polanco Alcántara fue el jugador destacado logrando tablas en la simultánea.

Leer más...
 
PDF Imprimir E-mail


Torneo Rápido Liss Chess - Asociación del Distrito

Domingo 25 de septiembre 2011
 



Elizabeth Hazim hace entrega del trofeo al campeón del torneo José Altagracia Rodríguez, junto

a ellos: Román Jaquez, árbitro, Carlos Fuertes, Reynaldo García, Carlos Paul Abreu y Teofilo Mesa.

 


El experto nacional José Rodríguez se coronó campeón del torneo de ajedrez rápido organizado
por la Fundación de Ajedrez Liss Chess y la Asociación de Ajedrez Del Distrito Nacional.

Rodríguez terminó invicto al hacer seis punto y medio de siete posibles; las segunda posición la
ocupó la joven promesa Reinaldo García; en tercer lugar quedó el campeón juvenil Carlos Paul
Abreu ; en la cuarta posición Teófilo Mesa y en la quinta el petromacorisano Carlos Fuentes; desde
la sexta posición hasta la décima quedaron en orden cronológico: Jonathan Suberví; José Gómez;
Josué Tejeda; Máximo Lugo y José Coplín.

El ritmo de juego fue de treinta minutos sin incremento y se jugó en el local de la Federación
Dominicana de Ajedrez. Román Jáquez se desempeñó como árbitro principal y Alejandro Pacheco
como árbitro adjunto.

La presidenta de la fundación de ajedrez Liss Chess, Elizabeth Hazim y el presidente de la
Asociación de ajedrez del Distrito Adriano Mota manifestaron su satisfacción con el gran
apoyo que le ha venido brindando el presidente de la Federación Dominicana de ajedrez Pedro
Domínguez Brito.



Clasificación Final después de 7 rondas
 

Rk.   Nombre FED Elo Pts.  Des 1   Des 2   Des 3 
1   Jose Rodriguez DOM 2228 6.5 30.5 22.5 0.0
2   Reynaldo Garcia DOM 2096 5.5 32.5 22.0 0.0
3   Carlos Paul Abreu DOM 2226 5.5 30.5 21.0 0.0
4   Teofilo Mesa DOM 2110 5.5 28.5 20.5 0.0
5   Carlos Fuertes DOM 1963 5.0 30.0 22.5 0.0
6   Jonathan Subervi DOM 2164 5.0 29.5 21.5 0.0
7   Jose Gomez DOM 1983 5.0 28.0 21.0 0.0
8   Josue Ojeda DOM 1942 5.0 27.5 19.5 0.0
9   Maximo Lugo DOM 2019 5.0 26.5 19.0 0.0
10   Jose Coplin DOM 2056 4.5 31.0 23.0 0.0
11   Nelson Alvarado DOM 2218 4.5 30.0 21.5 0.0
12   Menendez Mendez Ariel DOM 0 4.5 26.5 19.0 0.0
13   Carlos Del Rosario DOM 2053 4.5 26.0 18.0 0.0
14   Daniel Steel DOM 2028 4.5 25.0 17.5 0.0
15   Eddy De Los Santos DOM 2104 4.5 23.5 16.5 0.0
16   Richard Lugo DOM 2092 4.0 33.0 24.0 0.0
17   Felipe Contreras DOM 2028 4.0 28.0 20.5 0.0
18   Roberto Gomez DOM 2093 4.0 26.5 19.0 0.0
19   Alexis Montes De Oca DOM 2209 4.0 24.5 17.0 0.0
20   Pedro Beltre DOM 1973 4.0 24.0 17.0 0.0
21   Ambiorix Pena DOM 1976 4.0 23.5 16.5 0.0
22   Herrera Joel DOM 0 4.0 22.5 15.5 0.0
23   Castellanos Dario DOM 1898 4.0 22.0 15.0 0.0
24   Ramon Rojas DOM 1774 3.5 29.5 21.0 0.0
25   Berroa Alvin DOM 0 3.5 26.5 19.5 0.0
26   Starling Garcia DOM 2045 3.5 26.5 19.0 0.0
27   William Arias DOM 1991 3.5 25.5 18.5 0.0
28   Daniel Hernandez DOM 2007 3.5 25.5 17.5 0.0
29   Dorisbel Munoz DOM 1938 3.5 24.5 18.0 0.0
30   Marcos De Leon DOM 1868 3.0 25.5 18.0 0.0
31   Alexis Jimenez DOM 1698 3.0 25.0 18.0 0.0
32   Julio Belliard DOM 1767 3.0 22.0 17.0 0.0
33   Leonardo Gomez DOM 1686 3.0 22.0 16.0 0.0
34   Jose Almonte DOM 1711 3.0 21.5 15.0 0.0
35   Elizabeth Hazim DOM 1874 3.0 19.0 13.0 0.0
36   Javier Florencio Rafael DOM 0 3.0 15.5 11.0 0.0
37   Darvi Crispin DOM 2005 2.5 26.5 19.0 0.0
38   Bernardo Rijo DOM 1871 2.5 21.0 13.5 0.0
39   Jose Nicolas Jimenez DOM 2059 2.0 26.5 17.5 0.0
40   Juan Carlos Suazo DOM 1870 2.0 24.5 17.5 0.0
41   Adgart Castillo   1860 2.0 24.0 17.0 0.0
42   Angel Rosario DOM 1833 2.0 22.5 16.5 0.0
43   Ernesto Arias DOM 1876 2.0 22.0 16.5 0.0
44   Mota Angel DOM 0 2.0 19.5 14.0 0.0
45   Mota Camila DOM 0 2.0 17.0 12.0 0.0
46   Luis Flaquer DOM 2304 1.5 24.0 17.0 0.0
47   Cuevas Juan DOM 1794 1.5 22.5 15.5 0.0
48   Urraca Gabriel DOM 0 1.0 22.0 15.5 0.0
49   Enrrique Alfredo Duran Lantigu DOM 1825 1.0 21.5 15.0 0.0
50   Nestor Delmonte DOM 1959 1.0 20.5 14.5 0.0
51   Gomez Batista Eduardo Antonio DOM 0 1.0 19.0 14.0 0.0
52   Hernandez Joerg Luis DOM 0 1.0 18.5 12.0 0.0
53   Rodriguez Jose Luis DOM 0 1.0 18.0 11.5 0.0
54   Saviñon Aminadab DOM 0 0.0 17.0 11.5 0.0
55   Saldivar Amin DOM 0 0.0 16.5 12.0 0.0
56   Ramon Liranzo DOM 1636 0.0 16.5 11.5 0.0

