top
logo

Eventos

Federación Internacional de Ajedrez

Chessbase.com

Resultados de torneos

Livio.com Portal Dominicano.

Login



 


Con drecho al voto, elecciones FDA PDF Imprimir E-mail

 

Federación Dominicana de Ajedrez

Comisión Electoral

 

1. Comité Ejecutivo Nacional (1)

2. Asociaciones (32)

3. Maestros Nacionales (21)

4. Maestras Nacionales (16)

5. Jugadores con más de 100 partidas (231)

Total: 301

 

Observados: (12)

 

Asociaciones de Ajedrez:

 

1. Asociación de Ajedrez de La Altagracia

2. Asociación de Ajedrez de La Romana

3. Asociación de Ajedrez de San Pedro de Macorís

4. Asociación de Ajedrez de El Seibo

5. Asociación de Ajedrez de Hato Mayor

6. Asociación de Ajedrez de Monte Plata

7. Asociación de Ajedrez del Distrito Nacional  

8. Asociación de Ajedrez de la provincia Santo Domingo

9. Asociación de Ajedrez de San Cristóbal

10. Asociación de Ajedrez de Peravía

11. Asociación de Ajedrez de Azua

12. Asociación de Ajedrez de Barahona

13. Asociación de Ajedrez de San Juan de la Maguana

14. Asociación de Ajedrez de Independencia

15. Asociación de Ajedrez de San José de Ocoa

16. Asociación de Ajedrez de Pedernales

17. Asociación de Ajedrez de Bahoruco

18. Asociación de Ajedrez de Elías Piña

19. Asociación de Ajedrez de Samaná

20. Asociación de Ajedrez de Sánchez Ramírez

21. Asociación de Ajedrez de Duarte

22. Asociación de Ajedrez de Monseñor Nouel

23. Asociación de Ajedrez de La Vega

24. Asociación de Ajedrez de Santiago

25. Asociación de Ajedrez de Espaillat

26. Asociación de Ajedrez de Salcedo

27. Asociación de Ajedrez de María Trinidad Sánchez

28. Asociación de Ajedrez de Puerto Plata

29. Asociación de Ajedrez de Valverde

30. Asociación de Ajedrez de Santiago Rodríguez

31. Asociación de Ajedrez de Dajabón

32. Asociación de Ajedrez de Montecristi

 

Maestros Nacionales:

 

1. José Lisandro Muñoz

2. José Manuel Domínguez

3. William Puntier

4. Miguel Infante

5. Ramón Mateo

6. Nelson Alvarado

7. Gustavo Hernández

8. Fernando Cabrera

9. Marino Fernández

10. Juan Manuel Jáquez 

11. Eliseo González 

12. Yuan Eu Liao

13. David Abreu

14. Franklin Álvarez

15. Alberto Delgado 

16. Cesar Juliao 17. Luis Belliard

18. Freddy Yabra

19. Gustavo Peña

20. Juan Mariano Pérez

21. Carlos Ramírez

 

 

Maestras Nacionales:

 

1. Jennifer Almánzar

2. Wilsaida Díaz César

3. Elizabeth Hazim

4. Doribel Muñoz

5. Eneida Pérez

6. Ariella Adames

7. Omayra Aybar Portes

8. Kenia José Polanco

 9. Mercedes de la Cruz

10. Ana Esther García

11. Rosmery Espinal

12. Susan Pérez

13. Polonia Guzmán

14. Sayonara Báez

15. Alba Rosa Martínez

16. Marvin González

 

 

Ajedrecistas:

 

