top
logo

Eventos

Federación Internacional de Ajedrez

Chessbase.com

Resultados de torneos

Livio.com Portal Dominicano.

Login



 


Paul Abreu Campeón de la Primera Copa de ajedrez ARS Renacer 2019. PDF Imprimir E-mail

Paul Abreu Campeón de la Primera Copa de ajedrez ARS Renacer 2019.

John Martin Mejía Director Ejecutivo de la ARS Renacer y Pedro Brito Cedeño Tesorero  FDA premian a Carlos Paul Abreu.

Leer más...
 
Primer Campeonato Abierto Copa ARS Renacer 2019 PDF Imprimir E-mail

Primer Campeonato Abierto Copa ARS Renacer 2019

 Del 01 al 10 de Noviembre.

Salón Pachón Matos Rivera

 

Valido Para Rating FIDE y Nacional.

 

 

BASES DEL TORNEO 


1- El torneo se realizara en el local de la FDA

2- El torneo será organizado por la FDA

3- Sera valido para rating FIDE y NACIONAL

4- La fecha del torneo es el 01 de Noviembre y finaliza el 1º de Noviembre

5- El torneo será válido para rating FIDE y NACIONAL

6- Se jugara a un ritmo de 90 minutos con 30 segundos de incrementos.

7- Se hará de 8 Rondas

8- El comité de apelación se elegirá antes del inicio de la primera ronda y estará compuesto como sigue:

a) 5 miembros incluyendo uno del comité organizador y serán elegidos por los jugadores presente.

9- La apelación se hará por escrito 10 minutos después de haber terminado la partida depositando 500 pesos que serán devuelto si la reclamación prospera, de lo contrario, el dinero pasara a manos de los organizadores, la decisión del comité de apelación es decisiva.

10- Estará totalmente prohibido tener dispositivos electrónicos encima, en caso de que se le encuentre, perderá inmediatamente la partida. ( Habrá un lugar para guardarlo)

11- No se daran bye

12- El forfeit será a los 30 minutos.

13- Los jugadores que se retiraron serán suspendidos de acuerdo a los estatutos.

14- Los sistemas de desempates serán los siguientes:
a) Direct Encounter ( Resultados particulares )
b) The greater number of wins ( Mayor número de victorias )
c) Buchholz Cut 1
d) Buchholz
e) Sonneborn-Berger ( 0,0,N.Y,0,N,N )
g) Los premios no se dividirán

15- Los premios son los siguientes:
1ro ---------------------------------10,000 pesos
2do---------------------------------7,000 pesos
3ro----------------------------------5,000 pesos
4to----------------------------------4,000 pesos
5to----------------------------------3,000 pesos
6to----------------------------------1,000 pesos
7mo--------------------------------1,000 pesos
8vo---------------------------------1,000 pesos
9no---------------------------------1,000 pesos
10mo------------------------------1,000 pesos
Mejor Sub-2,000 l----------------1,000 pesos


16- El Horario es el siguiente:
1ra Ronda------------------------------Viernes 01 noviembre. 7:00 pm
2da Ronda------------------------------Sábado 02 nov. 10:00 am
3ra Ronda-------------------------------Sábado 02 nov. 5:00 pm
4ta Ronda-------------------------------Domingo 03 nov. 10:00 am
5ta Ronda-------------------------------Viernes 08 nov. 7:00 pm
6ta Ronda-------------------------------Sábado 09 nov. 10:00 am
7ma Ronda------------------------------Sábado 09 nov. 5:00 pm
8va Ronda-------------------------------Domingo 10 nov. 10:00 am

 

Dirección Técnica:
a ) Organizador: Willy Gonzalez
b ) Director técnico: Pedro Brito
c ) Arbitro Principal: Wilfredo Paulino IA d ) Arbitro Adjunto: Nelson Ortiz y Jonathan
Mejía

 
Banco de Reservas se corona campeón del primer campeonato de ajedrez Gubernamental de Ajedrez PDF Imprimir E-mail

Banco de Reservas se corona campeón del primer campeonato de ajedrez Gubernamental de Ajedrez

El Banco de Reservas se corono campeón del primer campeonato de ajedrez Gubernamental por equipos, celebrado con la participación de 16 equipos.

El Banco de Reservas sumó cuatro matches ganados y 16 puntos para asegurar el primer lugar derrotando en la última ronda al equipo de la Universidad Autónoma de Santo Domingo, con marcador de 2.5 a 1.5.

