top
logo

Eventos

Federación Internacional de Ajedrez

Chessbase.com

Resultados de torneos

Livio.com Portal Dominicano.

Login



 


PDF Imprimir E-mail


Daysi Suero y Modesto Peña son Reconocidos

por el Club de Padres y Madres de Asociación de Ajedrez de Barahona

 


 

Los señores Ing. Modesto Peña Cuello, y Daysi Suero Vólquez, fueron reconocidos por el Club de Padres y Madres de la Asociación de Ajedrez de Barahona, en un acto realizado en la mañana del jueves 22, a las 10, en los salones de la entidad rectora del deporte ciencia en la provincia Barahona.

Modesto Peña Cuello, es el presidente de la Asociación de Ajedrez de Barahona, y Daysi Suero, es su fundadora miembro activa.

El acto contó con la presencia de los padres, madres y amigos de los ajedrecistas, y de todos los miembros de los clubes que integran la institución que dirige el ajedrez en la provincia, quienes de manera entusiasta se dieron cita para presenciar esta distinción a los dotes dirigenciales y a los años de servicio desinteresado que han brindado estas personas al deporte de su pueblo.

La Licenciada María Gómez Mesa hablando a nombre del Club de Padres  y Madres de la asociación de ajedrez, dijo que los papas y las mamas de los ajedrecistas decidieron reconocer a Daysi y a Modesto, por ser, entre otras cosas, entes confiables, por lo que sus hijos están en buenas manos cuando asisten a los entrenamientos y a los eventos por ellos organizados.

Por su parte Peña Cuello y Suero Vólquez, receptores del reconocimiento, agradecieron el gesto que, según ellos, los impulsa a seguir trabajando para bien de todos, y agregaron que esta distinción es una nota de aprobación porque han pasado el examen que le ha impuesto la vida dirigencial.

El acto estuvo cargado de algarabía y confraternidad, ya que estuvieron reunidos todos los ajedrecistas que, por otra parte, degustaron del tradicional manjar navideño que organiza la Asociación de Ajedrez de Barahona todos los fines de año.
 


 

 
A la familia ajedrecística dominicana: PDF Imprimir E-mail


El próximo año será de grandes retos para nuestro ajedrez. Debemos seguir realizando actividades y torneos bien organizados en todo el país (en este período van más de 45 logros, 60 eventos y 95 torneos, algo sin precedentes). Aquí destacamos que cumplimos exitosamente con todos los torneos estatutarios, con una organización de primera. Debemos concentrarnos en los campeonatos nacionales femenino y masculino, iniciando en febrero, e inmediatamente prepararnos para las Olimpíadas.

Necesitamos continuar apoyando a las Asociaciones Provinciales en todos los aspectos, siendo esto una prioridad. Hay buenas expectativas de hacer torneos internacionales si continúa el ajedrez como va. Varias empresas se han comprometido a apoyar al ajedrez. Debemos concentrarnos y mejorar los entrenamientos. Necesitamos preparar más árbitros y entrenadores, donde iniciaremos con un curso on line del 16 al 22 de enero, patrocinado por la FIDE.

Sin dudas, hay que buscar soluciones con los Ministerios de Educación y de Deportes para desarrollar el ajedrez en las escuelas, en especial, el ajedrez infantil. Debemos mantener nuestra exitosa página web, donde están todas nuestras actividades, incluyendo la transparencia total en nuestros ingresos y egresos y los descargos que siempre nos da el Ministerio de Deportes en reconocimiento a la seriedad de nuestras finanzas. Todas las partidas de nuestros torneos están a disposición de nuestros jugadores y ampliamos sustancialmente la cantidad de jugadores con Elo FIDE, donde además casi todos los jugadores dominicanos están identificados.

Alrededor de 40 torneos fueron inscritos en la FIDE, cuando hubo períodos en que solo uno fue inscrito. Hay que adquirir más utilería, por lo que tenemos planes al respecto. Igualmente, debemos continuar mejorando el local, lo que en cualquier momento inicia con el apoyo de la DNCD.