  1. Abreu , Rafael Antonio
  2. Abreu Jean, Carlos Paul
  3. Abreu Rodríguez, Juan Luis
  4. Abreu, José Francisco

5  Acevedo Vargas, Julio

6  Adames , Augusto Antonio

7  Alcántara , Digno

8  Alcántara , Ray

9 Alcántara Urbáez, Richard L.

10  Almonte Almánzar, José Amado

11  Álvarez Leger, Ángel María

12 Amador , Benedicto

13  Arias , William Alfredo

14  Arias Díaz, Ernesto Antonio

15 Arvelo Leo, Gian Carlo

16  Arzeno, Luis

17  Báez Fondeur, Máximo Bolívar

18  Barján Pinedo, José Antonio

19  Batlle Ysa, Rafael Jorge

20  Belliard Alonzo, Julio César

21  Belliard, Héctor Julián

22  Beltre , Pedro

23  Benítez Pacheco, Alejandro

24 Brioso, Manuel

25  Brito Cedeño, Pedro María

26  Brito Rondón, Enmanuel de Jesús

27  Camacho Campusano, David D.

28  Campusano Espinosa, Zoilo N.

29  Canela Vásquez, Miguel William

30  Caraballo, Abraham Ernesto

31  Castillo, Josue Natanael

32  Castillo, Kelvin

33  Castillo Ortiz, Nelson Javier

34 Castillo Pena, Patricia Evarista

35  Castillo Rivera, Nelson Javier

36  Castillo Vázquez, Adgart Miguel

37 Cepeda de Jesús, Renny Saúl

38  Céspedes Quezada, Mario Tomás

39  Contreras Rodríguez, Felipe

40  Cordero Mateo, Sigfrido Alejandro

41  Coronado Paulino, Katerine E.

42  Coronado, Karen

43  Crispín Ferreras, Darvi Abraham

44  Cruz, Julio Ángel

45  Cruz Jiménez, Gabriel

46  Cuello, Richard

47  Cuevas Feliz, Fernando José

48  Cuevas Jiménez, Juan Modesto

49  De Jesús Rosa, Michel

50  De La Cruz, Manuel

51  De La Rosa Brito, Willy

52  De La Rosa, Isaías

53  De León, José Manuel

54  De León, Marcos

55  De Los Santos Loweski, Orlando

56  De Los Santos Núñez, Eddy

57  Del Rosario Batista, Nobel Oscar

58  Del Rosario Moreno, Carlos

59  Delgado, Juan Carlos

60  Delmonte Arias, Nelson

61  Delmonte Arias, Néstor Antonio

62  Díaz García, Roberto

63  Domínguez, Benjamín

64  Durán Lantigua, Enrique Alfredo

65  Duran Moya, Joel Aneudy

66  Escaño Dionicio, Porfirio Simeón

67  Espinal , Virgilio

68  Espinal García, Sergio Antonio D

69  Estévez Polanco, Leonardo Rafael

70  Estrada, Daniel

71  Estrella Gómez, José Ormandy

72  Eusebio Pérez, Héctor Eduardo

73  Fabián Brioso, Carlos Julio

74  Fajardo Sabas, Félix Antonio

75  Feliz Dotel, Dewar Bienvenido

76  Feliz Gómez, Octavio

77  Feliz Novas, Samuel

78  Fermín, Kedual

79  Fernández Concepción, Rafael A.

80  Fernández Paulino, Francis M.

81  Ferreira Fernández, Sergio

82  Ferrera, José

83  Ferreras Cruz, Sergio A.

84  Ferreras Reyes, Oscar Halbey

85  Flete Ynoa, Julián Alberto

86  Franco Rodríguez, Andrés Avelino

87 Franco Taveras, Carlos

88  Franco Valenzuela, Álvaro

89  Fuentes Tejeda, Carlos Manuel

90  Fulgencio Astasio, P. Radhamés

91  García, Romeo

92  García Cruz, Héctor Osiris

93  García Matos, Reynaldo Alexis

94  Gómez, Manolo

95 Gómez Batista, Eduardo Antonio

96  Gómez Díaz, Leonardo De Jesús

97  Gómez Pena, José Ramón

98  González, José Luis

99  González Alejo, Wily Gilberto

100 González, Ricardo

101  Gregorio Roa, Pedro

102  Guerrero, Jaime

103  Guerrero Samboy, Juanito

104  Guzmán, Christopher

105  Henríquez, Roberto

106  Henríquez Trinidad, Benjamín

107 Herasme Medina, Eurípides

108  Hernández Rodríguez, Génesis

109  Hernández Terrero, Daniel Alberto

110  Jáquez Adames, Román

111  Jiménez, José Nicolás

112  Jiménez , Maykol Gefri

113  Jiménez Jiménez, Leandro

114  Jiménez Luciano, Alexis

115  Jiménez Martínez, Darío Alberto

116  Joaquín Salcedo, Cándida

117 Jorge, Alberto

119  Lake , John Bienvenido

120  Leonardo , José Joel

121  López Mallén, Neudys Enmanuel

122  Lorenzo de Los Santos, Luis L.

123  Lugo Matos, Richards Reynier

124  Márquez Moya, Eddy

125  Marrero García, Lendry Ismael

126  Marte, Yván

127  Marte Corripio, Frank Manuel

128 Marte Guzmán, Eddy

129  Martínez, Bienvenido

131  Martínez Castillo, Julio Antonio

132  Matos , Néstor 111 2017.1

133 Matos Aracena, Juan Odalís A.

134  Medina Guzmán, Braulio Silvestre

135 Medina Medina, César Augusto

136  Medina Medina, Freddy Alberto

137  Medina Ramírez, Emilio

138  Mejía Ricart, Tirso

139  Mejía, Juan Alberto

140  Méndez Reyes, David Antonio

141  Méndez, Ruddy Antonio

142  Menéndez Méndez, Ariel

143  Mercado, Ruddy

144  Mercado, Ramón

145  Mesa, Teófilo

146  Metz, Francisco Hipólito

147  Michelén Rodríguez, Víctor Isaac

148  Mieses Hernández, Diómedes E.

149  Miletich, Dragomir

150  Monción Ventura, Ángel Luis

151  Moore Guzmán, Fernando A.

152 Moreta Matta, Amaury

153 Moronta Ramos, Dianelva

154 Moronta, Miguel

155  Moscoso Silva, Carlos Antonio

156  Nouel León, Juan Manuel

157  Novas Gómez, Mario de Jesús

158  Ogando Díaz, Juan Carlos

159  Orizondo, Hugo

160  Ortiz, Máximo

161  Ortiz Pascual, Nelson

162  Ortiz Pimentel, Olson Ivar

163  Paniagua, Roberto Eduardo

164  Paulino García, Wilfredo Antonio

165  Paulino Rosario, Dalver

166  Payán, Pedro A.

167  Peña Arno, Daniel Isaías

168  Peña Galván, Armando Antonio

169  Peña Pérez, Luis Eduardo

170  Peña Ramírez, Ambiorix

171 Peralta Moore, Juan Antonio

172  Pérez, Lewis Omar

173  Pérez, Luciano

174  Pérez Feliz, Josué Enrique

175 Pérez Florentino, Yordan Nicolás

176  Pimentel Francisco, Rosaura

177  Pinal Borges, Nelson

178  Plata Nelson, Roberto Marino

179  Polanco Núñez, Yoel Estarling

180  Potentini Adames, Salvador I.

181  Puntier Andújar, Fausto Jiovanny

182  Quiroz Farías, Yelibeth

183  Ramírez, David

184  Ramírez Paniagua, Luis Enrique

185  Ramírez Reyes, Braulio

186  Ramos Burgos, Gregory Joel

187  Reyes Capellan, Elby

188 Reyes Moreno, Marco Antonio

189   Rijo Dionicio, Bernardo de Jesús

190  Rivera, Miguel 342 2017.1

191  Roa Rojas, Rómulo Ruddy

192  Rodríguez, Rafael

193  Rodríguez Blanco, Manuel A.

194  Rodríguez Espaillat, Escarlet M.

195  Rodríguez Franco, Carlos Manuel

196  Rodríguez Núñez, José A.

197  Rodríguez Peña, Carlos Moisés

198  Rodríguez Torres, Carlos Manuel

199  Rojas Gómez, Ramón Andrés

200 Rosario Almanzar, Raydili

201  Rosario Morillo, Ángel

202 Salcie , Francisco

203  Sánchez, Ramón

204  Sánchez Acevedo, Jensy Manuel

205  Sánchez Puente, Carlos Johan

206  Sánchez, José Rafael

207  Sánchez, Juan Gladimir

208  Santana, Jeremy Saúl

209  Santos Almonte, Carol

210  Santos Valdez, Génesis Rafael

211  Sosa , Tomás

212  Sosa Moran, Anthony Marc

213  Soto Lora, José Santiago

214  Steel Stephen, Daniel Alberto

215 1878 Taveras, Tirso

216 Tiburcio Villar, Franlin Jonel

217  Torres Castro, Diómedes Cristino

218  Torres Corcino, Guillermo

219  Valdespina Agramonte, Anthony

220  Valoy Castillo, Porfirio

221  Vargas, Hanoy

222  Vargas, Héctor

223  Vargas Gómez, Rafael

224  Vargas, Juan Francisco

225  Vásquez Sánchez, Antonio

226  Vélez Espiritusantos, Brunildo

227  Ventura Ruiz, Jonathan

228  Villar Acevedo, Darlin Rocío

229 1Viola Herrera, Víctor Manuel

230  Zapata Robles, Jesús Elías

231  Zorrilla Jiménez, Wilber Edwin

 

Nota: Del listado originalmente enviado se agregaron dos (2) jugadores luego de comprobar que en el mes de enero cumplían 18 años de edad, ellos son Marco Reyes y Franklin Tiburcio. Se quitó, además, el nombre Félix José Martínez, ya que por un error involuntario se había computado con 100 partidas, lo que no cierto.