El equipo del Banco de Reservas estuvo encabezado por los Maestros FIDE Luis Lorenzo y Braulio Ramírez, acompañados de Féliz Deward, Eliezer De Jesús González, Manuel Orlando Pérez Vásquez, Rafael Ovalle, Ramón Camarena, Gil Ramírez, César Lisandro Segura y Julio Rodríguez.

Para definir la última ronda, Luis Lorenzo empató con Michel de Jesús, de la UASD, mientras que Ramírez se alzó con la victoria frente al uasdiano Daniel Díaz Valdez, Féliz Deward derrotó a Eddy Gabriel Rodríguez y Eliezer de Jesús cayó ante Benjamín Henríquez.

El segundo lugar lo ocupó la Empresa Distribuidora del Este, que empató en la última ronda con la empresa Distribuidora del Sur, con marcador de 2-2. El Maestro Nacional William Puntier, de EDEESTE, derrotó a Juan Tomás Tavárez, de EDESUR, mientras que su compañero Richards Lugo Matos venció a José Carlos Peña y Kelvin Irrizarri y Juan José Almonte, en representación de EDESUR, derrotaron a Elvin Hernández y Julio César de León de EDEESTE, para igualar el marcador.

El tercer lugar lo ocupó la Empresa Distribuidora del Sur (EDESUR), el cuarto lugar fue para la Universidad Autónoma de Santo Domingo.

 
EDESUR y Banco Central, confirman su participación en Campeonato Gubernamental de Ajedrez 2019. PDF Imprimir E-mail

 

EDESUR y Banco Central, confirman su participación en Campeonato Gubernamental de Ajedrez 2019.

 

 

 Lic. Braulio Ramírez Vicepresidente del Comité Organizador y Lic. Adeonis Castillo Marrero Club del Banco Central.

Leer más...
 
Araujo gana oro en XVII Festival de la Juventud PDF Imprimir E-mail

Araujo gana oro en XVII Festival de la Juventud

Leer más...
 
IDAC confirma su participación en Campeonato Gubernamental de Ajedrez 2019. PDF Imprimir E-mail

IDAC confirma su participación en Campeonato Gubernamental de Ajedrez 2019.

Lic. Braulio Ramírez, Dr. Alejandro Herrera, Lic. Wily González.

Leer más...
 
Policía Nacional confirma su participación en Campeonato Gubernamental de Ajedrez por equipos 2019. PDF Imprimir E-mail

Policía Nacional confirma su participación en Campeonato  Gubernamental de Ajedrez por equipos 2019.

Lic. Braulio Ramírez junto al Director de la Policía Nacional Mayor General Ing. Ney Aldrin Bautista Almonte.

Leer más...
 
Torneo de Ajedrez Sub 2000 Copa Yovanny Polanco PDF Imprimir E-mail

 
Ajedrez Brilla con 2 Medallas y 17 nuevos Títulos Internacionales. PDF Imprimir E-mail

Ajedrez Brilla con 2 Medallas y 17 nuevos Títulos Internacionales.

Dr. Pedro Domínguez Brito y Lic. Wily González

Leer más...
 
Lleva buen ritmo organización del primer Campeonato Gubernamental de ajedrez PDF Imprimir E-mail

Lleva buen ritmo organización del primer Campeonato Gubernamental de ajedrez, dedicado al Administrador General de Banreservas Lic. Simón Lizardo Mézquita.

Lic. Simón Lizardo Mézquita, Administrador General del Banco de Reservas.

Leer más...
 
« InicioPrev12345678910PróximoFin »

Página 1 de 229


Torneos Estándar, Rápidos y Blitz para ser clasificados

FIDE:


 
1.-  Deberán tener el aval de la Asociación correspondiente

  2.-  Deberán tener por lo menos un Árbitro del Cuerpo de Árbitros de la FDA

  3.-  Deberán enviar el archivo de Swiss Manager a:


direcciontecnica@fdajedrez.com


 Contactos:

Dirección Técnica
de la FDA

Árbitro Román Jáquez 
829-263-7035

Árbitro Wilfredo Paulino
829-929-7859
 

 

Visitas

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterHoy3323
mod_vvisit_counterAyer8804
mod_vvisit_counterEsta semana25956
mod_vvisit_counterLa semana pasada45098
mod_vvisit_counterEste mes85998
mod_vvisit_counterEl mes pasado174194
mod_vvisit_counterTotal3935799

 
Tu IP: 100.24.115.253
 , 
Hoy: Nov 14, 2019
Contador de visitas

desde marzo 2010


bottom

FEDERACION DOMINICANA DE AJEDREZ .::. 2010

Potenciado por Joomla!. php hosting joomla templateValid XHTML and CSS.