Hemos tenido destacada presencia en la prensa nacional, hemos rescatado nuestro buen nombre internacionalmente y somos muy respetados en el Comité Olímpico Dominicano, el Ministerio de Deportes, en las embajadas y en el empresariado. Pero lo más importante de todo es que tenemos paz y tranquilidad, y que nuestro local es un hogar para el juego sano, con decencia, donde diariamente asisten decenas de ajedrecistas de todas las edades. Y eso debemos mantenerlo.

Finalizo estas palabras deseándoles Feliz Navidad, con la seguridad de que en el año 2012 el ajedrez dominicano continuará su desarrollo sostenido, con trabajo, esfuerzo, orden, representatividad, armonía y  credibilidad. Que Dios les bendiga en Navidad y siempre.

Pedro Domínguez Brito
Presidente FDA
20 de diciembre, 2011.

 
PDF Imprimir E-mail

 

Campeonato Nacional de Blitz 2011

Domingo 18 de diciembre

Miguel Infante Campeón!

 

 

 Resultados...

Leer más...
 
PDF Imprimir E-mail

 

Asociación de Ajedrez de Barahona agradece a JOBAL

Galardón hecho a flamante Campeón Nacional
 

En un efusivo acto celebrado en los salones de la Asociación de Ajedrez de Barahona, ubicados en el gazebo del ajedrez del parque Infantil, Educativo, Recreativo y Turístico, en el malecón de Barahona, la institución Jóvenes Barahoneros con Liderazgo (JOBAL), reconoció al campeón nacional infantil sub 10 años, Octavio Emmanuel Féliz Gómez, entregándole un valioso obsequio, el pasado sábado 17 de diciembre, a las 10 de la mañana.

El presidente de la Asociación de Ajedrez de Barahona, Ing. Modesto Peña Cuello, anunció que la entrega del reconocimiento fue realizada por el Secretario General de la institución JOBAL, Ángel González, quien resaltó la importancia de que nuestra provincia pueda contar entre sus pobladores con grandes talentos, como lo es el flamante campeón nacional de ajedrez Octavio Féliz Gómez, ya que esto estimula a otros niños a practicar este tan beneficioso deporte que  mucho aporta al desarrollo integral de las personas.

El premio consistió en un artefacto electrónico denominado minibook, el cual será útil, entre otras cosas, para seguir estudiando ajedrez, y las materias escolares, y de esa manera continuar poniendo en alto el nombre de la provincia, según las expresiones del joven Ángel González.
   
Por su parte el campeón nacional, Octavio Féliz Gómez, al recibir su obsequio, agradeció el gesto de JOBAL, y exhortó a todos los niños a practicar y estudiar el deporte ciencia.
 

 
PDF Imprimir E-mail


Torneo Clasificatorio de Blitz de la Provincia Santo Domingo

Jueves 15 de diciembre 2011

Eddy De Los Santos Campeón!

 