 

 

Votos observados:

 

  1. Argomaniz, Francis
  2. Coplín, José
  3. Leonardo Delmonte
  4. José Nicasio
  5. Vásquez, Demetrio
  6. Columna, Carlos
  7. Cedeño, Adolfo
  8. Soriano, Jesús
  9. Acosta, Jaime
  10. Avila, Juan
  11. Antmel Rodríguez
  12. Rymer, Dominic
 
Planchas y Agenda para elecciones FDA PDF Imprimir E-mail

 

Agenda del día de las elecciones:

  1. 10:00 am: comprobación del quórum
  2. Presentación y programa a cargo de la Plancha No. 2, 8 minutos en total (la última que se inscribe le toca primero)
  3. Presentación y programa a cargo de la Plancha No. 1, 8 minutos en total
  4. Votación
  5. Conteo de votos
  6. Juramentación

 

 

 Plancha No. 1

  1. Wily González, Presidente
  2. Luis Lorenzo, Secretario General
  3. Pedro Brito Cedeño, Tesorero
  4. Modesto Peña, Secretario de Organización
  5. Carlos Del Rosario, Secretario de Actas y Correspondencias
  6. Nobel Del Rosario, Secretario de Prensa
  7. Dianelva Moronta, Vocal

 

Plancha No. 2

  1. Nelson Alvarado, Presidente
  2. Ruddy Méndez, Secretario General
  3. Franyely Ureña, Tesorero
  4. Julio Martínez, Secretario de Organización
  5. Ariela Adames, Secretario de Actas y Correspondencias
  6. Darío Jiménez, Secretario de Prensa
  7. Daniel Hernández, Vocal

 

 

 

 

 

 
Planchas y Agenda para elecciones FDA PDF Imprimir E-mail

 

Agenda del día de las elecciones:

  1. 10:00 am: comprobación del quórum
  2. Presentación y programa a cargo de la Plancha No. 2, 8 minutos en total (la última que se inscribe le toca primero)
  3. Presentación y programa a cargo de la Plancha No. 1, 8 minutos en total
  4. Votación
  5. Conteo de votos
  6. Juramentación

 

 

 Plancha No. 1

  1. Wily González, Presidente
  2. Luis Lorenzo, Secretario General
  3. Pedro Brito Cedeño, Tesorero
  4. Modesto Peña, Secretario de Organización
  5. Carlos Del Rosario, Secretario de Actas y Correspondencias
  6. Nobel Del Rosario, Secretario de Prensa
  7. Dianelva Moronta, Vocal

 

Plancha No. 2

  1. Nelson Alvarado, Presidente
  2. Ruddy Méndez, Secretario General
  3. Franyely Ureña, Tesorero
  4. Modesto Peña, Secretario de Organización
  5. Ariela Adames, Secretario de Actas y Correspondencias
  6. Darío Jiménez, Secretario de Prensa
  7. Daniel Hernández, Vocal

 

 

 

 

 

 
Resoluciones Comisión Electoral PDF Imprimir E-mail

 

Federación Dominicana de Ajedrez

Comisión Electoral

 

 

25 de enero, 2018.

 

Resolución No. 1

 

Por cuanto: En fecha 9 de enero de 2018 los licenciados Wily González y Pedro Brito Cedeño, Presidente y Secretario de Actas respectivamente de la Federación Dominicana de Ajedrez, FDA, donde se le solicita a la Comisión Electoral aplicar los reglamentos en su artículo 6, (a y b) sancionado al señor Ramón Mateo alegando cometarios difamatorios contra el presidente de la FDA, los cuales fueron anexados.

 

Por cuanto: Que el artículo 6 del Reglamento Electoral, en su literal “a”,  establece: “La propaganda tendrá que sujetarse a las normas más elementales de respeto y consideración que merecen los candidatos. En consecuencia, queda expresamente prohibido todo tipo de alusión personal  que denigre las condiciones de los candidatos”.

 

Por cuanto: Que el artículo citado del Reglamento Electoral se refiere exclusivamente al irrespeto y desconsideración que pudieran recibir los candidatos, y al momento de la solicitud de sanción, el 9 de enero pasado,, el señor Wily González no era candidato a ningún cargo electivo para las elecciones del 28 de enero de 2018.

 

Por tales motivos, la Comisión Electoral resuelve:

 

Único: Se rechaza la solicitud realizada  los licenciados Wily  González y Pedro Brito Cedeño por falta de calidad de los mismos, siendo dicho caso competencia de los organismos disciplinarios de la FDA, no de la Comisión Electoral.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Federación Dominicana de Ajedrez

Comisión Electoral

 

 

25 de enero, 2018.

 

Resolución No. 2

 

Por cuanto: En fecha 17 de enero de 2018 el señor Nelson D. Alvarado Sepúlveda, en representación de la plancha “Integridad Ajedrecística”, solicitó a la Comisión Electoral las Asambleas Eleccionarias de once (11) asociaciones y los campeonatos provinciales de otras once (11) asociaciones; de igual manera solicitó que fueran incluidos en el listado de votantes trece (13) jugadores que alega cumplen con las normas para ser clasificados en el Rating Nacional: doce (12) jugadores en el “Torneo de los Dinosaurios”,  del 17 de noviembre al 26 de noviembre de 2017, organizado por la Asociación de Ajedrez del Distrito Nacional;  y un (1) jugador, Argenis Tolentino, en la “4ta. Versión Liga por Equipos San Pedro de Macorís del 16 de junio de 2017 al 23 de junio de 2017, organizado por la Asociación de Ajedrez de San Pedro de Macorís; y el “Torneo Abierto Mayo  2017”, del 13 de mayo de 2017 al 28 de mayo de 2017, organizado por la Asociación de Ajedrez de San Pedro de Macorís.

 

Por cuanto: Que en las elecciones de hace dos años para elegir el Comité Ejecutivo Nacional de la Federación Dominicana de Ajedrez, FDA, tuvieron derecho al voto 29 asociaciones en base al listado presentado por la FDA; y para el próximo proceso electoral, la FDA ha enviado un listado con 32 asociaciones provinciales, incluyendo ahora las de Elías Piña, San José de Ocoa y Pedernales.

 

Por cuanto: Los artículos 4 y 5  del Reglamento de Torneos de la FDA establecen:

Artículo 4: “Serán torneos oficiales de la FDA los siguientes:

El Campeonato Nacional Masculino
El Campeonato Nacional Femenino
El Campeonato Nacional Juvenil
El Campeonato Nacional de Menores
El Campeonato Nacional por Equipos

Artículo 5.- Serán torneos Extra-oficiales los siguientes:

Los campeonatos anuales de las asociaciones y los clubes reconocidos por la FDA.
Los torneos que la FDA expresamente reconozca.

 

Por cuanto: Del artículo 5 señalado se desprende que corresponde a la FDA reconocer o no los torneos.