 

 Resultados en chess-results...

 

 
PDF Imprimir E-mail

 

Luís Flaquer conquista torneo Continuo de Ajedrez Liss Chess

 


MF Luís Flaquer y Elizabeth Hazim
 



Con rotundo éxito concluyó el torneo continuo de ajedrez  Liss chess; evento  organizado por la fundación de ajedrez LISS Chess la cual preside la ingeniera Elizabeth Hazim.

El máximo galardón del torneo se lo llevó el maestro Fide Luis Flaquer quien compiló 12.5 puntos de 15 posibles; Flaquer selló su triunfo al recuperarse del primer ciclo y ganar de manera invicta el segundo y tercer ciclo de los tres existente. La segunda posición la obtuvo el popular jugador Alejandro Pacheco (Saltamonte) quien hizo 12 puntos; la tercera posición, con 11 puntos, fue para el experto nacional José Rodríguez (Omega), desde la cuarta posición hasta la décima quedaron respectivamente: Ambiorix Peña, Reynaldo García, Carlos Del Rosario, Carlos Paul Abreu, Starlin García, Daniel Steel y José Nicolás Jiménez (Ñoño).

La señora Hazim resaltó el apoyo que le ha brindado la federación Dominicana de Ajedrez a través de su presidente Pedro Domínguez Brito.
La dirección técnica del evento estuvo comandada por Román Jáquez como árbitro principal y Darío Castellanos como árbitro adjunto.

Leer más...
 
PDF Imprimir E-mail

 
Diez Simultáneas en las penitenciarías PDF Imprimir E-mail

 
PDF Imprimir E-mail


Combinado de Estudiantes y Profesores Universitarios

 

Campeón del Combinado: Eurípides Herasme

Campeón del Estándar: Carlos Paul Abreu

Campeón del Blitz: Jonathan Suberví

La premiación será el viernes 23 de septiembre en la FDA a las 7:00 pm
 


 Resultados:


  Resultados globales

Rank Nombre Elo Pts SB
1 Euripides, Herasme 0 15½ 178.75
2 Carlos Paul, Abreu Jean 2146 15 155.25
3 Jonathan, Subervi 2222 14½ 167.50
4 Maximo, Lugo Sanchez 2037 14½ 144.50
5 Carlos, Del Rosario 2042 13½ 132.75
6 Braulio, Ramirez Reyes 2096 11 114.00
7 Ruddy, Mendez 2062 11 110.25
8 Darvi Abraham, Crispin Ferreras 2033 10 97.00
9 Daniel, Hernandez Terrero 2023 10 92.50
10 Juan, Peralta 2064 75.50
11 Ramon, Sanchez 2007 73.50
12 Enmanuel De Jesus, Brito Rondon 0 0 0.00

 


Resultados del Estándar

Rank Nombre Elo Pts SB
1 Carlos Paul, Abreu Jean 2146 9 48.00
2 Euripides, Herasme 0 44.25
3 Darvi Abraham, Crispin Ferreras 2033 33.25
4 Carlos, Del Rosario 2042 32.75
5 Ruddy, Mendez 2062 30.75
6 Maximo, Lugo Sanchez 2037 30.25
7 Jonathan, Subervi 2222 6 37.00
8 Juan, Peralta 2064 5 26.25
9 Braulio, Ramirez Reyes 2096 4 18.00
10 Ramon, Sanchez 2007 14.25
11 Daniel, Hernandez Terrero 2023 3 11.00
12 Enmanuel De Jesus, Brito Rondon 0 0 0.00

Resultados del Blitz

Rank Nombre Elo Pts SB
1 Jonathan, Subervi 2217 45.25
2 Maximo, Lugo Sanchez 2037 8 40.00
3 Daniel, Hernández 2023 8 39.00
4 Euripides, Herasme 0 7 38.50
5 Braulio, Ramirez Reyes 2089 7 33.00
6 Carlos, Del Rosario 2020 6 28.00
7 Carlos Paul, Abreu Jean 2101 6 24.00
8 Ruddy, Mendez 2061 26.25
9 Juan, Peralta 2064 14.75
10 Ramon, Sanchez 2007 3 10.75
11 Darvi Abraham, Crispin Ferreras 2033 8.25
12 Enmanuel De Jesus, Brito Rondon 0 0 0.00

Resultados individuales...

Leer más...
 
PDF Imprimir E-mail

 

 

 

 
Torneo de partida rápida a media hora


Ajedrecistas, Liss Chess se complace en informarles que el próximo viernes

23 del mes en curso, empieza el Torneo Rápido a media hora de 7 rondas,

bajo el sistema Suizo. Esa misma noche, se celebrará la premiación del

Torneo Continuo Liss Chess. Esperamos su asistencia y participación.

Este evento estará auspiciado por la FDA y será realizado

conjuntamente con la Asociación de Ajedrez del Distrito Nacional.

 

Lugar: Salones de la Federación.

Itinerario:

Viernes:  Dos rondas empezando a las 6:00 pm.

Sábado:  Tres rondas comenzando a las 3:00 p.m.

Domingo:  Dos rondas iniciando a las 9:00 a.m.

Clausura:  Inmediatamente finalizada la 7ma. y última ronda
 


Premios:

1er lugar:  3,000.00
2do. Lugar: 2,000.00
3er. Lugar: 1,000.00
4to lugar: 500.00
5to lugar: 500.00

 


 
PDF Imprimir E-mail


Gran actividad de entrega de trofeos, diplomas y certificados

en los Guaricanos - 18 de Septiembre 2011
 






 


 

 
« InicioPrev171172173174175176177178179180PróximoFin »

Página 171 de 204


Torneos Estándar, Rápidos y Blitz para ser clasificados

FIDE:


 
1.-  Deberán tener el aval de la Asociación correspondiente

  2.-  Deberán tener por lo menos un Árbitro del Cuerpo de Árbitros de la FDA

  3.-  Deberán enviar el archivo de Swiss Manager a:


direcciontecnica@fdajedrez.com


 Contactos:

Dirección Técnica
de la FDA

Árbitro Román Jáquez 
829-263-7035

Árbitro Wilfredo Paulino
829-929-7859
 

 

Visitas

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterHoy1330
mod_vvisit_counterAyer1881
mod_vvisit_counterEsta semana10977
mod_vvisit_counterLa semana pasada15376
mod_vvisit_counterEste mes58503
mod_vvisit_counterEl mes pasado67142
mod_vvisit_counterTotal1373812

 
Tu IP: 54.224.102.26
 , 
Hoy: Nov 24, 2017
Contador de visitas

desde marzo 2010


bottom

FEDERACION DOMINICANA DE AJEDREZ .::. 2010

Potenciado por Joomla!. php hosting joomla templateValid XHTML and CSS.