Clasificación Final después de 6 rondas

Rk.   Nombre FED Elo Pts.  Des 1   Des 2   Des 3 
1   De Los Santos Eddy DOM 2149 5.5 24.0 17.0 22.00
2   Herasme Euripides DOM 2037 4.5 22.5 14.5 14.75
3   Mesa Teofilo DOM 2073 4.5 20.0 14.5 14.00
4   De Jesus Michel DOM 2075 4.5 20.0 13.5 12.25
5   Menendez Mendez Ariel DOM 1980 4.5 20.0 13.0 12.50
6   Ramirez Braulio DOM 2169 4.0 23.5 16.0 14.00
7   Alvarado Nelson DOM 2218 4.0 20.5 13.0 12.00
8   Benitez Pacheco Alejandro DOM 2134 4.0 18.5 12.0 10.50
9   Lugo Richard DOM 2071 3.5 22.5 16.0 11.50
10   Mercedes Puello Robmy DOM 0 3.5 20.0 13.5 10.25
11   Barjan Jose DOM 2025 3.5 20.0 13.5 9.75
12   Hernandez Daniel DOM 2180 3.5 19.0 13.5 8.25
13   Castillo Adgart DOM 1956 3.5 17.5 11.0 8.25
14   Brioso Manuel DOM 2092 3.5 16.5 10.5 7.50
15   Mieses Diomedes DOM 1885 3.5 16.0 10.5 8.25
16   Montero Francisco DOM 1955 3.0 16.0 10.5 5.00
17   Dominguez Jose Rafael DOM 0 3.0 14.5 9.5 6.00
18   Garcia Reynaldo DOM 2105 3.0 13.0 8.5 5.00
19   Almonte Jose DOM 1910 3.0 13.0 8.0 6.50
20   Arias Ernesto DOM 1860 2.5 20.5 12.5 6.25
21   Gomez Roberto DOM 1918 2.5 18.0 12.5 5.25
22   Pena Ambiorix DOM 2232 2.5 17.5 11.5 7.25
23   Martinez Percy DOM 0 2.5 15.0 9.5 3.75
24   Cruz Filiberto DOM 0 2.0 20.5 14.0 6.00
25   Ramirez Wandy DOM 0 2.0 17.0 11.5 2.50
26   Galva Eusebio DOM 1598 2.0 16.5 11.0 4.00
27   Rosario Angel DOM 1849 2.0 16.0 11.0 2.00
28   Morel Stokosky DOM 1593 2.0 15.0 9.5 2.50
29   Rodriguez Jose Raul DOM 1655 2.0 13.5 8.5 3.00
30   Gomez Leonardo DOM 1793 1.0 17.0 10.5 3.00
31   Mejia Juan Alberto DOM 1890 1.0 12.5 8.5 1.00

 

 

 
Torneo Clásico Los Inmortales 2011 PDF Imprimir E-mail

 

 

 

 

Torneo Clásico Los Inmortales 2011

Jueves 8 de diciembre

Carlos Paul Campeón!

 



Ritmo de juego:
1:30 + 30 segundos de incremento para cada jugador. 

Lugar:
Salones de la Federación.

Arbitro oficial:
Román Jáquez

Arbitro adjunto:
Mario Céspedes


Itinerario:
 

Jueves 8 primera ronda a las 6:30 p.m.

Viernes 9 segunda ronda a las 6:30 p.m.

Sábado 10: tercera ronda a las 10:00 a.m. y cuarta ronda a las 4:00 p.m.

Domingo 11:  quinta ronda a las 10:00 a.m.

Lunes 12: sexta ronda a las 6:30 p.m.

Martes 13: séptima ronda a las 6:30 p.m.

Miércoles 14: octava ronda a las 6:30 p.m. Clausura a las 10:30 p.m.


Premios: RD$37,000.00

1er lugar:  12,000.00
2do. Lugar: 9,000.00
3er. Lugar: 6,000.00
4to lugar: 3,000.00
5to lugar: 2,000.00
6to lugar: 1,000.00
7mo lugar: 1,000.00
8vo lugar: 1,000.00
9no lugar: 1,000.00
10mo lugar: 500.00
11vo lugar: 500.00

 



  Patrocinadores:


.- Plaza Lama

.- Colegio Los Embajadores

.- Pedro Beltré & Compañía

.- la Federación Dominicana de Ajedrez

.- Fundación Liss Chess
 


Resultados:
 