 

 

 

Por cuanto: Que en el caso de los torneos alegadamente celebrados en San Pedro de Macorís y donde se pretende activar al señor Argenis Tolentino, ante esta Comisión Electoral no ha llegado  prueba alguna de que en realidad  dichos torneos se realizaron.

 

Por cuanto: Que entre las razones por las cuales la FDA no reconoció el torneo “De Los Dinosaurios” para fines de clasificación son las siguientes:

1. Destaca que en el enfrentamiento de la segunda ronda entre: Carlos Columna vs Franyely Uvina Caba el árbitro Román Jaquez le otorgó un resultado de tablas a la partida sin la partida jugarse (dato confirmado por el Sr. Carlos Columna).

2. Mientras el Sr. Román Jaquez quien figuraba como árbitro principal del torneo, jugaba en la ronda 1 frente a Antmel Rodríguez Cabral y en la ronda 2 frente a Domini Wilfredo Rymer Paulino, lo que significa que en dicho torneo no se encontraban árbitros en el salón de juego, pues quien figura como árbitro adjunto el Sr. Crisanto Montilla desconoce el evento, según comunicación enviada por el señor Montilla.

3. En imágenes posteadas en Facebook por el Sr. Román Jáquez sobre el torneo de ajedrez detectaron que las partidas entre Román Jáquez y Antmel Rodríguez y entre Adolfo Cedeño y Fidel Valdez, se jugaron sin reloj y en ocasiones sin planillas donde según las especificaciones del torneo el control de tiempo es 90 minutos con 30 segundos de incremento.

4. Que existe mucha diferencia entre las características del torneo originalmente inscrito y el que en realidad se hizo.

 

Por cuanto: Que el Artículo 5 acápite b del Reglamento de torneo para fines de clasificación expresa: “Los torneos que la FDA expresamente reconozca”.

 

Por cuanto: Reconociendo las dificultades que presenta el “Torneo de los Dinosaurios” y de que corresponde a la FDA reconocerlo o no, la Comisión Electoral entiende que allí participaron ajedrecistas de trayectoria, por lo que hemos determinado buscar una solución prudente.

 

Por tales motivos, la Comisión Electoral resuelve:

 

Primero: Se rechaza la solicitud realizada  por el señor Nelson D. Alvarado Sepúlveda, en representación de la plancha “Integridad Ajedrecística”, con relación a las asociaciones provinciales.

 

Segundo: Con relación a la solicitud de que se incluyan para los fines de rating nacional y derecho al voto los trece (13) ajedrecistas, se resuelve que los jugadores que participaron en el “Torneo los Dinosaurios” podrán ejercer el voto en calidad de “observado”; es decir, que dichos votos se colocarán en una urna aparte y solo serán contados si los mismos pueden incidir en los resultados finales de las elecciones. Y con relación al jugador de San Pedro de Macorís, Argenis Tolentino, se rechaza la solicitud para que pueda ejercer el voto en las elecciones pautadas para el domingo 28 de enero de 2018.

 
PDF Imprimir E-mail


Abreu conquista cuarto torneo nacional de ajedrez

copa Juan Pablo Duarte

24 de Enero 2018


Pedro Brito y Luis Lorenzo de la Federación Dominicana de Ajedrez entregan al maestro
FIDE Carlos Paul Abreu un premio en metálico de 15 mil pesos por coronarse campeón
del torneo nacional copa Juan Pablo Duarte.


El Capitalino Carlos Paul Abreu se coronó campeón del cuarto torneo nacional superior de ajedrez Copa Juan Pablo Duarte celebrado exitosamente con el respaldo del ministerio de deportes.

 

El maestro FIDE sumó 7.5 de ocho posibles tras ganar siete partidas y entablar en una logrando el primer lugar del evento que aglomeró  atletas de unas 24 asociaciones afiliadas a la Federación Dominicana de esa disciplina.

 

Para ganar el primer puesto del evento Abreu venció en una partidia muy cerrada desde el principio hasta el final al Mocano Cristopher Guzmán quien se tuvo que conformar con el tercer peldaño del evento.

 

El segundo lugar fue para Josue Abreu de la provincia Santo Domingo  quien derrotó en otra partida muy reñida a Darvin Crispin del Distrito Nacional.

 

El cuarto puesto fue para el Banilejo Yoel Polanco quien venció fácilmente a Ruddy Méndez de San Juan de la Maguana mientras que  Edwin Zorrilla  de Hato Mayor consiguió el quinto puesto tras vencer a Saury Gil del Distrito Nacional.

 

El Francomacorisano Juan Bautista Reynoso quedó en el sexto lugar tras superar sin  muchos contratiempos al Capítalino Fausto Puntiel, en tanto que Luis Lorenzo de la provincia San Cristobal logró el décimo peldaño al superar a Zoilo Campusano.

 

La gran copa ministerio de deportes fue entregada por Luis Lorenzo y Pedro Brito de la Federación Dominicana de Ajedrez al igual que más de 45 miil pesos en premios en metálicos.

 

La coordinación general estuvo a cargo de Willy González, siendo los coordinadores técnicos Pedro Cedeño y Pedro María, Wilfredo Paulino fue el árbitro principal mientras que Crisanto Montilla, Rafael Abreu y David Ramírez fueron los árbitros adjuntos.


 

 
PDF Imprimir E-mail


Ramírez y Adames imparten

simultánea de ajedrez en Pizarrete Bani

21 de Enero 2018


Ramírez y Adames Imparten Simultánea de Ajedrez en Pizarrete.


Pizarrete Bani, .- Con el fin de promocionar el ajedrez El Club de Ajedrez Pirey  celebró una gran simultánea con los expertos nacionales del deporte ciencia Braulio Ramirez y Augusto Adames en el Club Pirey organizada por Nelson Delmonte presidente de la entidad deportiva.

 

Ramírez y Adames enfrentaron a 6 afiliados a la entidad deportiva, derrotando a todos sus contrincantes y así finalizar invictos.

 

Este tipo de actividades es de suma importancia ya que se promociona el ajedrez ante la población en general expreso Nelson Delmonte presidente del Club.

 

Ramírez y Adames pudieron medir y comprobar su nivel enfrentándose contra los mejores jugadores del club al no conocer la derrota durante la jornada.

 

La actividad se realizó por primera  vez en este club y concitó la atención de los demás miembros  y el personal administrativo, aglomerando gran cantidad de personas alrededor de la maestra y sus contrincantes.

 

Delmonte agradeció sobremanera a la Federación Dominicana de Ajedrez y a la Asociación de Ajedrez Provincial  por brindar ayuda en beneficio de la comunidad ajedrecística apoyando este evento y otros tipos de eventos deportivos de la zona.


 

 
PDF Imprimir E-mail


Méndez pasa a comandar torneo la

Copa Juan Pablo Duarte 2018

18 de Enero 2018


Ruddy Méndez con piezas negras en su partida con Carlos Del Rosario cuarta ronda.


El Sanjuanero Ruddy Méndez se mantiene invicto en la continuación del torneo Copa Juan Pablo Duarte 2018 organizado por la Federación Dominicana de Ajedrez con el respaldo del ministerio de deportes y dedicado al Vicealmirante Edmundo Félix Pimentel titular de la DNCD.

Méndez aún no conoce la derrota y  se mantiene invicto con cuatro puntos de cuatro posibles tras ganar sus primeros cuatros enfrentamientos en la justa deportiva nacional  que aglomera 100 atletas  de todo el país.

En la  última ronda Méndez venció a Carlos Del Rosario  de Santo Domingo  sin muchos inconvenientes y de esa manera queda como líder solitario en la primera posición y enfrentará en la próxima ronda del viernes 19 a Darvi Crispín del Distrito Nacional.

En el segundo peldaño lo comparten  Darvi Crispín, Carlos Paul Abreu, Gian Arvelo, Luis Lorenzo, Josue Araujo y Fausto Puntier,  con tres puntos cinco (3.5) de cuatro posibles.

La justa seguirá este viernes 19 de octubre a las siete de la noche en el salón Pachón Matos del centro olímpico Juan Pablo Duarte con la quinta ronda de las ocho que están pautada en el evento que se juega bajo el sistema suizo a 90 minutos para cada jugador.

El evento es organizado por un comité encabezado por el Lic. Luis Lorenzo, con el patrocinio del Ministerio de Deportes, Comité Olímpico Dominicano y el Ayuntamiento del Distrito Nacional.

La dirección técnica del evento está conformada por: Wilfredo Paulino árbitro principal, Rafael Abreu y Román Jaquez como  árbitros adjuntos y los árbitros auxiliares: Crisanto Montilla y Benjamín Henríquez Trinidad mientras que  Braulio Ramírez, administrativo de la Federación Dominicana de  Ajedrez sirve de supervisor general.


 

 
Listado de Instituciones y ajedrecistas con derecho al voto FDA PDF Imprimir E-mail

Federación Dominicana de Ajedrez
Comisión Electoral

Listado de instituciones y ajedrecistas con derecho al voto en las elecciones a celebrarse el domingo 28 de enero de 2018, en los salones de la FDA, a las 10:00 de la mañana.

La Comisión Electoral establece que cualquier interesado que tenga observaciones al listado presentado, tiene hasta el próximo sábado 20 de enero para hacerlo ante uno de los miembros de la Comisión Electoral, la cual está compuesta por Pedro Domínguez Brito, Parménides Guerrero y Roberto Marino.

1. Comité Ejecutivo Nacional (1)
2. Asociaciones (32)
3. Maestros Nacionales (21)
4. Maestras Nacionales (16)
5. Jugadores con más de 100 partidas (229)

Total: 299
Asociaciones de Ajedrez:
1. Asociación de Ajedrez de La Altagracia (Activa).
2. Asociación de Ajedrez de La Romana (Activa).
3. Asociación de Ajedrez de San Pedro de Macorís (Activa). 
4. Asociación de Ajedrez de El Seibo (Activa).
5. Asociación de Ajedrez de Hato Mayor (Activa).
6. Asociación de Ajedrez de Monte Plata (Activa). 
7. Asociación de Ajedrez del Distrito Nacional (Activa). 
8. Asociación de Ajedrez de la provincia Santo Domingo (Activa). 
9. Asociación de Ajedrez de San Cristóbal (Activa).
10. Asociación de Ajedrez de Peravía (Activa).
11. Asociación de Ajedrez de Azua (Activa). 
12. Asociación de Ajedrez de Barahona (Activa). 
13. Asociación de Ajedrez de San Juan de la Maguana (Activa).
14. Asociación de Ajedrez de Independencia (Activa). 
15. Asociación de Ajedrez de San José de Ocoa (Activa).
16. Asociación de Ajedrez de Pedernales (Activa).
17. Asociación de Ajedrez de Bahoruco (Activa).
18. Asociación de Ajedrez de Elías Piña (Activa).
19. Asociación de Ajedrez de Samaná (Activa).
20. Asociación de Ajedrez de Sánchez Ramírez (Activa).
21. Asociación de Ajedrez de Duarte (Activa).
22. Asociación de Ajedrez de Monseñor Nouel (Activa).
23. Asociación de Ajedrez de La Vega (Activa).
24. Asociación de Ajedrez de Santiago (Activa).
25. Asociación de Ajedrez de Espaillat (Activa).
26. Asociación de Ajedrez de Salcedo (Activa).
27. Asociación de Ajedrez de María Trinidad Sánchez (Activa).
28. Asociación de Ajedrez de Puerto Plata (Activa).
29. Asociación de Ajedrez de Valverde (Activa).
30. Asociación de Ajedrez de Santiago Rodríguez (Activa).
31. Asociación de Ajedrez de Dajabón (Activa).
32. Asociación de Ajedrez de Montecristi (Activa)

Maestros y Maestras Nacionales

21 Maestros 16 Maestras
1. José Lisandro Muñoz 1. Jennifer Almánzar
2. José Manuel Domínguez 2. Wilsaida Díaz César
3. William Puntier 3. Elizabeth Hazim
4. Miguel Infante 4. Doribel Muñoz 
5. Ramón Mateo 5. Eneida Pérez
6. Nelson Alvarado 6. Ariella Adames
7. Gustavo Hernández 7. Omayra Aybar Portes 
8. Fernando Cabrera 8. Kenia José Polanco 
9. Marino Fernández 9. Mercedes de la Cruz
10. Juan Manuel Jáquez 10. Ana Esther García 
11. Eliseo González 11. Rosmery Espinal 
12. Yuan Eu Liao 12. Susan Pérez
13. David Abreu 13. Polonia Guzmán 
14. Franklin Álvarez 14. Sayonara Báez
15. Alberto Delgado 15. Alba Rosa Martínez
16. Cesar Juliao 16. Marvin González
17. Luis Belliard 
18. Freddy Yabra 
19. Gustavo Peña
20. Juan Mariano Pérez
21. Carlos Ramírez.