Clasificación después de la ronda 8

Rk.   Nombre FED Elo  Des 1   Des 2   Des 3 
1   Abreu Carlos Paul DOM 2185 7.0 31.0 0.0
2 IM Pinal Nelson B DOM 2317 6.0 29.0 0.0
3   Steel Daniel DOM 2024 6.0 28.0 0.0
4 FM Flaquer Luis DOM 2269 6.0 28.0 0.0
5   Gomez Jose DOM 2100 6.0 24.0 0.0
6   Subervi Jonathan DOM 2205 5.5 29.0 0.0
7   Crispin Darvi DOM 2079 5.5 23.0 0.0
8   Arias Ernesto DOM 1885 5.5 21.5 0.0
9   Lugo Sanchez Maximo DOM 2052 5.0 25.0 0.0
10   Ramirez Reyes Braulio DOM 2092 5.0 24.5 0.0
11   Garcia Reynaldo DOM 2112 5.0 23.0 0.0
12   Pena Ramirez Ambiorix DOM 2058 5.0 23.0 0.0
13   Benitez Pacheco Alejandro DOM 2059 5.0 22.0 0.0
14   Canela Miguel DOM 1800 5.0 21.0 0.0
15   Gomez Roberto DOM 2061 5.0 20.0 0.0
16   Mesa Teofilo DOM 2110 4.5 23.0 0.0
17   Sanchez Ramon DOM 1974 4.5 22.0 0.0
18   Menendez Mendez Ariel DOM 1794 4.5 21.0 0.0
19   Mejia Juan Alberto DOM 1858 4.5 19.5 0.0
20   Almonte Jose DOM 1841 4.5 17.5 0.0
21   Mendez Ruddy DOM 2086 4.0 23.0 0.0
22   De Los Santos Eddy DOM 2131 4.0 22.5 0.0
23   Rodriguez Jose Altagracia DOM 2189 4.0 21.5 0.0
24   Beltre Pedro DOM 1958 4.0 20.0 0.0
25   Contreras Felipe DOM 2034 4.0 19.0 0.0
26   Peguero Luciano DOM 1833 4.0 18.5 0.0
27   Castillo Adgart DOM 1870 4.0 18.0 0.0
28   Brito Enmanuel DOM 1772 4.0 16.5 0.0
29   Olivares Rey DOM 1884 4.0 16.5 0.0
30   Mieses Diomedes DOM 1946 4.0 15.5 0.0
31   Berroa Alvin DOM 1874 4.0 15.5 0.0
32   Manon Thony DOM 0 4.0 14.5 0.0
33   Corporan Ramon DOM 1506 4.0 13.0 0.0
34   Arias William DOM 1998 3.5 20.5 0.0
35   Jimenez Jose Nicolas DOM 1995 3.5 20.0 0.0
36 WCM Hazim Elizabeth DOM 1828 3.5 16.5 0.0
37   Leonardo Jose DOM 1961 3.5 13.0 0.0
38   Fung Oscar DOM 1698 3.5 12.0 0.0
39   Segura Encarnacion Ronald DOM 1876 3.0 17.5 0.0
40   Brioso Manuel DOM 1994 3.0 15.5 0.0
41   De Leon Jose David DOM 1965 3.0 14.0 0.0
42   Flaquer Miguel DOM 1705 3.0 13.0 0.0
43   Vargas Juan Francisco DOM 1798 3.0 12.0 0.0
44   Mateo Hector DOM 1675 3.0 6.5 0.0
45   Belliard Julio DOM 1777 2.5 13.5 0.0
46   Castillo Denisse DOM 1097 2.5 9.5 0.0
47   Rosario Angel DOM 1877 2.0 12.0 0.0
48   Alvarez Aleximandro DOM 1812 2.0 11.5 0.0
49   Gomez Leonardo DOM 1892 2.0 8.0 0.0
50   Figueroa Juan DOM 2040 1.5 9.5 0.0
51   Vargas Tomas DOM 0 1.0 6.0 0.0
52   Cedeno Adolfo DOM 1992 0.5 4.0 0.0
53   Duran Lantigua Enrrique Alfredo DOM 1985 0.0 0.0 0.0
    Guance Walder DOM 1679 0.0 0.0 0.0


 
PDF Imprimir E-mail


Torneo Clasificatorio de Blitz del Distrito Nacional

Domingo 3 de diciembre 2011

Frank Marte y Jonathan Subervi Empate!