Ajedrecistas:

No. ID Nombre Partidas Última
1 1008 Abreu , Rafael Antonio 190 2017.1
2 1004 Abreu Jean, Carlos Paul 352 2017.2
3 1941 Abreu Rodríguez, Juan Luis 116 2017.2
4 1007 Abreu, José Francisco 246 2017.2
5 1012 Acevedo Vargas, Julio 571 2017.2
6 1017 Adames , Augusto Antonio 390 2017.2
7 1019 Alcántara , Digno 155 2017.2
8 1024 Alcántara , Ray 247 2017.1
9 2902 Alcántara Urbáez, Richard L. 120 2017.2
10 1036 Almonte Almánzar, José Amado 255 2017.2
11 1467 Álvarez Leger, Ángel María 297 2017.1
12 1043 Amador , Benedicto 310 2017.2
13 1059 Arias , William Alfredo 519 2017.2
14 1056 Arias Díaz, Ernesto Antonio 270 2017.2
15 1060 Arvelo Leo, Gian Carlo 483 2017.2
16 1061 Arzeno, Luis 373 2017.2
17 3145 Báez Fondeur, Máximo Bolívar 116 2017.2
18 1075 Barján Pinedo, José Antonio 411 2017.2
19 1984 Batlle Ysa, Rafael Jorge 153 2017.2
20 1083 Belliard Alonzo, Julio César 973 2017.2
21 1082 Belliard, Héctor Julián 347 2017.1
22 1089 Beltre , Pedro 700 2017.1
23 1988 Benítez Pacheco, Alejandro 395 2016.1
24 1108 Brioso, Manuel 101 2017.2
25 1112 Brito Cedeño, Pedro María 231 2017.2
26 1992 Brito Rondón, Enmanuel de Jesús 288 2017.2
27 2488 Camacho Campusano, David D. 279 2017.2
28 1280 Campusano Espinosa, Zoilo N. 716 2017.1
29 1135 Canela Vásquez, Miguel William 143 2017.2
30 1138 Caraballo, Abraham Ernesto 123 2017.2
31 1152 Castillo, Josue Natanael 126 2016.2
32 1155 Castillo, Kelvin 230 2017.2
33 1158 Castillo Ortiz, Nelson Javier 235 2017.2
34 2892 Castillo Pena, Patricia Evarista 112 2017.2
35 1159 Castillo Rivera, Nelson Javier 160 2017.2
36 1146 Castillo Vázquez, Adgart Miguel 287 2017.2
37 3402 Cepeda de Jesús, Renny Saúl 104 2017.2
38 1169 Céspedes Quezada, Mario Tomás 194 2017.2
39 1184 Contreras Rodríguez, Felipe 250 2017.2
40 1187 Cordero Mateo, Sigfrido Alejandro 270 2017.2
41 2037 Coronado Paulino, Katerine E. 138 2017.2
42 1189 Coronado, Karen 130 2017.1
43 2040 Crispín Ferreras, Darvi Abraham 361 2017.2
44 1195 Cruz, Julio Ángel 191 2017.2
45 3282 Cruz Jiménez, Gabriel 125 2017.2
46 1201 Cuello, Richard 226 2017.1
47 3855 Cuevas Feliz, Fernando José 125 2017.2
48 1204 Cuevas Jiménez, Juan Modesto 108 2017.2
49 1209 De Jesús Rosa, Michel 154 2017.2
50 1216 De La Cruz, Manuel 180 2017.2
51 1222 De La Rosa Brito, Willy 251 2017.1
52 3066 De La Rosa, Isaías 132 2017.2
53 1224 De León, José Manuel 212 2017.2
54 1226 De León, Marcos 121 2016.2
55 3071 De Los Santos Loweski, Orlando 121 2017.2
56 1228 De Los Santos Núñez, Eddy 927 2017.2
57 1237 Del Rosario Batista, Nobel Oscar 144 2017.2
58 1235 Del Rosario Moreno, Carlos 371 2017.2
59 1241 Delgado, Juan Carlos 320 2017.2
60 1243 Delmonte Arias, Nelson 353 2017.1
61 1244 Delmonte Arias, Néstor Antonio 829 2017.2
62 1254 Díaz García, Roberto 109 2017.2
63 1257 Domínguez, Benjamín 231 2017.2
64 2413 Durán Lantigua, Enrique Alfredo 122 2017.1
65 1265 Duran Moya, Joel Aneudy 181 2017.2
66 1268 Escaño Dionicio, Porfirio Simeón 204 2016.2
67 1279 Espinal , Virgilio 267 2017.1
68 1278 Espinal García, Sergio Antonio D 180 2017.2
69 1283 Estévez Polanco, Leonardo Rafael 280 2017.2
70 1284 Estrada, Daniel 272 2017.2
71 1285 Estrella Gómez, José Ormandy 117 2017.1
72 2857 Eusebio Pérez, Héctor Eduardo 134 2017.2
73 1287 Fabián Brioso, Carlos Julio 104 2017.2
74 1289 Fajardo Sabas, Félix Antonio 416 2017.1
75 1292 Feliz Dotel, Dewar Bienvenido 343 2017.2
76 3042 Feliz Gómez, Octavio 127 2017.2
77 2745 Feliz Novas, Samuel 183 2017.2
78 1300 Fermín, Kedual 109 2016.2
79 1313 Fernández Concepción, Rafael A. 103 2017.2
80 1307 Fernández Paulino, Francis M. 311 2017.1
81 3814 Ferreira Fernández, Sergio 105 2017.2
82 1317 Ferrera, José 381 2017.2
83 1319 Ferreras Cruz, Sergio A. 284 2017.2
84 2084 Ferreras Reyes, Oscar Halbey 102 2017.2
85 3251 Flete Ynoa, Julián Alberto 122 2017.2
86 1329 Franco Rodríguez, Andrés Avelino 344 2017.2
87 1330 Franco Taveras, Carlos 147 2017.1
88 3013 Franco Valenzuela, Álvaro 106 2017.2
89 1334 Fuentes Tejeda, Carlos Manuel 175 2017.2
90 1337 Fulgencio Astasio, P. Radhamés 245 2017.2
91 1352 García, Romeo 179 2017.2
92 1346 García Cruz, Héctor Osiris 152 2017.2
93 1350 García Matos, Reynaldo Alexis 199 2016.2
94 1362 Gómez, Manolo 430 2017.1
95 2760 Gómez Batista, Eduardo Antonio 121 2017.2
96 2103 Gómez Díaz, Leonardo De Jesús 113 2017.2
97 1360 Gómez Pena, José Ramón 610 2017.1
98 1372 González, José Luis 187 2017.2
99 1377 González Alejo, Wily Gilberto 212 2017.2
100 2111 González, Ricardo 101 2017.2
101 1778 Gregorio Roa, Pedro 358 2017.1
102 1382 Guerrero, Jaime 177 2017.2
103 1384 Guerrero Samboy, Juanito 115 2017.2
104 1389 Guzmán, Christopher 437 2017.2
105 1402 Henríquez, Roberto 126 2017.2
106 1400 Henríquez Trinidad, Benjamín 111 2017.1
107 1404 Herasme Medina, Eurípides 220 2017.1
108 1412 Hernández Rodríguez, Génesis 176 2017.2
109 1406 Hernández Terrero, Daniel Alberto 145 2017.2
110 1433 Jáquez Adames, Román 180 2017.2
111 1443 Jiménez, José Nicolás 415 2017.2
112 1445 Jiménez , Maykol Gefri 154 2017.1
113 3435 Jiménez Jiménez, Leandro 118 2017.2
114 1437 Jiménez Luciano, Alexis 110 2017.2
115 1438 Jiménez Martínez, Darío Alberto 333 2017.2
116 2648 Joaquín Salcedo, Cándida 108 2017.2
117 1450 Jorge, Alberto 121 2017.2
118 2143 José Polanco, Kenia 273 2017.1
119 1456 Lake , John Bienvenido 102 2016.1
120 1469 Leonardo , José Joel 159 2017.1
121 2742 López Mallén, Neudys Enmanuel 126 2017.2
122 1487 Lorenzo de Los Santos, Luis L. 348 2017.2
123 1490 Lugo Matos, Richards Reynier 317 2017.2
124 1500 Márquez Moya, Eddy 566 2016.1
125 3684 Marrero García, Lendry Ismael 114 2017.2
126 1504 Marte, Yván 240 2017.1
127 1503 Marte Corripio, Frank Manuel 161 2017.1
128 1502 Marte Guzmán, Eddy 158 2017.2
129 1511 Martínez, Bienvenido 518 2017.2
130 1515 Martínez Brito, Félix José 111 2017.2
131 1522 Martínez Castillo, Julio Antonio 251 2017.2
132 1536 Matos , Néstor 111 2017.1

133 1535 Matos Aracena, Juan Odalís A. 110 2016.1
134 2187 Medina Guzmán, Braulio Silvestre 112 2017.2
135 3040 Medina Medina, César Augusto 154 2017.2
136 3038 Medina Medina, Freddy Alberto 174 2017.2
137 3055 Medina Ramírez, Emilio 116 2017.1
138 1550 Mejía Ricart, Tirso 179 2017.2
139 1546 Mejía, Juan Alberto 376 2017.2
140 1555 Méndez Reyes, David Antonio 205 2016.2
141 1556 Méndez, Ruddy Antonio 701 2017.2
142 2658 Menéndez Méndez, Ariel 152 2017.2
143 1562 Mercado, Ruddy 124 2017.2
144 1561 Mercado, Ramón 136 2017.2
145 1566 Mesa, Teófilo 801 2017.2
146 1567 Metz, Francisco Hipólito 348 2017.1
147 1569 Michelén Rodríguez, Víctor Isaac 317 2017.2
148 1571 Mieses Hernández, Diómedes E. 468 2017.2
149 2442 Miletich, Dragomir 124 2017.2
150 1576 Monción Ventura, Ángel Luis 190 2017.2
151 1590 Moore Guzmán, Fernando A. 439 2017.1
152 1601 Moreta Matta, Amaury 205 2017.2
153 2649 Moronta Ramos, Dianelva 138 2017.2
154 1607 Moronta, Miguel 156 2017.2
155 1608 Moscoso Silva, Carlos Antonio 476 2017.2
156 1621 Nouel León, Juan Manuel 144 2016.1
157 3784 Novas Gómez, Mario de Jesús 122 2017.2
158 1631 Ogando Díaz, Juan Carlos 130 2017.2
159 1638 Orizondo, Hugo 662 2017.1
160 1645 Ortiz, Máximo 376 2017.2
161 1646 Ortiz Pascual, Nelson 144 2017.1
162 1647 Ortiz Pimentel, Olson Ivar 151 2016.2
163 1655 Paniagua, Roberto Eduardo 252 2017.2
164 1665 Paulino García, Wilfredo Antonio 157 2016.2
165 3231 Paulino Rosario, Dalver 140 2017.2
166 1668 Payán, Pedro A. 427 2017.2
167 1674 Peña Arno, Daniel Isaías 191 2017.1
168 1675 Peña Galván, Armando Antonio 140 2017.1
169 2583 Peña Pérez, Luis Eduardo 334 2017.2
170 1673 Peña Ramírez, Ambiorix 199 2017.1
171 1688 Peralta Moore, Juan Antonio 281 2017.2
172 1704 Pérez, Lewis Omar 272 2017.2
173 1705 Pérez, Luciano 103 2017.2
174 3059 Pérez Feliz, Josué Enrique 134 2017.2
175 3667 Pérez Florentino, Yordan Nicolás 186 2017.2
176 1723 Pimentel Francisco, Rosaura 226 2017.2
177 1724 Pinal Borges, Nelson 404 2016.1
178 1498 Plata Nelson, Roberto Marino 713 2017.2
179 1628 Polanco Núñez, Yoel Estarling 246 2017.1
180 1737 Potentini Adames, Salvador I. 430 2017.2
181 1744 Puntier Andújar, Fausto Jiovanny 596 2017.2
182 2834 Quiroz Farías, Yelibeth 102 2017.1
183 1751 Ramírez, David 343 2017.2
184 1756 Ramírez Paniagua, Luis Enrique 109 2017.2
185 1749 Ramírez Reyes, Braulio 475 2017.2
186 2861 Ramos Burgos, Gregory Joel 140 2017.2
187 3245 Reyes Capellan, Elby 225 2017.2
188 1772 Rijo Dionicio, Bernardo de Jesús 109 2017.2
189 1776 Rivera, Miguel 342 2017.1
190 1779 Roa Rojas, Rómulo Ruddy 147 2017.2
191 1796 Rodríguez, Rafael 281 2016.2
192 1792 Rodríguez Blanco, Manuel A. 164 2017.1
193 2897 Rodríguez Espaillat, Escarlet M. 102 2017.2
194 1785 Rodríguez Franco, Carlos Manuel 164 2017.2
195 1789 Rodríguez Núñez, José A. 1041 2017.1
196 2618 Rodríguez Peña, Carlos Moisés 101 2017.2
197 2282 Rodríguez Torres, Carlos Manuel 103 2017.2
198 1802 Rojas Gómez, Ramón Andrés 702 2017.2
199 2287 Rosario Almanzar, Raydili 163 2017.2
200 1808 Rosario Morillo, Ángel 788 2017.2
201 1818 Salcie , Francisco 116 2017.1
202 1829 Sánchez, Ramón 261 2017.2
203 3502 Sánchez Acevedo, Jensy Manuel 116 2017.1
204 1822 Sánchez Puente, Carlos Johan 226 2017.2
205 1825 Sánchez, José Rafael 358 2016.2
206 1826 Sánchez, Juan Gladimir 133 2017.1
207 3093 Santana, Jeremy Saúl 126 2017.2
208 2303 Santos Almonte, Carol 124 2017.2
209 1841 Santos Valdez, Génesis Rafael 150 2017.2
210 1866 Sosa , Tomás 215 2017.2
211 1862 Sosa Moran, Anthony Marc 108 2017.2
212 1868 Soto Lora, José Santiago 578 2017.2
213 1872 Steel Stephen, Daniel Alberto 706 2017.2
214 1878 Taveras, Tirso 264 2016.2
215 1888 Torres Castro, Diómedes Cristino 232 2017.2
216 1889 Torres Corcino, Guillermo 180 2017.2
217 3032 Valdespina Agramonte, Anthony 105 2017.2
218 2587 Valoy Castillo, Porfirio 102 2017.2
219 1905 Vargas, Hanoy 117 2017.2
220 1906 Vargas, Héctor 246 2017.2
221 1911 Vargas Gómez, Rafael 262 2017.2
222 1909 Vargas, Juan Francisco 126 2017.1
223 2332 Vásquez Sánchez, Antonio 121 2017.2
224 1917 Vélez Espiritusantos, Brunildo 1089 2017.1
225 1918 Ventura Ruiz, Jonathan 323 2017.2
226 2340 Villar Acevedo, Darlin Rocío 109 2017.2
227 1935 Viola Herrera, Víctor Manuel 151 2017.2
228 3034 Zapata Robles, Jesús Elías 171 2017.2
229 2625 Zorrilla Jiménez, Wilber Edwin 127 2017.2