Clasificación Final después de 7 rondas

Rk.   Nombre FED Elo  Des 1   Des 2   Des 3 
1   Marte Frank DOM 2067 6.5 26.5 0.0
2   Subervi Jonathan DOM 2179 6.5 26.5 0.0
3   Lorenzo Luis DOM 2064 5.0 20.0 0.0
4   Sanchez Pente Carlos Johan DOM 1884 5.0 19.0 0.0
5   Brito Enmanuel DOM 1807 5.0 18.0 0.0
6   Marino Roberto DOM 1973 5.0 17.0 0.0
7   Lugo Maximo DOM 2034 4.5 21.5 0.0
8   Gomez Jose DOM 2050 4.5 19.5 0.0
9   Fulgencio Jose M. DOM 2040 4.5 18.5 0.0
10   Contreras Felipe DOM 1993 4.5 18.0 0.0
11   Henriquez Roberto DOM 2032 4.5 17.5 0.0
12   Franco Andres DOM 1902 4.0 18.0 0.0
13   Arias William DOM 1966 4.0 17.0 0.0
14   Menendez Mendez Ariel DOM 1980 4.0 17.0 0.0
15   Sanchez Ramon DOM 1934 4.0 16.0 0.0
16   Brunet Eric DOM 1863 4.0 14.0 0.0
17   Steel Daniel DOM 2053 3.5 17.5 0.0
18   Cordero Emmanuel DOM 1923 3.5 17.5 0.0
19   Marte Ivan DOM 2020 3.5 12.5 0.0
20   Yepez Francisco DOM 1745 3.5 12.5 0.0
21   Solis Lorenzo DOM 1960 3.0 18.0 0.0
22   Jose Polanco Kenia DOM 1995 3.0 15.0 0.0
23   Amador Benedicto DOM 1764 3.0 13.0 0.0
24   Abreu Carlos Paul DOM 2255 3.0 12.0 0.0
25   Martinez Felix Jose DOM 1999 3.0 10.0 0.0
26   Gomez Victor DOM 1621 3.0 10.0 0.0
27   Castillo Discailon DOM 0 3.0 9.0 0.0
28   Cabral Ramon DOM 0 3.0 8.0 0.0
29   Garcia Alvarez Juan E. DOM 0 2.5 12.0 0.0
30   Ogando Nelson DOM 0 2.5 10.0 0.0
31   Amaro David DOM 0 2.5 9.5 0.0
32   Linares Pedro Antonio DOM 0 2.5 6.5 0.0
33   Belliard Julio DOM 1791 2.0 10.0 0.0
34   Rojas Ramon DOM 1782 2.0 10.0 0.0
35   Cruz Oliver DOM 1753 2.0 5.0 0.0
36   Vargas Tomas DOM 0 1.5 2.0 0.0
37   Angomas Hanellfry DOM 0 1.0 5.0 0.0
38   Ogando Elvis DOM 0 1.0 3.0 0.0

 

 

 

 
PDF Imprimir E-mail


Campeonato Nacional Masculino y Femenino Juvenil 2011

Domingo 27 de noviembre


Empatados:
Jimenez Maykol, Azua, y Ubinas Franyely, Bonao



Diaz Wilsaida campeona



Wilsaida Díaz (Bayaguana), se coronó Campeona Nacional de Ajedrez Juvenil  2011, Wilsaida hizo 5.5 puntos de 6 posibles; selló su victoria al derrotar en la última ronda a la francomacorisana Raidili Rosario; es la segunda ocasión en  que Wilsaida gana este título ya que lo ganó también en el 2009. La mocana Jeniffer Almanzar, quien hizo 5 puntos, se quedó con el subcampeonato al derrotar a Carol Santos (Bayaguana) quien quedó en cuarto lugar; la tercera posición fue para Michel Juliao (Distrito) y la quinta posición para Denisse Castillo (Distrito). En la rama masculina  quedaron empate en la primera posición, con 5 puntos, Franyely ubiñas (Bonao) y Maykol  Jiménez (Azua). La tercera posición fue para el representante del Distrito, Darvi Crispín quien fue derrotado por Ubiñas en la última ronda; en la cuarta posición quedó el sanjuanero Erick Chaer y en la quinta posición Alvín Berroa (Distrito). Para definir el campeón de esta rama masculina se hará un match a cuatro rondas.

Este torneo fue dedicado al presidente de la asociación de ajedrez de la provincia María Trinidad Sánchez, Francisco Rodríguez (Papayo); Pedro Domínguez Brito, presidente de la federación Dominicana de Ajedrez, resaltó las cualidades humanas y el gran trabajo que  ha realizado Papayo con el Ajedrez Infantil y juvenil en Nagua.