 
De la Comisión Electoral PDF Imprimir E-mail

Federación Dominicana de Ajedrez

Comisión Electoral

 

12 de enero, 2018.

 

La Comisión Electoral elegida para las elecciones de la Federación Dominicana de Ajedrez (FDA) a celebrarse el domingo 28 de enero del presente año, a partir de las 10:00 de la mañana en el local de la FDA ubicado en el Centro Olímpico Juan Pablo Duarte del Distrito Nacional, donde se elegirá el Comité Ejecutivo para el período 2018-2020, tiene a bien informar lo siguiente:

1.-  Las planchas deberán ser entregadas a más tardar tres (3) días antes del día 28 de enero próximo, ante un miembro de la Comisión Electoral, quien le pondrá la fecha y la hora al acuse de recibo correspondiente. Las planchas deberán estar debidamente firmadas por cada uno de sus miembros, indicando en su contenido que están de acuerdo en pertenecer a la misma; de igual manera, dicha comunicación deberá tener anexada al menos tres (3) avales de Asociaciones, lo que es requerido por el Reglamento Electoral de la FDA.

2.- La plancha que se inscriba primero tendrá el número uno (1) en las boletas de las elecciones, la que se inscriba después tendrá el número dos (2) y así sucesivamente.

3.- El día de las elecciones, luego de confirmado el quorum, las planchas debidamente inscritas tendrán cada una un máximo de ocho (8) minutos para dirigirse a la asamblea, de los cuales tres (3) minutos serán para presentar la plancha y cinco (5) minutos para motivarla, siempre dentro de un marco de respeto. La plancha que se inscriba primero iniciará el turno, la que se inscriba después tendrá el segundo turno y así sucesivamente.

 4.- Inmediatamente termine el proceso electoral, la Comisión Electoral procederá al juramento de rigor, para finalizar su labor.

 5.- A continuación les presentamos de nuevo el Reglamento Electoral:

 

 

 

 REGLAMENTO ELECTORAL

ARTICULO 1.- El presente reglamento regirá las elecciones del Comité Ejecutivo de la FDA.

ARTICULO 2.- Los trabajos relativos a la elección del Comité Ejecutivo de la FDA estarán dirigidos por una Comisión Electoral que será designada por el Consejo de la FDA al menos cuarenta y cinco (45) días antes de la asamblea eleccionaria.

ARTICULO 3.- La Comisión Electoral estará compuesta por tres miembros, y los mismos no serán candidatos a cargos electivos. El Consejo designará además tres miembros suplentes para el caso de que alguno de los miembros originales fuera presentado posteriormente como candidato. En caso de agotarse los suplentes debido a lo anterior, el CEN designará los sustitutos correspondientes.

ARTICULO 4.- El sistema de candidaturas será por plancha.

a) Cada candidatura deberá estar avalada por un mínimo de tres (3) asociaciones.
b) Toda candidatura deberá estar acompañada de una constancia escrita de aceptación por parte del candidato.

ARTICULO 5.- La campaña electoral quedará oficialmente abierta treinta (30) día antes de la fecha fijada para la asamblea eleccionaria, y la misma terminará dos (2) días antes de dicha asamblea.

ARTICULO 6.- Tendrán derecho a hacer propaganda electoral las asociaciones y sus unidades de base:

a) La propaganda tendrá que sujetarse a las normas más elementales de respeto y consideración que merecen los candidatos. En consecuencia, queda expresamente prohibido todo tipo de alusión personal que denigre las condiciones morales de los candidatos.

b) La Comisión Electoral estará facultada para tomar todas las medidas que considere de lugar para hacer cumplir el acápite (a) del presente artículo, inclusive podrá disponer la exclusión del candidato que no cumpla con esta disposición.

ARTICULO 7.- La Comisión Electoral elaborará las normas parlamentarias que regirán la asamblea.

ARTICULO 8.- Las votaciones serán secretas.

 

 

 
PDF Imprimir E-mail


Asociación Dominicana de Ajedrez realiza vigésima novena

Copa Navideña en Nagua

10 de Enero 2018



La Asociación Dominicana de Ajedrez de la provincia María Trinidad Sánchez, realizó la vigésima novena Copa Navideña de Ajedrez con la participación de los mejores ajedrecistas del país.

 

En el evento participaron un total de 30 provincias. La celebración de dicho evento se celebró en el Polideportivo de Nagua a partir de las 10:00 AM.

 

La mejor actuación femenina fue para la naguera Yokaury Calderón Mejía tras acomunar 4 puntos de 7 posibles.

 

El mejor juvenil correspondió al joven Araujo de Invivienda, Santo Domingo.


 

 
« InicioPrev12345678910PróximoFin »

Página 10 de 217


Torneos Estándar, Rápidos y Blitz para ser clasificados

FIDE:


 
1.-  Deberán tener el aval de la Asociación correspondiente

  2.-  Deberán tener por lo menos un Árbitro del Cuerpo de Árbitros de la FDA

  3.-  Deberán enviar el archivo de Swiss Manager a:


direcciontecnica@fdajedrez.com


 Contactos:

Dirección Técnica
de la FDA

Árbitro Román Jáquez 
829-263-7035

Árbitro Wilfredo Paulino
829-929-7859
 

 

Visitas

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterHoy4710
mod_vvisit_counterAyer2472
mod_vvisit_counterEsta semana4710
mod_vvisit_counterLa semana pasada19592
mod_vvisit_counterEste mes67978
mod_vvisit_counterEl mes pasado86512
mod_vvisit_counterTotal1780372

 
Tu IP: 54.196.47.145
 , 
Hoy: Abr 23, 2018
Contador de visitas

desde marzo 2010


bottom

FEDERACION DOMINICANA DE AJEDREZ .::. 2010

Potenciado por Joomla!. php hosting joomla templateValid XHTML and CSS.