La dirección Técnica del torneo estuvo comandada por Román Jáquez, quien fungió como director del torneo y por Wilfredo Paulino Como árbitro principal.


 
PDF Imprimir E-mail

Distrito Nacional obtiene corona  Ajedrez Infantil

Gana primer lugar


en ocho de doce categorías

21 de noviembre 2011
 

Adriana Mota campeona de la categoría sub-10 femenina y
Alvin Berroa campeón en la sub-16 masculino.


El seleccionado del Distrito Nacional conquistó el Torneo Nacional de Ajedrez Infantil organizado por la Federación Dominicana de Ajedrez y dedicado a Johnny Acevedo y Génesis Santos.

Para lograr el primer lugar los infantiles del Distrito ganaron ocho categorías de las 12 que se estaban disputando en el evento que aglomeró representantes de  24 asociaciones.

El Distrito ganó en las categorías femenina y masculina del sub-8 donde resultaron ganadores Ana Mota y Haddon Michaelson. También se impuso en la categoría sub-10 femenina la niña Adriana Mota,  quien continúa con su reinado ya que había sido dos veces campeona del sub-8 y campeona actual del sub-10.

Además el Distrito Nacional ganó la categoría masculina sub-12  resultando campeón  Alejandro Nieto, en la categoría sub-14 masculina dominó Amel Ricart.

Así mismo en la categoría sub-16 se coronó campeón de la rama masculina Alvin Berroa, en la femenina logró el primer puesto Michel Juliao; en tanto que en la categoría sub-18 se coronó campeón Dalvi Crispín.

Octavio Feliz Gómez, representando a Barahona, se coronó campeón de la categoría masculina sub-10, mientras en la  sub 12 femenina se impuso la Naguera Yelibeth Farías.

 
Consejo del 4 de diciembre 2011 PDF Imprimir E-mail


RECORDATORIO

Señores Miembros del Consejo de La FDA

Consejo 4 de diciembre 2011
 

 

Estimados Señores:
 
De acuerdo con lo establecido en el artículo 21 de los Estatutos de la FDA, se les recuerda la sesión ordinaria del Consejo de la FDA, que tendrá lugar el próximo domingo 4 de diciembre del 2011, a partir de las 10: 00 a.m. en los salones de la FDA, ubicados en el Centro Olímpico Juan Pablo Duarte. La Agenda prevista para dicha reunión es la siguiente:


1-    Comprobación del quórum
2-    Informe
3-    Nombramiento de la Comisión Electoral Elecciones 2012
4-    Aprobación del padrón electoral
5-    Fijar la fecha de las Elecciones
6-    Informe Económico
7-    Tema Libre
 


Pedro Domínguez Brito              Román Jáquez
                     Presidente               Secretario de Organización
 

 
« InicioPrev171172173174175176177178179180PróximoFin »

Página 173 de 209


Torneos Estándar, Rápidos y Blitz para ser clasificados

FIDE:


 
1.-  Deberán tener el aval de la Asociación correspondiente

  2.-  Deberán tener por lo menos un Árbitro del Cuerpo de Árbitros de la FDA

  3.-  Deberán enviar el archivo de Swiss Manager a:


direcciontecnica@fdajedrez.com


 Contactos:

Dirección Técnica
de la FDA

Árbitro Román Jáquez 
829-263-7035

Árbitro Wilfredo Paulino
829-929-7859
 

 

Visitas

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterHoy2945
mod_vvisit_counterAyer3316
mod_vvisit_counterEsta semana17057
mod_vvisit_counterLa semana pasada22092
mod_vvisit_counterEste mes48762
mod_vvisit_counterEl mes pasado70840
mod_vvisit_counterTotal1594121

 
Tu IP: 54.147.147.224
 , 
Hoy: Feb 17, 2018
Contador de visitas

desde marzo 2010


bottom

FEDERACION DOMINICANA DE AJEDREZ .::. 2010

Potenciado por Joomla!. php hosting joomla templateValid XHTML and CSS.